Город Вячеслав Галочкин, управляющий самарским филиалом банка «ГЛОБЭКС»: «Деньги должны работать!»

Вячеслав Галочкин, управляющий самарским филиалом банка «ГЛОБЭКС»: «Деньги должны работать!»

" width=

Одна из наиболее актуальных тем, волнующих население Самары в настоящее время, – финансовый кризис и то, как банки, работающие в регионе, с ним справляются. О том, каково состояние банковского сегмента в Самарской области в настоящее время, где хранить деньги, чтобы не только сохранить, но и приумножить свои сбережения, какие банковские услуги сегодня наиболее популярны, 63.ru расспросил управляющего самарским филиалом банка «ГЛОБЭКС» Вячеслава Галочкина.

Вячеслав Юрьевич, сегодня много говорят о финансовом кризисе и его влиянии на банковский сектор. При этом мнения и оценки ситуации здесь неоднозначны. Какова все-таки реальность: как вы можете охарактеризовать состояние банковского сегмента в Самарской области в настоящее время? Какое место на этом рынке занимает, по вашим оценкам, банк «ГЛОБЭКС»?

– Если говорить о банковском рынке Самарского региона, то сегодня в этом сегменте наметилась тенденция к укреплению позиций федеральными банковскими структурами: банки с государственным капиталом наращивают обороты и занимают доминирующие позиции. Причина очевидна – в условиях современной экономики возможностей у таких кредитных структур гораздо больше, чем у региональных банков. Впрочем, самарские банки тоже являются сильными игроками и занимают не последнее место в регионе. Самарский филиал банка «ГЛОБЭКС» открылся в Самаре в самый разгар кризиса – осенью 2008 года, тогда у банка сменился акционер, и теперь 98,94% акций банка принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк»». Для нашего кредитного учреждения кризис открыл новые возможности. Это позволило скорректировать работу банка относительно реалий рынка. Активно работать в самарском регионе «ГЛОБЭКС» начал в конце 2008 года.

Люди ждут сейчас некой «второй волны» кризиса. Однако большая часть населения все-таки просто ждет каких-то трудностей, не понимая, что стоит вкладывать в понятие «вторая волна». Чего же стоит или не стоит ждать?

– Прогноз – вещь неблагодарная, особенно в кризисное время. Сегодня работают рыночные механизмы, которые и определяют дальнейшее развитие банковского сектора. «Вторая волна» кризиса – процесс, который не ощутим для обычного обывателя и протекает параллельно с обычной жизнью: компании продают свои непрофильные активы, оптимизируют расходы, концентрируют внимание на развитии основного бизнеса. Что касается банковского сектора, то регулятор банковской деятельности – Центральный банк – следит за ситуацией на рынке и предпринимает меры для поддержания ее в стабильном состоянии. Однако хочу заметить, что развитие кризиса во многом зависит от психологии граждан, от их настроения. Когда люди верят в то, что ситуацию возможно исправить, они начинают прикладывать определенные усилия, и кризис отступает, ситуация улучшается гораздо быстрее.

Гибкая политика – стратегия многих банков. Кредитные структуры перестроили свою работу с поправкой на кризис. «ГЛОБЭКС» в их числе?

– Банк «ГЛОБЭКС», конечно, изменил свою политику. Основная особенность заключается в том, что банк занял активную позицию в сегменте корпоративного кредитования. Мы активно работаем с новыми клиентами, осваиваем новые направления. Уже сегодня среди наших клиентов как крупнейшие предприятия страны, так и предприятия малого и среднего бизнеса. Например, АвтоВАЗ, которому мы к началу года выдали в общей сложности 4 млрд рублей. Кроме этого мы прокредитовали ТГК-1, Бийский олеумный завод, ЗАО «Щелково Агрохим», ЗАО «Восток-Сервис-Спецкомплект», ООО «Коммерция» и так далее.

Насколько, по вашим оценкам, сегодня изменилась политика кредитования в банках. Например, малый и средний бизнес считает себя наиболее незащищенным в условиях кризиса: несмотря на активную позицию государства в этом вопросе, банки не дают предпринимателям кредитные ресурсы на пополнение оборотных средств и поддержку. Почему это происходит? Какая ситуация с кредитованием в «ГЛОБЭКСе»?

– Действительно, в настоящее время существует очень много программ поддержки малого и среднего бизнеса. Основная сложность в получении предпринимателями государственной помощи сегодня состоит в том, что многие банки в условиях финансового кризиса либо ужесточили условия кредитования, либо временно приостановили это направление, потому что стандарты, по которым выдавались кредиты до кризиса, сегодня неприемлемы. Сейчас никто не станет выдавать кредиты без обеспечений, как раньше, поскольку появились целые отрасли, которые находятся в зоне риска, и банки стараются с ними работать повнимательнее. Это касается, например, девелоперских проектов. Но есть и такие заемщики – представители нефтегазовой отрасли, компании, работающие в сфере услуг и связи. С этими отраслями банкиры работают очень охотно. Но главное – мы оцениваем риски самого заемщика, выдаем кредит под реальное залоговое обеспечение. Это могут быть любые ликвидные активы: акции, как собственные, так и иных эмитентов, облигации, объекты недвижимости, земля. При этом наши требования абсолютно нормальны, ничего сверхъестественного. Главное – мы очень заинтересованы в выдаче кредитов.

Из-за кризиса банки сократили свои продуктовые линейки, отказавшись от некоторых направлений. Какие именно виды продуктов в «ГЛОБЭКСе» попали в черный список, какие по-прежнему являются приоритетными и востребованными у населения?

– «ГЛОБЭКС» временно приостановил программу ипотечного кредитования. Все остальные услуги банк предоставляет в полном объеме. Наиболее востребованными продуктами у физических лиц на сегодняшний день являются вклады, индивидуальные сейфовые ячейки и другие. С 15 июня мы представим нашим клиентам принципиально новую линейку вкладов, в которой мы постарались учесть потребности всех категорий вкладчиков и совместили в них три важных фактора – надежность, доходность и доступность. Уверен, это позволит нам расширить клиентскую базу и повысит лояльность наших клиентов.

В конце прошлого года многие банки заявили о массовом спросе на использование банковских ячеек – люди снимают деньги со счетов и используют для их хранения ячейки. Как ситуация обстоит в вашем банке?

– Сегодня банковские ячейки востребованы преимущественно у двух категорий клиентов – это представители профессий, которые требуют надежного хранения конфиденциальной информации, например, юристы, адвокаты. Вторая – простые граждане, которые хранят в ячейках документы, ценные вещи. Спрос на банковские ячейки возрастает в летний период – в сезон отпусков. Ситуаций, когда клиенты снимают деньги со счетов и помещают в ячейку, нет. В этом нет смысла. Деньги в ячейке – это неработающие активы.

Что можно посоветовать сегодня жителям области, которые, несмотря на финансовый кризис, не потеряли доверия к банкам и хотят эффективно разместить свои накопления? Какие продукты, помимо банковских ячеек, предлагает «ГЛОБЭКС» своим клиентам – физическим лицам? Может быть, есть какие-либо спецпредложения или программы?

– Совет один – деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом. Однако не стоит идти на авантюры, особенно в кризис, когда рынок развивается по стихийным законам, в частности, фондовый рынок. Самый оптимальный вариант сохранить и приумножить свой капитал, на мой взгляд, – это депозиты. Этот банковский продукт как был, так и остался наиболее привлекательным для клиента инвестиционным инструментом – стабильным и гарантированным, а также защищенным государством от экономических неожиданностей. Диверсифицируйте свои вложения по видам валют примерно в равных пропорциях. Максимальный объем всех денежных средств в банковских вкладах в 2009 году, по моему мнению, не должен превышать 50% всех денежных накоплений. И последнее: нужно быть предельно осторожным при вложении своих средств на фондовом рынке. В настоящее время это все-таки площадка исключительно для профессионалов. Поэтому для простых вкладчиков такой вид инвестиций остается слишком большим и неоправданным риском.

«ГЛОБЭКС» сотрудничает с правительством области или мэрией города по каким-либо направлениям? Есть ли у банка какие-то планы в этом направлении?

– «ГЛОБЭКС» недавно участвовал в аукционе по размещению средств мэрии города Тольятти. С властями Самары у нас пока нет опыта работы, но в перспективе, мы также планируем активно участвовать в областных и муниципальных тендерах.

– Как, по вашему мнению, будет развиваться банковский рынок региона в ближайший год?

– Я уверен, региональный банковский сектор в будущем будет хорошо капитализированным, динамичным и очень прибыльным. Ведь банковский бизнес – одна из наиболее доходных сфер экономики. Кредитные организации будут предлагать широкий спектр услуг и огромный успех их ждет в том случае, если они станут действительно заботиться о своих клиентах. Сервис – это именно та область, где можно выделиться и привлечь клиентов. А то, что усиливается конкуренция, хорошо – клиенты от этого только выиграют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления