RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Семья мнение

Семья из Самары отдала дочку в психоневрологический интернат

Грустную историю детского одиночества рассказала директор благотворительного фонда Ольга Шелест

Родители не всегда готовы воспитывать своих особенных детей

«Она требует постоянного внимания», — так пара из Самары объяснила добровольное расставание со своей особенной дочерью. Девочку на полгода отправили в психоневрологический интернат, а потом без желания забрали обратно в семью. Историю рассказала директор благотворительного фонда Ольга Шелест.

Ольга Шелест — подполковник полиции в отставке, волонтер, исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА», мама тяжелобольного ребенка

— А ведь есть такие родители, которые готовы ухватиться за любую, даже самую безумную версию, лишь бы их ребенок жил в ПНИ (психоневрологический интернат)!

На этой неделе снова принимала участие в консилиуме, на котором решался вопрос продления нахождения «маминого и папиного» ребенка в ПНИ или возвращения его домой.

До 10 лет мама и папа воспитывали сами свою дочку, у которой умственная отсталость. Мама сидела с ней дома, папа работал. В 4 года девочка пошла в сад, в 7 лет была зачислена в школу и ездила на занятия.

Но весной этого года мама решила выйти на работу и встал вопрос, что делать с дочерью. Добрые тетеньки из районной опеки тут же предложили поместить ребенка в ПНИ на 6 месяцев и каждые полгода продлевать ее пребывание там.

И вот на этой неделе истекли эти 180 дней без мамы и папы и нужно было понять: какая трудная жизненная ситуация в семье, что их ребенок помещен в сиротское учреждение?

Семья полная. Жилье в собственности, оба работают по графику. Других детей нет, дочь — единственный ребенок.

А теперь внимание: вот почему, по мнению мамы и папы, их ребенок должен продолжать жить без них:

  • ей здесь нравится, она тут социализировалась;

  • мы оба работаем, некому с ней сидеть;

  • она требует постоянного внимания;

  • она не умеет общаться и почти ничего не понимает;

  • да, нам очень грустно без нее, но тут ей лучше...

И вот слушала я это всё и думала: Господи, ну вот есть же люди, у которых любая ситуация — трудная, лишь бы избавиться (не побоюсь этого слова) от больного ребенка:

  • нет своего жилья (снимаем);

  • есть другие дети и для них это травма;

  • работает только муж;

  • никто не работает;

  • требуется постоянный уход;

  • сердце разрывается и всё время плачу, глядя на него (ребенка);

  • ипотека;

  • а кто другими детьми будет заниматься;

  • и так далее.

А я вот думаю: а как же другие семьи? Где тоже мама и папа работают, и водят детей в садик, и бегом бегут с работы, чтобы забрать? У каждого первого, мне кажется, сейчас ипотека, во многих семьях есть еще дети и т. д.

Я привела этой благополучной семье в пример семьи нашего фонда, которые состоят всего из двух человек: мама и тяжелобольной ребенок. Которые живут в 4 стенах, потому что отойти от ребенка можно на 5 минут — далее необходимо санировать. У которых, кроме вот их двоих, больше никого нет (не правда, конечно, есть наш фонд БФ «ЕВИТА», наши няни, соцработники, но все мы никогда не заменим мужа или бабушку, дедушку, всё равно 90% времени мама проводит вдвоем с ребенком), и у этих мам даже мысли нет сдать своего ребенка «на время» куда-то, чтобы отдохнуть! Вот от слова совсем! Для них это немыслимо!

А тут — полные семьи, квартиры большие, работа, есть еще здоровые дети, которые, конечно же, придают другой смысл жизни и дают этой жизни сил, и у всех тяжелая жизненная ситуация...

Решение по этой семье: продлить на 1 месяц, помочь с пребыванием в школе на продленке (пока мама и папа работают) и вернуть девочку в семью. Как ни удивительно, такое решение очень расстроило маму, папа сказал: «Как решите, так и будет»...

Вот что это? Я понимаю, что некоторые сотрудники опеки, видимо, из лучших побуждений, сами провоцируют родителей на такие решения (может, им доплачивают за детей, помещенных в ПНИ?), но где же другие организации? И как родители с этим соглашаются — вот этого понять не могу...

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления