Еда Россельхознадзор занялся молочкой, которую доставили в Самару из Приморья за 1 минуту

Россельхознадзор занялся молочкой, которую доставили в Самару из Приморья за 1 минуту

Есть серьезные подозрения, что продукция — фальсификат

При таком раскладе магазины сложно избавить от подделок 

Специалисты Россельхознадзора обнаружили чудеса телепортации продуктов питания в Самарской области. Отследить удивительные факты помогла электронная система «Меркурий».

Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации.

— По электронным ветеринарным документам, оформленным одним из ООО, молочную продукцию вывезли из Приморского края 11 октября 2019 года в 12:35, а в Самару привезли в тот же день в 12:36. То есть путь в 8000 км товар преодолел всего за одну минуту. Тот же поставщик сделал из 62 литров ультрапастеризованного молока более 19 тонн полутвердых сыров марок «Голландский 45%» и «Российский 50%». При этом, судя по отметкам в электронной системе, продукт также преодолел расстояние от Приморского края до Москвы всего за 5 минут, — сообщили в областном управлении Россельхознадзора.

Теперь специалисты отберут пробы сомнительной продукции для лабораторных исследований. В общей сложности в 2019 году из 693 образцов требованиям не соответствовал 121. Например, в Самаре нашли сливочное масло с растительными жирами. Теперь нарушителю грозит лишение декларации на производство этого продукта.

Также инспекторы Россельхознадзора проверили поставки продуктов в социальные учреждения. Они отобрали 57 проб. Из них 42 образца показали нарушения. В частности, поддельную молочку обнаружили в больнице Пирогова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления