Город Бардов снова «фестивалит»

Бардов снова «фестивалит»

В губернии открылся Грушинский фестиваль. Официально – на двух площадках одного фестиваля, фактически же в районе Мастрюковских озер и Федоровских лугов снова проходят две «Груши». Не успев открыться, фестиваль уже отличился скандалами...

" width=

В губернии открылся Грушинский фестиваль. Официально – на двух площадках одного фестиваля, фактически же в районе Мастрюковских озер и Федоровских лугов снова проходят две «Груши». Не успев открыться, фестиваль уже отличился скандалами – Областной клуб авторской песни имени Грушина обвинил творческое объединение «Самарские барды» в недобросовестной конкуренции. А антимонопольщики запретили продавать на Грушинском пиво только одной марки – «Ярпиво», компания-производитель которого стала генеральным партнером фестиваля.

В этом году знаменитый самарский Грушинский фестиваль авторской песни открылся 2 июля на двух площадках – Мастрюковских озерах и расположенных от них всего в 12 километрах Федоровских лугах.

Напомним, что «раздвоение» «Груши» произошло, когда права на аренду Мастрюковской поляны выиграла компания «Мета». Тогда Самарский областной клуб имени Валерия Грушина – родоначальник фестиваля – стал проводить альтернативное мероприятие.

Крупнейший форум любителей авторской песни проходит раздельно уже третий год подряд. И каждый турист выбирает сам, ехать ли ему на Федоровские луга или на Мастрюки. КбшЖД ввела 18 дополнительных электропоездов. Также 51 электропоезд продлят прямо до мест проведения фестиваля.

Стоимость проезда от станции Самара до платформы имени Валерия Грушина составляет 42 рубля, от станции Самара до станции Пискалы – 50 рублей. Цена билета от станции Жигулевское море до станции Пискалы – 15 рублей, до платформы имени Валерия Грушина – 24 рубля.

Ожидается, что Грушинский фестиваль (на Федоровских лугах и на Мастрюковских озерах) посетят более 100 тысяч туристов. «У нас жизнь кипит, очень насыщенная творческая программа! Уже состоялось торжественное открытие фестиваля. В пятницу, 3 июля, завершился первый тур конкурса авторской песни, скоро дадим старт второму туру. Как говорят сотрудники правоохранительных органов, серьезных инцидентов нет. Пока на Федоровских лугах присутствуют приблизительно 20 тысяч человек. Пик посещаемости, конечно же, придется на субботу-воскресенье. Думаю, 50 тысяч любителей бардовской песни мы соберем», – рассказал 63.ru президент клуба авторской песни имени Грушина Борис Кейльман.

По его словам, на фестиваль уже приехали почетные гости, лауреаты прежних лет – Галина Хомчик, группа «Молодая гвардия», Алексей Зыков, Александр Щербина, жена Юрия Визбора Нина. Пока нет только главной звезды фестиваля – Олега Митяева. «Но Олег будет у нас. Ждем его в субботу, думаю, он приедет обязательно», – говорит Борис Кейльман.

На Мастрюковских озерах свои «хедлайнеры». «Только что прошел кулинарный конкурс, который провел известный телеведущий и знаток Борис Бурда. Также состоялся первый тур конкурса авторской песни, всего работают шесть площадок. По моему личному наблюдению, на наш фестиваль приехало в два раза больше людей, чем в прошлом году. Всего же, думаю, фестиваль посетят порядка 50 тысяч человек. Если, конечно, погода серьезно не испортится», – считает директор творческой программы фестиваля бардовской песни на Мастрюковских озерах Петр Старцев.

Пока организаторы двух «Груш» надеются, что их площадку посетят больше человек, чем у конкурентов, своими акциями спешат выделиться молодые представители политических партий. В частности, активисты «Молодой Гвардии» «Единой России» разбили свой лагерь на территории фестивальной поляны и организуют экологический десант. По словам лидера «молодогвардейцев» Дмитрия Квашина, после проведения фестиваля на поляне остаются десятки тонн мусора. «Наша задача заключается не только в том, чтобы его убрать и приготовить поляну к следующему фестивалю. Важно показать людям, в том числе и на собственном примере, что можно отдыхать «экологически чисто», не оставляя после себя мусор, сохраняя для себя и своих детей красоту окружающей природы. Именно с этой целью мы проводим такую акцию», – пояснил Дмитрий Квашин.

У «соколов» Жириновского на фестивале другая задача. В субботу, 4 июля, начнутся съемки фильма, посвященного 20-летию деятельности ЛДПР в России. На «грушинской поляне» их проведет съемочная группа известного телеведущего и журналиста Александра Гордона. «Особенно приятно, что Владимир Жириновский и руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев приняли решение о начале съемок региональной части фильма к 20-летию партии именно в Самарской области. Это налагает на нас еще большую ответственность в партийной работе, в том числе и в рамках проведения Грушинского фестиваля. Самарской области есть что показать, а партийной организации 63 региона есть чем гордиться», – считает координатор реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев.

Отметим, что на Мастрюковских озерах расположен лагерь самарского реготделения ЛДПР, на Федоровских лугах – тольяттинского отделения. Но если между однопартийцами никаких конфликтов нет, то у организаторов двух «Груш» они возникают постоянно.

Так, на днях Самарское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении ЗАО «Научно-производственная фирма «Мета», некоммерческого партнерства «Творческое объединение «Самарские барды», некоммерческого партнерства «Фестивальный парк», некоммерческой организации «Фонд «Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина». Данные организации проводят Грушинский фестиваль на Мастрюковских озерах.

Заявление в УФАС было подано самарским областным клубом авторской песни имени Валерия Грушина, организатором фестиваля на Федоровских лугах. По мнению клуба, конкуренты «...создали у потребителей ложное представление о том, что проводимые мероприятия осуществляются прежним организатором и имеют те же свойства, что и прежние фестивали имени Грушина».

Также на этой неделе антимонопольщики запретили продавать на «Груше» пиво только одной марки – «Ярпиво». Дело в том, что организаторы фестиваля на Мастрюковских озерах включили обязательное условие о продаже только этого пива в договоры на право размещения объекта мелкорозничной торговли.

По мнению специалистов самарского УФАС, заключение подобных договоров нарушает закон о конкуренции. «Честно говоря, все эти взаимные обвинения, укоры и проблемы уже порядком поднадоели. Для меня «Груша» одна. И мне неприятно, что разбив лагерь на Федоровских лугах, я вынужден несколько часов идти к друзьям, отдыхающим на Мастрюковских озерах. И вообще, складывается впечатление, что для людей, разделивших «Грушу», есть только бизнес-интересы. А никакого почтения к легендарному фестивалю и человеку, именем которого он был назван, – нет», – считает постоянный участник конкурсной программы фестиваля, старожил «Груши» Иван Мастерков.

Фото: Фото с сайта Мyjulia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления