перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Самарский хлебозавод № 5 рассказал, что добавляют в хлеб

19 марта 2025, 08:05
Гость
Гость
3 сентября 2025, 21:11
Хлеб приходит свежий в пятёрочку с плесенью , Утевка
222399191

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 марта 2025, 07:57
Вот дело в земле. 2 и 9 хлебозаводы находились почти в центре Самары. 5-ый на окраине. Был бы он в центре, давно бы снесли.
Гость
24 марта 2025, 23:13
Молодцы 5-й хлебзавод. Отдельные виды продукции очень вкусны. у меня вопрос другой: куда платит налоги предприятие, входящее в холдинг Каравай, зарегистрированный в Петербурге? Неужели налоги достаются Питеру, работают то они у нас!
Гость
21 марта 2025, 01:01
Отличный репортаж!
Гость
20 марта 2025, 23:48
А нельзя ли восстановить производство Дарницкого подового хлеба (ржаного)? Такой плотный и с кислинкой... Я его как подарок возил в другие области - перед знакомыми и коллегами.
Гость
20 марта 2025, 13:10
Тема запечёных крыс не раскрыта.
Гость
20 марта 2025, 10:08
Сколько себя помню, всегда отдавали предпочтение изделия хлебозаводов 9 и 2. А 5-й был всегда на 3 месте.
Гость
20 марта 2025, 07:36
Написано: соль добавляют. Я бы запретил. Как и сахара в хлебе быть не должно.
Гость
20 марта 2025, 03:02
Самый вкусный хлеб во все времена выпускал 9 хлебозавод . У 5 и 2 хлеб был не такого качества. Вот бы наказать тех чинуш, кто принимал решение о ликвидации 9 хлебозавода, да хотя бы опубликуйте их фамилии, чтобы при встрече с ними или их родственниками плевать им в морды.
Гость
19 марта 2025, 22:56
Нас по тихоньку приучают к лавашам и лепешкам.Уже полно настроили тандыров.
Гость
19 марта 2025, 22:53
Всё развалили, а что создали то?
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

19 марта 2025, 22:41
В россии нет хлеба. С развалом СССР хлеба в стране не стало. Тот кто жил в те времена знает вкус настоящего хлеба и прочих продуктов. Все что делают сегодня отрава.
Гость
21 марта 2025, 09:01
И трава тогда была зеленее!
Гость
19 марта 2025, 22:41
Раньше был хороший хлеб в Новосемейкино, оооочень вкусный, но сменился хозяин пекарни.Стали печь больше, но качество хуже, видимо погоня за прибылью.
3,1415926535051052

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 марта 2025, 18:40
Чой-то знакомая информация, будто я это уже читал (и про Каравай и про его акционеров, и про выживание СХЗ-5... Это перезалив старой статьи, чтоб не забывали - "повторение - мать учения"? Или не было готового материала к выпуску?
Гость
19 марта 2025, 18:01
Замечательный кулич Купеческий, берем 4 года. Я очень равнодушна к выпечке. Кулич на ура! Цена конечно... Главное не теряйте качество своей продукции. Жаль сломанные печи, вкус из русской печи не спутать, а теперь и в деревнях их нет
Гость
19 марта 2025, 16:35
эстонский батончик постоянно покупаю. Очень вкусный!
Гость
19 марта 2025, 16:19
Работал там в 75 76 голах на школьных каникулах на выборке хлеба из печи! А ещё раньше когда совсем мелким был, лазили через деревянный забор за хлебом и патокой !
Гость
19 марта 2025, 15:21
Хвалебные речи пишут кто настоящий хлеб не кушал,мне вас жаль.Какой хлеб был при "застойном" коммунизме такой уже не делают.А сейчас хлеб, даже рядом не стоял,да и хлебом его назвать нельзя.Удешевлённый сурогат.Удешевление,для извлечения максимальной прибыли.
Гость
19 марта 2025, 12:32
Не ту ли субстанцию и добавляют, от которой белые пятна в 67?
Гость
19 марта 2025, 11:13
не знаю чего они там добавляют, а чего не добавляют, но местный хлеб есть не возможно, это картон, все равно что вату катать, не вкусно. не покупаю и вам советую не покупать - это не хлеб. и не молочка. и не колбаса.
Гость
19 марта 2025, 10:26
Зож хлеб попробовал, нормально, но на любителя. Жаль не выпускаете Орловский чёрный хлеб - воздушный и очень вкусный. Выпускайте поменьше хлева из муки высшего сорта.
Гость
19 марта 2025, 10:22
А что с пряниками? почему перестали выпускать?
Гость
19 марта 2025, 10:54
Они их никогда не делали. С другим хлебозаводом путаете
Гость
19 марта 2025, 09:50
самый вкусный хлеб, именно хлеб..
Гость
19 марта 2025, 09:48
Сейчас если покупаю хлеб, то только с 5-го ХЗ, состав у него хороший. Беру бородинский, горчичный батон и тостовый хлеб для сэндвичей в электрогриле
Гость
19 марта 2025, 09:42
Какой хлеб и булки выпускал 9хлебзавод у них талантов не хватит сделать,даже в старые времена его продукция не отличалась качеством,а сейчас подавно ват и отправляют они свою продукцию по разным областям.
281852933

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2025, 08:51
Отличная статья, пусть рекламная, но очень информативная. Спасибо за свежий самарский хлеб!
Гость
19 марта 2025, 08:50
Ямы бы заделали перед своим заводом - вообще цены не было...
Гость
27 февраля 2025, 00:51
Простить закрытие 9-гоХ/З властям города по сей день сложно .До закрытия был хлеб из детства!!! Вспоминается каждый день!!! Перешли на 5-й. Большое СПАСИБО ЗА ХЛЕБ ИЗ МУКИ 1-го сорта!!!! Жаль,что купить его сложно. В магазины от завода не наездишься. И по городу всего три(если не закрыли). В сетях этот хлеб только в "Перекрёстке" (не во всех) и в "Ленте" был. "Рижский" покупаем в "Пятёрочке". БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМУ КОЛЛЕКТИВУ 9-го Х/ЗАВОДА!!!!
Гость
27 февраля 2025, 11:23
при чём тут власти? У него были собственники, они го и закрыли. Власти при чём? Капитализм на дворе
Гость
27 февраля 2025, 11:25
хлеб от 5ХЗ и в Магните и в Пятерке. А ездить за хлебом в заводской магазин... Ну только если по пути с работы, а специально просто захлебом - значит у человека есть много свободного времени
Гость
19 марта 2025, 22:48
Гость, Директор завода приватизировал его, а потом продал землю под строительство.(ЖК Королев). Вот ещё на месте 4ГПЗ построят дома и будет на Мос.шоссе ...опа.
Гость
27 февраля 2025, 00:38
Главное в хлебопечении - это ПРАВИЛЬНАЯ печь ! У белого хлеба, выпекаемого этим хлебозаводом в советские годы была особая изюминка - вкусная хрустящая зажаренная верхушка, в наше время никто такое не выпекает, не умеют. Целый ритуал был - шел к 14.00 в магазин, как раз туда подвозился горячий хлеб с 5 хлебозавода. стоил 20 коп. Брал три буханки, пока нес до дома, корка одной из этих буханок съедалась начисто. С двух оставшихся она дома срезалась ножом и натиралась чесноком, и также немедленно съедалась. Когда я спросил у одного из сотрудников хлебозавода, почему они поменяли рецептуру, и не стало того вкуснейшего хлеба, ответ был - они не рецептуру поменяли, а сломали те старые печи, заменив их современными. Результат налицо - той неповторимой продукции уже не увидим, современный ассортимент не идет ни в какое сравнение с тем настоящим хлебом, а её упаковка в полиэтилен на заводе окончательно добивает остатки тех вкусовых качеств, коими и должен обладать хлеб. А нескромная накрутка торговых сетей, той же пятерки и вовсе отбивает всяческое желание его покупать. Поэтому основная масса потребителей повседневных сортов хлеба давно уже перешли на Самарский хлеб, Орбиту, Новосемейкинский, Чубовский, Георгиевский, они не душат свою продукцию в плотных пакетах, он не теряет своих вкусовых качеств по пути до конечного покупателя. А печи старые зря сломали...
197635704

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля 2025, 09:04
Белый хлеб не ем уже много лет, но вот Георгиевский вспоминаю с ностальгией. Самый вкусный, на мой взгляд.
Гость
19 марта 2025, 09:11
На 100% согласен, поменяли печи и видемо рецептуру, пропала хрустящая золотистая корочка, вкус изменился в худшую сторону, плюс ко всему плесневеть стал очень быстро, вообщем не идёт ни в какое сравнение с прежним хлебом, а уж про городские булочки и говорить не стоит вообще не то, на вату похожа стала. Спрос говорит сам за себя, много киосков 5-го хлеб завода позакрывалось а которые рядом стояли от других малых хлебопекарен стоят, так как берут там хлеб.статья видимо реклама заказная
Гость
19 марта 2025, 09:52
Я тоже корочку помню. Так же съедала пока до дома несла, родители меня ругали. Но она такая была вкусная!
Гость
26 февраля 2025, 19:42
Лет 5 уже, как я покупаю и ем только ЗОЖ- хлеб в желтой упаковке (без муки и мало сахара) , для ребенка покупаю тостовый хлеб, тоже вкусный. Спасибо работникам хлебозавода за Ваш труд.
Гость
26 февраля 2025, 19:36
Хороший был девятый хлебозавод, жаль, снесли и построили человейники.
Гость
19 марта 2025, 09:49
Это не от завода зависит а от технологии ,таких специалистов уже нет,а теперь одно улутшение да удешевление вот и едим всякую ерунду
Гость
21 марта 2025, 08:59
Гость
19 марта 2025, 09:49
Это не от завода зависит а от технологии ,таких специалистов уже нет,а теперь одно улутшение да удешевление вот и едим всякую ерунду
Откуда такой пессимизм? Диванный эксперт во всех областях?
Гость
26 февраля 2025, 18:34
Эстонский оч уважаю
Гость
26 февраля 2025, 14:33
не вкусный. Один раз в хлебе попалась клипса.
Гость
27 февраля 2025, 11:26
это была промо-акция и Вы выиграли главный приз
Гость
27 февраля 2025, 22:06
На окраине ещё не такое в хлебе можно найти
Гость
26 февраля 2025, 13:12
У них сейчас только 1 магазин остался - на проходной на Победе. Но зато их хлеб есть во всех основных магазинах - Пятерочки, Магниты, Ашан и пр и пр. Даже через Самокат иногда заказываю. Вообще не проблема найти. Конечно, на проходной, наверное, дешевле. Но не наездишься туда.
Гость
26 февраля 2025, 13:05
А где именно находятся ваши хлебные магазины ? Только на проходной ?
Гость
27 февраля 2025, 13:17
Сейчас остался только 1 - на проходной около завода.
266116279

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

26 февраля 2025, 12:09
ЗОЖ всегда покупаю, самый такой хлеб без вреда для организма и с грустью вспоминаю 9ХЗ, вкусный был ржаной черный и так хлебушком пахло в том районе вкусно
Гость
27 февраля 2025, 00:55
А "городская булочка" была из детства!!! Не забывается!!! Какой х/з загубили!!!
Гость
19 марта 2025, 09:44
Гость
27 февраля 2025, 00:55
А "городская булочка" была из детства!!! Не забывается!!! Какой х/з загубили!!!
у меня на 9-м хлебозаводе бабушка 30 лет отработала. Едешь мимо, а теперь там вездесущие высотки вместо завода. Грустно..
Гость
19 марта 2025, 09:49
Девятый был лучший,когда их ещё несколько было,разбирали сразу
Гость
26 февраля 2025, 11:17
байден клинтон и обама продолжают закрывать производсттва по всей упердержавии ? и вот опять
Гость
26 февраля 2025, 11:27
Это ты про что ? Набор букв, ни одного слова не понятно. Ступай сейчас же в школу!
Гость
27 февраля 2025, 22:02
Похоже на бульканье в лужу. Иди уже мальчик-друг провального дальше !
Гость
19 марта 2025, 19:45
Гость
27 февраля 2025, 22:02
Похоже на бульканье в лужу. Иди уже мальчик-друг провального дальше !
всегда пуцтреотикам кто то мешает, хлеб печь, дороги делать...
Гость
26 февраля 2025, 11:11
Пойду бутер съем ))
Гость
26 февраля 2025, 11:09
Отдельно спасибо за хлеб из муки 1 сорта и обдирной, а то надоели уже все с мукой высшего сорта.
Гость
26 февраля 2025, 11:06
Интересно, а где можно купить хлеб ХЗ №5, кроме заводского магазина ? Есть ли в крупных сетях ? Сейчас покупаю зерновой хлеб в пекарне БИКО.
Гость
26 февраля 2025, 11:30
Во всех магазинах крупных торговых сетей. Постоянно его покупаю. Это те, у кого на упаковке в углу желтое солнце и в нем логотип. Вообще не проблема найти
Гость
26 февраля 2025, 10:57
Спасибо, хлеб всему голова! Очень интересный рассказ про самые казалось бы обычные вещи, хотелось бы , чтобы и дальше рассказывали, как производят других продукты в нашем городе
Гость
26 февраля 2025, 14:35
Жаль, про условия не написали. Зарплаты копеечные, вакансии на hh висят постоянно.
Гость
27 февраля 2025, 10:57
Гость
26 февраля 2025, 14:35
Жаль, про условия не написали. Зарплаты копеечные, вакансии на hh висят постоянно.
Зарплаты в рынке, соцполитика хорошая, ДМС, бассейн, доплаты и премии. Но труд пекарей очень тяжелый. Мама там работает.
Гость
27 февраля 2025, 22:00
Гость
26 февраля 2025, 14:35
Жаль, про условия не написали. Зарплаты копеечные, вакансии на hh висят постоянно.
Провальным это не надо !
Гость
26 февраля 2025, 10:54
Пракапайти нам митро до танка
Гость
26 февраля 2025, 11:11
Проще танк перетащить к существующей станции метро.
Гость
26 февраля 2025, 10:50
Еще относительно недавно около Вертикали был хлебозавод. Закрыли. На его месте построили 6 уродливых высоток. Ну то что парковочных мест для жильцов нет, это их проблема, ну и проблема жильцов соседних домов, пятиэтажек. А вот то, что когла эти небоскребы заселят, то утром в час пик на Московское шоссе единовременно будет выезжать на тысячу машин больше это уже затронет половину жителей города. Ну а какой хлеб там пекли? Никто уже и не вспомнит. Зато сейчас в любом супермаркете огромный выбор НЕВКУСНОГО хлеба!
Гость
26 февраля 2025, 11:25
Там был хлебзавод номер 2. Хлеб на любителя, но с хлебом , приготовленным в стенах хлебзавода номер 5, не сравнить. Жаль что его разрушили, много людей остались без работы
Гость
27 февраля 2025, 08:48
Гость
26 февраля 2025, 11:25
Там был хлебзавод номер 2. Хлеб на любителя, но с хлебом , приготовленным в стенах хлебзавода номер 5, не сравнить. Жаль что его разрушили, много людей остались без работы
Хлебозавод №2 был возле жд вокзала, который тоже ныне снесен, а возле Вертикали Хлебозавод №9 и там пеклись отличные баранки и сушки, ну и хлеб
Гость
19 марта 2025, 09:47
Там паркинг в подвале, так что неволнуйся.
Гость
26 февраля 2025, 10:26
Молодцы! Спасибо за выпечку! Один раз заходил в магазин на проходной хлеба хлебозавода номер 5. Давно уже. Был запах, когда крошки и ещё там что не полностью убирают. Должен быть запах только свежей выпечки. Постороннего не должно быть.
Гость
26 февраля 2025, 10:11
А я хочу сказать, что корреспонденты проявили себя с лучшей стороны. А то всё убийства, драки, поломки техники, катастрофы и т.д. Молодцы! Очень позитивная и приятная статья. Вот так нужно почаще. Спасибо, господа из 63ру! Спасибо, Денис Лейканд! Спасибо, Роман Данилкин! Спасибо, Алексей Ногинский!
Гость
26 февраля 2025, 09:56
Молодцы, что сумели найти компромисс и устоять на рынке В Самаре было более шести кажется хлебозаводов, обеспечивающих город и область своими изделиями Жаль конечно, что утрачены бублечные изделия, их выпекали только на девятом заводе, были изумительного вкуса Ещё пропал с прилавков и сувенирный пряник самарский, жалко, было очень вкусно и ароматно
Гость
20 марта 2025, 00:19
Очень нравились бублики с маком, рогалики (при СССР по 5 копеек). Студентами на Куйбышевской забегали в хлебный с кафетерием, 2 бублика и кофе со сгущенкой, на Некрасовской жили с подругами
Гость
26 февраля 2025, 09:18
Хлеб с пятерки всегда был хорошим. А ржаной от разрушенного завода возле вокзала номер не помню. 3 й за мостом развалили, 8 раздали. Теперь только лепёшки на крытом брать?
Гость
26 февраля 2025, 09:02
Все ок. С таким оргазмом про то,что сделали наши предки 70 лет назад и ничего для обычных людей сегодня ... Так то психика работает в полярностях...
Гость
26 февраля 2025, 09:56
Работал там будучи студентом на каникулах, в хлеб добавляли сыворотку и хлеб смазовали патокой. Хлеб стоил 20коп.Это был СССР!
Гость
26 февраля 2025, 11:22
Гость
26 февраля 2025, 09:56
Работал там будучи студентом на каникулах, в хлеб добавляли сыворотку и хлеб смазовали патокой. Хлеб стоил 20коп.Это был СССР!
Ну и что ? Ну СССР , а дальше что? Причем тут вообще СССР ?
Гость
26 февраля 2025, 20:23
Гость
26 февраля 2025, 09:56
Работал там будучи студентом на каникулах, в хлеб добавляли сыворотку и хлеб смазовали патокой. Хлеб стоил 20коп.Это был СССР!
Гость, хлеб за 20 копеек никто не ел. Для свиней его покупали.
197635704

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 февраля 2025, 08:48
Спасибо за ваш труд, земляки! ЗОЖ хлеб в зеленой упаковке покупаю много лет, но только сейчас узнал интересные подробности.
Гость
19 марта 2025, 11:11
Настоящий хлеб из хлебопекарной, не фуражной, качественной муки высшего сорта в так называемых улучшителях не нуждается. В качественном зерне есть всё необходимое, включая минералы, ферменты, витамины. Кстати, улучшителями и усилителями звать фальсификаторы - лукавство, ибо они не усиливают вкус некачественного сырья, а фальсифицируют вкус качественного. Кому-нибудь фальшивый доллар придёт в голову называть улучшителем доллара?
Гость
19 марта 2025, 22:38
Гость
19 марта 2025, 11:11
Настоящий хлеб из хлебопекарной, не фуражной, качественной муки высшего сорта в так называемых улучшителях не нуждается. В качественном зерне есть всё необходимое, включая минералы, ферменты, витамины. Кстати, улучшителями и усилителями звать фальсификаторы - лукавство, ибо они не усиливают вкус некачественного сырья, а фальсифицируют вкус качественного. Кому-нибудь фальшивый доллар придёт в голову называть улучшителем доллара?
Всё хорошее зерно идёт на экспорт, а нам пекут хлеб из муки второго сорта.
Гость
20 марта 2025, 07:26
Купили автоматическую хлебопечку и стали есть настоящий хлеб !!!!!!!!! Знаем какая мука и все остальное ! Каой он мягкий, свежий и какая корочка ! А ржаной тоже просто чудо ! К магазинному больше не прикасаемся !
Гость
26 февраля 2025, 08:44
Отличная продукция! Очень люблю вашу сдобу. Про ЗОЖ-хлеб интересно - беру на заметочку, интересно, буду пробовать. Молодцы, что сохранили и развиваете производство!
Гость