Город Алкогольный дозор

Алкогольный дозор

Законопроект, предлагающий ограничить продажу алкогольной продукции в ночное время, получил поддержку губернатора Самарской области. Авторы закона предлагают запретить продавать крепкие алкогольные напитки с 23:00 до 07:00 в магазинах губернии...

" src=

Законопроект, предлагающий ограничить продажу алкогольной продукции в ночное время, получил поддержку губернатора Самарской области. Авторы закона предлагают запретить продавать крепкие алкогольные напитки с 23:00 до 07:00 в магазинах губернии. Однако, по мнению противников законопроекта, эта инициатива лишь ухудшит физическое здоровье общества, поскольку спровоцирует рост суррогатной продукции.

Запрет на розничную продажу крепких спиртных напитков в темное время суток действует уже в 20 регионах страны. В Самарской же области обсуждение этого вопроса началось весной 2008 года на одном из внутренних совещаний Самарской губдумы. По словам одного из авторов изменений, депутата СГД Михаила Матвеева, продажа крепких спиртных напитков в ночное время способствует увеличению количества правонарушений. Аргументирует он это тем, что под влиянием алкоголя люди зачастую совершают противоправные действия. Однако некоторые парламентарии посчитали, что поправки в закон будут способствовать развитию нелегальной торговли. «Введение запрета лишь даст повод для процветания розничной торговли суррогатным товаром частниками, а также увеличения случаев хулиганства и приема иных наркотических веществ», – считает председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики СГД Александр Живайкин.

В результате утверждение законопроекта отложили, чтобы уже осенью вновь вернуться к его рассмотрению. На этот раз было предложено всем комитетам Самарской губернской думы поучаствовать в обсуждении. На сегодняшний день большинство комитетов не поддержали законодательную инициативу и решили вынести эту законодательную инициативу на общественное обсуждение. Главный аргумент основывается на том, что при введении поправки в закон Самарской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области» резко увеличится количество «левого» товара, что в конечном счете скажется на здоровье граждан.

Расхожее мнение, что якобы с введением ограничения увеличится количество «левого» товара, продаваемого «из-под полы», совершенно не обосновано, считает Михаил Матвеев. Так как не будет существовать тотального дефицита алкогольной продукции, как это было во времена сухого закона. «Однако я совершенно уверен в том, что на принятие законопроекта будет оказано колоссальное противодействие как бизнес-структур так и представителей различных ветвей власти», – отмечает господин Матвеев. По его словам, это связано с тем, что сегодня «левым» товаром имеют возможность торговать не только частники, но и довольно крупные и известные предприятия, занимающиеся изготовлением и реализацией алкогольной продукции. «По Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), проводить проверки в магазинах в ночное время на предмет продажи некачественного алкоголя, не имеющего акциз, не положено. Поэтому трудно помешать предпринимателям торговать суррогатом в ночное время в обычных магазинах», – говорит Михаил Матвеев.

По словам депутата, 21 января он получил ответ от губернатора области Владимира Артякова на инициативу по внесению поправок в закон Самарской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области». В своем заключении губернатор поддержал инициативу об ограничении продажи крепких спиртных напитков в ночное время суток в целом. Однако отметил, что, возможно, следует проработать отдельные моменты, касающиеся реализации алкоголя в местах общественного питания, таких как рестораны и кафе.

В свою очередь комитет по здравоохранению, демографии и социальной политики СГД рекомендовал рассмотреть этот законопроект на совете думы, который должен пройти в феврале. По словам Александра Живайкина, есть вероятность того, что совет думы не поддержит инициативу, так как большинство комитетов высказались против. Кроме этого, в качестве дальнейших действий планируется провести заседание круглого стола с участием представителей налоговых служб, молодежного парламента, а также правоохранительных органов.

Рядовые же самарцы, привлеченные 63.ru к обсуждению этой темы, считают, что при введении запрета на продажу алкоголя в ночное время кардинальных перемен не произойдет. Суррогата также не станет больше, потому что это не сухой закон, и купить спиртное можно будет в любое другое время.

Фото: Фото с сайта Img.livetravel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления