Город Нарубили дров

Нарубили дров

В национальном парке «Самарская Лука» вырублены сотни деревьев ценных пород. Ущерб оценивается на сумму свыше четырех миллионов рублей. Правоохранительные органы ищут «черных лесорубов», чтобы привлечь их к уголовной ответственности...

" width=

В национальном парке «Самарская Лука» вырублены сотни деревьев ценных пород. Ущерб оценивается на сумму свыше четырех миллионов рублей. Правоохранительные органы ищут «черных лесорубов», чтобы привлечь их к уголовной ответственности. По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова, виновных ждет самое строгое наказание.

Сообщение о том, что в заповеднике «Самарская Лука» была совершена порубка леса, а также о несанкционированном снятии лесной подстилки поступило в ОВД Волжского района на этой неделе. Директор национального парка Александр Губернаторов просил правоохранительные органы провести проверку данного факта и принять меры в отношении «черных лесорубов».

По его словам, буквально за несколько дней с помощью спецтехники в заповеднике было вырублено и выкорчевано 383 клёна и липы в возрасте от 50 до 80 лет. По предварительным подсчётам специалистов, ущерб от подобных действий оценивается на сумму более трех миллионов рублей.

Сотрудники ОБЭП провели проверку по данному факту и подтвердили, что между Гавриловой и Крестовой полянами неизвестные вырубили большое количество деревьев – хотели проложить дорогу.

Теперь там, где раньше пролегала тропинка длиной около четырех километров, существует широкая просека. Лесорубы при помощи спецтехники и тракторов уничтожили лес на протяжении одного километра. Как удалось установить сотрудникам милиции, вся техника принадлежит одному из частных предпринимателей.

По словам начальника ОБЭП майора милиции Дениса Маркина, в настоящее время ведется работа по установлению очевидцев и лиц, причастных к данному преступлению, предусмотренному статьей 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). После окончания проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Реагируя на происшествие, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров сказал, что в особо дерзких случаях, таких как уничтожением ценных пород в национальном парке «Самарская Лука», просто штрафами и возмещением ущерба, нарушители не отделаются. «За преступление с нанесением ущерба в особо крупном размере, а речь идет о четырех с лишним миллионов рублей, к виновным будет применяться самое строгое наказание», – заявил Дмитрий Азаров.

Отметим, что в последнее время незаконная вырубка деревьев в Самарской области приобрела массовый характер. Так, 23 июля было возбуждено административное производство в отношении гражданина Носкова, который на участке, расположенном в районе поселка «Гагаринец» Самарской области вырубил 15 кленов. Данный участок является федеральной собственностью и относится к землям лесного фонда.

К тому моменту, как правоохранительные органы отреагировали на факт вандализма, предприимчивый гражданин уже практически завершил работы по ограждению земельного участка и рытью траншеи под фундамент будущего дома. Кроме того, документы, которые были предъявлены Носковым и свидетельствующие о его правах на землю, были выданы в нарушение Лесного кодекса РФ.

Также в июля было завершено еще одно громкое дело о незаконных рубках лесного фонда с годовой историей. На этот раз к штрафу в тридцать тысяч рублей было привлечено ЗАО «Балашейские пески», которое в июле 2008 года самовольно вырубило 71 кубометр леса в Рачейском лесничестве. Организация также возместила материальный ущерб на сумму в 431 тысячу 990 рублей.

«Всего в этом году государственными лесными инспекторами выявлено 110 фактов незаконной рубки леса, возбуждено 14 уголовных дел, пять человек привлечены к уголовной ответственности. Все незаконные посягательства на лесной фонд Самарской области будут преследоваться, нарушители – жестко караться по закону», – отмечает министр Дмитрий Азаров.

Однако, по мнению председателя совета самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Антона Лебедева, ситуация с вырубкой зеленых насаждений не изменится кардинально до тех пор, пока штрафы не станут адекватными нарушениям. «Только тогда нарушители будут задумываться, стоит ли вырубать деревья. За которые потом придется отдать по 500-600 тысяч за каждый экземпляр. Нынешние штрафы, порядка 10 тысяч за дерево, мало кого способны напугать», – говорит Антон Лебедев.

Фото: Фото с сайта Beregovo.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления