Да ладно вам, то неурожай - плачемся, то урожай - опять плачемся, потому что собрать его нечем, и он на полях гниет. Все наши беды от дурной головы
Гость
3 июля 2009, 20:59
titir, не, я понял. просто в прошлом году собран рекордный урожай, за который в советское время орденами бы увешали полобласти, а ввиду того, что наше правительство все восемь лет жило ради того, чтобы пройти этот кризис малой кровью могу предположить, что "закрома родины" имеют стратегический запас на солидный срок.. и проблема не в голоде, а в финансах, которые в аропроме до сих пор строятся на неверных принципах.
Лейт, вы не поняли, в значительном числе Самарских районов за два месяца ни миллиметра осадков, так предгрозовые брызги. Грозы и ливни они бушуют приимущественно над мегаполисами, потому что мегаполисы это мощные источники тепла и провоцирующих грозу восходящих тепловых потоков. А в самих районах ни капли, Колос есть, но он пустой.
Гость
2 июля 2009, 16:39
Да, Россия по результатам прошлого года - чевёртый по весу экспортёр зерна. паника про засуху на мой взгляд тоже.. объясняется только тем, что агрофирмы, управляющие колхозами не наивные колхозники, а прожжёные извлекатели прибыли. В данном случае это удобный способ снизить или вообще избавить себя от возврата кредитов.. тоже неплохо, если кредиты были хоть раз прокручены через производство...
Гость
2 июля 2009, 14:21
"А дефицит, как известно, рождает спрос и поднимает цены"
Какой еще дифицит? Какой еще спрос? Хлеб - не нуждается в спросе, потому что хлеб - это насущная ежедневная потребность и стратегический товар. А еще пшеница - это инструмент воздействия и манипулирования. Дефицит пшеницы в 20х годах создавался искусственно и в данный момент,я уверен он тоже будет создаваться. Ибо черта экспорта рос. пщеницы составляет 12,5 млн. тонн, а тут какие то 340 тыс тонн и уже дифицит.
Гость
2 июля 2009, 10:53
причём здесь поливать не пливать.. где воду-то для полива брать собираетесь? это вам не цветок на подоконнике полить. какой реки в засуху на это хватит?
Милая Оленька, вы видимо перепутали пшеницу с рисом. В воде растёт рис, а пшеницу нигде и никогда не поливают, в случае неурожая пшеницу просто косят на корм скоту. А хлеб пекут из зерна прошлогоднего урожая.
Гость
30 июня 2009, 23:31
Читаешь и удивляешься, как-будто живем в 18веке, только умереть от голода осталось. А где наши чиновники, министр сельского хозяйства где? он есть в Самаре? Это же не смерч прошел по земле. Всего лишь не было дождей, а поливать не пробовали??? Ответ понятен - нечем, нет поливочных агрегатов ( машин), а почему их нет? Рассказывают о деньгах которые не реализованы, ну случился неурожай, так чтож попросим у вышестоящих властей. Я считаю, что погода не виновата, а вина тех, кто не умеет работать, нет хозяина, кто бы переживал за свою работу и отвечал за содеянное или не сделанное.
Гость
1 июля 2009, 11:30
Я тоже согласна, что не было бы проблем, если бы просто полили все эти поля. В европе и без засуки поля поливают и удобряют, а у нас только на дождь, да на бога надеются. Авось пронесет. Зачем кредиты тогда брать, если с самого начало понятно, что урожая при таком отношении вы не соберете.
Гость
30 июня 2009, 19:37
Жизнь показала, что и в случае урожая цены на хлеб (муку, хлебо-булочные изделия и т.д.) всё равно бы выросли. Не отсюда ли причины аппатии и безразличия народонаселения к любым инициативам сверху? Тем более, что плохие дороги и дураки (в правительстве) никуда не делись. Ах да, Зурабов отправляется в Украину...
Достижения
Словесный поток