перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Антирекорд за 200 лет. Рождаемость в России в 2024-м снизится до уровня 1990-х — что говорят демографы

Гость
30 октября 2023, 08:48
"Экстраординарные меры", к-е нужны - это смена режима,а не перестановка кроватей.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 октября 2023, 16:47
Все кто причастен к современной диктатуре - должны закончить в Нидерландском суде. МУС.
Гость
30 октября 2023, 08:28
Мне 63. Собираюсь уехать в Чехию или Германию. Пусть хоть дворником буду работать с высшим образованием, но буду спокоен и счастлив. Прискорбно это конечно, но так уже жить невозможно. Есть внутренние понятия.
Гость
30 октября 2023, 08:38
Гость, не надо собираться, надо действовать! Чемодан-вокзал-на!
Гость
30 октября 2023, 09:04
👍😞😢
Гость
30 октября 2023, 13:33
Почему мы, коренные россияне, должны уезжать или бежать из своей собственной страны в другие страны! Вот пусть этот режим с чиновниками и олигархами убирается из нашей страны!
Гость
30 октября 2023, 10:05
Так хорошо, как при Путине мы никогда не жили, думают россияне и вымирают.
Гость
30 октября 2023, 10:27
Россияне так не думают, э то им по ТВ рассказывают. Для убедительности рассказывают про дворы, заставленные кредитными подержанными иномарками.
Гость
30 октября 2023, 10:47
Гость
30 октября 2023, 10:27
Россияне так не думают, э то им по ТВ рассказывают. Для убедительности рассказывают про дворы, заставленные кредитными подержанными иномарками.
😂😂😂😭
Гость
30 октября 2023, 08:08
Говорят, что антинародная политика Горби - Ельце -Путина ни при чем , а виноваты абстрактные 90 -е и ВОв. ПМ и Наполеона пока не привлекали, но все впереди, ибо падение рождаемости будет еще более ошеломляющим.
Гость
30 октября 2023, 10:06
23 года поднятия с колен даром не прошли?
Гость
30 октября 2023, 10:18
Какая рождаемость? Все средства направить на увеличение продолжительности жизни обожаемого президента.
Гость
30 октября 2023, 10:45
Как же они не правы. о боже, даже не верится что до власти не доходит. Не рожают детей потому что материально их Енина что содержать. Пособия в 12 тысяч хорошо, но попробуй содержать ребенка на них. Средняя зп по факту 30 тысяч, плюс пособия 12 тысяч, на них мужчине нужно обеспечить жену (пока она в декрете)! На эти 42 тысячи заплатить за ипотеку, налоги, коммуналку, еду и одежду - НЕРЕАЛЬНО!!!! Вырос процент по ипотеке, когда минимальная сумма жилья за Двушку (чтобы семья была в комфортных условиях, у ребенка и родителей было личное пространство) в хорошем состоянии стоит ~3.500.000 - из них 600 мат.капитал. Если брать ипотеку на !30! Лет то платеж составляет 30 тысяч в месяц!!! Как жить? С родителями родителей??? Нужно увеличивать зарплату или снижать цены на жилье и проживание! Тогда люди будут чувствовать себя в комфорте и плодиться как кролики. Дети это счастье - когда остальные потребности закрыты, ведь родители хотят чтоб их дети ни в чем не нуждались. Я сама мать и не использую мат.капитал , потому что понимаю что мы не вывезем чисто физически ипотеку! 30к в месяц + 6-8к коммуналка + (минимум) 10к на еду и бытовые принадлежности + (минимум) 10к обеспечивание ребенка необходимым = 60 тысяч!!! Не учитывая потребности родителей в одежде и отдыхе! А это представьте детей будет двое или еще больше. Мать не будет выходить из декрета и муж просто повесится работая на семью
Гость
30 октября 2023, 13:53
В нашей стране, 30 лет назад не было никакой ипотеки! И кредитов тоже не было. И многие молодые семьи десятилетиями жили или с родителями или в общагах, с одной кухней и 2 туалетами на 4 семьи! И рождаемость тогда была! Причина кроется в другом. Она не в финансах. Причина в абсолютной не уверенности подавляющего большинства граждан в их завтрашнем дне!
Гость
30 октября 2023, 14:28
Гость
30 октября 2023, 13:53
В нашей стране, 30 лет назад не было никакой ипотеки! И кредитов тоже не было. И многие молодые семьи десятилетиями жили или с родителями или в общагах, с одной кухней и 2 туалетами на 4 семьи! И рождаемость тогда была! Причина кроется в другом. Она не в финансах. Причина в абсолютной не уверенности подавляющего большинства граждан в их завтрашнем дне!
Согласна с вами! Родищ на, что жить?! Ну дадут мат. капитал, а что на него купиш?! Квартиру не хватит, жить где?! Я бы хотела родить так, что было где жить и что есть! И главное мой ребенок, он только мой, а не думать как его спасать от... В СССР ДРУГАЯ ЖИЗНЬ БЫЛА, ГДЕ НЕ БЫЛО БОГАТЫХ И БЕДНЫХ! СТАЛИНА ДЕТИ ВСЕ.... А СЕЙЧАС...
Гость
30 октября 2023, 14:50
Гость
30 октября 2023, 13:53
В нашей стране, 30 лет назад не было никакой ипотеки! И кредитов тоже не было. И многие молодые семьи десятилетиями жили или с родителями или в общагах, с одной кухней и 2 туалетами на 4 семьи! И рождаемость тогда была! Причина кроется в другом. Она не в финансах. Причина в абсолютной не уверенности подавляющего большинства граждан в их завтрашнем дне!
В счёт выплаты кредита и услуг мама относила по 40 рубликов из оклада 110 - тянула ярмо планового Коопстроя. Вступительный взнос за ярмо оплатила бабушка, продав дом и корову, - перетащила семью из клопового барака. Так и оплатили раздачу дармовых апартаментов для партийцев и "участников". Плавали. Знаем.
Гость
30 октября 2023, 13:20
Не понимаю что людям не хватает для размножения - коммуналку, проезд повысили, трамваи продали, кладбища строятся
Гость
30 октября 2023, 13:26
Вот именно. СВО идет. Медицина, наука, образование оптимизированы. Мигранты стабильно завозятся, права качают. Смертной казни нет, осужденные на пожизненное выходят по УДО. Живи и радуйся!
Гость
30 октября 2023, 14:46
Гость
30 октября 2023, 13:26
Вот именно. СВО идет. Медицина, наука, образование оптимизированы. Мигранты стабильно завозятся, права качают. Смертной казни нет, осужденные на пожизненное выходят по УДО. Живи и радуйся!
Можно и не ждать УДО. "Погеройствовал" полгода - и все твои убийства, изнасилования и грабежи забыты .Можешь с чистой совестью приступать к новым
Гость
30 октября 2023, 08:24
Только валить отсюда, хоть куда. Будущего здесь нет.
Гость
30 октября 2023, 09:04
👍😢😢😢
Гость
30 октября 2023, 08:23
Народ будет выезжать с этой территории. Останутся только старики и безнадёжные маргиналы. Думаю лет через 10 останется половина от нынешних 140 миллионов. 😁. И всё это будет следствием диктатуры.
Гость
30 октября 2023, 09:05
👍👍😳
Гость
30 октября 2023, 08:25
Рожать ? 🤬 Да не за что. Только не в этой стране.
Гость
30 октября 2023, 09:41
Не переживай, у тебя и твоего парня все равно не получится.
Гость
30 октября 2023, 08:29
Беги, Ламзина!
Гость
30 октября 2023, 08:46
Куда? Где нужны столь низкоквалифицированные доярки?
Гость
30 октября 2023, 09:00
Нужно запретить выезд.
Гость
30 октября 2023, 09:05
💩💩💩
Гость
30 октября 2023, 09:03
путин, не? 😎
Гость
30 октября 2023, 09:13
Гость, чуешь?
Гость
30 октября 2023, 12:19
МРОТ повысят все рожать пойдут!
Гость
30 октября 2023, 13:19
Проезд и ЖКХ повысят и рожать пойдут
Гость
30 октября 2023, 14:20
Если не помогают пособия, выплаты и маткапитал - может, противоположным путем пойти? Повысить существующие штрафы, придумать новые. Наказания ужесточить. Отличный же способ, очень нравится и народу и властям. Не может не сработать. А если не сработает - вернем смертную казнь.
Гость
30 октября 2023, 18:25
Интересное предложение.
Гость
30 октября 2023, 08:49
А, что случилось?
Гость
30 октября 2023, 09:58
Родить? Значит поступить безответственно.
Гость
30 октября 2023, 10:49
Ну ок. Девочка после школы, мальчик тоже. Рожают. Где жить, где брать деньги? Какая уверенность в завтрашнем дне и десятилетии?
Гость
30 октября 2023, 13:33
Если рождается 1.2кк, а средняя продолжительность жизни 70 лет, то получится что при таком темпе население будет 84кк
Гость
30 октября 2023, 13:31
Это же очередной рывок! Это же прорыв дна!
Гость
30 октября 2023, 13:37
Массовый переход рабсилы на малодетные семьи состоялся в советские годы, к 1987-му рождаемость в бывшем СССР сравнялась со смертностью. Всё это - у рабсилы, завязанной на версию индустрии 1.0. В новейшей трубно-ракетной модели, явное уменьшение доли обрабатывающего сектора означает: не все чесальщицы и мотальщицы смогут найти занятость. Версия индустрии 2.0 не светит из-за санкций. Это же управляемый занос, это - моё личное мнение.
Гость
30 октября 2023, 13:42
сегодня все подорожало на 2р !!! И главное простой хлеб! Что это начало конца????
Гость
30 октября 2023, 13:59
Нужно сделать департамерт мигрантсских знакомств
Гость
30 октября 2023, 11:10
Победим на СВО и рожаемость повысится как после великой отечественной. Все на СВО
Гость
30 октября 2023, 11:30
Мигранты подымут.
Гость
30 октября 2023, 12:01
Половину мужчин на СВО остальных на военный заводы, женщин рожать тогда будет возрождение