Еда Клубничный нектар: пьем лето до дна!

Клубничный нектар: пьем лето до дна!

Летом так хочется осуществить все мечты, которые зимой ждали своего часа! Например, заглянуть в свой любимый сад и окунуться в сочные краски природы и лучи щедрого солнца. А еще собрать побольше клубники, зреющей на грядках, чтобы вдоволь хватило каждому

Летом так хочется осуществить все мечты, которые зимой ждали своего часа! Например, заглянуть в свой любимый сад и окунуться в сочные краски природы и лучи щедрого солнца. А еще собрать побольше клубники, зреющей на грядках, чтобы вдоволь хватило каждому члену семьи. Это обыкновенное летнее счастье, но оно нам так дорого! Ведь его можно разделить с самыми близкими и любимыми. Вот только не каждый имеет свой приусадебный участок, да и выбраться из городской суеты удается не так часто, как хотелось бы. Но не стоит отчаиваться. «Можно поступить проще!», – говорит руководитель отдела по инновациям и разработкам компании «Вимм-Билль-Данн Напитки» Михаил Баранов. Вместе с «Комсомолкой» он расскажет, каким образом свежие ягоды могут каждый день украшать ваш летний стол, и почему клубнику полезно не только есть, но и пить.

Клубника для Ее Величества!

Превращать клубнику в полезный нектар производители научились не так давно. Но история возникновения этой сочной красной ягоды началась еще в Средневековье. Согласно одной из легенд, первой отведала клубнику английская королева. Ко двору ягоды привезли из Чили. Вскоре в Европе заморскую гостью стали величать королевской ягодой.

Королеве не случайно пришелся по вкусу «чилийский деликатес». Издавна клубника считается ягодой влюбленных. Японская легенда гласит: если вам попалась «двойная» клубничка, то нужно разделить ее и одной из них угостить своего избранника, тогда взаимная любовь и счастье вам гарантированы.

Необыкновенный вкус и удивительный аромат клубники так понравился европейцам, что они приписали ягоде поистине чудодейственные свойства. Наука не оставила любителям сочной ягоды никаких сомнений: в ней были обнаружены вещества, активно участвующие в жизненно важных процессах. Трудно представить, как европейцы обходились без клубники. Ведь помимо неповторимого вкуса, она обладает практически всеми элементами для здоровой и активной жизни.

Им бы понедельники взять и отменить…

Ученые доказали: клубника необходима людям, испытывающим стресс на работе. Ведь для того, чтобы снять напряжение и нейтрализовать негативные эмоции, достаточно съедать всего 150 граммов ягоды в день.

Состав клубники тоже впечатляет. Она содержит антиоксиданты, витамины, фитонциды, железо, цинк и йод. Из списка полезных элементов ученые выделяют витамин А. Он очищает кровь и расширяет сосуды, укрепляет иммунную систему и нормализует обмен веществ. Благодаря своему составу клубника помогает бороться с нарушением работы сердечно­сосудистой системы, с заболеваниями суставов, почек, печени и даже раком.

Научно доказано, что употребление ягод клубники может снять головную, зубную боль, воспаление носоглотки, а также помочь быстрее выздороветь после простуды и гриппа. Удивительно, но сладкая клубника способна снижать сахар, поэтому врачи могут включить ее в рацион при диабете. А для тех, кто хочет быть во всеоружии во время пляжного сезона, клубника станет отличным диетическим продуктом: она замедляет процесс усвоения углеводов и, как следствие, снижает вес.

Волшебное превращение

А теперь, самое интересное: оказывается, соки и нектары из клубники не менее, а порой даже более, полезны, чем ягоды, принесенные с прилавков магазинов.

­ До того как попасть на стол, клубника проходит несколько этапов,­ объясняет руководитель отдела по инновациям и разработкам компании «Вимм-­Билль-­Данн Напитки» Михаил Баранов. Долгий путь ягоды начинается с того момента, как ее собрали. Затем клубника может определенное время храниться. Как долго это происходит ­зависит от производителя, и на упаковке подобная информация не указывается. Узнать эти данные срока годности особенно сложно, если вы покупаете клубнику с рук на рынке, как это чаще всего бывает. После ягода подлежит транспортировке. И в этом случае время также не играет на пользу качества. Происходит так называемая «разбалансировка ягоды». Это означает, что она постепенно теряет свои полезные свойства, ­ подчеркивает эксперт.

Сохранить всю пользу ягод, собранных даже на самых далеких плантациях, удалось благодаря технологии создания натурального концентрированного сока. Она довольно проста, но требует системного подхода и бережливого отношения к каждой ягоде. Производителям соков и нектаров «Любимый сад» удалось превратить мечту в реальность.

Вот как это происходит. Свежесорванные ягоды быстро отправляют на переработку, ­ рассказывает Михаил Баранов. ­ Для того чтобы переработать клубнику как можно быстрее, мы проводим отбор поставщиков по принципу близости к местам ее произрастания. Ягоды просто не успевают потерять свои полезные свойства, так как обычно процесс переработки происходит за один день. А для того чтобы удостовериться в качестве поставляемой клубники для нектара «Любимый сад», эксперты ежегодно инспектируют поставщиков перед продлением контракта. При этом все партии концентрированного сока, поступившего на заводы «Вимм­-Билль-­Данн», проходят тщательную проверку.

«Лукошко» XXI века

После того как ягоды для нектара «Любимый сад» собраны, из клубники сразу отжимают сок и перекрывают доступ воздуха за счет стерильной упаковки. Таким образом, сохраняются все содержащиеся в клубнике витамины, и процесс их потери останавливается.

­ В стерильном пакете, куда нет доступа свету и воздуху, сохраняются все полезные свойства, ­ подтверждает руководитель отдела по инновациям и разработкам компании «Вимм­Билль­-Данн Напитки» Михаил Баранов.­ Таким образом, нам удается сохранить натуральность продукта. Это особенно важно, учитывая тот факт, что в «Любимом саде» нет ни красителей, ни консервантов, ни ГМО,­ подчеркивает эксперт.

Благодаря высокотехнологичной упаковке сегодня срок годности клубничного нектара «Любимый сад» составляет один год. Качество соков и нектаров «Любимый сад» подтверждено НИИ питания РАМН. Ведущий российский Институт питания так же рекомендует продукты «Любимый сад» для питания детей, начиная с трехлетнего возраста. Однако все эти достижения были бы невозможны без особого таланта производителей «Любимого сада»,­ они делают продукты с любовью, поэтому вкус клубничного нектара «Любимый сад» дарит ощущение заботы и летнее настроение­ так, словно вы только что собрали ягоды клубники с грядки в вашем собственном любимом саду. А это значит, что у нас есть отличная возможность испить всю щедрость лета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления