Пётр Старцев, директор творческой программы Грушинского фестиваля: «Очень просим вернуться на фестиваль любителей авторской песни…»
3 мая 2007, 12:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
42
Гость
3 мая 2007, 16:02
Правильная во всех отношениях позиция!!!
Гость
3 мая 2007, 17:42
А я где-то читала мнение обратной стороны. Что настояшая груша переезжает. И что те кто водку хотят пить - пусть остаются...
Гость
3 мая 2007, 21:58
не согласен по поводу переноса всего на поляну! еще сцены нужны! и почему это должна быть тишина гитара и голос? с таким же успехом можно одному в квартире поиграть!!! А слово фестиваль как оправдывать? просто количиством молчаливых тихо выпивших в палатке "бардов"???
Гость
4 мая 2007, 13:57
Тишина? Это какой же фестиваль в тишине проходит? Эсли только по медитации... Да и голос... Увы, природа не многих наградила голосом, но очень многих желанием петь. Мы на сцену не рвемся, но у костра петь хотим и будем.
И очень важный вопрос... 60 гостей. А почему нет имен? Это очень принципиально, кто из известных и, главное, хороших бардов приедет на Грушинскую поляну, а кто поедет на Федоровские луга?
Гость
4 мая 2007, 14:21
ничего плохого в бардовской песни нет, но и хорошо это не для всех. на грушинский едут слушать не только бардов, а молодеж, так и совсем не бардов, а Кожекина, Твердого, Птиц... Появление в 2006 Германа Моралиса было очень приятной неожиданностью для многих. Бардов приедут слушать только барды и еще 5% тех, кто приезжает каждый год. Это показал Лесной концерт, на который я случайно попала в 2006. Очень не хотелось бы терять Пеньки. Только там я могу услышать музыку, которая нравится мне. Коммерция и удобство, надеюсь, коснуться не всех. Особое бепокойство за лагеря вдоль Волги.
А по поводу неадекватного поведения очень много вопросов. И пьяные барды не всегда такие уж тихие. Один буян в 2006 так вообще оказался очень уважаемым человеком в узких бардовских кругах.
Гость
4 мая 2007, 15:24
Организатором фестиваля должен быть клуб им. Грушина! Долой притеснения и наезд на молодежь. Посмотрите на сайт "метовской" груши... там же голое переверание фактов. Если бы "Груша" ушла от своих прежних идеалов - за поляну не было бы такой войны! Что такое "Зато на фестиваль можно будет приехать налегке, поселиться в палатку, и пользоваться туалетом, душем и другими необходимыми услугами. В них можно будет проживать всё лето.
"? Когда это привлекало настоящих туристов и ценителей бардовской песни? Как может зарадиться "бардовская" песня, если ее сочиняют, слушают и поют люди, приехавшие "на легке"!?
Гость
4 мая 2007, 16:27
Честно говоря мне не верится в то, что в наше время самодеятельность выживет.
Уже само по себе то, что есть несколько организаций - Клуб имени Валерия Грушина, Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина и т.д. говорит о том, что это шоу, которое живёт по своим правилам.
Сколько мы бы не назавали место организации полянами - это потихоньку превращается в шоу-фестиваль.
Сейчас не то время, когда песни у костра были одной из немногих отдушин для советских граждан.
Если мы хотим сделать вид, что это не так и попытаться вернуть старую бардовскую песню - то мы просто обманем сами себя. Конечно всегда будут свободные художники, которые будут писать хорошие некоммерческие песни,
но можно ли это называть бардовской песней - вопрос.
Что ж, мне остаётся пожелать организаторам, чтобы они не забывали, для чего они начинали это дело, а то иногда в желании сохранить форму мы забываем о содержании.
Гость
4 мая 2007, 19:25
Тем кому нужен комфорт, ходят в концертные залы. А если очень хочется посетить Грушинский и с комфортом, придут на яхте или отстроят себе "деревеньку" с обслугой и прочее по своему хотению. Так было всегда. А щеголять обещанными "Метой" условиями - это позерство. Минус Грушинского клуба, что не зарегистрировал свой "бренд" сорок лет назад, но в то время этого не требовалось. А теперь нашлись шустрые, которые решили заработать на этом имени. А почему «Мета» арендовала именно это место? Да потому что, как перелетные птицы возвращающиеся на старое гдездовье, очень многие приедут на старое место к своим стоянкам и будут искать встречи со старыми друзьями из других городов. Ведь это место как ни крути тоже «бренд», который раскручивался не один десяток лет. А с хорошо раскрученного «бренда» можно иметь хорошие «бабки» (вот они «личные мотивы»)... Да и платформа «Грушинская» не спроста названа.
Гость
4 мая 2007, 19:29
На счет творческой части… Не Кейльман же худсовет возглавляет, и в жюри на отборочных этапах те же Городницкий, Сухарев и другие барды со стажем. Они же решают, кто будет на Гитаре петь. А по поводу приглашенных звезд… Сергей Войтенко бард или исполнитель авторской песни? Ни разу не слышал его песен. Я ни чего не имею против его великолепной игры на баяне. Но на Фестиваль приезжали и обычные ложкари – это тоже самодеятельность, правда не авторская песня. И Боярский, и Кузьмин, и Шевчук тоже начинали с простых песен под аккомпанемент обычной акустической гитары.
Ни кто не возражает против улучшения Фестиваля. И лучше это делать совместными усилиями, не выставляя условий (порой не выполнимых), не отбирая имя и место.
Гость
7 мая 2007, 19:42
Честно говоря, коробит от одного только стиля изложения "персоной недели" своих мыслей. В русском языке, по-моему, отсутствуют такие обороты, как "нанести себе много плохого", "гнаться за мотивами" и т.д. И дело не в яростной борьбе за чистоту языка, возможно, эти обороты употребил не интервьюируемый, а автор статьи. Однако остается совершенно непонятным, по какому праву Петр Старцев делает все вышеуказанные заявления? Простите, но кто он? Ничего личного, просто многолетние гости и участники фестиваля имеют право знать, кто возглавляет творческую программу ИХ фестиваля?
Гость
7 мая 2007, 19:46
Кто-нибудь когда-нибудь видел интервью с Борисом Кейльманом с эпитетами "персона", с длинной биографией, перечислением заслуг (коих почти за 40-летнюю историю фестиваля наберется немало), с выпячиванием им своей роли? Кто-нибудь слышал хоть раз, чтобы он себя объявлял каким-то начальником на Грушинском фестивале? Президент общественной организации - да, но не фестиваля. А никому вчера неизвестный Петр Старцев, имеет, простите, наглость во всеуслышанье заявлять, что он "творческий директор" Грушинского фестиваля, слово-то какое, директор! Который собирается воспитывать молодежь "в плане алкоголя". Да еще и объявляет себя гласом цеха авторской песни, говорит о некой позиции бардов. Хотя на приглашение Петра Старцева почти никто из известных авторов не откликнулся.
Гость
7 мая 2007, 19:44
Клуб имени Валерия Грушина во главе с Б.Р. Кейльманом проводил фестиваль 40 лет, а где был в это время Петр Старцев? Пел в дуэте с О. Митяевым? Но это было во времена их глубокой юности. Возглавлял ансамбль "Самарские барды"? Но ни одного барда среди указанного коллектива, мне кажется, нет. Все их выступления, извините, слушать больно. Юрий Карпов - бывший участник объединения, пишет песни, но он работает в Клубе имени Валерия Грушина. Что же происходит? Что же мы с вами обсуждаем? Неужели всерьез относимся ко всему этому балагану? Рассуждаем на тему интервью с «творческим директором» Грушинского фестиваля П. Старцевым?
Гость
7 мая 2007, 19:47
А представляют ли себе уважаемые господа "новый Оргкомитет", от имени которых так солидно выступает П.Старцев, что вообще значит провести событие такого масштаба? Вы, простите, хоть раз пробовали? И вообще, что-то мне все это напоминает.. Вспомните сцену из гениального фильма Бортко «Собачье сердце» - «и вы, в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости! О том, как все поделить!» Простите, Петр Николаевич, но в Вашей нынешней роли вы действительно имеете разительное сходство с булгаковским Полиграфом Полиграфивичем Шариковым.
Гость
8 мая 2007, 14:26
1. Чему удивляться. Я лично был рад этому интервью, так как все остальные предположения СМИ по поводу грушинского фестиваля, были похожи на слухи. Тут конкретные ответы, на конкретные вопросы лично от человека, который представляет о чём говорит.
2. Не надо зазщищать Кельмана.На сколько мне известно - он единолично правил балом и решал кто выступит а кто нет. И тут интервьюируемый говорит о демократии и целом совете.
3. Грушинский давно превратился в большую попойку, и просто стал отпугивать любителей авторской песни, и привлекать любителей шумно отдохнуть. Так как подобного в Самаре нет... Считаю позицию разделить молодёжные движения от авторской песни правильной. Каждому своё время и место.
Гость
8 мая 2007, 14:29
4. Насколько я понял, пеньки и прочие площадки не будут убирать... И за пение под гитару у костра по-моему тоже не собираются штрафовать... И неужели Вам уважаемые господа не режут глаза пьяные дети?
... Не понятно, что тут все так против смены власти. Ведь ничего плохого организаторы не собираются делать... Посещаю грушинский уже три года, и то о чём говорилось в интервью, на мой взгляд сделает фестиваль лучше. Лично мне хочется верить в лучшее. да и не вижу смыла выливать грязь на людей, коли результата ещё никто не видел?
п.с. Посмотрел предыдущие персоны, везде есть биография с указанием должности)))
Гость
8 мая 2007, 14:51
Я с Борисом Кейльманом. Ну вызывает доверие. Просто.
Гость
8 мая 2007, 15:43
А никто и не защищает лично Б.Р Кейльмана, хотя те, кто этого человека знают, готовы уже из одного уважения к нему перебраться на новое место вместе с фестивалем. Речь о том, что такие вот "персоны", поймите, друзья, - это люди с неудовлетворенными амбициями, которые никакой, ни хороший ни плохой фестиваль сделать не могут! И время это покажет. Уже показывает. Вы почитайте списки гостей фестиваля, который делает Клуб и Петра Старцева, так, для сравнения. вот:
http://gryzlov.livejournal.com/37298.html?view=342450#t342450
Причем по достоверной информации на вчерашний день, к Петру Старцеву и не собирается А.Дольский, который является председателем жюри фестиваля, проводимого Клубом имени Грушина, А. Тальковский, который тоже едет к Клубу, и Д.Богданова, который и не помышляет о поездке на фестиваль по причине зарубежной поездки в начале июля
Гость
8 мая 2007, 15:50
Кроме того, в ответ на высказывание № 14 сообщу, что президент Клуба имени Грушина никогда не определял единолично списки приглашенных, это делал художественный совет фестиваля, куда входят А.Городницкий, О.Митяев,
Л. Сергеев, Г. Хомчик и другие известные авторы и исполнители. А кто, простите, составляет так называемый совет, о котором говорит П. Старцев? Сам П. Старцев? Или современный лжедмитрий, "родственник" Валеры Грушина некто М.Грушин (предприниматель)? Руководители НПФ "Мета"? Кому из названных лиц вы доверяете судьбу авторской песни и фестиваля? О какой демократии речь?..
Гость
8 мая 2007, 16:05
А на сообщение 15 можно только с горечью добавить: почему-то вся та грязь,которая льется на людей, 40 лет преданно служивших делу,отдавших этому всю свою жизнь!, т.е. на Клуб имени Грушина и лично на Б.Р. Кейльмана, никого не смущает. Так вот я и спрашиваю, что сделали "новые организаторы"?? Почему же они - "персоны"? По какому праву провозгласили себя хозяевами? Если я приду к вам в дом, где вы жили всю жизнь, и скажу, что ваш дом на основании пункта такого-то теперь принадлежит мне и я сделаю тут все гораздо лучше чем вы, вы как к этому отнесетесь? Горько то, что люди с такой готовностью проглатывают откровенную туфту, людей амбициозных, но абсолютно некомпетентных принимают за новых вождей. Вспомните уроки истории, вспомните, под какими красивыми лозунгами начинались все кровавые и бессмысленные революции. Вспомните и задумайтесь.
Гость
8 мая 2007, 16:12
А я вот лично из-за одной только фамилии Кельмана не готов ехать на новое место :0). А вообще для меня гораздо важнее то , что царит над поляной во время проведения фестиваля: люди, незнакомые, знакомые, которых тысячу лет не видел, и места, около которых можно встретится, который каждый сотню раз проходил. Поэтому товарищи "обиженные" могут собираться на новом месте сколько угодно, а те, кто хотят увидеть старых знакомых, друзей и побыть в теплой компании, поедут на старое - просто потому что там хотя бы встретиться легче.
Гость
8 мая 2007, 17:15
Замечательно, что о поляне, той поляне, на которой всегда был фестиваль, говорится столько теплых слов. И это только подтверждает правильность мнения о том, что "новый оргкомитет" просто воспользовался деньгами и силой, чтобы прийти на все готовое, на то место, где люди собирались десятилетиями. И дух фестиваля, о котором вы говорите, создан не П. Старцевым. Повторюсь, нужно и полезно критиковать прежних организаторов. Но недопустимо обманом, нахрапом и грубой силой выхватывать чужое детище, даже если оно имеет изъяны в воспитании. Это обращение к "новым хозяевам". Оно не ваше. Имейте совесть.
Гость
9 мая 2007, 01:07
Важное продолжение:
Но и чисто творческие разногласия имеют место. И давно. Как хотите, но профи должны выступать в концертах, не в конкурсах. Тут еще жанр диктует, ведь плохо (непрофес.) спетая песня может стать очень популярной, и наоборот. Ведь пришло к тому, что на "творческий обмен" пришлось самарцам ездить в Миасс, др. места. На Грушинском что-то новое стало почти неслышным. Только если повезет. Но на "гитаре" вдруг стали появляться инструментальные коллективы - оранжировщики.
Вобщем, много чего накопилось, и должно было разрешиться.
Старцев предлагает вариант. А старый - не годится. Причем Кейльман ведь тоже меняет формат слета, пусть и как альтернативный "метовскому".
Полагаю, нервы тут не нужны. Многое определится летом - на полянах. Обеих.
Гость
9 мая 2007, 01:05
Я был в Грушинском клубе, когда фестиваль возобновлялся.
Там замечательные ребята - все.
Но вот в чем дело, друзья. Хорошие люди, увы, не всегда отличные "менеджеры". То, что было отлично в 70-80-х, и удовлетворительно в 90-х, в 2000-х стало рождать "напряги".
Например, массовость и всеохватность для возрождения фестиваля были необходимы, но через 20 лет они "задавили" сам формат слета.
Ни о пьяной стрельбе ракетой в гору, ни о разбое в 80-х речи не возникало. А вот ныне - приходится говорить. У меня, видите ли, тому года четыре друга-походника возле поляны убили. Массовость, елки.
Гость
10 мая 2007, 19:55
Господа, позвольте высказаться, человеку СО СТОРОНЫ. Каюсь ни разу в жизни не был НА ГРУШЕ. На берегу Самарки, в районе СОВЕТЫ, АЛЕКСЕЕВКА в 70-80 возле ночных костров звучал весь грушинский репертуар, хотя несколько с упором на "Наш Фрол Фомич был парень видный..." "А кто я есть; простой советский парень..." и т.д.
И наблюдая нынешний раскол на "БУДУТ ВСЕ СВОИ" и желающих творчески самовыразится хотел бы как могу утешить последних; если вам есть что сказать нового в жанре авторской песни,истинная настоящая ГРУША останется с вами хоть в вашем гараже.
Гость
12 мая 2007, 12:39
Грушинский фестиваль возник в результате того, что молодые барды и сочувствующие собрались почтить память погибшего друга. Позднее организаторы (в те времена не было в ходу слово "неформального")слета объеденились в Грушинский Клуб. И именнно они, и только они, имеют моральное право представлять свое детище.
Грушинский возник как порыв души, чуждый коммерции и бюрократии. Тем более выглядет нелепым упоминание "тендеров" и "брендов" различными дирекциями, фондами и партнерствами в оправдание своих захватнических стремлений.
Господа коммерсанты, создайте свое и стригите купоны. А созданное не вами - оставьте.
Гость
14 мая 2007, 15:55
3 года ездим на фестиваль - мы любим петь песни под гитару. И в этом году поедем на Федоровские озёра-потому что даже в прошлом году ситуация была неприятной. Поём около костра- на горе не была ни разу. Там в том году "платные" места сделали. Груша - это свобода, костры, гитара, ну и пиво.
Гость
15 мая 2007, 15:52
Согласен с Михаилом. Если новоиспеченные организаторы хотят демократии так пусть организовывают свой фестиваль и делают там что хотят. А захватить все готовое - самый простой вариант.
Гость
15 мая 2007, 15:56
На фестиваль езжу с самого детства. Конечно многое поменялось. И концепция фестиваля тоже. Не могу сказать в какую сторону. Каждый раз все по-разному, но атмосфера радости, творческий подъем есть всегда. Только вот ИСКРЕННОСТЬ, ПРОСТОТА все же исчезли. Тусовка захватила нашу жизнь и поляну. Но сами люди в этом виноваты. А Кейльман всегда внедрял только новое. Если не будет развития, то старый фестиваль погибнет вместе с тишиной, гитарой и голосом. Просто надо меняться, как и жизнь. Единственное, может избавиться от совсем лишнего народу. Как вариант, во время проведения Грушинского фестиваля лучше сделать параллельно в другом месте какую-нибудь молодежную тусовку (типа местного Казантипа). Тогда фестиваль останется на своем месте, в свое время, но там будут только истинные ценители, а панки рокеры и быдла поедут на другую поляну.
Гость
15 мая 2007, 20:16
titir-Михаилу. В этом-то и вся проблема, что одни голым энтузиазмом создают БРЕНДЫ, а другие стригут с них шерсть, я вот например специально изо всех вариантов выбрал себе самый дурацкий НИК. Надеялся, авось не позарятся. Да где там? Где то на Украине какой то "титир" уже торгует водопроводными ассесуарами, я ещё вообще никто, а если капнуть, то окажется что все мои бренды принадлежат бог знает кому. И у них в отличие от оригинального автора, с регистрациями авторского права всё ОКЕй
Гость
15 мая 2007, 21:27
Предыдущему оратору:
Татьяна, все правильно: езжайте на Грушу, на Федоровские луга, пейте пиво, пойте под гитару, можете петь Шевчука, к примеру, можете даже вместе с Шевчуком. Тем более что Грушинский клуб зарегестрировал торговую марку "Груша" - там как раз для вас. Мы же поедем на Грушинский фестиваль, фестиваль памяти Валерия Грушина, но уж точно не на Грушу.
Гость
16 мая 2007, 19:51
Оратору 28: Светлана, предлагаю не внедрять ваши "параллельные" предложения. Любим и рок, и фолк. Нам быдлу теперь что разорваться? Из принципа не поеду к этим "правообладателям бренда фестиваля". Новые "черные рейдеры".
Гость
19 мая 2007, 00:38
Ну и, честно скажите, хотя бы себе, кто толком знает про Грушина, его гибель. Хоть где погиб и как? Причем тут Бобры?
Ну, "фестивальщики"?
Что до сути фестиваля как мемориала, то формат слета друзей и единомышленников В. Грушина как раз и не подразумевает масс. Их круг невелик, увы. И уменьшается с годами. А следовательно, фестиваль перерос, и давно, масштаб слета. И появились прблемы, ранее не предвиденные.
Те же вопросы брэнда.
Это - реалии, с ними, пусть и не хочется, а считаться придется.
Но все же уверен, что все утрясется. К лучшему.
А то что неформат пора давно с Грушинского выставить - очевидное дело, давно ожидаемое и турьем, и бардами
Гость
29 мая 2007, 17:24
Гы. Одна поляна будет напоминать базар, а вторая слет тихих активистов. Пьяные будут везде. А для меня - некультурного быдла - Грушинский является местом встречи с друзьями со всей великой и могучей Родины. Едем на 135 км, иначе ратеряемся все, а дальше по обстановке. Не хотелось бы терять связь с людьми, с которыми общалась последние 8 неосознанных и 10 сознательных лет на Груше из-за дележа денег, земли и звуков, сложившихся в узнаваемые всеми слова.
Гость
30 мая 2007, 15:18
Вот именно!(пост 33)Едут встретиться с друзьями-для меня это и есть Грушинский!Конечно,мета именно на это ставку и делает,да и ладно.Что мне нужно?-друзья,костер,гитара-вот вам и девиз(не тишина,гитара,голос!) и х**н с ними с организаторами,лауреатами,арендаторами....А атмосферу Грушинского мы создадим себе сами...!
Гость
30 мая 2007, 16:42
И ещё.Разгул чиновничества в нашей стране поражает-это беспредел.Если твоё дело вдруг кому-то приглянётся-пиши пропало,заберут на "законных"основаниях.Мне и раньше не очень нравилась старая гвардия организаторов Грушинского со старческими песнопениями на гитаре,но эти "чёрные рейдеры" нравятся ещё меньше.....
Гость
31 мая 2007, 22:33
Я на грушу еду исключительно бухать.какие еще нах барды?
Гость
11 июня 2007, 23:44
Совершенно очевидно что некогда сильная команда Кельмана,в настоящее время стала"похоронной" командой фестиваля.Очень благодарен Старцеву.Он умный и энергичный человек, у его команды все получится как надо. Наконец-то фестиваль вернется к прежним временам когда ездили за песнями,а не бухать.Кельману пора на пенсию(заслуженную) Эх Борис ушел бы как Ельцин может к тебе бы было уважение.Все равно фестиваль будет рано или поздно один. А вот президентом после всего случившегося тебе точно не быть.
Гость
15 июня 2007, 13:26
"Очень благодарен Старцеву.Он умный и энергичный человек, у его команды все получится как надо".
Может быть, но если бы он не взял чужое, этот "умный и энергичный". Ну назови он мероприятие как-то иначе, не было бы такого шума.
Гость
21 июня 2007, 20:12
хочется слушать и грассмейстер и резонанс и других потрясающих музыкантов!нельзя так резко все перестраивать!!!!!!
Гость
8 июля 2007, 18:31
Давайте не будем смешивать тех, кто едет на слет памяти Грушина, тех, кто едет просто петь и слушать песни и тех, кто едет пить и тусоваться. А им всем нужны разные "Грушинские". И раскол фестиваля (пусть даже и формально по другим причинам) был объективно неизбежен еще лет 5 назад, если не 10. И теперь, когда это случилось, нет смысла лить слезы и делить людей на хороших и плохих. Я уверен, что в обоих командах есть и очень хорошие люди и не очень. Для 99% гостей фестиваля (а ведь он проводится с целью привлечения гостей, а не их обрубания) не важны авторские права и денежные потоки, а важно иметь ту атмосферу, ради которой они едут. А атмосфера год от года была все хуже... (я имею ввиду для приверженцев авторской песни). Если после разделения фестиваля "барды" и "рокеры" сумеют разойтись по разным полянам, то выиграют все. А через 2-3 года все устаканится, только один фестиваль будет авторской песни, а другой одноименный - эстрадной (или пограничной, как модно сейчас называть).
Гость
2 февраля 2008, 23:06
"Груша" это оч.круто.Люди которые там работали - просто герои,ведь многие из них прожили там не один месяц,в тяжёлых условиях - не каждый человек так сможет,тем более что кроме жутких условий там ещё была и сильная нервотрёпка!!!!
Всем "жителям Груши" огромнейший ПРИВЕТ и удачи в след.сезоне!
Гость
9 июля 2008, 23:01
Первый раз побывал на ГРУШЕ-2008,на федоровских лугах.Там встретил многих старожилов.Мнение одно -здесь лучше.Возможно чисто бардовских песен маловато,ну и что. зато молодежи больше и интереснее , к природе ближе. пьяные были но драк не было!Во всяком случаи -я не видел. Мне понравилось и песни возможно и не бардов и стихи Евтушенко и главное атмосфера.Поеду еще на федоровские луга.И ,пожалуйста не делайте его круглогодичным!!!
Сейчас-7°C
облачно, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
ю-з.
775мм 98%Пётр Старцев, директор творческой программы Грушинского фестиваля: «Очень просим вернуться на фестиваль любителей авторской песни…»