Развлечения В «Самарской Луке» выбрали участок для строительства горнолыжного курорта

В «Самарской Луке» выбрали участок для строительства горнолыжного курорта

Власти решают правовые и денежные вопросы

В нацпарк хотят завлечь туристов-спортсменов 

Горнолыжный курорт планируют построить на горе Отважной в национальном парке «Самарская Лука». Участок находится в федеральной собственности. Об этом сообщили в региональном управлении Росимущества.

Претворить идею в жизнь власти планируют с помощью частников. Причем чиновники рассчитывают заключить концессионное соглашение, как и в случае со строительством нового моста через Волгу у Климовки. Бизнесмены вкладываются в проект, получают с него прибыль. При этом сам объект и земля будут в собственности государства.

— Действующее законодательство допускает осуществление рекреационной деятельности, размещение объектов туристской индустрии в специально выделенных зонах национальных парков. Для проработки механизмов привлечения в это направление частных инвестиций Минприроды России создало межведомственную рабочую группу, в которую входят и представители Росимущества. Сейчас она сконцентрировалась на подготовке дорожной карты проекта, — рассказали в Росимуществе.

Участок, который хотят отдать под горнолыжный курорт, входит в состав Жигулевска. Мэр Дмитрий Холин рассказывал, что для лыжников планируют сделать две трассы. Длина первой составит около километра, а второй — 700 метров. Также в городе хотят обустроить оздоровительный санаторий и фестивальную поляну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления