перейти к новости

Сверим часы с Москвой

10 декабря 2008, 17:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
119
Гость
10 декабря 2008, 19:42
Я моя семья и все мои знакомые против перехода на московское время потому что зимой и так мало солнца что приводит к депрессии а так в15 00 будет уже ночь. Так же и летом после работы можно успеть покупаться или съездить на дачу.Вывод один одни минусы и никакой пользы.
Гость
10 декабря 2008, 21:46
Только московское время. Итак в глубинке позорной живем, так еще и по деревенскому времени.
Гость
10 декабря 2008, 21:49
Ну что ж. Если осталось провести только формальное голосование среди т. н. парламентариев, то результат по-моему уже всем известен. "ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ" Агрессивная экспансия Москвы на Самару продолжается, не считаясь с мнением подавляющего большинства. Грош им цена, таким депутатам. И не будут их считать своими земляками очень многие жители губернии. Они превратились в клонов москвичей. ПОЗОР. Стоит напомнить, что в 1992 г. перед очередным переводом стрелок, только Самарская обл. добилась возврата в свой часовой пояс. И изменение решения было принято буквально за три дня до злополучного перевода. Кстати по многочисленным просьбам жителей области. Может чиновники были мудрее. И не надо ставить в пример соседние области и республики. Их вообще не спрашивали о переводе времени. Интересно - что же может быть показательного хорошего в "проживании в темноте"... Удивительно, но нам советуют на это равняться. Нет слов...
Гость
10 декабря 2008, 23:36
Я моя семья и все мои знакомые против перехода на московское время ,так как зимой и так мало светового дня а при переходе на москву в15 00 уже будет ночь.Что касается лета то при сегодняшнем времени после работы можно успеть позагорать и искупаться или съездить на дачу .А кому неудобно смотреть телепередачи это просто надуманный предлог кто хочет подстроится под москву а кто хочет известно.Так что нет нет и нет
Гость
10 декабря 2008, 23:46
Я против перехода! Понятно, что Артяков привык к московскому времени за время, которое он прожил. в Москве, но зачем реализовывать свои привычки за счет самарского народа? Кому охото, чтобы летом самое позднее в 21-30 было уже темно, а солнце вставало в 3 часа ночи! Уверен, что данные соц.опроса фиктивны, а самого опроса даже не было. Также не кто не считал экономические потери, которые неменуемо возникнут при переводе стрелок, взять хотябы лишнии затраты электроэнергии.
Гость
11 декабря 2008, 08:24
Лично меня и моих знакомых никто не опрашивал, поэтому я не знаю, кого там эти социологи опрашивали. А те, кто говорят, что им телевизор смотреть не удобно, так им никто и не мешает сидеть до поздна, никто их не гонит в кровать. А то, что они не высыпаются по утрам, так это уже их проблемы. И вообще, если дело только в телепередачах, то получается, что населению больше заняться нечем, как всяких там новых русских бабок смотреть. Я ПРОТИВ перехода на московское время!!!
Гость
11 декабря 2008, 08:28
аргументы "ЗА" - липовые. Участвовал я в подобных опросах - их подделать (или "по-правильному" сформировать вопросы) - как два пальца об асфальт. Телик им видите ли смотреть неудобно.. А про то, что большинство преступлений против личности совершается в тёмное вечернее время суток, большинство СМИ умалчивают. И это время увеличится с введением мск. Сейчас возвращаешься с работы в потёмках с октября по февраль, а будет с сентября по март это так, навскидку). Детям после школы уже не поиграешь на улице - темно. Дачникам летом, после работы, меньше световых часов на свой участок опять же. Мнением толпы так легко управлять... До нашего "варяга" вопрос почти не поднимался, а тут уже год "работает рабочая группа". Чтож, "спасибо" властям, что подвергают людей повышенной опасности и отнимают светлые вечерние часы..
Гость
11 декабря 2008, 08:34
Добрый день. Считаю не целесообразным переход на Московское время. Кардинальных изменений не произойдет, а вот со здоровьем у многих могут возникнуть проблемы. Кому есть дело до наших стариков, да и у молодых сейчас здоровье отменным не назовешь. Не одно десятилетие наш регион живет по Самарскому времени. Сложились привычки и традиции. Те кто хочет приравняться с Москвой, могут позволить себе туда переехать - вот и на здоровье. Опять же два раза можно встретиь Новый год. Как то так...
Гость
11 декабря 2008, 09:12
Едросы молодцы, только пешком в спальных районах ночью страшно. Там и днем-то страшно. Да и солнца совсем не увидим. Нет у нас денег на машину и отдых в турции.
Гость
11 декабря 2008, 09:50
Я бы лучше перешла на оренбургское время, чтобы вечером было посветлее. И чтоб при поездках в Бугуруслан приезжать не после обеда.
Гость
11 декабря 2008, 10:14
Интересно, правительству видимо заняться нечем, кроме как решать вопрос о времени. Я категорически против, не хочется летом видеть рассвет в третьем часу ночи, а закат в восемь...
Гость
11 декабря 2008, 10:31
Человек живет по солнышку. В окно посмотрите - в 5 вечера уже темно! Переведем часы - будет темнеть еще раньше, считай после обеда работоспособность людей будет уже никакая.
Гость
11 декабря 2008, 11:15
"когда изучил все часовые пояса по карте, понял, мы находимся на правом крае того пояса, что называется московским. Столица же расположена на самом левом его крае, и по логике вещей в Москве должно быть на час меньше, чем есть сейчас. С точки зрения астрономии и биологических ритмов человека переход на московское время оправдан», – полагает депутат-единоросс Николай Ренц." Слава богу, что хоть кто-то, прежде чем что-то сказать, сначала тему изучает. Как пожелание, может, перед голосованием о ВОЗВРАТЕ Самары к СВОЕМУ часовому поясу, устроить для всех остальных депутатов урок географии и объяснить им, в чём разница расстояний по широте и долготе? Ещё, неплохо бы напомнить радетелям биологических ритмов, историю о накрутке нашего времени большевиками, на один постоянный декретный час вперёд.
Гость
11 декабря 2008, 11:40
Депутаты выслуживаются перед Артяковым, и абсолютно не думают о тех людях, которые их выбирали. Почему не думают о детях, обучающихся во вторую смену, каково им будет учиться, когда за окном в декабре стемнеет в 3 часа дня, а потом еще домой возвращаться по темным улицам. Летом световой день будет короче, ведь не заставишь солнце садиться по Москве, зато светать будет в 3 ночи. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ мосвковского времени. Пусть лучше депутаты занимаются действительно серьезными городскими проблемами.
Гость
11 декабря 2008, 12:12
Самара находится на долготе 3ч 20мин, а фактически Самара живет по времени 3 часа: то есть, если положить, что солнце восходит в каждой точке в 5 часов утра, то в Самаре восход из-за этого происходит не в 5часов, а в 4.40. Поэтому если мы перейдем на московское время, то получим уже восход не в 4.40, а в 3.40 утра - в это время солце взойдет из-за горизонта. В результате у нас время восхода и заката будет опережать то, что соответствует долготе Самары уже на 1ч 20мин, а не на 20 минут. А еще летнее, зимнее, декретное временя. Этим переводом унас нарушится естесственный биологический ритм, сформированный сотнями лет! Во все времена люди ориентировались по Солнцу, а не по Москве. Как сказал мой муж, "неспящих станет больше" - представьте, ваша квартира находится на солнечной стороне - и вот в три утра солнце уже вам в глаз светит. А летом, когда жара с появлением солнца наступает? Нам что теперь, в девять вечера спать ложится, чтобы весь период сна был в темное время суток?
Гость
11 декабря 2008, 12:33
Хочу московское время!!!! и что б не переводили никогда часы!!!!
Гость
11 декабря 2008, 13:09
Интересно, а есть ли у господина Ренца медицинское образование и какая оценка по астрономии в его аттестате зрелости? Почему он делает такие выводы, он специалист в астрономии или медик? Сторонникам перехода на московское время следует задуматься над следующим фактом. При переходе на московское время темнеть будет на один час раньше, соответсвенно на один час увеличится потребление электричества. А тепрь, господа сторонники перехода, ответьте на следующие вопросы: 1. Готовы ли Вы платить больше за электричество? 2. В чем экономическая выгода от перехода для предприятий и организаций, а также рядовых граждан если увеличатся расходы на электроэнергию? На дворе кризис, все стараются уменьшить затраты, а мы, наоборот, сами увеличиваем свои расходы. Где логика? Каковы доводы экономистов?
Гость
11 декабря 2008, 13:15
ААААа! Я против перевода часов! Бардак какой то! В Москве в 3 часа дня уже темнеет зимой, и теперь нас ждет такая же участь. Оставьте время в покое!
Гость
11 декабря 2008, 13:25
Какая странная ситуация! Не было никаких акций протеста, никто не перекрывал движение транспорта, небыло даже осознания что такая прблема вообще существует. Но вот кому то очень захотелось передвинуть стрелки часов и вот нате пожалуйста "подготовленное" социологическое исследование, "открытия" неокартографов. А ведь наша область на самом деле на границе зоны +2 и можно перейти на уфимское время , а что был бы губернатор из тех краёв! Пугает в этой ситуации не то какими методами проталкивается решение , а Наша с Вами безучастность! Вон уже пол старой части города погорело, люди гибнут и это только начало - кто там протестует и в отчаянии дорогу перекрывает, а мы еде и думаем - лишь бы не перед моим трамваем!
Гость
11 декабря 2008, 13:44
категорически против
Гость
11 декабря 2008, 14:34
Все это очень даже тянет на первоапрельскую шутку...но нет,сам губернатор инициировал...-поезда,мол,самолеты,программа передач-это плюсы..О чем мы,вернее,не мы,говорим?..Итак,разберемся..В,,минусах,,. 1.То,что касается всех и каждого-у нас с вами отнимают световой час,поскольку темнеть у нас станет на час раньше.Да,солнце мы с вами станем реже видеть,добровольно..Тема влияния солнца и света,вернее,его недостаток,на процессы в организме человека сейчас активно обсуждается мировыми светилами медицины.Малое-депрессия,утомление и т.п.,дальше-больше....Жизнь по солнцу и сон по тьме,биологические часы-еще тема..,,Добрать,,этот самый недостаток вечернего света утром не получится-мы же не станем вставать ради этого на час раньше,нет.Социум диктует привязку к своему времени-школа,институт,работа,та же сетка передач и т.п..
Гость
11 декабря 2008, 14:36
2.Экономическая составляющая.Удивительно даже,почему об этом,кажется,вообще никто не побеспокоился?Или это совместный,,проект,,с самарской ВТГК?Ведь этот,,темный,,час нужно осветить!!!Осветить час дополнительного сумеречного часа в офисах,на предприятиях,в домах....Сколько это будет нам стоить,да еще с учетом надвигающегося с Н.Г.повышения тарифов?
Гость
11 декабря 2008, 14:43
3.Сетку широт и долгот ввел,кажется,Птоломей..Ее никто не отменял.И не в компетенции народного схода,и не в компетенции губернатора тоже решать,в каком мы часовом поясе хотим быть..Мы там,где есть! Удивляюсь,почему весь этот процесс лишен какого либо мнения специалистов...
Гость
11 декабря 2008, 15:39
Только "ЗА". Надоела эта неопределенность расписаний с транспортом.. Все Поволжье-"по Москве". И довольны. И в Ульяновске, и Н.Новгороде, и ... Как не приедут-удивляются, что мы до сих пор на час "вперед летим". Про ТВ говорить и необязательно. А депрессия-не только от темноты зависит, она и с другими "прелестями жизни" связана..
Гость
11 декабря 2008, 16:16
Уважаемый g-stop агеев, я тоже отлично помню ту историю января 1992 года! Хотелось бы с Вами поговорить на эту тему! Самарская область сначала Фактически тогда у нас в Самаре, перед 19 января 1992 года было время, которое сейчас является московским. А Москва жила еще на час меньше (по времени Киева). Необходимо было вернуться на то время, которое у нас всегда было зимой, еще с 30-х годов 20 века и отмененное в 1989 году, из-за перехода на Москву. И действительно, когда объявили переход 19 января 1992 на час вперед, Самару включили в этот дурацкий список исключенцев, однако за 3 дня, помню в четверг вечером по областному радио сообщили, что мы ТОЖЕ переводим часы на час вперед! Здорово! Помню я очень был рад нашему возвращению на наш ПРИВИЧНЫЙ образ жизни!!
Гость
11 декабря 2008, 17:20
Я категорически против перехода на московское время. давайте чтонить делать с этим, митинг чтоли организовать. я буду!!!!
Гость
11 декабря 2008, 18:26
Точно! Я за митинг!Тоже такая мысль возникла!
Гость
11 декабря 2008, 18:49
А если следующий губернатор будет из Парижа, то и мы за ним?
Гость
11 декабря 2008, 19:14
Против! Против! Против! Целиком и полностью против!
Гость
11 декабря 2008, 19:41
Категорически против. возможно и увеличение ДТП в темное время суток, учитывая наши дороги и их освещенность.
Гость
11 декабря 2008, 22:55
Моя семья и практически все знакомые одобряем переход на московское время. Очень удобно: нет путаницы с расписанием на транспорт. А то смотришь время и выискиваешь примечания - по какому это времени самолет вылетает или поезд отправляется. Когда было до 1992 года московское время - лучше было, однозначно!
Гость
11 декабря 2008, 23:37
Сто процентов против! Гн Артяков, услышти Вы нас наконец!!
Гость
12 декабря 2008, 00:05
ск-ко уже голосов против на сайте,но глухи "слуги народные"...им бы к избирателеям прислушаться,а не губернатору в рот залядывать.чиновники и их семьи не будут в потемках по улицам пробираться,как придется делать всем горожанам; да и за свеит станет нагорать обалденно... вот уж "порадели" о благе избирателей!
Гость
12 декабря 2008, 08:21
я -против. и так после работы в 5 идешь- ничего под ногами не видишь.
Гость
12 декабря 2008, 09:48
А я ЗА!!!!!!!!!!!!
Гость
12 декабря 2008, 09:56
Москве - московское, Самаре - самарское время! Кого не устраивает - пусть в Москву едут. Или депутатам совсем нечем заняться?? =( скучно?? других вопросов нет?! Далой депутатов и вредителей из Самарской области! Они бы ещё Нью-Йоркское время поставили. =(
Гость
12 декабря 2008, 09:59
Я - за. Все мои знакомые со мной согласны. Все Поволжье живет по московскому времени и что-то хандры и недостатка света не ощущают!!!
Гость
12 декабря 2008, 10:09
Я как старый самарец двумя руками за переход на московское время ,т.к. не будет путанницы при переходе с автобуса на ж.д. и т.д.
Гость
12 декабря 2008, 10:19
Я и все мои знакомые - против перехода на мск. Никто и никого не опрашивал! Все как всегда: власть решила - сделала. Всем кто "за" переход - переезжайте жить в Москву! Нас оставьте в покое! Про транспорт: необходимо хоть иногда напрягать мозги! Не так уж сложно прибавить час к указанному времени в билете, а считать нас всех в школе учили! Кстати, телевизор многие не смотрят вообще! А минусы вот: увеличивается темное время суток, светать будет очень рано - депрессии, проблемы со здоровьем; все жители будут оплачивать допол. время за электроэнергию (а денег и так нет - не в Москве живем), увеличится количество преступлений, ДТП (не видно же ничего!). Господа властьимущие! Обратите пожалуйста свое внимание на состояние дорог, на количество мусора в городе, на грязь, на освещенность города в темное время суток, на работу коммунальных хозяйств, которые обязаны улучшать качество жизни населения, на коррупцию и нежелание работать в госструктурах! Займитесь, ПОЖАЛУЙСТА, хоть чем-то полезным!
Гость
12 декабря 2008, 10:38
Алексей__В Цитата:Сто процентов против! Гн Артяков, услышти Вы нас наконец!! увы это не так! Достаточно взглянуть на посты Лотос и анатолий кирин
Гость
12 декабря 2008, 10:36
Вообще-то в расписания всякого транспорта по всей России указывается московское время - чего тут путаться? Теперь что, Екатеринбургу тоже на московское время переходить? Сколько там у них разница во времени? Два, три часа? Народ, у вас что, мозгов не хватает применить знания по элементарной математике? Два плюс два сосчитать не можем? Наверно много телевизор смотрите - мозги совсем жиром заплыли! Очнитесь! Ну сколько людей в Самаре, кто постоянно совершает сложные перелеты по России? Или, если вы летите в Париж с пересадкой в Москве, теперь Парижу тоже на московское время перейти - чтоб вам не напрягать свой мозг и не путаться, сколько же сейчас времени. Совсем отупели! Большинство Самарцев может себе позволить только "сложный трансфер" на дачу и обратно! Действительно, народ, давайте митинг соберем, а те, кому надо московское время, отправим в Москву! Я балдею - никто не может перевести стрелки на своих часах на час назад и путешествовать из поезда в поезд, ориентируясь по своим часам? Повторяю - во всей России время в расписаниях - московское, и никто не жалуется. Учите элементарную математику - сгоняйте с мозга жир!
Гость
12 декабря 2008, 10:41
За!За!За!Целиком и полностью за!
Гость
12 декабря 2008, 10:49
Итого: 28 против 6 за, т.е. 18 % за переход!
Гость
12 декабря 2008, 11:19
Теперь для слабоумны Цитата:а те, кому надо московское время, отправим в Москву Правильно! Самару для самарцев, Москву для москвичей! и обнестись колючей проволокой!
Гость
12 декабря 2008, 11:21
А власти-то своего добились - отвлекли людей от обсуждения серьёзных проблем, подсунули "тему"- спускайте, люди, пары! А вы говорите - "несерьёзный народ депутаты, властям делать нечего". Нет, ребята, очень они серьёзные и знают, что надо делать. Вот так.
Гость
12 декабря 2008, 11:48
Итак мнения разделились. Я понял что за переход те, кто много путешествует (судя по их аргументам про расписание) и те кто работает в московских филиалах (причем судя по высказываниям это руководители подразделений). Против перехода коренные самарцы в силу каких-то причин ближайший год никуда не ездившие и не собирающиеся ехать опять таки ближайший год. А поскольку таких большинство, я считаю вопрос получил отрицательную оценку. Господа депутаты, ваши избиратели - против, услышьте нас!
Гость
12 декабря 2008, 12:16
Я против на московское время, и не только я одна, у нас на работе тоже
Гость
12 декабря 2008, 12:26
Пустое сотрясание воздуха ни к какому результату, конечно, не приведут. Возможен вариант доведения населения губернии до белого каленья, а затем принятия нецелесообразности бестолкового решения (23 декабря), опять же на фоне двух магических букв - ЕР. Тем самым заработав себе высосанные из пальца политические очки (вот какие мы молодцы!). Это в лучшем случае. В худшем случае примут решение о переходе на мск время в очередной раз наплевав на мнение большинства. Как после этого называть наших депутатов – не знаю. И чьими слугами их считать, думаю тоже всем понятно.
Гость
12 декабря 2008, 12:28
Не исключаю варианта, что такое указание пришло свыше. Т.е оттуда… Тем не менее все же можно прийти 23 декабря на Самарскую площадь (чем черт не шутит). Если ничего получится, то магические буквы напрочь перечеркнут свои достижения (если таковые были). Ну а спорить со сторонниками «за», даже не собираюсь. Другие задачи надо решать. Город превращен в помойку, а им время московское подавай. Наверно, чтобы все «прелести» до кучи погрузить в темноту. Ну что ж, логично. Освещения то тоже нормального нет. Детский сад, да и только...
12 декабря 2008, 13:05
Цитата:Итого: 28 против 6 за, т.е. 18 % за переход! Себя ты тоже посчитал, дорогой москвич? Ну, тогда плюсуй мой голос "против" перехода.