Город Дело пахнет газом

Дело пахнет газом

В четверг, 27 августа, в федеральный суд Красноглинского района направлено уголовное дело, возбужденное в отношении директора ООО «ПромДеталь». В автомастерской бизнесмена при взрыве газового баллона погибли пять человек, двое пострадали. Юристы считают,

" width=

В четверг, 27 августа, в федеральный суд Красноглинского района направлено уголовное дело, возбужденное в отношении директора ООО «ПромДеталь». В автомастерской бизнесмена при взрыве газового баллона погибли пять человек, двое пострадали. Юристы считают, что наказание может быть суровым, но уточняют, что все зависит от индивидуальных особенностей дела.

Следственный отдел по Самаре завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в поселке Прибрежный Красноглинского района. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Елена Шкаева, подозреваемым является предприниматель, занимавшийся оптовой торговлей автомобилей и комплектующих к ним в поселке Прибрежный. Фамилию директора фирмы следователи не называют.

Во время предварительного следствия удалось установить, что директор ООО «ПромДеталь» для своего автобизнеса нанял нескольких рабочих. В их обязанности входило производство и ремонт автозапчастей, а также элементов двигателей. Однако рабочие места не были обеспечены всеми необходимыми мерами безопасности.

По действующему трудовому законодательству обеспечивать безопасные условия труда, а также следить за соблюдением всех надлежащих инструкций своими работниками обязан исполнительный директор фирмы.

Как говорится в сообщении следственного комитета, руководитель ООО «ПромДеталь» пренебрег этими обязанностями и не смог предотвратить несчастный случай, произошедший 11 февраля 2009 года.

В этот день работникам организации необходимо было заправить пустые газовые баллоны углеводородом, основным компонентом которого являлся пропан. Как установило следствие, рабочие не были специально обучены производить заправку баллонов и не проходили соответствующего инструктажа. Оборудование на станции также не соответствовало нормам специализированной заправки.

В итоге во время заправки одного из баллонов было превышено рабочее напряжение, и произошло разрушение сварного соединения на стенке сосуда. Произошел сильный взрыв, и помещение, в котором находились люди, обрушилось. На место ЧП прибыли сотрудники различных спасательных служб и медики. Пять человек погибло в результате взрыва, двое получили тяжкие увечья.

Директору ООО «ПромДеталь» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц). Если вина предпринимателя будет доказана, то ему может грозить наказание до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако мера наказания во многом зависит от индивидуальных особенностей рассматриваемого дела. По словам самарского адвоката Андрея Сучкова, велика роль обстоятельств во время произошедшего несчастного случая, техногенных факторов, а также того, насколько добросовестно должностное лицо, ответственное за соблюдение правил безопасности, относилось к возложенным на него обязанностям. «Одно дело, если удастся доказать, что ЧП произошло вследствие непредвиденных обстоятельств, и нарочно нарушать правила безопасности проведения работ никто не собирался. И совсем другое дело, когда уже существовали подобные нарушения в организации до этого случая. И периодически контролирующие органы, что называется, «тыкали носом» должностных лиц, требуя устранить нарушения», – поясняет господин Сучков.

Что касается методики доказательств вины обвиняемого, то, по словам экспертов, она достаточно проста. Ведь подобные несчастные случаи происходят часто, и уголовные дела возбуждаются каждый раз, когда есть жертвы. Для образца берутся нормативы, которые необходимо соблюдать при тех или иных видах работ, и сравниваются с реальной картиной. «Кроме того, если несчастный случай произошел при работе с огнеопасными веществами, то на такие виды работ необходимо иметь соответствующую лицензию», – говорит Андрей Сучков.

На практике же зачастую все получается намного проще. По словам самарского предпринимателя Сергея Балина, несоблюдением норм безопасности труда грешат многие организации и частные лица. Устраняются же нарушения зачастую только после предписаний надзорных ведомств, и то не с первого раза. «Россия – это не запад, где все соответствует нормам и стандартам. У нас предпочитают ждать, пока не произойдет несчастный случай, только после этого начинают принимать меры. Либо решают свои проблемы иными способами», – говорит Сергей Балин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления