Еда Кризис-2024 проблема В Самаре резко подорожала шаурма

В Самаре резко подорожала шаурма

И продавцы назвали причину

Рецепт блюда незамысловат, но при этом оно пользуется большой популярностью у самарцев

В Самаре подорожал популярный стритфуд. Речь идет о шаурме. Мы составили обзор цен и узнали, почему они так резко увеличились.

Еще несколько недель назад стоимость шаурмы в Самаре в среднем составляла 190–200 рублей. Теперь — 210–220 рублей. Посмотрите фото из нескольких точек в городе.

— Цены мы подняли, потому что подорожали курица и лаваш. Если две недели назад мы брали куриную грудку по 250 рублей за килограмм, сейчас — по 305 рублей за килограмм. Цены на лаваш, который мы покупаем, тоже поднялись примерно на 20 рублей, — объяснил нашему корреспонденту продавец на одной из точек.

Увеличение стоимости курицы подтвердила и продавец в одной из мясных лавок в городе:

— Курица действительно подорожала. Сейчас у нас тушки стоят по 245 рублей за 1 кг, филе грудки — 345 рублей за 1 кг. Цена поднялась примерно на 50 рублей около недели назад.

Что говорит о ценах статистика?

Судя по данным Самарастата, цены на курицу росли в течение всего лета. Общее подорожание составило 18 рублей.

— В первую неделю лета куриное мясо стоило 182,6 рубля за килограмм, а уже в первую неделю осени — 200 рублей за килограмм, — говорится в отчетах Самарастата.

За последний месяц стоимость этого продукта менялась так:

  • с 15 по 22 августа — 197,44 рубля за 1 кг;

  • с 22 по 28 августа — 198,12 рубля;

  • с 29 августа по 4 сентября — 202,78 рубля;

  • с 5 сентября по 11 сентября — 200 рублей.

Лаваш как отдельный продукт в документах ведомства не значится. Но вот цены на хлебобулочные изделия за лето в среднем, судя по документам Самарастата, практически не изменились.

Классическая шаурма — завернутая в обычный лаваш

А какие прогнозы?

При этом торговцы говорят, что цены на шаурму продолжат расти.

— Сейчас еще овощи недорогие, потому что сезон. А к глубокой осени, зиме ценник вырастет. Подорожает и наша шаурма, — рассказал продавец одной из точек, где делают шаурму.

В июле 2022 года Самару признали городом с самой вкусной шаурмой. Тогда же мы сами решили это проверить и протестировали товар разных точек. Посмотрите, к какому выводу пришли журналисты редакции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления