Сергей, я с удовольствием обсужу с вами проблемы коррупции, сбросьте мне в личку краткое резюме, и какой нибудь намёк на аспект вашего взгляда борьбы с этим социальным злом. Или просто зайдите на форуме в мой топик и оставте свои координаты. Я думаю, что вы трезво осознаёте, что в основе борьбы с этой проблемой должны лежать конкретные идеи, а не предпосылки к образованию изолированных кружков. Если вам тесно тут, то переходите на форум, там в лайне никто нас не будет стеснять в объёмах нашей полемики.
Гость
14 ноября 2008, 12:41
Оснастите ГИБДД кассовым аппартом и правом официально по протоколу, если нарушитель согласен, брать штраф на месте с выдачей приходника и чека - и этот элемент коррупции будет ликвидирован. Дают не тоько потому что берут, а потому что быстрее и удобнее, чем платить через сберкассу и везти чек ордер в ГИБДД того района, на территории которого было нарушение - это же дурь и дикость! А если я в Новосибирске нарушу? специально туда ехать и квиточек отдавать? И это в 21 веке!
Гость
13 ноября 2008, 19:45
Получается полнейшая безнадега и выхода нет.
"Терпеливо воспитывать свой национальный инстеблишмент, представители которого идя во власть имели бы соответствующую силу духа, воли для гражданского самопожертвования и противостояния искушению власти" абсолютно бесперспективное дело. Да и кто его будет воспитывать? Я предлагаю и вижу другой вариант, если ест желание встретиться и обсудить, всегда к Вашим услугам.
продолж
Поэтому нет и не может быть решения данной проблемы вне контекста КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ . Терпеливого воспитания своего национального инстеблишмента, представители которого идя во власть имели бы соответствующую силу духа , воли для гражданского самопожертвования и противостояния искушению власти.
Сергею. Вы неправильно ставите вопрос. Честные и порядочные люди есть и будут в избытке, проблема в другом : КАКОВА ЦЕНА ЭТОЙ ПОРЯДОЧНОСТИ?
К примеру я простой рабочий, работаю на обыкновеном заводе каких в Самаре сотни, и разве вокруг меня одни негодяи и мерзавцы? Нет,нет и нет, очень милые, порядочные люди которые на чём свет стоит костерят Чубайса , Олигархов и продажных чиновников.
Все , всё понимают. Но проблема в том, что нет среди простых людей доверия друг к другу. Каждый знает и за себя и за соседа , что вся эта словестная демагогия лишь до первого "случая", "оказии", возможности обратить на себя внимание , каким либо образом отличится перед сильными мира сего. И не имеет значения кто он, мистер Зорк из ПЯТОГО ЭЛЕМЕНТА или сам чёрт с рогами и копытами. И на завтра, всё это былое правдоискательство предстанет в глазах счастливчика вчерашним дурацким сном.
продолж . далее
Гость
12 ноября 2008, 16:32
вот Вам пример из жизни.
к слову о коррупции.
После того как Медведев заявил о том, что кашмарить бизнес не надо и проверки теперь будут не чаще чем раз в 3 года, ко мне на фирму в течении недели явились почти все существующие проверяющие .. проверять... в предвери запрета это делать повидимому... а через 3 года назад вернут...
по распросам случайно узнал, что не только ко мне такое отношение в последнее время.
Гость
12 ноября 2008, 11:52
Самое печальное - от наших рассуждений ничего не зависит. Можно было бы поспорить и дальше, но что толку. Мы все являемся просто быдлом, безропотным и безопасным для тех, о ком мы может гневно высказываться и кого все осуждают. Но им от этого не холодно и не жарко. Главный вопрос - почему мы , такие хорошие, ничего не делаем? Мой ответ я обазначил выше. Печально, но факт. Хотя я убежден, сумей объединиться хотя бы 50 человек в Самаре, и можно горы свернуть даже на местном уровне. Но трагедия в том, что и столько порядочных людей здесь не найти.
Сергею.
Тот случай, о котором вы упоминули, ничуть не противоречит моим утверждениям. Когда синдикат чрезмерно зажирается, (перерождение сакрального в эмпиричекое) и уже невозможно утаить шило в мешке, то в соответствии с классической традицией ответственность на себя берёт лидер, (он же паравоз). В Японии этот "паравоз" делает себе харакири, в Китае его банально ставят к стенке, В дореволюционной России хорошим тоном было застрелится. В современной России в условиях прерванной культурно - исторической традиции, кого посадить на скамью подсудимых методом случайного выбора решает фиск. Но суть то не в этом, в одиночку то много не накоррумпируешь. Коорупция это понятие коллективное , синдикатное. Гуляют (едят, пьют) всей братвой, а отвечать за всех приходится несчастному маргиналу одиночке.
Поэтому главная задача всего общества в деле борьбы с коррупцией , стараться держать данное явление в рамках сакрального.
Те же аналогии актуальны и случае с наркоторговлей, как только оборот наркотиков выходит из сферы сакрального в облать явственную (эмпирическую), то в этом случае подчас сама наркомафия вкладывает немалые средства, что бы загнать данное явление обратно , в область сакрального (Знаменитый "Спрут" коммисар Катани и всё такое)
Гость
11 ноября 2008, 11:20
Titirу: Мэр Пекина, которого недавно расстреляли, был далеко не последний и не мелкий чиновник и партийный функционер. На "крысу" явно не тянет, тем не менее хлопнули. Не спасло даже то, что очень успешно прошла олимпиада. У нас бы еще и наградили. Прав в другом, мы отличаемся от китайцев во всем. Простой пример - у них еще 2 тысячи лет назад чтобы стать чиновником надо было отвечать строго определенным требованиям и сдать экзамен. А у нас до сих пор сочиняют кодекс госслужащего и без конца канючат о несовершенстве закона о госслужбе. Списали бы что ли наконец-то с соответствующих норм тех стран, где с коррупцией все хорошо. Ведь уже весь мир наши чинуши объездили в поисках опыта
нахаляву за госсчет. А что толку?
Боб, в Китае там действует другая коорупционная схема, рядовым членам номенкулатуры брать взятки строжайше запрещено потому, что взятки, откаты берёт старший в структуре, а потом соответственно статусу (рангу) членов структуры обратно перераспределяет полученное. И если низкостатустный чиновник БЕРЁТ, то его растреливают не как преступника, а как "КРЫСУ", которая польстильстившись на МАЛОЕ, тем самым нанесла ущерб всей структуре, клану в целом. В отличии от Китая наша коррупция на порядок демократичней.
Гость
10 ноября 2008, 15:12
Для борьбы с корупцией надо сделать одну простую вещь - доноситель, чей сигнал подтверждается следственными действиями БЕЗОГОВОРОЧНО получает решение по своей проблеме, за решение которой с него вымогали деньги.
Это решит вопрос с мелким взяточничеством и будет противоядием против коррупционных преград.
например я хочу получить права. отучившись в школе я не могу получить их более месяца.. много добрых людей мне прямо говорят почему не сдаю и что надо сделать. Пойду ли я заявлять? НЕТ не пойду. а если вы мне права дадите за это - конечно пойду.
не дают разрешение на перепланировку? ... дайте такое разрешение за выдачу преступника и наложите все издержки на этого взяточника.
и так по всем мелким "нарушениям".
ЧТО СТРАШНО?
не бойтесь порядок это не подорвёт, это посеет страх в мелкочиновной власти перед гражданами. и будет отсеивать в нижнем звене наиболее тупых властолюбцев и лишит власти тех, кому она в сущности не принадлежит.
Гость
10 ноября 2008, 13:18
Ага , свежо преданьеце, да вериться с трудом!!!!
Гость
10 ноября 2008, 12:43
В КНР если не ошибаюсь за взятки расстреливают... Так там разрешено принимать чиновникам книги, ну и понеслось А после прочтения вышесказанного меня охватил гомерический хохот. Это даст хоть какой-то результат интересно?
Гость
10 ноября 2008, 12:28
Эти байки про борьбу с коррупцией уже оскомину набили. Ничего никто не сделает, и не надо, как сказал М. Задорнов , "лохматить бабушку". Какие были нужны особые законы и разъяснения прокуратуре, чтобы разобраться, получил чиновник взятку или "откат", и является это преступлением или нет. Желания боротся с коррупцией никогда не было и нет сегодня. Менять надо всю т.н. местную властную "элиту", причем желательно всю сразу и не на заместителей, как это практикуется. Только откуда взять столько честных и порядочных людей. Их просто нет в природе.
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц