2 11. Людмила Кузьмина
Стоимость реставрации какой-нибудь двухэтажной деревянной развалюхи ничуть не меньше стоимости возведения на её месте новой девятиэтажки... так что это вопрос приоритетов: на реставрации поднять денег можно никак не меньше чем на новом строительстве. Только вот на реставрацию никто и ничего не выделяет, так как "памятники" государственные, а на новое строительство опалчивают граждане города из своего кармана. А воровать всё равно из какого потока - новостроки или реставрации. так что деревянные развалюхи все постепенно уйдут под снос, поскольку это оплачивается, да и покойные владельцы этих разволюх сильно б удивились, что их дома простояли по 150 лет и на склоне свего существования стали памятниками... тогда и девятиэтажки тоже такие же памятники.
другое дело, что действительно солидные строения можно было бы поддерживать и развивать. в частности сносить деревянные развалюхи не только, чтобы на их месте образовывалить девятиэтажки, но и какая-то инфраструктура... в поддержку настоящим памятникам. Только пока памятники не станут чьей-то собственностью нужны они никому не будут.
Гость
11 июля 2009, 19:50
Тоскливо читать такие перлы мысли, что Самара не Венция. Правильно выразился titir, -это скоро совсем будет нашей нефтью и газом. Но думать в администрации города об этом некому и богом не дана возможность!Тошно от этого примитива.
Цены в историческом городе пока потому и высоки, что он еще не превращен в очередной спальник! Превратят и скоро и цены спадут!
Понятно, что цель продать все пока ты у власти, очень все это прозрачно. Депутат Куцев рассуждает о количестве памятников. Ну как же мыслитель, философ, культуролог! Его аргументы- это аргументы человека , которому отжать деньги за время своего пребывания в думе. Да и жаль мне его с его рассуждениями- можно было бы хотеть ожидать большего- нет, разочаровывает своим обывательским подходом, вещанием грубо, прямо ,зримо - о своем ,о простом...
Гость
9 июля 2009, 20:28
Цифра о числе памятников не говорит о нужной обществу работе, особенно в сравнении с центрами российской культуры. Она лишь говорит о том, что в руководстве городом есть человек(или два), поставивший на поток оформление формальной стороны вопроса. Это может быть и хорошо и плохо. В зависимости от настоящих личных ЦЕЛЕЙ этого круга людей. Мы отсюда не можем заключить каковы эти цели, так как не знаем ни инициатора подобной инвентаризации ни его финансового положения. нам ситуация подаётся мутно и неконкретно - ввиде каких-то пожеланий трудящихся и интеллигенции, что в отсутствии конкретных ответственных навевает на мысли, что таки корыстный интерес согласования проектной деятельности может иметь место...
Гость
9 июля 2009, 18:06
Самое главное, что статьи и вообще какие-либо возражения против политики городских властей не доходят до адресата. Администрация города плевала на всех с большой колокольни. То они устраивают прогулки по Самаре через свою газету, то говорят, а чего это вы тут делаете? Посмотрели на великие здания и будет. Теперь надо срочно урезать список памятников! Я не понимаю их логики!
Гость
9 июля 2009, 08:06
срубить - ну а потомкам помойки и стеклянные башни. На улице куйбышева развалины, уже 15 лет стоят, как полсе бомбежки. Центр города стройте, реставрируйте. Все нос воротят
Гость
8 июля 2009, 17:43
Ну никак не считаю чиновников мэрии экспертами в области культуры и архитектуры. Оставьте Богу Богово, а Кесарю Кесарево
Гость
8 июля 2009, 17:23
Господи, как все запущено! Мало, плохо, много , тоже плохо. Я не понимаю почему нельзя оставить центр города и отреставрировать его для тех же туристов, а ТАРХОВУ СКАЖЕМ ОСВАИВАТЬ Мехзавод, Управленческий, Кряж! А результатом сноса памятников будет примерно то, что среди небоскребов в стекле в центре будут небоскребы в помойках и развалинох старой Самары. ВАРВАРЫ.
Гость
8 июля 2009, 16:31
радоваться надо, что у нас столько памятников. А то город превращается в Тольятти.. Раньше лубил гулять по старым кварталам Самары.. А сейчас там - стекло и бетон. Хватит уже крушить наше прошлое..
Гость
8 июля 2009, 10:59
Ой, сорри, не видел подпись под статьёй. Удалите, пожалуйста, мой предыдущий комментарий.
Гость
8 июля 2009, 10:22
Я не давал разрешения на использование своей фотографии без ссылки на источник.
Гость
7 июля 2009, 20:57
Что есть памятник, что его нет, для строителей это все равно, сноситься все, даже усадьбы, как так можно, нужно составить четкий, грамотный спмсок памятников архитектуры и за их снос брать огромные штрафы. и не тысячами рублями, а миллионами. И вообще я считаю что в Самаре уже почти не осталось памятников, о каких 2000 идет речь, дай Бог 1000 насчитать. И те что остались власти не берегут, хотят землю продать а деньги в карман упрятать, а когда это обнаружиться просто рзведут рукамия. что мол мы не знали и не слышали.
Не век нефтью и газом жить, ведь когда то придёт время и Самаре придётся выступать на рынок международного туризма. А туристы плохие ценители современных достижений строительной сферы.
Туристам не просто старую рухлядь подавай, им подавай историю , интрижку. Про несчастну любовь молоденькой гимназистки с отморозком "горчишником". А юнный Ленин случайно ни к какой купчихе в форточку не лазил?
Так , что проблема не в том, что чрезмерно много объектов культурного наследия, проблема в том, что крайне мало исторических легенд, сюжетов связанных с этими объектами.
Не следует забывать, что через 50 лет наше прошлое станет нашим хлебом, нефтью и газом.
Достижения
Словесный поток