Все новости
Все новости

Ориентируются на карьеру: назван средний возраст рожениц Самарской области

Женщины часто откладывают рождение детей на потом

Средний возраст молодой мамы в Самарской области приблизился к 30 годам

Поделиться

Жительницы Самарской области всё чаще стали отодвигать перспективу рождения детей на второй план. Средний возраст молодых матерей в 2020 году достиг 28,9 года. Для сравнения, в 2000-м он был равен 26.

— Откладывают роды на поздний срок женщины, у которых есть перспективы карьерного роста. Около 50,8% детей, появившихся на свет в Самарской области в 2020 году, рождены у матерей, уже получивших высшее образование, — говорится в сообщении Самарастата.

В городах процент образованных мамочек выше — 54,7% от общего числа рожениц. В селах же 34,6% женщин родили после получения диплома в вузе.

Несмотря на то, что в большинстве своем девушки стали позже становиться мамами, есть и исключения. Оказалось, что раньше всех стала мамой девушка 13 лет.

В регионе в среднем каждый месяц рождается 2,3 тысячи детей. При этом в Самарской области наблюдается тенденция снижения рождаемости. В 2021 году — с января по сентябрь — в регионе на свет появились лишь 20,6 тысячи детей, что на 400 человек меньше, чем год назад.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter