Еда Как санкции повлияли на жизнь в Самаре инфографика +30 рублей за месяц: показываем, как росли цены на сахар в Самарской области

+30 рублей за месяц: показываем, как росли цены на сахар в Самарской области

Посмотрите инфографику

Подорожание началось, когда самарцы бросились расхватывать сахар

Средняя цена на 1 кг сахара в Самарской области за последний месяц выросла примерно на 30 рублей. Такие данные предоставили в региональной службе статистики. Для наглядности мы подготовили инфографику.

Причиной роста цен стал ажиотажный спрос на сахар, который возник на фоне новостей о введении санкций против России из-за спецоперации на Украине. Чтобы продемонстрировать изменения, мы взяли данные наблюдений Самарастата за февраль и март 2022 года.

По сведениям специалистов ведомства, с 19 по 25 февраля цены держались в среднем на уровне — 57 рублей. В начале марта сахар подорожал немного — до 60 рублей. Более резкий скачок наблюдался с 5 по 11 марта. Цены выросли почти до 69 рублей. Именно в это время самарцы заявили, что сахар исчез с полок магазинов. С 12 по 18 марта средняя цена на сахар подскочила с 68,76 до 85,5 рубля. А по состоянию на 25 марта остановилась на уровне 87,6 рубля. Хотя местами сахар продают и дороже — посмотрите обзор.

Как сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, для преодоления дефицита поставки сахара в регион увеличили с 700 тонн до 1000 тонн в неделю.

— Мы также пошли по пути формирования регионального заказа. Крупные поставщики вне Самарской области отказываются брать заказы от малых предприятий вроде небольших кафе, кондитерских или ресторанов. Поэтому мы собрали заявки от таких предприятий малого и среднего бизнеса и сделаем из них общий региональный заказ, — объяснил губернатор.

За ценами следят представители УФАС. За отсутствие сахара магазинам грозит ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления