Еда Как санкции повлияли на жизнь в Самаре «Оснований волноваться нет»: самарские производители хлеба — о последствиях санкций против РФ

«Оснований волноваться нет»: самарские производители хлеба — о последствиях санкций против РФ

Сейчас в регионе хлебобулочные изделия производят более сотни предприятий

На БКК производство практически полностью автоматизировано

Жители Самарской области выразили опасение, что из-за санкций против России на полках в магазинах может исчезнуть и хлеб. Стоит ли этого опасаться? Мы выяснили у представителей отрасли.

— Страна производит столько пшеницы, что дефицита хлебобулочных изделий не может быть. Продукцию как выпускали, так и будем выпускать. Оснований волноваться нет. Когда 24 февраля началась спецоперация на Украине, я собрала сотрудников и сказала, что мы как работали, так и работаем. Для нас ничего не изменилось. Продукция должна вовремя поступать в магазины, — пояснила генеральный директор Самарского БКК Лидия Ерошина.

— Оснований волноваться нет, — заверила Лидия Ерошина

Ежедневно на БКК выпускают около 50 тонн хлеба и булок, 4,5 тонны слоеной и сдобной продукции, примерно 2–2,5 тонны кондитерских изделий. По данным на 1 января 2022 года, на предприятии работало 783 человека.

Часть оборудования на БКК иностранное, но в случае поломки деталей производственные линии можно частично перестроить. При этом предприятие ожидает финансовой помощи от государства. На субсидии хлебопекам страны собираются выделить 2,5 миллиарда рублей.

Всего на территории Самарской области хлебобулочные изделия производят более 100 предприятий. Наиболее крупные из них — Самарский булочно-кондитерский комбинат, «Край Каравай» (Тольятти), «Самарский хлебозавод № 5», «Хлеб» (Сызрань). Ежедневно предприятия выпускают свыше 180 тонн продукции.

Как утверждают специалисты, в регионе есть резервы для увеличения объемов производства — сейчас в области мощности по производству хлеба и хлебобулочных изделий используют на 58,3%.

К слову, в Самарской области начали применять новые технологии изготовления муки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления