Город Борис Гусев, атаман Волжского казачьего войска, казачий генерал: «Мы работаем с администрацией президента России и с самим президентом напрямую»

Борис Гусев, атаман Волжского казачьего войска, казачий генерал: «Мы работаем с администрацией президента России и с самим президентом напрямую»

" src=

На прошлой неделе в Самаре состоялся совет атаманов Волжского казачьего войска. Какие решения были приняты на нем? Как казаки собираются помогать властям города и области? Как стать казаком? Об этом и многом другом корреспонденту 63.ru рассказал атаман Волжского казачьего войска, казачий генерал Борис Гусев.

Борис Николаевич, расскажите как прошел cовет атаманов?

– Совет атаманов, в основном, необходим как промежуточное подведение итогов раз в полгода. Войсковой круг у нас проходит раз в год, и всегда в мае. А совет атаманов проводится дважды. Изначально планировалось, что он пройдет в январе, но мы его перенесли на весну. После того как прошла встреча с президентом России, прошел первый совет по делам казачества, 11 и 12 марта в Москве. Поэтому необходимо было довести эту информацию до всех атаманов войска. Всего же в Волжском казачьем войске 184 атамана разного ранга и 80 000 человек из 19 субъектов РФ, практически одна четвертая часть России по территории. На совете мы довели до всех основные пожелания президента России – необходимость развернуть государственную службы казачества.

А сколько всего казаков в России?

– Помимо 10 войск, которые внесены в государственный реестр, а это 756 000 человек, есть еще более 600 общественных казачьих организаций. 23 апреля полномочным представителем президентом в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой планируется провести совет по делам казачества на территории округа. Правда, пока не известно, в Самаре это будет проходить или в Нижнем Новгороде. Это как бы уже развертывание вертикали работы с казачеством. В Москве был дан толчок для того, чтобы чиновники занимались делами казаков. Теперь такая работа будет проводиться в округах, а затем в регионах. У нас региональную комиссию по казачеству возглавит главный федеральный инспектор Сергей Сычев. Развертывание данной структуры даст реальный контроль над работой по делам казачества – это и будет результатом встречи с президентом.

Какие еще задачи поставил президент?

– Поставил задачу главам федеральных округов, чтобы в каждом округе был один образцово показательный кадетский корпус. Это по типу Суворовского и Нахимовского военных училищ. Да и вообще необходимо создавать подобные корпуса повсеместно. Это позволит занять молодежь полезным делом и уведет их с улиц.

Борис Николаевич, можно поподробнее о законе о государственной казачьей службе, что она под собой подразумевает?

– Во первых, это охрана государственной границы. Дело в том, что у нас граница во многих местах не охраняется. Посты есть только на основных дорогах и переходах через границу. На пограничных заставах сейчас находится в лучшем случае по 10-15 человек – это, конечно же, не охрана, когда раньше граница действительно была на замке. Связано это с тем, что не хватает финансирования. Следствием этого является то, что фактически в летний период по сотням дорог можно перейти хоть до Афганистана и обратно.

Какие же предложения есть у казаков?

– Мы предлагаем 30-километровую зону у границы выделять как особую. То есть, передавать в хозяйственное ведение казачьим войскам. Дело в том, что многие казаки до сих пор живут рядом с границей в станицах. Это произошло из-за того, что, когда изменились границы РФ в следствии распада СССР, места дислокаций многих казачьих войск, стали пограничными, поэтому многие казаки и живут сейчас недалеко от границ. Соответственно, этим людям передавать полномочия, из них комплектовать пограничную стражу, создавать особую экономическую зону.

В каких еще направлениях государственной службы будут участвовать казаки?

– Помощь милиции в субъектах. Сейчас сотрудники правоохранительных органов испытывают нехватку кадров, поэтому казаки должны помочь заткнуть эту брешь в охране правопорядка. Вы знаете, что планировалось создавать дружины из студентов и людей-активистов. Но это все не то, потому что люди должны быть специально обучены и пройти перед этим соответствующую подготовку. Считаю, что этим должны заниматься казаки. Кроме того, такой опыт есть особенно на юге: кубанские, ростовские, ставропольские казаки уже 10 с лишним лет занимаются этим профессионально.

Сюда же можно отнести службы по охране лесов экологии природных ресурсов, водных объектов. Они по своему характеру во многом похожи.

Ну и последнее направление государственной службы – это борьба с терроризмом. Казаки должны быть готовы к участию в таких мероприятиях. Особенно на юге – там границы рядом; и еще достаточно банд формирований на Кавказе. Вот такие виды службы возложены на нас законом.

Борис Николаевич, как стать казаком и вступить в Волжское казачье войско?

– Для того, чтобы попасть в запас Волжского казачьего войска и участвовать в различных мероприятиях на общественных началах, а не на постоянной основе, необходимо прийти в любое казачье подразделение: станицу, хутор или в штаб, который находится здесь в Самаре. Там гражданину скажут, какие документы необходимо предоставить и какое заявление нужно написать. После этого новичку дается испытательный срок. Испытания в основном предусмотрены для молодых людей, а не для офицеров со стажем – то есть подход к каждому индивидуален. Бывает, что приходят и казаки, которые таковыми являются по своему роду, их сразу принимают. Никаких ограничений кроме возрастных нет. В казаки можно принимать только от 16 лет. Пол, национальность и вероисповедание значения не имеют. У нас даже в Набережных Челнах один негр из Эфиопии есть.

Что делают новички во время испытательного срока?

– То же самое, что и обычные казаки, только не имеют право голоса на Круге.

На протяжении всей истории России казачество играло серьезную роль в политической жизни страны. Давно ни для кого ни секрет, что самарские казаки находятся не в ладу, скажем так, с действующей властью в Самаре. Не расскажете, почему так произошло? Есть ли, по вашему мнению, какие-либо возможные пути разрешения этих проблем?

– Это не проблема казаков, а проблема местной власти. Почему они не хотят сотрудничать, не понятно. Мы работаем с администрацией президента России и с самим президентом напрямую – почему муниципальная власть не задействует потенциал казачества, остается секретом. Но я думаю, что с этим вопросом мы разберемся, для этого и существует совет по делам казачества, и будут созданы комиссии в регионах.

В какой стадии сегодня находятся разбирательства вокруг здания на Гончарова?

– Дела идут нормально. Мы направили апелляцию в Казань. По имеющимся у нас документам, это здание принадлежит не муниципалитету, а находится в федеральной собственности. Если суд в Казани это в ближайшее время подтвердит, значит с городом у нас совсем никаких дел по этой теме не будет. А федеральная собственность перейдет в наше ведение.

Борис Николаевич, какое участие в сферах общественной жизни области и города принимают сегодня казаки?

– Очень активное. Участвуем практически во всех общественных и политических мероприятиях районов, города и области. После принятия закона о государственной службе, все те обязанности, о которых я уже говорил, будут распространяться и на город. Ну, во первых, это содействие милиции. Еще два года назад отряд казаков в числе 440 человек был готов приступить к выполнению своих обязанностей по поддержанию общественного порядка в городе, эти люди никуда не делись. Поэтому в любое время, как только власть решит этот вопрос мы готовы заключить договор и нести службу.

Кроме этого, в Самаре актуален вопрос экологии. Вы сами видите, какой у нас грязный город, поэтому работы достаточно.

В ближайшее время Волжское казачье войско будет отмечать какие нибудь праздники и юбилеи?

– В этом году Войсковой круг мы будем проводить 17 мая. Кроме этого, будем отмечать 275-летие со дня указа Анны Иоанновны о начале государственной службы. А вообще Волжское казачье войско существует с 1560 года, и есть документы подтверждающие это. Поэтому в 2010 году в июне мы будем праздновать 450-летие Волжскому казачьему войску.

За годы управления с трудностями приходилось встречаться?

– За 19 лет атаманства трудностей было предостаточно, но мы их все преодолеваем и в дальнейшем надеюсь будем так поступать (Улыбается.)

Какая ваша любимая книга, уж не «Тихий» ли «Дон»?

– «Тихий Дон», само собой. Все казаки любят творчество Шолохова. Но у меня самая любимая книга Толстого «Казаки». По моему мнению, в этой книге наиболее точно описан быт казаков. Настолько точно его еще никто не отразил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления