перейти к новости

Бомжам нашли приют

21 февраля 2008, 17:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
50
Гость
21 февраля 2008, 20:23
Открытие первого приюта обошлось городу в семь миллионов. Гостиница рассчитана на 20 мест. Показуха вместо решения проблемы.
Гость
21 февраля 2008, 22:20
Главное в этой теме не допустить перерождения гуманистического начинания в ассоциальные очаги, рассадники криминала, где через год нынешним доброхотам будет небезопастно появлятся. Очень многие общежития прошли через этот щекотливый этап, а многие в нём безвозвратно застряли. Очень советую инициаторам данной акции перечитать Бертольда Брехта "ЧЕЛОВЕК ИЗ СЕЗУАНА"
Гость
22 февраля 2008, 10:19
Не гостиницы нужно открывать, а не допускать, тогого, что бы эти люди оказывались на улице. Нельзя отбирать последнюю жил.площадь. Алкоголик за бутылку подпишет, что угодно, а государству начхать на собственных граждан, тем более такого из такого класса. Законом необходимо запретить оставлять таких людей без крыши над головой. Нет денег квартиру содержать - живи в комнате, но не на улице в колодце.
Гость
22 февраля 2008, 10:31
Интересно. как скоро бомжи изгадят это помещение? Нет бы их в колхоз какой-нибудь вывезти чтобы они там пахали без отдыха, глядишь, и в людей бы превратились. А это какая-то бездумная трата денег
Гость
22 февраля 2008, 11:19
семь миллионов? двухкомнатная квартира в центре города больше стоит! а если с умом подойдут - и это поможет вернуть к нормальной жизни кого-то - обе руки "за". важно внимание и контроль(!) этой структуры со стороны милиции и здравоохренения, они кстати тоже "обходятся городу" недёшево.
Гость
22 февраля 2008, 11:52
Сам попробуй туда поехать и поработать, а не других посылай!
Гость
22 февраля 2008, 12:40
2 для алексея Да мне не надо, я не бомж. Свои два килобакса я зарабатываю. А вот бичей надо не по приютам распихивать, а трудотерапией приводить в чувство. PS: Кстати, воспитанные люди обращаются на "Вы".
Гость
22 февраля 2008, 15:37
В России всегда были приюты для сирых и обездоленных...Это нормально и правильно!!! Надо к этому привлекать: 1. церковь , чтобы и финансами помогала и и на путь прведный направляла, этим людям это во благо будет... 2.Юридические службы, которые систематизировали причины, по каторым люди оказлись на улице, а значит и помогали в в решении проблем. ведь не всегда квартиры теряют из-за водки ...
Гость
22 февраля 2008, 19:38
В советское время я был в Воронежской области. В селе Каликино. Там рядом ещё какое-то село, даже не село, а несколько заброшенных домов. Дальше ещё два села, одно Голландия, а название другого не помню. В этих домах жили бродяги человек тридцать (тогда понятия БОМЖ не было) но суть таже, люди без жилья. Им сельчане тащили фуфайки, старые пальто иногда кто нибудь поесть принесёт. В ответ они с селчанами на сенокос ходили, коров пасти пасуху помогали. Всегда были пьяными, но как ни странно не воровали. Артелью это назвать трудно т.к. из всего колличества выходило помогать ежедневно селчанам человек шесть. Сельчане вообще не настаивали, что бы они работали. Сельчане им просто таскали, что считали лишним. Считаю гостиница для бомжей, это нормальное начинание. Попали люди, может здесь, как то очухаются.
Гость
22 февраля 2008, 20:45
Хотелось бы обратить внимание на мощный механизм ДЕКЛАССИРОВАНИЯ. Очень многие необдуманно приватизировали своё жильё разбив его на мелкие дешёвые имущественные доли, и таким образом любой член семьи получил возможность изъятия своей жилищной доли методом продажи. И таким образом рождается механика коммунального рейдерства, выкупив небольшую долю квартиры рейдеры берут под контроль всю квартиру целиком. Городские маргиналы, не могут противостоять агрессии рейдерских кланов и групп и попросту вытесняются из собственных квартир. Данный пост это очень серьёзный повод подумать любителям жилищной халявы, Приватизация это очень ответственный шаг и для очень многих это последний шаг по собственной квартире.
Гость
22 февраля 2008, 21:05
Большое дело сделали, не все они родились пьяницами, многих выбрасили на улицу обманом. и еще не известно, кто более несчастлив сытый и одетый или человек лишеный паспорта, не все определяется настоящим положением. Вот так.
Гость
23 февраля 2008, 16:11
Кстати, мы рядом живем, хочу спросить, вещи какие-никакие годные принимают в гостинице? Мы бы принесли что смогли...
Гость
23 февраля 2008, 17:28
2 Алексей. Вы есть корпоративное существо. И у Вас корпоративное мышление. Трудотератия Ваша кончилась., а скоро кончитесь Вы и Вам подобные.
Гость
24 февраля 2008, 17:55
Читал где-то в интернете, по памяти краткое содержание: Английская сказка: белка всё лето трудилась, готовилась к зиме, кузнечик только развлекался. Наступила зима и кузнечик умер. Современная версия той же сказки: белка всё лето трудилась, готовилась к зиме, кузнечик только развлекался. Наступила зима и кузнечика увидел соц. работник. Кузнечика показали по ТВ (при этом вставив кадры о красивой жизни бессердечной белки), выделили ему дом, социальное пособие и бесплатное такси, белке повысили налоги, еду передали "нуждающимся членам общества" (кузнечику), также белка была оштрафована за то что не наняла кузнечика для работы, которую делала сама, а потом оштрафована ещё раз за оскорбление, когда сказала, что кузнечик не хотел работать. В конце концов кузнечик умер от передозировки, а в стране был принят закон, согласно которому белки должны были работать не уходя на пенсию до 65 лет, чтобы компенсировать дефицит государственного бюджета, возникший из-за высоких затрат на соц. программы
Гость
25 февраля 2008, 00:49
2 berndorf ха-ха! голубая мечта люмпен-пролетария! И не мечтайте. Максимум - перейду в госкомпанию.
Гость
25 февраля 2008, 16:20
Алексей, вот лично я всю жизнь пашу, уже двадцать лет трудового стажа, но вот пока нашёл завод, предприятие которое строит производственные планы хотя бы на год вперёд и которое готово кормить "кузнечика" я прошёл около трёхсот собеседований, это настоящий марафон на выживание, экзамен на крепость нервов, вроде разговариваешь люди выглядят внешне очень обаятельными, порядочными. Но приходит время деньги получать. И непонятно где окошко кассы искать из которого деньги выдают???? Так, что я не был бы столь категоричен в оценках, большинство разумеется получают , то что заслужили своим образом жизни. Но не все и не всегда.
Гость
25 февраля 2008, 17:41
2 titir Вы надеетесь на жилетку куда можно поплакаться? Не дождётесь! Я не мать тереза. Между прочим, я тоже не сразу получил работу, приходилось после института за 100 долларов га заводе. Тем кто считает, что бороться за лучшую долю невыносимо тяжело, предлагаю с разбегу разбить голову об стену.
Гость
25 февраля 2008, 19:15
2 Алексей. Что и требовалось доказать... Все прочие для вас люмпены, радикалы, неудачники, лузеры... А то, сами суть - 8-часовой раб... Это так... К слову я уже...Хм...В "госкомпании"... Я вам не завидую...
Гость
25 февраля 2008, 20:05
Очень даже поплачусь, либерализм это не жена, а ветренная кокетка, которая всем на свете желает нравится, просто не может сразу определится чей нос вперёд высмаркивать. В этом деле главное настойчивось и выдержка, так, что прошу не беспокоиться, будет мне жилетка.
Гость
26 февраля 2008, 08:52
Буду краток - согласен с Алексеем. Свое мнение сформировал после многолетнего общения с алкоголиками (увы, родственников не выбирают)
Гость
26 февраля 2008, 09:47
berndorf знаете... я частично согласен с Алексеем.. лет 10 назад, когда жил в кромешной нищите, если б меня кто-нибудь услал в колхозе пахать за еду и койку - я чесслово даже не протестовал... сейчас бы был бы кем-нить типа зам председателя или бухом в селе .. Для бомжей это благо уверяю вас. Даже если кого-то штыками надо толкать туда, а образ жизни будет похож на лагерь .. чтож - а простым улучшением жизни таких людей их им не помочь. . такова жизнь... с другой стороны конечно Алексея не обламывала жизнь под корень видимо и цену минимальным социальным гарантиям он не знает. Хотя со своих доходов я бы тоже бы уже наверное - лучше застрелиться будет чем на такие гарантии
Гость
26 февраля 2008, 12:24
2 Leit 3000 руб зарплата в 2003 году это как по Вашему? Жестокая бедность или крайняя нищета? Это после института, и с шеи родительской я к тому времени слез (с четвёртого курса жил отдельно и подработки после учебы мне давали больше, чем з/п по специальности после получения диплома). И что? Спился, скололся, продал жильё за копейки? Нет, стиснул зубы и РАБОТАЛ, повышал профуровень, чтобы получить работу получше. А подопечные этой ночлежки - отбросы и брак человеческой породы. Их надо дубовой палкой к труду приучать, а не приюты строить с горячим супчиком за счёт тех, кто честно работает.
Гость
26 февраля 2008, 14:41
Спасибо за напоминания про правила хорошего тона. Однако, отправлять людей без всякой вины на принудительные работы - это, по моему мнению, вне пределов и хорошего тона, и просто человеческих отношений. Отсюда - и моя злая реакция на обладателя килобаксов. На их месте может в современной России оказаться каждый. От сумы, да от тюрьмы не зарекайся!
Гость
26 февраля 2008, 15:39
2 для Алексея Паразитическая модель существования и деградация это не достаточный мотив? Тогда почему бомжевание и отсутствие еды - это основание для создание ночлежки? Я вот не считаю, что нужно тратить муниципальные средства на тех, кто не желает палец о палец ударить ради собственного благополучия.
Гость
26 февраля 2008, 16:00
Почему не желает? А если не может? Болезнь и другие причины. Зачем людям отказывать в праве на милосердие и ссылать их на принудительные работы?
Гость
26 февраля 2008, 16:20
Для Алексея. А кого вы еще ненавидите? То, что Вы молодец, умница и трудяга я понял. но смею Вас заверить не Вы один такой, многие работали, подрабатывали и зарабатывали как могли, но не потеряли свое лицо. а вы как я посмотрю обижены, на кого? для titir все по делу.
Гость
26 февраля 2008, 17:58
Ещё раз огромное спасибо редакции городского сайта Самары, за то, что вы имеете мужество объективно отражать мнение жителей нашего города практически по всем вопросам без предварительной подсортировки в заранее запланированном контексте. Что ранее (лет пять назад) было вообще невозможно, да и сейчас я думаю непросто.
Гость
26 февраля 2008, 18:14
2 для Алексея ну да, спиртосодержащие жидкости пить, по бачкам копаться - это он может, а за скотиной приглядывать - нет. 2 Гость Ни на кого я не обижен - не надо высасывать из пальца факты. Я против того, чтобы государство или муниципалитет поощеряло бродяжничество и паразитический образ жизни.
Гость
26 февраля 2008, 18:19
"3000 руб зарплата в 2003 г." это бедность. Просто бедность. а нищета это когда у вас на троих две буханки хлеба и 100 гр кулинарного жира на неделю и по каким-то причинам вы не можете взять нож и резать людей на улице... Но это так, к слову. а так могу вам напомнить, что люди практически применявшие ваши убеждения на практике не смогли очистить свои нации от воров, маргиналов, бомжей и алкашей. На данный момент процент подобной публики в Германии, например, весьма высок для страны, целенаправлено очищавшей себя от этой наследственности. Что явно свидетельствует о единстве и борьбе противоположностей...
Гость
27 февраля 2008, 10:51
2 Leit В настоящее время в Германии запрещены даже исторические изыскания по людям, "практически применявшим мои убеждения на практике, но так и не смогшим очистить свои нации от воров, маргиналов, бомжей и алкашей". Кстати, Вы ошибаетесь. При Адольфе Алоизыче в Берлине как-то остановили трамвай, проверили билеты. Всех зайцев вывели, поставили к стенке и расстреляли. Всё, проблема с безбилетниками была решена, до сих пор заяц-не гастарбайтер это большая редкость.
Гость
27 февраля 2008, 10:54
2 Leit По поводу двух буханок хлеба и 100 грамм жира. А что, альтернативы только 2? Либо бомжевать, либо людей резать? Однако! Может, всё-таки рассмотреть вариант землицу копать в колхозе? Простой физический труд на земле умиротворяет, уж поверьте. Я сам каждую весну тётки огород вскапываю. Отмахаешь пару соток, и такая благодать! Потом в баню и чайку крепкого. И никого резать не надо. Подумайте на досуге.
Гость
27 февраля 2008, 14:47
2 Алексей вы явно не следите за моей мыслью.
Гость
27 февраля 2008, 15:42
2 Алексей. а варианта кстати и правда два. вы не понимаете как жить в условиях, когда каждое лишнее движение это расход энергии... какую землицу в колхозе? до ближайшего колхоза 10 км. протопай на голодый желудок(неевши пару месяцев толком) 10км, потом поговори с местными на предмет может тебе заплатят или работу дадут такую, на которую у тебя сил хватит и т.п. когда у тебя ничего нет, а не целых 3000 руб и родительский дом... ты не поимаешь, что между бедностью и нищетой пропасть такая же как между нормальным существованием и баснословным богатством, что для некотрых достаточно лишних 5 рублей чтобы вернуться в ряды нормальных людей. и ради таких стоит немного помогать тем, кто в нищите и бесправии - не все они там по своей глупости.
Гость
27 февраля 2008, 17:27
2 Leit Пытаюсь, но она уж больно петляет. По слёзовыжимательному пассажу про неделю нежрамши, а до колхоза 10 килОметров болотами - есть пословица: бедность не порок. А нищета - порок. Если Вы считаете, что путей только 2: или опуститься, или стать душегубом, то я заканчиваю беседу с Вами. Не общаюсь с людьми, лишенными морали.
Гость
27 февраля 2008, 21:12
В Самаре нет мусороперерабатывающего завода. Только планируется. К нему должна прилагаться станция по сортировке мусора (металл, пластик, пищевые и т.д.). Причем, станций в городе должно быть несколько. А если к станциям приложить общежития для бомжей? С питанием, с принудительным лечением от алкоголя и т.д.?
Гость
28 февраля 2008, 12:39
Скотина эта кому-то принадлежит. Вот пусть он за ней и приглядывает! А не может - пусть нанимает для этого людей и платит им деньги. При чем тут бездомные?
Гость
28 февраля 2008, 13:25
2 для Алексея А почему Я должен оплачивать бесплатный суп и жильё для тунеядцев? Пусть пашут за эти блага. Или подыхают в сточной канаве. "Как потопаешь, так и полопаешь".
Гость
28 февраля 2008, 13:37
Алексей, в этом то и заключается острие социальной напряжённости, общество де факто раскалолось на бедных и богатых, но мозги, само мировозрение осталость прежним. Это как у Булгакова в СОБАЧЬЕМ СЕРДЦЕ, коты остались котами, а собака в результате курьёзного медико-социального эксперимента получила мандат уполномоченного , кожаную куртку и револьвер. Коты (бомжи и прочие несчастные) развиваться не могут , они по жизни остануться котами, развиваться, очеловечиваться должен товарищ ШАРИКОВ.
Гость
28 февраля 2008, 19:15
2 Алексей в этом обществе можете оказаться и вы, просто выпив палёной водки в ресторане за квартал от вашего дома и очнувшись на сахалине. 2 ок .. вот да поддерживаю...
Гость
28 февраля 2008, 19:14
2 Алексей вы по-моему не со мной разговариваете.... а я излагаю вам то, что вы, со своего сытого бытия и представить не можете, что логика ваша не работает в жизни людей, которые могут через 10 минут умереть от чего угодно. я не слёзы из вас выжимаю (да как вы не поймёте чёрт возьми!), а поясняю, что это истощённые люди почти на грани смерти(следите за мыслью - это просто пояснение их состояния без проявлений жалости), они думают о том, что с ними будет через 5 минут, а не о том, что будет завтра.. Просто нет у них ресурсов на такие далёкие планы - через полчаса можно умереть. теперь если вы представите, что лет в 40 вас на улице хватил инсульт и вы очнулись в госпитале на другой стороне страны с начисто вычещеным сознанием, думаю перестаните молоть чушь про пьяниц, расстрелы и рабоподобную трудотерапию. Вас самого отделяет от такой жизни лишь случай.
Гость
29 февраля 2008, 10:15
Алексей заявить о себе как о бессменном мажоре, человеке у которого нет проблем, это очень опрометчиво. Взять к примеру первую волну реформаторов Гайдаровцев, да на рубеже 80-90х заявить о самом себе как о представителе новой формации, человеке западного типа с презрением относившегося ко всему что ассоциируется с понятием СОВОК -- это было очень круто. Но время оказалось безжалостно к поколению идеалистов-максималистов. Эти люди в большинстве не выдержали тяжести того уровня амбиций который они на себя взвалили. И вы ничему не научившись бросаете себя в объятия очередной скороспелой идеологии: -- КТО МНОГО РАБОТАЕТ, ТОТ МНОГО ЕСТЬ. Мне лично ближе иная мудрость: --- ЧЕЛОВЕКА ГУБИТ НЕ МАЛЕНЬКАЯ ПАЙКА ,А БОЛЬШАЯ.
Гость
29 февраля 2008, 11:03
2 Leit да не думают эти люди о том, что с ними будет! Ни через 5 минут, ни через месяц, ни через год. Потому что если бы думали, не очутились бы в том скотском состоянии, в котором прибывают. Кстати, 5 минут было бы достаточно, чтобы дойти до социального работника и сказать: "Спаси иеня, мил человек, оскотиниваюсь я, облика человеческого лишаюсь. Готов работать посильно, лишь бы не бомжевать." Вот это правильный подход. Я лежать у помойного бачка и ждать приглашения в социальную ночлежку - это выбор не ЧЕЛОВЕКА, а животного. Такой "гуманизм" порождает социальный паразитизм.
Гость
29 февраля 2008, 13:55
У общества и у государства есть определенные (не очень большие, но есть) обязательства не только перед вами-самыми богатыми, но и перед самыми бедными. Раз нужно платить налоги, то придется содержать и этот приют, если в нем есть необходимость. И это не самые расходные обязательства нашего муниципального бюджета.
Гость
29 февраля 2008, 14:47
2 для Алексея нашли самого богатого! Я просто честно и эффективно работаю на своего нанимателя, не более. Вот я про что и говорю, что не вижу необходимости тратить муниципальные деньги на эту ночлежку. Лучше бы пару тракторов купили, и улицу лишний раз почистили.
Гость
29 февраля 2008, 15:46
Уважаемые Дамы, Господа, Товарищи! В данной ситуации, сколько людей, столько и мнений. Выскажу своё. Бомжи не прилетели с другой планеты, а «порождение» нашего общества, то есть «нас с Вами». Вопрос конечно философский и раскручивать алгоритм "нас с Вами" очень долго. думаю, страниц на пять. Из за этого сразу о главном. Если "мы с Вами" их "породили", значит, мы должны решить их проблему. Начало решению я вижу положено. В блогах было про Лиму, он украл 750 000 000 руб. Достались они "нам с Вами"? Нет. Пустить бы их на Богу угодное дело? Да! Да этих денег тоже нет. Тархов не украл 44 млн.руб., не положил их к себе в карман, а выделил эти деньги и пустил на благотворительность. Моё мнение... поступок правильный.
Гость
3 марта 2008, 10:18
Раз "просто честно" - то не стоит вести себя в блоге как КОЧ на МАЗЕ. У людей бывают разные жизненные ситуации и для этого этот приют не повредит. Или было бы лучше, если бы эти 44 млн. руб. растащили чиновники?
Гость
30 сентября 2010, 19:07
Здравствуйте, я работаю в аптеке и к нам очень часто приходит один мужчина, который живет на улице. Мне бы хотелось подробнее узнать о том как его можно разместить в этой так называемой гостиннице для бомжей!!! и если он сам не сможет добраться до нее... (плюс ко всему у него открытая форма туберкулеза) - ему срочно нужно лечение и уход... напишите на почту, если знаете выход из ситуации n_ad@rambler.ru
Гость
1 июня 2011, 22:20
побольше бы таких приютов бы в самаре и не только государственных,но частных,но тоже бесплатных.а то что чиновники деньги расхищают это только так,каждый год яхту меняют,сама как говорится плавала знаю.бомжей очень жалко,мы с мамой помогли одному бомжу,сначала помогали еду ему выносили ,потом адрес ему этого приюта дали,надеюсь там тоже не без добрых людей
Гость
1 февраля 2014, 13:31
Никто не знает номер этого приюта?
Гость
15 октября 2014, 02:20
А я бывшиший житель самары вот вернулся а жить негде...не пью не курю....одинок....свободен....но нет счастья и люби....и жилья....кто поможет мне......с жильем....а работу я сам найду...,,пишите мне пожалуста....