Город Непристойное предложение

Непристойное предложение

Следственный комитет направил в суд Ленинского района уголовное дело в отношении молодого человека, убившего возле ночного клуба 22-летнего гомосексуалиста Андрея Дивенкова. По версии следствия, причиной расправы стало интимное предложение...

Следственный комитет направил в суд Ленинского района уголовное дело в отношении молодого человека, убившего возле ночного клуба 22-летнего гомосексуалиста Андрея Дивенкова. По версии следствия, причиной расправы стало интимное предложение, которое Андрей сделал понравившемуся ему двадцатилетнему парню. По мнению самарских правозащитников, убийца представителя сексуальных меньшинств устроил настоящий самосуд. А неправильное отношение к представителям сексуальных меньшинств является серьезной проблемой – молодые люди делят представителей общества на «своих» и «чужих»: «зеленых», «черных», «голубых».

Трагедия произошла в ночь со 2 на 3 августа – в праздничную ночь, ведь всем известно, что 2 августа – это День воздушно-десантных войск. Тогда гей-клуб «Пятый угол» работал в привычном режиме: до полуночи молодых людей пускали бесплатно, девушкам же вход в заведение обходился в 100 рублей. «Примерно в четыре часа утра возле стен клуба произошла драка между двумя молодыми людьми, – рассказывает пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Причиной инцидента послужило предложение интимного характера со стороны двадцатидвухлетнего Андрея Дивенкова в адрес незнакомца, который в отличие от Андрея имеет традиционную сексуальную ориентацию. Скорее всего, оба парня были в подвыпившем состоянии, но не слишком пьяные».

По версии следствия, после того как к обвиняемому поступило «интересное» предложение, он сначала сильно ударил гомосексуалиста по голове, а затем зверски добил его ногами. «Сейчас обвиняемый находится под стражей, ему предъявлено обвинение в убийстве – по части первой статьи 105 УК РФ, – комментирует Елена Шкаева. – До 14 ноября Ленинский районный суд должен будет назначить дату первого слушания по этому делу».

В самарской гей-тусовке этот случай активно обсуждается. Так, по словам частых посетителей клуба «Пятый угол», в этой истории есть масса неясного. «Нам лично непонятно, почему «натурал» оказался утром возле стен гей-клуба? Логично, что он был и в самом заведении, – рассказала корреспонденту 63.ru завсегдатай клуба Елена Андреева (фамилия изменена. – Прим. авт.). – В ту ночь я тоже была там, хотя самой драки не видела. Все произошедшее, безусловно, ужасно. Я видела то место, где лежал несчастный – оно было все в крови, да и, по словам моих друзей, тело было настолько изуродовано, что невольно задумываешься: за что? Не спорю, не все адекватно относятся к геям, но зачем становиться зверями? Можно ударить, можно выругаться, но чтобы настолько истерзать тело... Я считаю, что в таких заведениях, как гей-клубы, нужно делать очень жесткий фейс-контроль, чтобы там могли отдыхать только те, кому эта тусовка действительно нравится».

По ее словам, после случившейся трагедии хозяин клуба Эдуард Зорин (который является владельцем еще одного подобного заведения под названием «Россия») усилил фейс-контроль в своих клубах. В результате в обоих заведениях стали значительно реже происходить драки. К сожалению, корреспонденту 63.ru не удалось связаться с господином Зориным, чтобы получить от него комментарий насчет произошедшего возле его клуба убийства.

Как считают друзья Андрея Дивенкова, драка не была спонтанной. Его еще с вечера преследовала непонятная троица молодых ребят. Сначала они следили за ним в клубе «Россия», а затем отправились вслед за Андреем в «Пятый угол», куда он решил пойти ближе к часу-двум ночи. «Говорить о причастности трех лиц к данному преступлению, по крайней мере, некорректно, – пояснили сайту 63.ru в СУ СКП РФ по Самарской области. – Дело рассматривается в отношении только одного молодого человека, все остальное можно обозначить как домыслы и слухи».

Стоит отметить, что произошедшее активно обсуждается и на всевозможных форумах. Кто-то из «комментаторов» поддерживает убийцу Андрея Дивенкова, аргументируя свою точку зрения тем, что гомосексуалисты – это нелюди.

Другая точка зрения у самарских правозащитников, представителей общественности. «Я отношусь ко всему произошедшему крайне отрицательно, – рассказывает председатель общественной организации «Голос» Людмила Кузьмина. – Это общественная проблема, серьезная проблема, которая находится у человека в голове, проблема с психикой. Я даже больше того скажу – убийца Дивенкова вовсе не человек. Какое право он имел отнимать эту жизнь? Он ее создавал? Нет. Это самосуд. Самый настоящий первобытный самосуд, который должен являться рудиментом. Сейчас он убил гомосексуалиста, а завтра он пойдет убивать людей других национальностей, людей с «неправильным» разрезом глаз, цветом волос, ростом, весом и так далее. Можно по разному относиться к гомосексуалистам, но не этому молодому человеку его судить. И уж тем более не ему отнимать у него жизнь».

По мнению правозащитницы, неправильное отношение к представителям сексуальных меньшинств является проблемой общества. «Это большая проблема. А все идет от чего? От того, что детям со школьной скамьи не прививают толерантность, у нас нет свободных СМИ, которые бы выражали разные точки зрения на одну и ту же ситуацию, у нас не работают государственные институты: суд, прокуратура, милиция и так далее. У молодых людей с самого детства закладывается в сознании, что есть «наши», а есть «не наши», есть «я», а есть «рыжие», «черные», «голубые» и так далее. Это в корне неправильно. Сегодня этот молодой человек, ставший убийцей, совершил преступление, аргументируя это тем, что убитый им парень не такой, как все, а завтра он пойдет стрелять в свою власть только по той причине, что она ему не нравится», – предостерегает госпожа Кузьмина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления