Развлечения В Самаре пройдет выставка «Россия для всех»

В Самаре пройдет выставка «Россия для всех»

В четверг, 22 декабря, в галерее «Новое пространство» пройдет открытие выставки «Россия для всех» Виктора Бондаренко и Дмитрия Гутова. Об этом говорится в пресс-релизе Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Авторы проекта – Виктор Бондаренко и художник Дмитрий Гутов – предлагают особый взгляд на российский «национальный вопрос» через переосмысление российской истории и цивилизации, уплотненных до портретов 80 персоналий, в разные эпохи создававших российскую историю.

Андрей Боголюбский – половец по матери, Пушкин – арап по прадеду, Александр Невский – внук осетинки, Петр Чайковский – внук француза, Константин Циолковский – поляк по отцу, татарин по матери, Виктор Цой – кореец по отцу, Исаак Дунаевский – еврей – это картины-тексты, имена и констатации фактов этнического происхождения, бесспорные и лаконичные, но в контексте нынешней России сухая констатация имеет парадоксальный эффект: указание происхождения читается как обвинительный ярлык. И здесь это не игра словами – все слова в проекте просты по своему значению; это игра с сознанием российского обывателя, который не умеет воспринимать слова «еврей», «чукча», «поляк» и «грузин» нейтрально, – утверждают авторы выставки.

«Россия для всех» – один из наиболее остросоциальных проектов, затрагивающих вневременные вопросы и системы ценностей. Проект, посвященный сегодняшнему дню, российскому обществу здесь и сейчас, и его острота – следствие не только актуальности национального вопроса в многонациональном государстве (этот вопрос возник далеко не вчера), а пронзительности и мощи визуально-текстового ряда, который в отличие от более отстраненных «Портретов композиторов» для многих окажется «вырезан по-живому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления