перейти к новости

В столице губернии переименовали улицу Ленина

12 октября 2009, 13:11
Поделитесь своим мнением
Комментарии
35
Гость
12 октября 2009, 17:42
К сожалению, "единственной силой", попытающейся противостоять этому геноциду нравственности, будет деморализованная самарская ячейка КПРФ, да их партнёры-конкуренты по оппозиционному бизнесу… Люди, живущие в Самаре, люди, родившиеся в Куйбышеве, скажите, куда придти, скажите, что сделать. Я приду. Я буду делать.
Гость
12 октября 2009, 21:58
Пётр! А почему первомай - Советский? Почему партизан КРАСНЫЙ, швея КРАСНАЯ? Зачем пролетариям - соединяться? Хранить историю - согласен. На площади "революции" в Самаре на чужом постаменте стоит Ульянов. А не вернуть ли постамент его "владельцу" Александру-II..., а? Если мы на Красной площади в столице скандируем "Да здравствует Первомай", то зачем там погост? Это не кощунство, ли? Не пора ли тело главного атеиста предать земле?
Гость
12 октября 2009, 22:57
Пока Зюганов фюрер КПРФ, народ не потянется к этой партии. А то что есть в ней это малость от того что могло б быть. Хотя наверно действующая власть, вряд ли даст нарастить жирок оппозиции
Гость
13 октября 2009, 11:59
Гость
12 октября 2009, 21:58
Пётр! А почему первомай - Советский? Почему партизан КРАСНЫЙ, швея КРАСНАЯ? Зачем пролетариям - соединяться? Хранить историю - согласен. На площади "революции" в Самаре на чужом постаменте стоит Ульянов. А не вернуть ли постамент его "владельцу" Александру-II..., а? Если мы на Красной площади в столице скандируем "Да здравствует Первомай", то зачем там погост? Это не кощунство, ли? Не пора ли тело главного атеиста предать земле?
А в целом вопросы – обычный набор современных штампов. Заданных так, для забавы. А не потому, что Вам действительно важно, какой будет Ваша память, память Ваших детей, Ваших товарищей, сограждан, соплеменников. И какой для этой Вашей памяти Вам нужен памятник на площади Революции.
Гость
12 октября 2009, 15:07
А еще можно переименовать наш город Самару.Например в город Козлов.
Гость
12 октября 2009, 17:01
Давно пора! Герб обязывает!
Гость
12 октября 2009, 17:53
Гость
12 октября 2009, 17:01
Давно пора! Герб обязывает!
На гербе Самары - белая КОЗА. Надо знать историю Родины, даже малой...
Гость
12 октября 2009, 22:26
Петюнь, а что ты так бесишься? У тебя из кармана деньги на это забирают? Или ты по старой памяти завидуешь, что бабло ОПЯТЬ мимо тебя, старого, прогнившего насквозь, коммуняки, пролетает мимо и это тебе не даёт спокойно спать? Всё! Не будет старых времён! Успокойся!!! Без тебя решат, кто кому чего должен. Тебя не спросят, так что своей желчью залей себя сам!!! РОССИЯ БУДЕТ ЖИТЬ ПЛОХО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ КОММУНЯКА НЕ СДОХНЕТ В КРОВАВОМ ПОНОСЕ!!!
Гость
13 октября 2009, 08:16
Но ведь и ты, Серёга, не зацветёшь при новых-то временах.Старых времён не будет, это понятно, а вот будут ли новые лучше - большой вопрос. Пока что-то только хуже становится, несмотря на переименование улиц и городов. Опять наверное коммунисты вредят великим демократическим преобразованиям. А кстати, все ярые сторонники переименований и убеждённые на сей день демократы в недалёком прошлом как один были коммунистами и клялись в верности делу КПСС.
Гость
13 октября 2009, 09:06
Пока что-то ты изливаешься этим поносом! Это тебя похоже бесит прошлое! "Без тебя решат" - вот без таких как ты и решают, а ты как пес таких вот "решателей" и гавкаешь на тех, кто помнит еще время когда и образование было бесплатным и качественным и здравоохранение! Кстати, твои хозяеав тоже образование получали в те времена, только используют его во вред стране..да и тебе тоже....
Гость
12 октября 2009, 17:40
Иезуиты. Им просто не терпится уничтожить в народной памяти имена: Ленин, Вилонов, Масленников, Киров... Уничтожить слова: Советский Первомай, Мир, Дружба, Интернационал... Правильно, переименовать улицу Ленина в проспект Ельцина аль Чубайса, Первомайскую в двенадцатииюньскую, Красноармейскую в черносотенскую – взбунтуются все, кто ещё способен на сопротивление. А против мёртвых по привычке святых имён и слов возражать не решаться. А если и вякнут, сразу же обвинить противников "в неуважении к истории", "в непатриотичности", "в русофобстве"… Приёмы известные с момента возникновения письменности, буквально с библейских, и с годами не меняются и не зависят от государственного строя. Вспомните, почти все сколь-нибудь значимые церковные православные праздники по датам крепко привязаны к праздникам языческим. Власть не первый раз пытается прикрыться мёртвыми телами (того же Александра Невского, а вот сейчас в Самаре – академика Николая Дмитриевича Кузнецова). Вспомните "перенос" праздника с 7 на 4 ноября в честь не то Сусанина, не то Минина с Пожарским. Авторы переноса, "пожелавшие остаться неизвестными", особо и не старались с историческим камуфляжем, главное – годовщину Великой октябрьской социалистической революции убрать. Вспомните летний опрос "Человек России" или как он там назывался, всю эту грязную возню с подтасовкой результатов. Когда на первые места стали выходить (при всей их несхожести и противоборстве) Ленин и Сталин (это в интернете-то, в котором число пенсионеров – сторонников коммунистической идеологии кот наплакал!!), кого стали "протаскивать" интернет-шоумены от власти на первое место? Несчастного Невского. Невский, Кутузов и Суворов, Газ и Невельской, Вернадский и Семёнов-Тяньшаньский, сотни и тысячи славных сынов России и Руси, уважение к которым было составной частью воспитания в СССР, нынче стали мелкой ветошью для затыкания идеологических дыр и маскировки антинародных действий власти.
Гость
12 октября 2009, 21:33
Полностью тебя поддерживаю, Пётр, согласен во всём. Черкани мне вот на это мыло lenstal@nm.ru. Есть о чём поговорить.
Гость
12 октября 2009, 21:41
Возвращение исторических названий, абсолютно правильное решение. До социализма тоже была история, которую в советский период искореняли. А менять названия улиц, которые появились впервые и ранее не переименовывались, не нужно. Например: проспект Ленина, ул. Гагарина, Победы, Советской Армии и т.д.
Гость
13 октября 2009, 12:52
Можно возвращать названия и другим путем. У нас же в городе придумали способ. Двойное название на одной табличке. И понятно и удобно - не надо переоформлять документы и история не забыта.
Гость
12 октября 2009, 23:06
учитывая ненависть нынешней власти ко всему советскому - к прекрасной жизни народа в сов-период ничего удивительного в переименованиях нет !!!!!!!! а на мнение народа им наплевать!!!
Гость
13 октября 2009, 11:21
Видно от "прекрасной жизни" в 91 году народ не поддержал ГКЧП, который хотел продлить эту жизнь.
Гость
12 октября 2009, 15:00
За...ли своими переименованиями. Зачем надо было поляну Фрунзе переименовывать в Барбошину, а овраг Подпольщиков в Постников. Я против этого. Вот мне теперь надо в рег палате менять адрес своего владения... за чей счет это будет? Кстати, где искать официальные постановления?
Гость
12 октября 2009, 15:06
Деньги девать некуда????
Гость
12 октября 2009, 15:39
В очередной раз переделывают историю, больше чиновникам заняться нечем в такое то время.Лучше бы деньги на переименование потратили на ремонт подъездов,люди бы спасибо сказали.
Гость
12 октября 2009, 15:51
Отличная новость! Вот теперь наконец заживёт житель этих переименованных улиц,появятся наконец у него деньги в кошельке,станет дома тепло,дети получат бесплатное образование и прочее,прочее. И прольётся дождь изобилия на страну нашу,управляемую державной,мудрой и справедливой властью, отличных менеджеров либералов:чубайса,пути,шувалова,кудрина и экономического консультанта Кремля,гайдара егорки.
Гость
12 октября 2009, 16:53
мда... еще бы проспект Ленина на Невский проспект сменили....
Гость
12 октября 2009, 17:28
мдяяя.... метро нам строить не на что, а вот улочки переименовывать деньги всегда находятся.... Страна дураков!
Гость
12 октября 2009, 17:26
Это так и саму Красную Армию переименуют! Мол, победила в Отечественной Войне не Красная Армия, а Ильинская! Вот когда коту делать-то нечего....
Гость
12 октября 2009, 17:41
А ведь если посмотреть на внешнюю политику Александра Невского, то даже тех скудных, известных почти любому советскому школьнику данных, достаточно, чтобы обвинить его, (по меркам нынешних заплевателей "германского шпиона" Ленина) в гораздо большем предательстве Руси. То, что в XIX-ом веке назовут "татаро-монгольским игом" – прямой результат внешней политики Александра Невского. Невский, по их бредовым понятиям, получается не просто шпион, а ставленник, наместник Орды. А кто сможет доказать, что у Невского был другой способ сохранить, пусть и ущербную, целостность Руси? Да, под его, Александра, управлением (вспомните, как он обошёлся с братом-конкурентом!). Когда каждый удельный князь и купец свою выгоду хочет иметь и далеко не все – "патриоты". Я недаром подчеркнул: СОВЕТСКОМУ школьнику. Ибо нынешние в лучшем случае, считают Ленина "победителем Гитлера". Это прямое следствие уничтожения памяти о социалистическом этапе жизни моей страны. Авторам "переименования" самым глубочайшим образом наплевать и на Невского, и на Кузнецова, и на Россию, и на нас с вами. У них одна цель – стереть с табличек "советские" слова. А что написать взамен – глубоко безразлично. И в этом их особый цинизм. Я – ЗА Невского, я – ЗА Кузнецова. Но я – ПРОТИВ СТИРАНИЯ ПАМЯТИ. Мы все читали или смотрели Рея Бредбера, его "451 градус по Фаренгейту". То, что делает самарская власть и российская власть вообще, это и есть промывание мозгов не в фантастическом, а в реальном виде. Чтобы не знали люди СВОЕГО, не берегли СВОЕГО (нельзя мусорить на улицах), чтобы не защищали СВОЕГО (а за это надо быть готовым терпеть лишения, отдать здоровье, а, может, жизнь). Главное, чтобы никто не покусился на захваченное ими право ПРОДАВАТЬ НАС и НАШЕ, оптом и розницу. А с конкурентами (ходорковскими) разобраться уже гораздо проще.
Гость
12 октября 2009, 20:17
улица такого-то губернатора, что за губернатор был царский?
Гость
12 октября 2009, 20:55
У народа, который не помнит своей истории, никогда не будет будущего!
Гость
13 октября 2009, 00:11
Наконец-то...
Гость
13 октября 2009, 01:07
...на пересечении улиц Красноармейской и >Арцыбушевкой< вернет...
Гость
13 октября 2009, 09:42
Зачем?!!!! Зачем опять что-то переименновывать? Хоть одну вескую причину назовут или так и будут ставить всех перед фактом?!!! Названия домов и улиц, на которых они живут (не думаю, что там живёт кто-то ещё, кроме ярых "переименователей") пусть переименоввывают хоть каждый день - нам не жалко! Но зачем этот г...рой обычным жителям города, особенно сейчас, когда, можно подумать, кроме как побегать по инстанциям и переделывать все документы - заняться просто нечем!
Гость
13 октября 2009, 09:50
Люди!!! Подумайте сколько средств уйдет на все это. Да лучше бы строили метро, чем транжирить деньги.
Гость
13 октября 2009, 10:40
Как уже достали инициативы горадминистрации. Заняться им больше нечем! Кто кричал: "Плохой мэр - плохие дороги"? Этот лозунг сейчас еще более справедлив, чем при Лиманском (не считаем дороги, которые отнесены к области). Впечатление такое, что Тархов поставил перед собой задачу своими действиями заставить самарцев полюбить Лиманского. И пока это ему с успехом удается.
Гость
13 октября 2009, 10:54
Сколько уже можно заниматься бесполезной тратой денег! Совсем от безделья уже не знают чем занятся благодетели
Гость
13 октября 2009, 22:09
кто помнит советское время - тогда небыло слова - ИНФЛЯЦИЯ !!!! квартплата не повышалась десятки лет !!!!! КВАРТИРЫ простые люди получали БЕСПЛАТНО !!!!!!!! а демократов - мы презираем !!!!!
Гость
21 октября 2009, 16:46
ИИ слово ИНФЛЯЦИЯ была, и сама инфляция в СССР была. Инфляция – не только и не столько мошеннический приём государственных финансовых групп. Это ещё и НЕИЗБЕЖНОЕ следствие РАСШИРЕНИЯ товарного производства. Читайте экономическую теорию. Начните с Маркса. Или А. Смита. Цены на многие товары, действительно, были стабильными, по тридцать лет не менялись (с 1961 по 1991), что с учётом роста зарплаты как бы создавало видимость дефляции. Но ведь в понятие "инфляция" входят не только пищевые продукты и простейшие промтовары, не имеющие дешёвых заменителей (т. н. "товары низшего качества" - хлеб, мука, сахар, соль, спички, подсолнечное масло, газеты). Сюда входят и промтовары, в т. ч. бытовая техника, предметы "роскоши" - ювелирные украшения, автомобили, дачи, квартиры... На них цены (особенно под маркой "новое") росли постоянно, за тот же период с 1961 по 1991 цены ювелирных украшений выросли более 10 раз. Цены на бензин только в 1970-х одноактно подняли ровно в 2 раза: Аи-93 с 95 коп. за литр до 1 руб. 90 коп. И т. д. А вот про "бесплатность" при социализме врать не надо. Бесплатного никогда и нигде ни чего не было и быть не может. Не заплатил ты, значит, за тебя другой. Или другие. Просто при социализме, впрочем, как и сейчас, бОльшая часть зарплаты, точнее, прибавочного продукта, людям, его создавшим, не передавалась, а поступала в знаменитые советские "общественные фонды потребления". Сейчас про них старые забыли, а молодые и понятия не имеют. Но распоряжаться этими фондами должна народная власть через аппарат управления – чиновников, пусть и советских. А с середины 1970-х чиновничество (ещё советское) бесплатность превратило в блатность. Или слова "блат" в СССР тоже не было? А когда большинство жителей СССР с этим смирилось, Союз развалился.