Еда Экономика Власти объяснили, почему лук в Самаре стал в три раза дороже

Власти объяснили, почему лук в Самаре стал в три раза дороже

И дело здесь не только в сезонности

Как думаете, с новым урожаем лук подешевеет?

Областные чиновники признали серьезное удорожание одного из социально значимых продуктов. Речь идет о репчатом луке. С начала года цена за кило этого овоща в супермаркетах выросла почти в три раза: с 23,91 рубля в январе до 68,39 рубля в мае. Не отстают от сетевых магазинов и рынки. Если в январе 2023 года лук стоил там в среднем 34,75 рубля за кило, то в мае — уже 61,61 рубля.

— Повышение розничных потребительских цен на репчатый лук обусловлено сезонным фактором, сокращением запасов на складах и увеличением затрат на его хранение. Начавшийся рост цен на репчатый лук в феврале связан с ограничением его экспорта из стран СНГ, которые являются его основными поставщиками. Незначительные поставки приходятся на Египет, Турцию и Китай, — объяснили в Минпромторге.

Интересно, что самарские сельхозпроизводители среднюю отпускную цену (без НДС) на лук меняли только однажды. В январе килограмм этого овоща стоил у них 14,09 рубля, а в феврале — 22,73 рубля. С тех пор, по информации, озвученной журналисту 63.RU в областном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, цена осталось той же.

Почитайте наш обзор о реальных ценах на лук в Самаре. Кое-где стоимость этого продукта достигла 200 рублей за кило.

Нечто схожее случилось с ценами на огурцы в феврале и на томаты в апреле. Однако ажиотаж быстро утих.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления