Развлечения Зоопарк хотят перенести к стадиону «Самара Арена»

Зоопарк хотят перенести к стадиону «Самара Арена»

Осталось только найти деньги

В зоопарке проживают почти 2000 животных

В Самаре выбирают площадку для переноса городского зоопарка. Сейчас он является самым маленьким в России.

С 1997 года Самарский зоопарк располагается в Постниковом Овраге на участке 0,23 га. Для сравнения, самый лучший на сегодняшний день российский зоопарк в Новосибирске занимает площадь около 100 га.

— В свое время нам предлагали на выбор площадки в лесопарке 60-летия Советской власти, за больницей Середавина и в Южном городе. Мы посмотрели все варианты. Наиболее подходящим нам показался лесопарк. У нас есть проект, который позволяет вписываться, не нарушая ландшафт, не требующий вырубки деревьев, вписаться так, чтобы это был на самом деле зоопарк, а не зооферма, — рассказал директор зоопарка Олег Шепталов.

Ежегодно Самарский зоопарк принимает около 125 тысяч посетителей. Сегодня там проживают 1928 животных, относящихся к 229 биологическим видам. 125 из них занесены в Красные книги, что составляет 55% всех обитателей зоопарка.

Но депутаты губдумы предложили рассмотреть еще один вариант для переезда — территорию рядом со стадионом «Самара Арена». Там есть не только лесные насаждения, но и уже готовая инфраструктура, развязки, дороги. Помимо вопроса с выбором площадки, политикам предстоит решить проблему финансирования.

Переезд зоопарка собираются организовать с 2012 года. В Южном городе для него планировали отвести огромный участок. Только площадь под вольерами, зданиями, водоемами должна была составить 25–35 га. Также в заведении хотели обустроить прогулочную зону с лесом, тропинками, малыми архитектурными формами, статуями, фонтанами, мостами через искусственные водоемы. Под нее собирались отвести 35–45 га. Но против этого варианта высказались жители центральных районов Самары.

Читайте самые свежие новости в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления