Развлечения Куда едут отдыхать туристы из Самары?

Куда едут отдыхать туристы из Самары?

Краснодарский край вместо испанских курортов, Санкт-Петербург вместо европейских столиц – спрос жителей региона на заграничные поездки снижается, а на внутренние направления, напротив, растет. В преддверие дня туризма, который 27 сентября отметят во всем мире, проект Отдых63.ru выяснил, где в последнее время предпочитали отдыхать самарцы.

В 2014 году услугами турфирм воспользовались 107 тысяч самарцев. Как сообщает территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Самарской области, 48 тысяч из них выбрали отдых в России и побывали в 37 субъектах страны.

В топ наиболее востребованных отечественных направлений в прошлом году вошел Крым: на его курортах отдохнули 714 жителей губернии. Следующей в списке стала Ульяновская область – в этом регионе отдохнули две тысячи самарцев. Количество путешественников, выбравших для отдыха Татарстан, составило три тысячи человек. Это почти в два раза меньше по сравнению с 2013 годом. Однако республика по-прежнему занимает вторую строчку в рейтинге любимых мест отдыха для туристов, которые предпочитают путешествовать по России. В шаге от первенства оказалась Москва. Посмотреть на столицу, по данным Самарастата, также отправились три тысячи человек.

Первую строчку рейтинга поделили между собой два отечественных направления, в которых отдохнули по четыре тысячи человек. Одним из них стала северная столица. На ряду с Санкт-Петербургом самым востребованным туристическим направлением остались курорты Краснодарского края. Свой выбор туристы из Самары аргументируют доступными ценами и желанием посмотреть на родные просторы.

Алексей Ларионов, место отдыха – Краснодарский край: «У нас прекрасный отдых на море, поэтому было принято решение отдохнуть в Краснодарском крае, а именно в Туапсе, где не так уж много туристов, чистая вода на пляжах, красивая горная местность. Отдых здесь придется по вкусу и семьям с детьми, и тем, кто путешествует в одиночестве».
Ирина Налитова, место отдыха – Санкт-Петербург: «Отдыхать за границей сейчас довольно дорого, а пляжного отдыха в планах не было, поэтому выбор пал на Питер. В поездке удалось показать дочери красоты Петергофа и Екатериненского дворца, освежить в памяти историю. Для туристов здесь большой выбор ресторанов, бистро и кафе, но цены в них в два раза выше самарских. Заказать любую экскурсию не составит труда: достаточно добраться до интересующего объекта и оплатить билет через кассу, в стоимость уже будут включены услуги гида».
Андрей Орлов, место отдыха – Москва: «В столице всегда есть на что посмотреть, это идеальное решение для тех, кто устал от сидячей офисной жизни. В Москве много хостелов, где можно остановится за приемлемые деньги».

Популярность направлений внутренного туризма актуальна не только для Самары. По данным опроса, проведенного аналитическим центром «Левада-центр» среди жителей 46 регионов страны, отдыхать в России не хотят 12%.

Эксперты и аналитики отмечают, что тенденция на внутренний туризм на самом деле существует, и в то же время наблюдается некоторый спад спроса на зарубежный туризм среди жителей столицы губернии.

«Минувшим летом в турфирмах часто запрашивали российские направления: Абхазию, Сочи, тот же Крым. Этой зимой будет сумасшедший спрос на российскую горнолыжку. Но есть одно но: самарцы, которые всегда выбирали заграничный отдых, предпочли этим летом остаться дома, нежели ехать на курорты с далеким от идеала сервисом. Спрос, конечно, существенно снизился, но есть клиенты, которые постоянно выбирают зарубежные направления и принципиальные люди, которые скорее выберут экономию в Европе, чем наш all inclusive», – комментирует менеджер по туризму Мария Чекина.

По данным одной из российской поисковых систем, в прошлом году интерес самарцев к заграничным поездкам снизился на 43%. Однако, по мнению экспертов, снижение произошло не в таких больших масштабах. Причиной падения спроса стала не только переориентация на другие направления, но и сокращение числа поездок.

«По нашим данным, спрос на зарубежные туры сократился только на 20-25%. Из-за курса валют многие ориентируются на русский юг или речные круизы, но нельзя говорить, что это повальное явление. Туристы реже выбирают «евровые» страны и делают выбор в пользу более демократичных направлений – Турции, Кипра, Греции. Самарцы, которые раньше выезжали за рубеж три-четыре раза в год, уменьшают число поездок до двух, а те, кто ездил за границу два раза в сезон, теперь выезжают один раз», – отмечает руководитель отдела зарубежного туризма компании «Спутник-Гермес» Маргарита Янкова.

Одной из основных причин переориентации самарских туристов на отечественные направления стала доступность отдыха в России относительно зарубежных поездок. В целях экономии жители столицы региона чаще стали сами планировать путешествия.

«Самостоятельно организовать заграничную поездку качественно и дешево – реально. Многие компании, отели и авиаперевозчики предоставляют скидки и акции, в той же Европе очень много бесплатных достопримечательностей. Сэкономить на российском курорте сложнее, особенно неопытному туристу. Но если захотеть и обратиться к правильному специалисту, то можно значительно урезать бюджет поездки. Востребованные турфирмы занимаются не только продажей стандартных пакетных туров, но и могут разрабатывать программу и бронировать услуги по отдельности: отели, билеты, страховки и т.д. Это помогает туристу сэкономить», – поясняет Мария Чекина.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления