RU63
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Самаре
Погода+24°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

3 м/c,

сев.

764мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Из тюрьмы – в люди

9 июня 2009, 16:40
Гость
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

16 июня 2009, 20:51
Существующее положение вещей в современной пенитенциарной системе, это прямое следствие отсутствия критерия оценки как законопослушности гражданина, так и степени общественной опасности уже осуждённого. По установившейся практике в качестве такого критерия берётся степень готовности гражданина (либо осуждённого) к сотрудниченству с системой. При этой заведомо порочной практике начисто упускается из виду, что беспринципная лояльность, это признак не вполне хороший. Что естественно приводит к явному или скрытому поощрению определённых селекционных процессов в обществе. Когда изощрённейшее иезуитство и лицемерная мимикрия воспринимаются как совершенно необходимые разновидности гражданских добродетелей.
Гость
15 июня 2009, 16:50
Brest, вопрос не только в неотвратимости наказания, но и в том что закон сейчас защищает права потенциальных преступников. Для пострадавших-то наказание неотвратимо. Достаточно недавней истории с пенсионером, подстрелившем забравшихся в его квартиру в час ночи бугаев. Один убежал, второй не смог. Будут их судить? нет. Судить будут пенсионера. И бардак будет, пока гарантированные конституцией права не реализуются в законодательстве. а насчет штрафов - я лично пристегиваюсь потому, что у меня машина противно пищит если я не пристегнусь, у кого не пищит - пристегивают просто сиденье. Пешеходов стала пропускать до повышения штрафов, так как хочу, чтобы мой ребенок жил в цивилизованной стране с цивилизованными отношениями между водителями и пешеходами и это мой личный шаг в этом направлении. У каждого перехода ведь гаишники и сейчас не стоят.
Гость
11 июня 2009, 09:34
Catblack, ну так поэтому и преступность приняла такой оборот и масштабы. простой пример со штрафами на дороге. подняли - все тут же дружно пристегиваются и пешеходов пропускают. также и с преступлениями, если давать за грабеж лет 30, то возможно ситуация исправится. у преступника должна быть мысль о неотвратимости наказания.
Гость
10 июня 2009, 16:03
Brest, ну это вы загнули, у нас ведь и самооборона считается преступлением
Гость
10 июня 2009, 14:20
да, давайте всех выпустим. надо не улучшать условия и сроки уменьшать, а наоборот, чтобы народ и первый раз боялся как огня туда попасть. а уж если во второй раз то за любое преступление пожизненно давать.
Гость
10 июня 2009, 12:22
Надо ввести ежегодную или раз в тригодную психологическую проверку населений тюрем. Всех людей, проявляющих лидерские качества - отправлять в оди места, а не проявляющих - в другие. вторым можно всякие ослабления режима. Думаю им даже мозг промыть/"перевоспитать" можно. А вот лидерам - всё точно по уставу никаких поблажек. главное не выполняется в тюрьмах - немедленное отделение лидеров от толпы, как только такие лидеры формируются. Вместо этого охрана наоборот - опирается на них едва ли ни как на сотрудников. Есть даже служба охраны, которую формируют из зэков. опора на лидеров в толпе преступников и ведёт ко всем этим бунтам.
Гость
10 июня 2009, 11:56
Жаль, что все предложенные изменения касаются только осужденных. Почему-то обычно правозащитниками сотрудники правоохранительных органов представляются оголтелыми садистами, права которых необходимо постоянно сужать. Хотя зек остается прежним. Он видит слабость и незащищенность системы и давит на это. Вот и появляются проблемы бунтов. Ведь сотрудник зачастую не может зека укоротить, т.к. будет проверка по факту принятия мер, что влечет за собой нервотрепку. А безнаказанность и приводит к взрыву. Жаль, что виновные находяться из числа "стрелочников".
Гость
10 июня 2009, 10:04
"Вертухаев" тоже понять нужно. С зеками нормально не пообщаешься....
Гость