Еда Осторожно в магазинах! Роспотребнадзор предупредил самарцев о продаже отравленного продукта

Осторожно в магазинах! Роспотребнадзор предупредил самарцев о продаже отравленного продукта

Производитель переборщил с консервантом

При покупке колбасных изделий — проверяйте, кто производитель

Жителей Самарской области призвали быть внимательными при совершении покупок в продовольственных магазинах. В нескольких регионах зафиксировали случаи отравления нитритом натрия, и все пострадавшие ели продукты одного производителя. В Роспотребнадзоре рассказали подробности.

— Случаи отравления были в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. В анамнезе пострадавших отмечено употребление пищевого продукта «Студень столичный категории Б охлажденный», «Студень "Премиум"», изготовленный ИП Сказыводов В. Ю. (Иваново, 11, проезд 7-й) даты выработки 29.04.2022, 27.04.2022, 02.05.2022, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Специалисты уже исследовали эти продукты и выявили превышение максимально допустимого уровня нитрита натрия. Деятельность предприятия приостановлена. Сейчас Роспотребнадзор проводит расследования и принимает меры, чтобы убрать товар с прилавков магазинов.

При этом представители ведомства не исключают, что продукт могут продавать и в других регионах России:

— Роспотребнадзор настоятельно рекомендует при выявлении этой продукции в обороте сообщать в территориальные подразделения ведомства, а в случае приобретения не употреблять в пищу.

Нитрит натрия — это консервант. Его применяют многие производители колбас, чтобы продукт хранился дольше и покупатель не заболел ботулизмом, но превышать его дозировку нельзя. Почитайте, что говорят об этом эксперты.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления