RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Еда обзор 10 новых заведений Самары, где вас вкусно и красиво покормят и напоят. И сколько денег с вас там возьмут

10 новых заведений Самары, где вас вкусно и красиво покормят и напоят. И сколько денег с вас там возьмут

Какие рестораны и кафе открылись в городе в 2024 году

Вкусно есть и хорошо жить в Самаре любят. У нас и так много заведений общепита, но каждый месяц открываются всё новые локации. Мы подготовили обзор интересных «едален», которые открылись в Самаре с начала 2024 года.

«Вкусная компания» на Лесной

В самом центре областной столицы открылась вторая кофейня-кондитерская «Вкусная компания». Заведение появилось в модном пространстве «Ладья».

Здесь готовят полезные завтраки, сытные круассаны и сэндвичи, а также ланчи в формате «с собой». Около кофейни расположена мягкая зона, где можно комфортно провести, например, бизнес-встречу за чашкой ароматного кофе. Есть большая витрина с выпечкой и авторскими пирожными. Цены варьируются от 1295 до 2200 за набор пирожных.

Заведение работает по адресу Лесная, 33, 2-й этаж с 10:00 до 20:00. Судя по данным ИП, что указаны в рекламе заведения, владеет кафе Екатерина Стрельникова. По данным системы «Контур.Фокус», кроме ресторанного бизнеса женщина является соучредителем самарской транспортной компании ООО «Приоритеттранс».

«Десертная» на Ленинской

Еще на одну кофейню в историческом центре города стало больше. «Десертная» — это кондитерская «из Pinterest» с авторскими десертами и напитками.

Создатели обещают, что здесь можно отвлечься от городской суеты, провести время с книгой, поиграть в настольные игры с друзьями или в незнакомой компании — здесь проводят различные мероприятия: от игр до терапевтических практик с приглашенными коучами. Интерьер минималистичный: стены персикового цвета, несколько столиков, подоконники с подушками, небольшие диванчики. Акценты определяют неоновая вывеска над баром и абстрактный рисунок на стене.

Коуч — специалист, который помогает людям достигать личных и профессиональных целей. Он разговаривает с клиентами, определяет их запросы.

Меню в «Десертной» пока нет, предлагают лишь вкусности с витрины, но к весне заведение планирует запустить сладкие завтраки. Сейчас же здесь можно попробовать эспрессо за 140 рублей, латте «Малина-роза» за 250 или мятный айс-латте с сырной пенкой за 300.

Эспрессо — метод приготовления кофе путем прохождения горячей воды под давлением через фильтр с молотым кофе. Эспрессо пользуется большой популярностью во всём мире, и прежде всего на юге Европы — в Италии, Испании и Португалии. Традиционно подается с одним кубиком сахара, без ложки.

Также «Десертная» изготавливает торты на заказ различной сложности: от бенто и детских тортов с фигурками до многоярусных свадебных вариантов. Ближе к маю здесь планируют проводить киновечера и даже киноночи.

Бэнто — японский термин для однопорционной упакованной еды.

Заведение находится по адресу Ленинская, 116 и работает с 10:00 до 19:00.

Mealman Coffee на Южном шоссе

Появилась в Самаре и автокофейня Mealman Coffee — на парковке ТК «Амбар», напротив последнего входа, где находится вход в «Ашан». Формат подразумевает, что в ней можно сделать и получить заказ, не выходя из машины.

Готовят в Mealman не только классический кофе, но и авторские напитки, молочные коктейли по 200 рублей, чай по 150 и лимонады за 190, а для голодных автомобилистов в меню есть хот-доги по 220, сэндвичи за 250, выпечка и десерты от 120 рублей. Работает кофейня с 10:00 до 22:00.

Your Mojo на Чапаевской

В центре Самары появилось и новое кафе Your Mojo, уже третье по счету. Мультиконцептуальное заведение открылось по адресу Чапаевская, 232. Другие два работают на Садовой, 256 и Московском шоссе, 55.

Кафе Your Mojo известны своими демократичными ценами. В меню есть стритфуд и классика европейской и азиатской кухонь: пасты от 169 рублей, роллы от 179, салаты, супы от 139, удон от 199, бургеры от 319 и кесадильи от 199.

Кесадилья — блюдо мексиканской кухни, состоящее из пшеничной или кукурузной тортильи, наполненной сыром. Для приготовления кесадильи тортилья складывается пополам, наполняется сыром и обжаривается на жару либо во фритюре до полного расплавления сыра. Традиционно в кесадилье в качестве начинки используется только сыр.

В барной карте гостям предлагают авторские коктейли, домашние настойки с разными вкусами — от «Штруделя» и «Киви — яблоко» до «Малина — розмарин» и «Груша — гвоздика», а также вина, фруктовые и китайские чаи, авторские лимонады. Заведение находится на Чапаевской, 232. По данным «Контур.Фокуса», владеет им Денис Борисенко. Его ООО работает с 2022 года.

Stars Coffee в «Гудке»

Кофейня Stars Coffee появилась на первом этаже ТРЦ «Гудок» около главного входа. Сеть развивается на базе ушедшего из России «Старбакса» под руководством Тимати. Само кафе работает с 10:00 до 22:00.

Edateca на Ленина

Второй ресторан Edateca появился на месте бывшего «Черчилля». Заведение работает по системе true cost.

True Cost — ресторан честных цен. Клиент платит за вход и получает блюда по себестоимости.

От первой Edateca ресторан отличается большей лаконичностью интерьера: он выдержан в пастельных и бежевых оттенках. Потолок украшают массивные детали под сталь, а разделять зоны помогает абстрактная перегородка.

Есть разнообразные зоны для посадки: от большого полукруглого дивана для компаний в глубине зала до круглых столиков с массивными креслами в центре, а несколько столов на 4–6 человек расположены у окон. Вся мебель отличается по фактуре: здесь и бархат, и кожа, и искусственный мех.

Есть также ВИП-зал с камином, где во время полной посадки тоже размещают гостей, но его уже можно арендовать для закрытых мероприятий. Позже откроется еще одна ВИП-комната.

В этой Edateca тоже есть аквариум с устрицами, а также ледяное плато с другими морскими деликатесами: тунцом и лососем, клешнями краба, лангустинами. Можно не только посмотреть на свежие морепродукты, но и выбрать именно те, что приготовят для вас. Есть салат с утиной грудкой и ягодами за 330 рублей, ролл с обожженным тунцом за 310 или дорада гриль с тимьяном и лимоном за 550.

Стоимость браслетов в новый ресторан Edateca варьируется от 100 до 450 рублей. Заведение работает с 12:00 до 00:00 с воскресения по четверг и до 01:00 с пятницы по субботу.

По данным «Контур.Фокуса», владеют сетью сразу три соучередителя: Марина Колотыгина, Алина Жданова и Антон Власов. Первая бизнес-леди известна открытием «Едатеки» не только в Самаре, но и в Томске, а также является совладельцем еще одной компании в ресторанной сфере — ООО «Пеликан». Алина Жданова также давно во вкусном бизнесе. Она значится соучредителем ООО «Добро» и «Остров Развлечений» — компаний, что работают в ресторанной сфере. Кроме того, она совладелица челябинской «Едатеки». У Антона Власова оказался самый большой опыт в этом бизнесе. В отличие от своих коллег, кроме ресторанных компаний в прошлом, сейчас мужчина является и совладельцем люксового маркетплейса.

Samara Power Drinks на Чапаевской

Кафе безалкогольных напитков Samara Power Drinks открылось на пересечении улиц Чапаевской и Ленинградской, в помещении, где арендаторы меняются быстрее, чем их вообще успевают заметить горожане. Старожилы могут помнить кофейню Mavericks, которая работала здесь несколько лет назад, а также Do.bro.

Кроме них здесь были магазины, салоны маникюра, но, кажется, место всё-таки кофейное. Теперь помещение словно вновь вернулось к своему исходному предназначению: в крошечном зале разместили несколько столиков и барную стойку. Интерьер максимально прост: светло-зеленые стены, черный потолок, белые акценты.

Как можно догадаться по названию, главный акцент Samara Power Drinks делает на напитки: кофе, авторский чай от 500 рублей и китайские — шу и шен пуэр, улун. Также в Samara Power Drinks подадут матэ: «Йерба резерва» за 450 и «Аманда Деспалада» за 400 рублей.

Еды в кафе нет, но предлагают десерты: четыре макаруна — 250 рублей и классический чизкейк за 180. Заведение находится на Чапаевской, 91 и работает с 09:00 до 21:00 в будни и с 10:00 в выходные.

«Сазандари» на Солнечной

«Сазандари» — ресторан на Солнечной, 53 от учредителя известных в Самаре заведений «Хац-Хаус», «Дари Дури», «Конфитюр». По данным «Контур.Фокус», у него сразу два совладельца: Артем Симонян и Оганес Хзмалян. И если для первого бизнесмена ООО «Фридом» — единственный бизнес, то Оганес является совладельцем и другой фирмы в ресторанной сфере — ООО «Баланс». Через эту компанию и проходит связь нового «Сазандари» с небезызвестным в городе «Хац-Хаусом».

Интерьер в «Сазандари» яркий и колоритный: цветная мебель, узорчатые диванчики, ковры и панно на стенах. Здесь много живых цветов, а потолок украшен зелеными листьями, как бы создавая атмосферу садовой беседки где-нибудь недалеко от Тбилиси.

Меню ресторана предлагает гостям всю классику кухни Грузии, но встречаются и европейские позиции. Если говорить о ценах, джонджоли обойдется в 250 рублей, салат «Картули» с овощами — в 280, а порция чанахи с бараниной на кости выйдет в 350.

Джонджоли — это национальная грузинская закуска, имеющая необычный вкус и аромат. Для ее приготовления используют цветочные почки экзотического кустарника.

В барной карте, как и положено, представлены в основном грузинские вина, но есть также несколько видов пенного и небольшой ассортимент крепкого алкоголя. Каждую субботу в 19:00 в ресторане проходит развлекательная программа.

«1860» на Галактионовской

В доме Тычинина, который признан объектом культурного наследия, в 2021 году открылся ресторан Hot Holland, а в начале 2024-го владельцы решили поменять формат заведения: теперь здесь работает бар «1860». Ранее помещение разделяла перегородка, ее убрали — здесь гостей ждет одно камерное помещение со сдержанным интерьером, где вдоль стен расставлены скамьи с небольшими столиками, а сами стены украшены деталями под старину.

Кроме барной стойки и столиков в зале есть фортепиано, а атмосферу создают множество торшеров с приглушенным светом. Меню намеренно небольшое: классические закуски, закуски к пиву, горячие блюда, десерты, а также раздел с необычным названием «Выбор аристократа». В него вошли, например, сельдь с грибочками за 350 рублей, креветки темпура с чили за 550 или ассорти оливок за 280.

В баре наливают три вида пива (в том числе самарское), водку и дистилляты, ром, виски, вина, вермуты и джин. Есть и классические коктейли: «Апероль спритц», «Май Тай» и «Голубая лагуна».

Дистилляты — одни из самых популярных алкогольных напитков. Мы знаем их под разными именами: бренди, коньяк, виски, кальвадос, ром, текила, водка.

Но больше в «1860» гордятся наличием авторских настоек собственного изготовления: сейчас их 16 видов, среди которых есть «Самарская помадка», «Перцовка-паприка», «Банановая», «Молочный улун», «Мандариновая», «Томатная» и другие. Бар «1860» работает на Галактионовской, 91 в тестовом режиме с воскресения по четверг — с 16:00 до 02:00, а в пятницу и субботу — с 16:00 до 04:00.

Mosaic Coffee на Фрунзе

Mosaic Coffee — известный самарский бренд обжарки, у которого ранее были только точки формата to go, а теперь появилась собственная кофейня. Помещение на первом этаже гостиницы «Националь» подарило заведению массивную входную группу, высокие потолки, оригинальную историческую плитку и, кроме основного большого окна, два маленьких, а еще здесь есть лифт, который тоже достался по наследству.

Стены покрасили в черный и разбавили темно-красным, что добавляет акцента белым потолкам и яркой мебели. Много светильников, мало живых цветов и исторической лепнины.

Барное меню разделено на черный кофе, с молоком и сезонные напитки. Кухня скромнее: на завтрак предлагают глазунью, омлет, сырники, овсяную кашу с добавками на выбор — с вишней и гранатом, с карамелью и арахисом, с манго и чиа, с кедровыми орешками и брусникой или с ягодами дикой черники или скрэмбл за 199 рублей. Также есть три вида круассанов: капрезе или с лососем за 399 рублей и с ветчиной и беконом за 349. Кафе работает на Фрунзе, 91 ежедневно с 7 утра до 11 вечера.

В какое из этих заведений пойдете первым делом?

«Вкусная Компания»
«Десертная»
Mealman Coffee
Your Mojo
Stars Coffee
Edateca
Samara Power Drinks
«Сазандари»
«1860»
Mosaic Coffee

Если вы не любитель ходить по ресторанам, а высокой кухни всё же попробовать хочется, мы публиковали для вас подборку рецептов необычного оливье. Учитывая, как подрос в последнее время индекс оливье, есть вероятность, что скоро этот салат станет деликатесным, а яйца в нем выгоднее будет заменять красной икрой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления