Город Лучше синица в руках...

Лучше синица в руках...

Мэрия обнародовала информацию о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2009 год. Около 600 семей получат квартиры в новостройках уже в этом году. Однако такой вариант устраивает не всех, так как дома...

" width=

Мэрия обнародовала информацию о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2009 год. Около 600 семей получат квартиры в новостройках уже в этом году. Однако такой вариант устраивает не всех, так как дома будут строиться исключительно в Куйбышевском районе города. В связи с этим многие самарцы могут столкнуться с проблемой обмена жилья и поиска нового места работы.

Жительница поселка, расположенного на 41 километре Красноглинского шоссе, Оксана Лазарева узнала, что в соответствии с программой по переселению граждан из аварийного жилья ее семье предложат квартиру в Куйбышевском районе города. Оксана с отцом уже много лет живет в доме, который признан аварийным, и отметить новоселье для нее – большая радость. Тем не менее самарчанка не знает как ей быть. Она работает учительницей в школе, которая находится на Красной Глинке. Добираться каждый день до работы через весь город и стоять в пробках по несколько часов – просто нереально. А отказаться от нового жилья – это значит прождать еще несколько лет, пока ей не подыщут жилья в более подходящем районе Самары. Сейчас перед Оксаной Лазаревой стоит выбор: переехать в новую квартиру и искать новое место работы в непростое кризисное время либо сразу же менять новостройку на квартиру в более подходящем районе...

На решение проблемы переселения жителей из аварийного жилья в этом году планируется потратить 686,5 миллионов рублей. На эти деньги власти города намерены построить около 600 квартир. Цена квадратного метра новой жилплощади составляет 29 тысяч 450 рублей. Учитывая, что готовые квартиры за такую цену сегодня приобрести невозможно, строить придется малоэтажное жилье на территории поселка Кирзавод-6, расположенного в Куйбышевском районе Самары. Все квартиры в новых домах имеют индивидуальную планировку, поэтому каждый переселенец получит жилье, аналогичное по метражу занимаемому ранее.

Для простых жителей Самары вопросы, связанные с переселением, носят чисто житейский характер. После первой радости от сообщения, что семья получает новое жилье, люди понимают, что им придется столкнуться с массой неудобств. Они чаще всего связаны с месторасположением новых домов и потребностями горожан. На самом деле вопрос переселения намного сложнее и глобальней, чем кажется на первый взгляд.

Средства на строительство домов были выделены сразу из трех источников: федерального, областного и муниципального бюджетов. По словам депутатов городской думы Самары, единственной проблемой являются сроки, в которые необходимо их освоить.

Как отметил первый заместитель главы города Сергей Арсентьев, в начале года администрация рассчитывала получить один миллиард 400 тысяч рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, а также 640 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Деньги должны были поступить из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и областного центра. Однако позже объем средств был секвестирован. В частности, на капремонт Самара получила 125 миллионов рублей. Это означало, что большую часть домов из списка, подлежащих ремонту, пришлось бы просто вычеркнуть. Так как по условиям фонда сокращать сумму на ремонт каждого из домов запрещается.

«В такой ситуации мэрия Самары приняла решение, что целесообразней все средства в полном объеме направить на отселение из аварийного жилья. Кроме того, при этом варианте правительство области увеличило софинансирование на сумму около 100 миллионов рублей», – сообщил Сергей Арсентьев.

Однако основной вопрос – как успеть построить дома для переселенцев в ограниченные сроки – остался еще не решенным. После того как в августе был скорректирован бюджет города, и на реализацию программы выделили чуть менее 700 миллионов рублей, завершить строительство к концу года теперь кажется маловероятным.

По словам спикера городской думы Виталия Ильина, на сегодняшний день основная задача – это освоить выделенные деньги именно до конца 2009 года. «Целевые средства из вышестоящих бюджетов поступили очень поздно. Сейчас администрация Самары делает все, чтобы успеть освоить их в рекордно малые сроки», – отметил Виталий Ильин.

Именно из-за ограниченности времени, а также фиксированной цены за квадратный метр строить будут трехэтажные дома. Право отметить новоселье получат те горожане, чье жилье было признано аварийными до 2007 года. Как правило, это жители Самарского и Куйбышевского районов. Тем не менее на переселение в 2009 году также имеют право и жители других районов города, например, Красноглинского. Вот только вопрос – устроит ли самих горожан переселение из диаметрально противоположных районов Самары – пока остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления