Екатерина Горбунова, заместитель главы Самары по социальным вопросам: «Дети сумеют наверстать пробелы в программе без сокращения новогодних каникул»
27 ноября 2009, 11:33
Гость
27 ноября 2009, 19:55
"Да, а девочка ничего",- как говорил напарник Дугласа про Шерон Стоун в "Основном инстинкте", я бы пошел под неё работать. А назначили была так себе, ничего особенного. Сразу видно, насколько тяжела и губительна чиновничья ноша. Так, к слову. Конечно, кое-что в гордском образовании делается, но по большому счету ничего Горбунова не может изменить - систему менять надо. Хотя, с этим позорным крахоборством в школе и садиках покончить элементарно можно, в один день с назначением порядочного и умного человека на должность директора. Назначьте меня по срочному договору на полгода директором любой школы, и я Вам, Екатерина, покажу как это делается. Будет образцово показательная школа, конечно не как каймаковская 1-я гимназия, но на уровне. Надумаете, дайте знать через сайт, поди просматриваете, что народишко по Вас тут пишет. В свое время Овчинников тут засветился, так помнится на него столько грязи вылили, сам небось не рад был, что согласился. Хотя с чинуш все как с гуся вода.
Гость
27 ноября 2009, 23:05
общего у Вас, уважаемый "Спайс" с "девочкой" нет, в менталитете вы полюса разные. Не все что говорит чиновник можно и нужно принимать за убеждения самого чиновника.
Гость
28 ноября 2009, 14:21
Гость
27 ноября 2009, 23:05
общего у Вас, уважаемый "Спайс" с "девочкой" нет, в менталитете вы полюса разные. Не все что говорит чиновник можно и нужно принимать за убеждения самого чиновника.
Судить нас будут по делам, а не по мыслям уважаемое ничего. :))))) Во всяком случае любая релиния гарантирует нам только это. даже социология.
Гость
28 ноября 2009, 14:22
Гость
27 ноября 2009, 23:05
общего у Вас, уважаемый "Спайс" с "девочкой" нет, в менталитете вы полюса разные. Не все что говорит чиновник можно и нужно принимать за убеждения самого чиновника.
Откуда Вы такой проницательный появились? Допускаю, что лично знаете госпожу Горбунову, коль так уверено судите о ещё менталитете. Но меня -то Вы совсем не знвете, а судите как господь Бог! Сравниваете неизвестное, прикольно! Да у нас с Екатериной, насколько у меня сложилось впечатление от общения с ней, как Вы пишите, "в менталитете вы полюса" одинаковые! Судя по грамотности писала не сама Екатерина. Пэтому, полагаю, Вы, не совсем уважаемый, тоже, поди, из пиар-компании Лебединской, судя по немеренному гонору и пренебрежению к людям. Третьего чиновника уже своими бестолковыми комментариями подставляете! Следующей Вашей жертвой, видимо, станет Арсентьев?Гнать вас всех надо и нанимать других пиарщиков, если Тархов хочет побеждать на всех предстоящих выборах. Такой Вам мой будет рабоче-крестьянский ответ. Да, и могли бы что-то по существу сказать, хотя бы насчет поборов и как с ним боться. Я-то предложил конкретное дело поручить мне. Готов везти этот тяжелый воз нерешаемых школьных проблем.
Гость
28 ноября 2009, 21:11
Школа давно превратилась в такой же механизм изъятия денег из карманов граждан относительно честными способами, как практически все прочие государственные и муниципальные структуры власти начиная с ГАИ, БТИ и больниц, кончая департаментами и отделами в разных администрациях. И наиболее успешные директора те, кто больше изымает этих денег и еще из бюджета получает. А получают больше именно те, кто больше "дружит" с властью. Все в этой системе давно сгнило, как в МВД, которое сегодня все призывают срочно реформировать, или даже упразднить и создать заново. Все эти разговоры про инновационную школу, про конкурсы на звание учитель года и лучший инновационый проект - то же прикрытие для получения средств. Сама сфера образования нуждается в кореной переделке, начиная со смены кадров в управлении. Но это некому делать и некем менять, вот беда. Потому все потуги Екатерины и компании - мышиная возня. Да и само общество больное. Но это банально, нет смысла углубляться. Кстати, что там с проектом "Достойные граждане великой страны", который пиарили что есть мочи недавно? Как и все прочее почил в бозе? Нет денег? Кстати, фото неудачное - переборщили фотошопщики - слишком состарили и сделали очень строгий и официальный портрет. Раньше так делали, кто помнит, портреты членов политбюро. Точь в точь Брежнев, только того таким же манером омолаживали. Еще наборы продавались. Видно, мастера те же остались при мерии?
Гость
29 ноября 2009, 17:28
Уважаемый Спайс, а Вы как себе представляете - школу без денег? А стёклышки битые и трубы текущие - сами починятся? Мебель новая сама по себе бесплатно придёт в классы, соберётся и расставится... Вы колдун прямо! Легко говорить и в грудь себя стучать, когда в стороне стоишь и пальцем тычешь.
Гость
30 ноября 2009, 00:50
Гость
29 ноября 2009, 17:28
Уважаемый Спайс, а Вы как себе представляете - школу без денег? А стёклышки битые и трубы текущие - сами починятся? Мебель новая сама по себе бесплатно придёт в классы, соберётся и расставится... Вы колдун прямо! Легко говорить и в грудь себя стучать, когда в стороне стоишь и пальцем тычешь.
Уважаемый Я, речь о другом идет - о перекладывании государства своих обязанностей о об обучение своих граждан, а вернее о деятельности чиновников которые занимают откровенно вредительскую позицию к решению вопросов о нормальном функционирование школы и д/садов. И это идет в разрез с заявлениями государства(президента, премьера). Все заботы (финансовые в том числе) средней школы должно решать государство а не родитель, если ему нужны ГРАЖДАНЕ. У Ремарка в произведениях есть абсолютная истина, что государство- это впервую очередь школьный учитель. Да родитель, кто сможет, сделает все что бы его чадо получило образование и без участия государства, но такое государство (полит.режим) не будет сосуществовать послезавтра. И речь идет о стране -одном из лидеров в получении доходов от газа, нефти, ну дальше вы сами продолжите.
Гость
30 ноября 2009, 13:40
Гость
29 ноября 2009, 17:28
Уважаемый Спайс, а Вы как себе представляете - школу без денег? А стёклышки битые и трубы текущие - сами починятся? Мебель новая сама по себе бесплатно придёт в классы, соберётся и расставится... Вы колдун прямо! Легко говорить и в грудь себя стучать, когда в стороне стоишь и пальцем тычешь.
Не надо рассказывать эти набившие оскомину байки про "стёклышки битые и трубы текущие", не считайте тут всех идиотами. Достали уже! Есть масса других способов найти средства, помимо того, чтобы шарить по карманам бедных родителей. Да и деньги часто идут на другие цели. Я уж не говорю про прессинг тех, кто не сдает или еще хуже, возмущается побороми. Это вообще тянет на уголовное дело. Неспайс все верно сказал.
Гость
27 ноября 2009, 15:01
С красивой женщиной тяжело разговаривать о делах!...
Гость
27 ноября 2009, 16:47
Да)) Подпишусь под каждым словом!
Гость
27 ноября 2009, 19:52
разве интервьюер мужчина или нетрадиционной сексуальной ориентацией. Наталья в принципе неплохой журналист. А тяжело - неуверенным в себе людям, закомплексованным
Гость
28 ноября 2009, 20:23
Гость
27 ноября 2009, 19:52
разве интервьюер мужчина или нетрадиционной сексуальной ориентацией. Наталья в принципе неплохой журналист. А тяжело - неуверенным в себе людям, закомплексованным
Спасибо за оценку! А общаться с Екатериной Владимировной одно удовольствие! Очень приятная, приветливая и адекватная женщина.
Гость
30 ноября 2009, 14:55
Честно говоря, с поборами я не сталкивалась, а со школьными проблемами, которые не могут решить педагоги (старые стулья, прогнившие окна) - да. Но ни разу в принудительном порядке с меня не брали денег. На собрании родителей мы решали голосованием хотим ли мы улучшить услови для своих детей - если кто не согласен - пусть его ребенок сидит на шатающихся стульях, а я хочу чтобы мой ребенок имел нормальные условия для учебы. И это не вина ни директора, ни педагогов, что нам приходится покупать мебель, а нашего правления, т.е губернатора.
Гость
30 ноября 2009, 15:33
Вы случаем, на работе (если конечно не домохозяйка)тоже голосуете о покупке стульев и замене окон за свой счет или всеже организация занимается такими вопросами? Поход ребенка в школу это не хождение на фитнес, танцевальный кружок или еще какое дополнительное для развития занятие.
Гость
30 ноября 2009, 21:01
Гость
30 ноября 2009, 15:33
Вы случаем, на работе (если конечно не домохозяйка)тоже голосуете о покупке стульев и замене окон за свой счет или всеже организация занимается такими вопросами? Поход ребенка в школу это не хождение на фитнес, танцевальный кружок или еще какое дополнительное для развития занятие.
Вот именно - за фитнес и танцевальный кружок вы готовы платить, чтобы они могли для вашего ребятёнка оборудование закупить. А школы - то у нас бесплатные...
Гость
1 декабря 2009, 08:54
Гость
30 ноября 2009, 15:33
Вы случаем, на работе (если конечно не домохозяйка)тоже голосуете о покупке стульев и замене окон за свой счет или всеже организация занимается такими вопросами? Поход ребенка в школу это не хождение на фитнес, танцевальный кружок или еще какое дополнительное для развития занятие.
Нет, я не домохозяйка, и на работе не покупаю мебель. А для того, чтобы мой ребенок имел хорошую работу - он должен учиться, а не посещать школу, и для этого должны быть нормальные условия. Виновато наше государство, но не учитель. А я не могу ждать и искать виновных в этих проблемах до тех пор, пока из-за неудобной мебели у моего ребенка будет искривлен позвоночник. Ваше право - пусть ваш ребенок сидит на сломаных и скрипящих стульях, а вы ищите виновных.
Гость
2 декабря 2009, 12:53
Бедная Леля (не в духовном смысле). С богатой Линой не поспоришь, ей не понять, ЧТО НЕТ ДЕНЕГ!. Равенство и братство закончились. Осталось выживание. Но за "сдайте его в детский дом" Лине надо бы извиниться, перед Лелей. Или богатым все можно...
Гость
2 декабря 2009, 13:59
Уважаемый Малыгин, ваше мнение ошибочное, т.к. у меня обычная семья со средним доходом, где муж и я работаем. Моя зарплата полностью уходит на образование ребенка: школа, муз.школа, и т.п. Если мне не будет хватать денег - я возьму еще и подработку. У меня знакомая с высшим образованием после работы идет убирать офис, чтобы ребенок имел все необходимое.
Гость
2 декабря 2009, 16:07
Г-н Мамалыгин! Вы, как чёрт из табакерки, "вдруг откуда не возьмись" стали на всех постах лить словесный понос и нашим и вашим. Такое словоблудие гостям сайта не нравится. Остыньте и отстаньте.
Гость
2 декабря 2009, 17:32
Гость
2 декабря 2009, 16:07
Г-н Мамалыгин! Вы, как чёрт из табакерки, "вдруг откуда не возьмись" стали на всех постах лить словесный понос и нашим и вашим. Такое словоблудие гостям сайта не нравится. Остыньте и отстаньте.
Собачке Тьютор. Оскорбление - не есть факт. Понос у Вас, а кому и что нравится, большой вопрос и я гораздо старше Вас. Собака лает, караван идет. А с теми, кто оскорбляет людей, причем сразу под нескольники данными в интернете, разговаривать нечего, но спуску негодяем и оскорбителям давать не буду. В вежливой форме, господин хам.
Гость
27 ноября 2009, 20:24
Педагоги хоть и профессионалы, но без дополнительный занятий программу никак не нагнать. А это значит дополнительная нагрузка на детей, т.к. занятия будут проходить во внеурочное время. Хорошо говорить про тех учителей, которые ведут уроки в классах не каждый день (например, история, география, иностранный язык), а как быть с русским языком и математикой? Уроки ведь идут каждый день.
Гость
27 ноября 2009, 22:57
Вам сказал что педагог и профессионал синонимы?
Гость
28 ноября 2009, 15:50
Гость
27 ноября 2009, 22:57
Вам сказал что педагог и профессионал синонимы?
... а кто вам сказал , что русский язык - каждый день ?!!!.... у нас в выпускном - 1 раз в неделю ))))))
Гость
29 ноября 2009, 22:47
Гость
28 ноября 2009, 15:50
... а кто вам сказал , что русский язык - каждый день ?!!!.... у нас в выпускном - 1 раз в неделю ))))))
учитель-"профессионал" говорит
Гость
30 ноября 2009, 18:23
Когда мой сын в ПТУ поступал на пристижную спецыальность- его завалили и хотели с меня 100т.р. пришлось идти на менее пистижную ,но затобесплатно.нужно умными быть.
Гость
1 декабря 2009, 09:05
Л.Д. , не хочу вас обидеть, но если ваш сын такой грамотный как и вы, то его стезя - рабоче-крестьянская профессия.
Гость
1 декабря 2009, 11:58
Гость
1 декабря 2009, 09:05
Л.Д. , не хочу вас обидеть, но если ваш сын такой грамотный как и вы, то его стезя - рабоче-крестьянская профессия.
Тут и заваливать не надо! Сам завалится!:)
Гость
1 декабря 2009, 13:44
Гость
1 декабря 2009, 09:05
Л.Д. , не хочу вас обидеть, но если ваш сын такой грамотный как и вы, то его стезя - рабоче-крестьянская профессия.
Лина, дело в том, что Л.Д. (она же Лариса, Лариса Дмитриевна, Россиянка, Россянка и т.д.) достала аудиторию своим стриптизом - столько никому не нужных подробностей сообщила из жизни своей неполной семьи. Плюс никчемные рассуждения везде и обо всём, к тому же безграмотно. Поэтому появились пародии на её стиль, иногда очень смешные.
Гость
1 декабря 2009, 15:52
Малыгин, а кто Вам сказал и с чего Вы взяли, что я за кого - то или против кого-то? Мне все не нравятся - одни за то, что сгнили насквозь и никак не могут и не хотят сделать мою жизнь лучше, хотя у них есть все для этого - власть, ресурсы и т.д. Другие - за то, что не способны стать реальной оппозицией и скинуть шайку-лейку первых, несмотря на благоприятные и внешние и внутренние условия для этого. При этом и те и другие морочат народу мозги. Насчет губернатора Вы правы, никогда не стану по причине того, что не вхож в кружок друзей или знакомых тех, кто пошушукавшись между собой решает, кому быть очередным приемником и рулить страной на очередной срок. Впрочем как и многие другие желающие. Насчет умственных способностей Власти не убедили, но жизнь покажет. Хотя, как следует из прошедших выборов, при желании можно подсчитать на любой результат. Но смутное предчувствие гложет, что не так прост наш зиц-президент, как это кажется. Не удивлюсь, если незадолго до выборов скинет он Путина, свалив на него все наши беды за последние 10 лет и кризис, тоже, распустит Думу и создаст под себя новую партейку в пику медведям. Вот тут -то коммуняки и могут сгодиться - у них и программа и кадры есть. Всех питинских можно заменить сразу. И народ это поймет, особенно как судить начнут уже тогда бывших министров и прочих шишкарей, и пенсии повысят существенно. А если сделают процессы открытыми, то валить будут юди, как на бои гладиаторов в Риме. А если дать волю на ТВ мочить Едросов, то на следующий день от их "авторитета" и миллионов членов ничего не останется - все они перебегут в новую партейку. Так что с коммуняками поосторожней, мало ли что... Вон Ходорковский... Надо будет на днях ему письмо поддержки написать, этот тоже может президентом стать.
Гость
1 декабря 2009, 17:22
это да! Буржуй у ЗИЦа потенциал разглядел! У зица хоть и голова большая а руки короткие
Гость
1 декабря 2009, 17:34
Вас бредит капитально. в революцию "пенсионерам" не то что пенсию не повысят, на них пулю пожалеют... )))) а вы будете кишки свои на знамя наматывать.
Гость
1 декабря 2009, 20:26
Гость
1 декабря 2009, 17:22
это да! Буржуй у ЗИЦа потенциал разглядел! У зица хоть и голова большая а руки короткие
Пока короткие, но могут быстро отрасти
Гость
2 декабря 2009, 10:21
Да, поборы в школе это просто нечто, фонд класса, фонд школы, охрана, уборка, питание....с каждым мес. платежи растут,а з/п у родителй нет. Заставили сделать новый ремонт в совершенно отремонтированном классе, плазменные панели, диспенсеры, кондиционер - это просто излишества.... Как с этим боротся? При любом возмущении, у них есть один ответ...школ в Самаре достаточно.
Гость
2 декабря 2009, 11:21
А что могут выгнать? ну т.е. мне интересна ТОЛЬКО юридическая сторона дела. организацию нетерпимой обстановки ребёнку можно устранить а вот юридически аргументированый выгон из школы как оформляется?
Гость
4 декабря 2009, 15:21
Гость
2 декабря 2009, 11:21
А что могут выгнать? ну т.е. мне интересна ТОЛЬКО юридическая сторона дела. организацию нетерпимой обстановки ребёнку можно устранить а вот юридически аргументированый выгон из школы как оформляется?
Выгнать не могут,если в уставе не записано иное. Обычно: за многократное грубое нарушение правил поведения, по согласованию с кучей организаций (ИДН и т.п.). Могут не принять, если классы переполнены или не по месту жительства.
Гость
11 декабря 2009, 20:55
Гость
4 декабря 2009, 15:21
Выгнать не могут,если в уставе не записано иное. Обычно: за многократное грубое нарушение правил поведения, по согласованию с кучей организаций (ИДН и т.п.). Могут не принять, если классы переполнены или не по месту жительства.
абстрактный шантаж - палка о двух концах. если вам абстрактно угрожают, так, что процессуально не доказуемо, найдите такой же способ... в конце концов оппоненты - люди, им свойственно бояться внезапных нелепостей...
Гость
2 декабря 2009, 11:22
Леле. Я иногда удивляюсь людям. В фонд класса мы все здаем, но не считаем это поборами, так как эти деньги идут (мы отслеживаем) на экскурсии, подарки нашим детям к 8-му Марта, 23 февраля, дни Рождения и т.п. Если вы считаете, что это вашему ребенку не нужно, не сдавайте деньги, никто со школы вас не отчислить и не говорите ерунды. Но мы родители не обязаны вашим детям (кто не сдает деньги) оплачивать это. А по поводу питания - никто никого не заставляет, мой ребенок отказался от питания (говорит невкусно), хотя я была за, так как понимаю, что горячее необходимо для здоровья, ведь дети после школы еще кто где занимается. Может, вы Леля, хотите чтобы вашего ребенка кормили бесплатно? Сдайте его в детский дом- там питание бесплатное и все остальное.
Гость
2 декабря 2009, 17:20
Lina, в нашей школе деньги, которые мы сдаем в фонд класса используются не на экскурсии и поездки, за все это с нас собирают отдельно. А фонд класса это запас на канц. товары для учителей, на оформление школы к празднкам и мероприятиям и т.п. За питание своего ребенка я согласна платить, я перечислила, что со всеми сборми выходит кругленькая сумма.
Гость
3 декабря 2009, 08:33
Гость
2 декабря 2009, 17:20
Lina, в нашей школе деньги, которые мы сдаем в фонд класса используются не на экскурсии и поездки, за все это с нас собирают отдельно. А фонд класса это запас на канц. товары для учителей, на оформление школы к празднкам и мероприятиям и т.п. За питание своего ребенка я согласна платить, я перечислила, что со всеми сборми выходит кругленькая сумма.
Тогда, прошу прощения, мы подумали каждый о своем! У нас в школе таких сборов нет принудительных. А то что мы сдаем идет нашим детям. Конечно, многие родители, даже, считают лишнее сдать по 50 руб., чтобы купить к празднику учителям букет цветов, но я считаю, что многие учителя этого достойны, особенно, в начальных классах, где учителя как вторая мама.
Гость
3 декабря 2009, 09:13
Гость
3 декабря 2009, 08:33
Тогда, прошу прощения, мы подумали каждый о своем! У нас в школе таких сборов нет принудительных. А то что мы сдаем идет нашим детям. Конечно, многие родители, даже, считают лишнее сдать по 50 руб., чтобы купить к празднику учителям букет цветов, но я считаю, что многие учителя этого достойны, особенно, в начальных классах, где учителя как вторая мама.
Я не против цветов учителям, только ЗА.. А вот за подарки в денежном выражении совершенно не согласна, причем говорят какую сумму нужно подарить директору от класса.
Гость
2 декабря 2009, 13:20
Батенька, Вы не из тех ли сответствующих органов, которые компетентные? Уж больно любопытный. А вопросы то, ну точно как из 37-го года - ты на какую разведку работаешь, под чью дудку строчишь, на чью мельницу воду льёшь, осталось добавить, гад, буржуй недорезанный и враг народа. И картина будет полная того, где мы и на какой стадии развития общества оказались. А то тут некоторые возмущаются, как можно Родину продавать, не патриот. Да такую Родину захочешь продать, так никто из нормальных людей и даром не возьмет! Послать бы Вас, дороой "товарисчь" куда подальше с Вашими вопросами в привычной для таких как Вы рабоче-крестьянской манере, да рамки приличия не позволяют.
Гость
3 декабря 2009, 09:50
Вы забыли, то что составляющее Родины - люди. Так начните с себя! А то мы все на Запад показываем. Пропитое, прокуренное, без каких либо ценностей общество, где тут говорить о патриотизме.
Гость
3 декабря 2009, 20:52
Гость
3 декабря 2009, 09:50
Вы забыли, то что составляющее Родины - люди. Так начните с себя! А то мы все на Запад показываем. Пропитое, прокуренное, без каких либо ценностей общество, где тут говорить о патриотизме.
Лина- вы с кем общаетесь.?
Гость
4 декабря 2009, 10:41
Гость
3 декабря 2009, 20:52
Лина- вы с кем общаетесь.?
Вы часто ждете ребенка со школы? Подойдите к любой школе и посмотрите: на переменах мальчишки и девченки(13-14 лет) стоят по углам с сигаретой, о каких мозгах может идти речь ( Гимназии не исключение) ?
Гость
2 декабря 2009, 14:52
По поводу внешности - все здорово, но вот только милое лицо после посещения дорогого визажиста - это не тот критерий, по которому оценивается успешность работы чиновника, коим является госпожа Горбунова. По поводу мест в детских садах - вопрос не решается в кардинальном смысле. 480 мест за 3 года - это не просто капля в море, а и того меньше. По городу много заброшенных и неэксплуатируемых зданий бывших детских садов, например, типовое здание по адресу: ул. Подшипниковая, д. 27. там не ведется никакой деятельности, ни коммерческой, ни образовательной. на мой взгляд, посильную помощь в приведении здания и территории в надлежащий вид с радостью оказали бы родители будущих воспитанников (около 200 человек), кто деньгами, кто обои бы наклеил, кто цветочки посадил. но почему то подобные проекты даже не рассматриваются администрацией города Самары, а зря. я бы с удовольствием приняла участие в этом деле, да ещё и родственников привлекла своих. мы давно разучились делать хорошие полезные дела вместе, может поэтому так и живем, каждый сам по себе. а проблемы, которые можно было бы решить висят мервым грузом не дают нам развиваться. на должности госпожи Горбуновой должен быть человек неравнодушный и очень активный, т.к. решение социальных проблем возможно только с учетом мнения и усилий самого социума, с которым наша власть разговаривать в принципе не хочет.
Гость
2 декабря 2009, 16:52
Фиеста, Вы попали в точку. Как я рад, что есть единомышленники. Я как раз имею такой проект, но в большем масштабе и не только касающийся садика. Если интересно, сообщите, поделюсь
Гость
3 декабря 2009, 14:35
Гость
2 декабря 2009, 16:52
Фиеста, Вы попали в точку. Как я рад, что есть единомышленники. Я как раз имею такой проект, но в большем масштабе и не только касающийся садика. Если интересно, сообщите, поделюсь
Спайс, крайне интересно, что за проект, в какой области? Детский сад - это очень актуально, особенно в нашем районе. Деток появилось очень много, куда их через пару лет отдавать?
Гость
3 декабря 2009, 18:12
Гость
3 декабря 2009, 14:35
Спайс, крайне интересно, что за проект, в какой области? Детский сад - это очень актуально, особенно в нашем районе. Деток появилось очень много, куда их через пару лет отдавать?
Это комплексный проект по решению социальных проблем , которые касаются каждого жителя: цены на продукты, товары и услуги, обустройство территории и создание условий для отдыха, культурного времяпровождения, общения, влияния жителей на власть и решение ими самими на территории проживания вопросов застройки, размещения торговых объектов и т.д. Я называю этот проект "Европейский квартал для бедных", так как 90 % населения просто бедные люди. Сейчас мы заказали разработку эскизного проекта, делаем сайт, пытаемся создать массовое общественное движение и решить вопрос с землей.
Гость
2 декабря 2009, 17:41
да вы Lina просто эссесовка!!!!!!!!!!!!!! Но вы знаете, в вашей жизни тоже скоро все изменится и вы тогда вспомните свои слова:Сдайте его в детский дом- там питание бесплатное и все остальное. Вам воздастся по вашим заслугам!!!! Я этого очень вам желаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
3 декабря 2009, 09:05
Глупая вы женщина, если вы считаете, что кормить вашего ребенка должно государство. Родили ребенка, так позаботьтесь о нем сами, никто вам ничем не обязан! У меня соседка такая есть, которая каждый выходной с подругой сидит винцо и сигареты, а ребенку на мороженное и конфеты денег жалко, и вечно ругает школу, непуская ребенка ни на экскурссии, ни в театр и т.п. А на небесах мне воздастся, я не боюсь так как честно работаю, не ворую, не завидую тем кто лучше меня живет, а живу и вкалываю для своих детей, сплю по 5 часов.
Гость
3 декабря 2009, 16:53
питание, такие вещи родителям сказать может только женщина ,трудно подобрать ей эпитет..!
Гость
4 декабря 2009, 09:45
Гость
3 декабря 2009, 16:53
питание, такие вещи родителям сказать может только женщина ,трудно подобрать ей эпитет..!
Наверное, не для вашего ума было высказывание, кому надо тот правильно понял. Смысл, еще раз повторяю для недалеких : если родители хотят растить ребенка, не вкладывая материальных средств - в семье это нереально,так как дети требуют вложений и моральных, и материальных.
Гость
2 декабря 2009, 19:31
2. Обшарпанные стены, поломанные стулья, перегоревшие лампочки.........................И опять звучит вопрос: а где наше Государство. Почему у "слуг народа " из Белого дома, Серого дома , Дома с названием Губернская дума (это только по Самаре) есть персональная машина (заметим не отечественного производителя) в идеальнейшем состоянии, есть корпоративная связь (если так можно выразиться) , в конце концов данные здания находятся в замечательном состоянии.... ПОЧЕМУ НА ЭТО ХВАТАЕТ БЮДЖЕТА, А ДИРЕКТОРА ШКОЛ НЕ ВИДЯТ РЕАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА , КОТОРЫЙ ФОРМИРУЕТСЯ ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ -НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ??!!!! А ведь исполнение расходной части бюджета любого уровня на 100-150 % выполняется , в первую очередь, по административным статьям ( не всегда целевого назначения, что впрочем ВСЕГДА выявляется по поводам "перевыборов, снять кого-либо") 3.При всём уважении к директорам школ , понимая их положение , согласна с темой недовольства: непонятность целей сборов и непрозрачность их расходования. Речь не о кино-цирке , а о тех хозяйственных расходах . Даже если у нас красиво окрашенные стены, кондиционеры, стеклопакеты народ всегда будет интересоваться: КАК тратят деньги. А лишний информационный вакуум = недоверие = вы никогда не соберёте необходимых средств. РЕЗЮМЕ: очень хочется услышать обратной связи от представителей образования во власти.
Гость
3 декабря 2009, 14:56
обратной связи от этих людей вы не дождетесь, прозрачность и доступность актуальной информации им не выгодна. и не забывайте - ГОСУДАРСТВО - это мы с вами. и то, как организована наша жизнь, во многом зависит именно от нас. до тех пор, пока будет такое понятие"Административный ресурс" и директора школ будут зависеть от выборов и политических предпочтений ситуация не изменится. Вряд ли вы будеть хорошо работать и болеть за идею на шатающемся под вами стуле.
Гость
3 декабря 2009, 23:46
Одобряю. Умная мама, грамотный гражданин.
Гость
4 декабря 2009, 10:19
Гость
3 декабря 2009, 23:46
Одобряю. Умная мама, грамотный гражданин.
А вы с ней не одно лицо?
Гость
3 декабря 2009, 16:34
Женщина!!!!!! а Вам действительно не везёт с мужчинами.....
Гость
4 декабря 2009, 09:54
Ваш недоброжелатель решил Вас "укусить" от моего лица, но по безграмотности не сумел даже правильно написать мой ник.
Гость
4 декабря 2009, 12:23
А Линка у мужчин не пользуется спросом!!!!
Гость
4 декабря 2009, 14:47
Гость
4 декабря 2009, 12:23
А Линка у мужчин не пользуется спросом!!!!
а почему?
Гость
4 декабря 2009, 18:15
Почему ситуацию в школах комментирует зам.главы по соц.вопросам, а не нач.департамента образования,он вообще существует в реальной жизни или это тень отца Гамлета в системе образования г.о.Самара.????
Гость
4 декабря 2009, 19:29
что, и такой имеется? А чем он занят в рабочее время? Целесообразность его держать кресло для него? Может, пусть идет в школу преподавать? или его нельзя до детей допускать?
Гость
6 декабря 2009, 22:57
Гость
4 декабря 2009, 19:29
что, и такой имеется? А чем он занят в рабочее время? Целесообразность его держать кресло для него? Может, пусть идет в школу преподавать? или его нельзя до детей допускать?
Да ладно вам, нормальный он мужик, реально мыслящий
Гость
7 декабря 2009, 12:00
Гость
6 декабря 2009, 22:57
Да ладно вам, нормальный он мужик, реально мыслящий
чем мыслит?
Гость
28 ноября 2009, 21:29
Наталья Быкова, Вы наверняка записывали интервью на диктофон. А можно выложить эту запись? Просто интересно, неужели она прямо вот так выражалась? Прикольно было бы послушать ее живую речь)
Гость
29 ноября 2009, 10:51
Нет, конечно. Вопросы были заданы в письменном виде и полученные ответы напечатаны. Отсюда и отпечаток канцеляризма в интервью.
Гость
29 ноября 2009, 17:38
Гость
29 ноября 2009, 10:51
Нет, конечно. Вопросы были заданы в письменном виде и полученные ответы напечатаны. Отсюда и отпечаток канцеляризма в интервью.
На 2-3 вопроса действительно письменно было отвечено. Просто Екатерина Владимирвна очень занятой человек, не успели в "живом" разговоре мы все темы охватить. Не вижу здесь ничего страшного, коллега))
Гость
30 ноября 2009, 11:01
Читаю высказывания в адрес Горбуновой Е.В. и возмущаюсь:до чего же народ стал озлобленый, везде видит плохое. А что вы сами сделали бы будь на ее месте? Школу закрыли - плохо, не закрыли б - плохо. А детки наши (у меня тоже школьница) - если желают получить знания, то и программу не упустят, а у кого они и были отстающие - так и останутся. Так что не валите, уважаемые родители, нежелание своих детей учиться на сопутствующие обстоятельства ввиде закрытия школ. Если рбенок в течение карантина занимался дома, а не баклуши бил, то программу наверстает.
Гость
30 ноября 2009, 15:07
Lina. Ну вы прям как с другой планеты?! И где же вы видели норамальных детей, которые сами учатся дома? Что значит занимался дома, а не баклуши бил? Как вы себе представляете ребенка, который самостоятельно осваивает программу? Если вам лично повезло, и у вас такой одаренный ребенок, что только сидит и занимается, то в общей массе, и это вполне нормально (это я вам как учитель и родитель говорю), дети не будут самостоятельно изучать учебники, тем более, что наши учебники и взрослым не под силу. Никто ничего не будет нагонять, учителя напишут в журнал, что освоили все то, что надо, и на этом дети пойдут отдыхать "в лето". А уж потом сами будите думать, как готовить вашего ребенка к ЕГЭ, и будите платить эти учителям за то, что когда-то сидели на карантине.
Гость
30 ноября 2009, 16:14
Гость
30 ноября 2009, 15:07
Lina. Ну вы прям как с другой планеты?! И где же вы видели норамальных детей, которые сами учатся дома? Что значит занимался дома, а не баклуши бил? Как вы себе представляете ребенка, который самостоятельно осваивает программу? Если вам лично повезло, и у вас такой одаренный ребенок, что только сидит и занимается, то в общей массе, и это вполне нормально (это я вам как учитель и родитель говорю), дети не будут самостоятельно изучать учебники, тем более, что наши учебники и взрослым не под силу. Никто ничего не будет нагонять, учителя напишут в журнал, что освоили все то, что надо, и на этом дети пойдут отдыхать "в лето". А уж потом сами будите думать, как готовить вашего ребенка к ЕГЭ, и будите платить эти учителям за то, что когда-то сидели на карантине.
Значит плохой вы педагог если не научили ребенка самостоятельно заниматься. Ваш ребенок из-за болезни не пропускал школу и не занимался самостоятельно никогда? У меня это случалось, что по 2 недели пропускали школу и ребенок занимался дома сам. А по поводу ЕГЭ тоже самое скажу:11 класс- это повторенее и закрепление пройденного материала в 9-10 классах и новых тем мало. Так что, было бы желание - будет результат. А по поводу нормальных детей вот что скажу - в младших классах родители должны контролировать и помогать, а в старших - должно уже быть в сознании, что им поступать в ВУЗ ( говорю со своего опыта, так как имею двоих детей, старшая дочь уже учиться в ВУЗе, а младшая в третьем классе отличница в математической школе).
Гость
1 декабря 2009, 10:58
Малыгин, Вы не из той организованой группировки, губернаторской? Сильно заблуждаетесь насчет умственных способностей как самого губернатора, так и едросов. Они уже сели в лужу на выборах мэра. И сегодня идут по тому же пути, видимо, из-за обилия мозгов. Чем больше грязи льют на Тархова, тем больше вероятность тоо, что народ назло им опять выберет Тархова. Тупари! Вот так же они и все остальные проблемы решают, кроме пополнения личных кошельков и счетов. Здесь у них все хорошо.
Гость
1 декабря 2009, 12:43
Буржую коммунистическому. Я - "не за большевиков и не за коммунистов". А на г-на Тархова я пока что ничего не лил, на улицу не ходил, в ботинки грязи не набрал (так хорошо город убирают). На счет умственных способностей губернатора и ЕР не заблуждаюсь - не дураки. Станете губернатором и о Вас скажу - не дурак (правда в этом сомневаюсть - на счет губернатора). А г-на Титова, который сел в лужу с г-ном Лиманским давно уж нет. И ошибки ВЛАСТЬ не повторит. Это факт, печальный для кого-то, но факт. Подвывать из подворотни - самое легкое. Кстати, как Ваш комментарий на счет нового лидера местного КПРФ (правда там ВЫ - буржуй недорезанный), там вы против КПРФ, а здесь - за. На хамелеона смахивает...
Гость
1 декабря 2009, 15:18
Гость
1 декабря 2009, 12:43
Буржую коммунистическому. Я - "не за большевиков и не за коммунистов". А на г-на Тархова я пока что ничего не лил, на улицу не ходил, в ботинки грязи не набрал (так хорошо город убирают). На счет умственных способностей губернатора и ЕР не заблуждаюсь - не дураки. Станете губернатором и о Вас скажу - не дурак (правда в этом сомневаюсть - на счет губернатора). А г-на Титова, который сел в лужу с г-ном Лиманским давно уж нет. И ошибки ВЛАСТЬ не повторит. Это факт, печальный для кого-то, но факт. Подвывать из подворотни - самое легкое. Кстати, как Ваш комментарий на счет нового лидера местного КПРФ (правда там ВЫ - буржуй недорезанный), там вы против КПРФ, а здесь - за. На хамелеона смахивает...
Малыгин! Кто Вам сказал , что Титов сел в лужу , а нынешний Артяков не из того же болота....... Просто оказался в нужный момент " поближе к телу " - вот и все его заслуги..... И про чистоту улиц загнул.......
Гость
1 декабря 2009, 20:47
Вы тут про Ларису упомянули. Да на таких как она сайт держится.Вы бы лучше объявили конкурс на лучший коммнт, глядишь у народа энтузиазм прибавится. Мелочь, а признание приятно.
Гость
2 декабря 2009, 13:46
Узнаю стиль Ларисы. Но дискуссию вести предпочту с умными собеседниками.
Гость
3 декабря 2009, 20:07
Гость
2 декабря 2009, 13:46
Узнаю стиль Ларисы. Но дискуссию вести предпочту с умными собеседниками.
Ошиблись во всем.
Гость
3 декабря 2009, 11:49
Интересуюсь, это какой такой особый жизненный опыт надо иметь, чтобы получить право высказываться на сайте? В том числе, сколько лет надо прожить в Самаре для этого? Что -то я не заметил в ваших с Малыгиным опытах ничего такого особеного. Сильно Малыгин раскрылся, молодец, как уж на сковородке. Я в таком случае тоже не аноним, честно свою фамилию указываю. Вы, ребята, верно, нас тут за дураков держите, такие смелые оба и опытные.
Гость
3 декабря 2009, 13:29
Знаю, что на Ивановых Россия держится и в Самаре их несчетное число. На счет того, что "у меня что-то особенное "- это вы опыты ставьте, я не. Я высказываю свое мнение и стараюсь это делать в вежливой форме. И здесь за дураков никто никого не держит, хочешь - высказавайся, хочешь на сайт не заходи. Вы такой же любитель оскорблений, как некоторые несдержанные господа. И вы уходите от темы - социальные вопросы, вот и высказывайтесь по ним, если сможете. Перепалка - ваш метод. А на счет опыта, любейзнейший, не дай Вам бог доверится врачам, как я доверился им со своей дочерью.
Уважаемый Иванов, сам по себе жизннный опыт ничего не значит, если к нему не прилагается минимальная аналитическая способность, хотя бы минимальная широта обощения. Походите как я полжизни по различным редакциям, подставте своё плечо под полсотни дружеских похлопываний, прочтите десять тысяч глупейших и пустейших книжек, и всё это лишь для того , что бы приобрести чутьё на банальную пошлость (элементарный вкус) . Поработайте санитаром в морге, токарем на заводе, водителем городского автобуса и освойте ещё до кучи тысячу профессий с одинаковой степенью посредственности владения всеми ими. И флаг вам в руки. И в результате неприменно какая нибудь захудалая интернет - редакция распахнёт вам свои объятия.
Гость
3 декабря 2009, 14:50
Уважаемые опоненты, спорящие о поборах в школах. Для того, чтобы снять все вопросы о том, куда идут ваши деньги, регулярно вносимые в различные школьные фонды, нужно просто ходить на родительские собрания, как класные, так и общешкольные и так высказывать свое мнение о том, каким должно быть образовательное пространство для ваших детей, и на что конкретно необходимо потратить ваши деньги. большинство дискутирующих на форуме в лучшем случае раз в год ходят на собрания, молча сдают деньги и возмущаются только здесь. на мой взгляд, не мы существуем для школы, а школа для нас. мы заказываем у государства образовательные услуги и выбираем школу по свой интерес. Прошу прощения за сравнение у педагогов: если вы покупаете колбасу за 100 рублей, есть ли смысл сравнивать её с колбасой за 300? хотя в городе очень много простых школ, где работают прекрасные, талантливые педагоги, честно обучающие и воспитывающие ваших детей. там нет Евроремонтов и итальянских унитазов, там есть душевные люди, к которым ваш ребенок и тянется. В большинстве случаев для родителей, а не для детей важен вопрос престижа школы.поговорите со своим чадом, нравится ли ему, а не вам, та школа, куда вы его определили. есть замечательное высказывание, к сожалению, не знаю, чье: Есть в человечества пословица, Что дети не живут, а жить готовятся. но вряд ли человеком станет тот, Кто в детстве, жить готовясь, не живет. каждый день вашего ребенка должен быть счастливым, а это, к сожалению или к счастью, не зависит о того, сколько денег вы с милой улыбкой на лице и чертыханиями в душе, несете в школу. Если у вас счастье измеряется деньгами, то мне вас искренне жаль.
Гость
4 декабря 2009, 14:38
Уважаемая Fiesta!!!! Ходим мы на собрания , и платить готовы. НО! Когда "финансы находятся в конспирации" , нам говорят - деньги ваши идут на оплату труда учителей , других ответов не ждите....... То есть , собираются деньги в общий котёл , оттуда изымаются "общим котлом" - и никаких отчётов. А общаясь с учителями -тружениками , мы узнаём, что те бедствуют и денег не получают. Я сейчас говорю именно про наш случай , не обобщая . Есть школы , где учителям действительно платят , хорошо платят....... Самое смешное , что мы ещё и репетиторам платим - впереди это страшное ЕГЭ ........ А в это время с трибун " Регионального форума комплексной программы модернизации образования" трубят , что учителям образцово платит ГОСУДАРСТВО....... система!
Гость
4 декабря 2009, 15:37
Молодец. Пять баллов.
Гость
3 декабря 2009, 18:42
Согласна со всем, кроме как с "колбасным сравнением!" Учитель в России ВСЕГДА шёл по цене самой дешёвой колбасы, но все шапки снимали, когда он шёл... А сейчас идём на поводу у чьего-то желания ПЕРЕССОРИТЬ всех:УЧИТЕЛЕЙ _ РОДИТЕЛЕЙ, УЧИТЕЛЕЙ - УЧЕНИКОВ, и даже ДЕТЕЙ пи РОДИТЕЛЕЙ! ИЩИТЕ:КОМУ ЭТО ВЫГОДНО! Самуил Маршак «Существовала некогда пословица...» Существовала некогда пословица, Что дети не живут, а жить готовятся. Но вряд ли в жизни пригодится тот, Кто, жить готовясь, в детстве не живет.
Гость
4 декабря 2009, 10:06
Валентина! за Маршака большое спасибо. в своем сравнении имела ввиду не учителей, а те условия обучения, на которые чаще всего и собираются деньги. в редких школах из родительских средств доплачивают учителям. а при их зарплате - это хорошая помощь. деньги нужно перечислять только по безналу, и контролировать целевое расходование. деньги, данные наличными - это взятка, и, по идее, статья. даже фонд класса должен собираться по ведомости и под роспись, также под роспись должно быть ознакомление с отчетом о расходовании средств.
Гость
4 декабря 2009, 16:08
Гость
4 декабря 2009, 10:06
Валентина! за Маршака большое спасибо. в своем сравнении имела ввиду не учителей, а те условия обучения, на которые чаще всего и собираются деньги. в редких школах из родительских средств доплачивают учителям. а при их зарплате - это хорошая помощь. деньги нужно перечислять только по безналу, и контролировать целевое расходование. деньги, данные наличными - это взятка, и, по идее, статья. даже фонд класса должен собираться по ведомости и под роспись, также под роспись должно быть ознакомление с отчетом о расходовании средств.
И опять согласна на все 100! Хотя считаю, что получение денег от родителей - унижение для учителя!! У нас не собирают! Ну а все деньги, которые сдаются родителями, должны ими же контролироваться! Но здесь кто-то правильно сказал, что родителей на собрание-то не загонишь... Ходят одни и те же. Вот такое безразличие и приводит к бесконтрольной трате денег. Не учителем!! В городе - единицы школ, где учителю платят из родительского кошелька!!
Гость
4 декабря 2009, 08:56
Тьютер! Без пола...толи мужчина, толи женщина, толи два в одном, психолог вы никудышний! Радуйтесь жизни - она прекрасна, не исчите во всем плохое, а то у вас школа - плохая. государство - плохое, один вы- хороший! От вас негатив так и прет!
Гость
4 декабря 2009, 10:02
Это не Лина , а её безграмотный недоброжелатель. Я же кроме обращения к г. Малыгину в этом посте не высказывался.
Гость
4 декабря 2009, 12:21
Гость
4 декабря 2009, 10:02
Это не Лина , а её безграмотный недоброжелатель. Я же кроме обращения к г. Малыгину в этом посте не высказывался.
А ты в следующий раз отчество подписать не забудь !
Гость
4 декабря 2009, 12:58
Вот читаю резолюцию регионального форума: "Самарская область вошла в число победителей комплексной программы модернизации образования .......Новый подход к оплате труда позволил увеличить размер зарплаты работников образования более и чем в два раза ............" Виктор Сазонов: "Наша главная забота - обеспечить молодому поколению все условия для получения качественного образования. Даже в условиях кризиса расходы на него не претерпели серьёзных изменений" Дмитрий Овчинников: "Вложенные средства -около 5 млрд. рублей ...-были использованы с максимальным эффектом. Введение нормативного подушевого финансирования и отраслевой системы оплаты труда в нашей области уже давно воспринимается как правило........ " Ошибаетесь , Дмитрий Евгеньевич! Не во всём совершенна переданная Вам система . Вы же сами были директором школы, пообщайтесь с коллегами. Не подходит данная система для малокомплектных школ , гимназий. Так почему труд учителей в НЕ ЧАСНЫХ образовательных заведениях приходится оплачивать родителям?
Гость
4 декабря 2009, 13:55
Мама, фатит читать газеты, смотрите вокрук!
Гость
4 декабря 2009, 14:01
Я с Вами полностью согласна, мы не обязаны оплачивать то, что уже оплачено. Другое дело, если это дополнительное образование! Существуют школьные собрания и мы должны высказывать недовольство, если таково есть, а не молча платить неизвестно за что.
Гость
29 ноября 2009, 11:22
за счёт какого профессионализма дети будут "нагонять" материал,Екатерина Владтмировна??я вам отвечу---- за счёт здоровья детишек,за которое вы якобы беспокоитесь.Нагрузка на школьников после такого перерыва возрастет в несколько раз!!!Родители, что же вы молчите??вы представляете по скольку уроков придётся вашим детям проводить в школах,чтобы "нагнать"!!!!!!!!!!!!!!
Гость
29 ноября 2009, 16:50
Обычно во всех школах последние дни мая используются для экскурсий и уборки территории, ничего страшного не случится если в этом году эти дни будут использованы как дополнительные занятия.
Гость
30 ноября 2009, 10:07
Если она сделает то что говорит, передаст помещения детских садов - детским садам, и ремонт архитектурных памятников хоть в какой то мере сдвинется с метрвой точки, то я буду голосовать за нее как за мэра!
Гость
30 ноября 2009, 11:47
уже обещал перед выборами. Не верьте. Как говорят в народе "обещать жениться" и "жениться" не одно и тоже.
Гость
30 ноября 2009, 15:10
Можно подумать ,что поборы только в школах( что уже давно родителями воспринимаеться как неизбежная данность) .а в высших и средних учебных заведениях есть тоже единовременная "помощь ,"оказываемая родителями при поступлении чада, о чем сообщаеться на собрании после зачисления,а то и взимаеться до .Если ребенок не поступил -возращаеться..-,и колеблеться она от 6 до 30т.р..
Гость
1 декабря 2009, 11:56
Дмитртю С. из поста "День банкира". Здесь точно Лариса - в 5-и глаголах ( воспринимается, сообщается, взимается, возвращается, колеблется) стоит ненужный "Ь".
Гость
30 ноября 2009, 17:53
Просим прощение , уважаемый leit74781, НО! мы думаем должно быть всё гораздо проще: Проголосовали , собрали деньги, отчитались по смете ------- приход всегда должен равняться расходу !!!!!!! Целевому расходу !!!!!
Гость
30 ноября 2009, 19:54
по хорошему еще проще- сбор возможен только на культпоходы в театры, музеи, кино и на разные экскурсии. Можно набросить на билет сопровождающей училке.
Гость
30 ноября 2009, 18:30
Что не говорите, а фото у нее, как сказал тут один писатель шикарное, профессиональное! Хочется доверять такому портрету.
Гость
2 декабря 2009, 13:00
Портрету доверять бессмысленно. Его можно по разному нарисовать. А поскольку она в команде, которой доверять нельзя, то и ей не надо.
Гость
1 декабря 2009, 11:42
Одно дело, когда деньги собирают на мебель - тут я тоже готова платить. Не обсуждаются траты, которые действительно на пользу ребенку. А как Вам понравится ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ взнос в 2,5 тысячи рублей? И сдать надо до 10 числа каждого месяца? Тот, кто пытался сопротивляться, очень быстро оказался за порогом школы. Причем, отчет о потраченных деньгах, не предоставляется. Прокуратура дважды проводила проверки, которые заканчивались увольнением очередного директора (за последние пять лет их в школе сменилось четверо). На месяц все затихает, взносы не требуют, а потом все снова. Ничего не меняется. А слова красивые - оно, конечно, да. Кстати, никак не пойму, чего к фотографии прицепились. Нормальный обработаный снимок - убрали годы, лишние килограммы, вполне празднично получилось.
Гость
2 декабря 2009, 16:04
Согласна. Почему я, и все остальные родители чьи дети учатся в нашем учебном заведении, сдаю "добровольно" ежемесячно 2000 рублей, но стулья школа покупать не собирается? Типа не на что. Зато мягкий уголок в кабинет директора за 50 тысяч купили, кондиционере установили, который пашет и зимой и летом вместо того чтобы форточку открыть.. ну и еще много чего.
Гость
2 декабря 2009, 08:57
Почему так много внимания уделено фото Горбуновой? Вчера по ТВ её показали - усталая, измученная нашей жизнью и проблемами женщина. Для статьи редакция нашла качественный снимок - ну и что в этом плохого?
Гость
2 декабря 2009, 10:32
да, тоже видел, да я ж только за. разумеется, красивая женщина, даже в проблемах, но просто явно выдающееся фото перевешивает смысл сказаного. и плохого ничего нет, просто естественным образом вызывает обсуждение совсем других вещей :)
Гость
2 декабря 2009, 17:49
это пор питание, экскурсии, охрана, подарки детям и пр. стали считаться поборами!!! Вы что все с ума посходили??? И даже когда родители, соревнуясь в "щедрости", наперегонки несут деньги в более - менее престижные школы, нельзя говорить о поборах!! Добровольно расстаются с деньгами! А школ, действительно, много, и неплохих, и практически без того, что вы все называете "поборами". Поменьше российского снобизма, высокомерия... и побольше заботы о развитии ребёнка, а не о собственном спокойствии и положении в обществе!
Гость
4 декабря 2009, 15:33
Согласна с Вами. Нас как всегда - то кидает, то бросает. То всё отдать готовы, то за копейку удушат. Родители, вы в самом деле думаете, что вашему ребёнку всё бесплатно должно быть в школе? Хотите новый линолеум и парты - так для своих же покупаете! От жадности на своих детях экономить готовы? Да я сильно сомневаюсь, что с вас кто-то будет вытрясать последнюю копейку! А если умудрились определить ребёнка в престижную дорогую школу или гимназию (заметьте, не всегда лучшую по качеству знаний!) - то соответствуйте! Или найдите классную обычную школу с обычными учителями - поверьте, не хуже гимназических - и с терпимыми взносами!
Гость
2 декабря 2009, 19:03
Вы к кому насчет умерения снобизма и высокомерия - полагаю , к родителям? Да уж у нас на 116 км все родители такие снобы!
Гость
3 декабря 2009, 18:27
я только о тех, кто за любые деньги готов своё чадо пристроить ТОЛЬКО в престижную школу! Если Вы не из таких - значит не о Вас! Наверное, на 116 тоже есть школы, куда родители ТОРОПЯТСЯ нести денежки, ТОЛЬКО БЫ ВЗЯЛИ! И неправда, что в школах, где деньги не берут, плохие учителя!!
Гость
2 декабря 2009, 19:30
По существу: 1. Нам говорят, что норматив заполняемости классов -25 человек. Большая проблема , когда детей больше. НО! оказалась не меньшей проблемой , когда детей меньше . В плане материальном. Например , в нашей параллели 60человек разделены на 4 класса (каждый по своему профилю) , где-то в среднем по 15 детей. Соответственно , в обычной системе наших детей разделили бы на 2 класса , и учитель по тарифной сетке к начислению должен был получить из расчета 2 академ.часа . А в нашем случае он отработает 4 академ.часа . .Но из бюджета выделяются деньги на школу всего лишь за 2 академ. часа. Резюме данной упрощенной схемы: за лишних 2 академ.часа просят с родителей. Не являясь профессионалом в педагогических науках , всё же парирую оппонентам : " а не жирно ли по 15 человек " - НЕТ , так должно быть ,если ребёнок изучает углубленно предметы .Учитель , любящий своё дело должен общаться на уроке с каждым учеником . а в классе из 40 человек это сделать очень сложно. А у нас есть Закон об образовании: "Среднее школьное образование в РФ -БЕСПЛАТНОЕ" . И это не беда , а гордость России , что есть потенциал детей готовых в будущем составить гордость страны.
Гость
3 декабря 2009, 09:31
Вы, понятно, всегда недовольная женщина, видно жизнью обижены. Так отдайте в другую школу, без всяких уклонов, а то вы хотите очень многого - и чтобы образование хорошее и детей 25-30 чел. Может от вас муж сбежал и вы такая злая?
Гость
2 декабря 2009, 23:22
Спасибо, Саша, что Лина это Катя. Теперь Катя может извиниться перед Лелей. Я не скрываю свою фамилию, что мало приветствуется в безликом интернете. Живу почти 40 лет в Самаре, 35 лет работал. Знаю многих о ком пишу и о чем пишу. Стараюсь делать это в спокойной форме, без оскорблений. Не делайте зла, ибо вернется оно к Вам. Не я это сказал, кто не верит - его право. Будьте людьми, не оскорбляйте друг друга, некоторые авторы пишут сразу под несколькими псевдонимами и "полощат" всех подряд. Врачи в 2003 году убили нашу 16-ю дочь Елену. Я буду бороться с ними до конца, они это знают. Законным путем. Адресовано всем буржуям, наблюдающим и Саше (Саша, берегите Катю и ребенка, вымойте руки, грипп в городе).
Гость
3 декабря 2009, 10:10
Я так поняла, что в вашем понимании все люди, которые не перекладывают заботу о своих детях на государство - буржуи. Тогда я буржуйка, которая живет жизнью своих детей. А вы бы хотели сладко спать, рожать детей и за это вам все чем то обязаны. Ваши жены меньше бы рожали, а больше работали, а то спят до обеда! Вы забыли "Кто рано встает, тому Бог подает". А то работать не хотят,а выпить да погулять всегда.
Гость
3 декабря 2009, 17:45
Для Fiesta Ваша цитата: "не забывайте - ГОСУДАРСТВО - это мы с вами". Если бы. Сейчас не советское время. Ваш тезис утратил актуальность ещё в начале 80-х. Поэтому Союз и развалился. Мы с Вами не государство. Если, конечно, Вы, как и я, не имеете отношения к властным структурам или подконтрольным им кормушкам типа некоторых муниципальных предприятий, естеств. монополий и т. п. Мы с Вами – рабочие лошадки, на которых это государство уселось, и занято лишь одним: обоснованием, почему мы должны его кормить. Всё что мы с вами можем, это, как древнегреческий раб, пойти на рынок и купить себе хозяина получ… э-э, пойти к урнам и выбрать себе "государство" получше.
Гость
4 декабря 2009, 09:06
Петр, в глобальном смысле слова о государстве, я с вами полностью согласно, но жить с этим ощущуением рабства в душе - гадко и бесперспективно. большое государство далеко, а ежедневные проблемы рядом и их решать можно самостоятельно, так как ты хочешь, по минимуму касаясь большого государства. оно даже радо, когда решаешь возникающие проблемы за него. но стоит затронуть область его интересов, как оно выкинет тебя и забудет. плавали - знаем.
Гость
4 декабря 2009, 09:21
"Непонятно, почему такой резонанс.?" - сказала Лара. Лара, ну как можно после точки вопросительный знак ставить? Это и есть высшее образование?
Гость
4 декабря 2009, 09:53
Ну и зануды.Вам жить не тошно?
Гость
4 декабря 2009, 11:55
Вопрос: Лариса - это Linа???? очень "почерк " знаком !!!! Вам , милочка, только работой и заедается .... а здесь не "исЧите" развлечение - детишек своих воспитывайте . Только не понятно , что с таким умом Вы вложите в своё будущее ? Ах ! Да! Забыл - вы умеете "скакать на работу" - так дальше только Цирк !
Гость
4 декабря 2009, 14:59
С чего вы это взяли? И о каких детишках вы тут пишите? Я не многодетная мать.Внимательней надо было коментарии читать.,тогда подобных абсурдных предположений бы не высказывали.
Гость
4 декабря 2009, 13:21
А вам уважаемая Лариса, жилаю здоровья! И не обежайтесь!
Гость
4 декабря 2009, 15:05
Насмешили. Девочку нашли, на всякую чушь обижаться.
Гость
4 декабря 2009, 13:37
Для Лины. Государство ОБЯЗАНО заботиться о детях. так как дети - это будущие солдаты, либо производители материальных благ.
Гость
4 декабря 2009, 18:30
О детях прежде всего должны заботиться их родители.
Гость
8 декабря 2009, 16:13
"Л.Д": "...успокойтесь, надо принимать жизнь такой, какая она есть...." Вопиющий глас, гноворите в пустыне безполезен. Хватит голосить, действуйте! Вы сектант?
Гость
8 декабря 2009, 17:40
Я никого ни к каким действиям не призываю.Делать мне что ли больше нечего.Просто, какой смысл нервы тратит на бесплодные стенания.?
Гость
18 декабря 2009, 15:57
Появление в "Персоне недели"-чистый пиар Горбуновой перед выборами!Жаль, что обсуждение серьёзных проблем сводится к перебранке,вплоть до унижения. Не стоит Горбунова всех этих жертв,т.к. мы для неё "пушнина",всё уже продумано до мелочей,не сходит с экранов со своими акциями,придуманные не ею.Что же она 3 года не узнавала школы"глазами родителей"? Из опыта работы знаю,что она всё и обо всём знает!Я,не думаю,что она будет возиться с макулатурой-не барское это дело,а значит донесут то,что "донесут".
Гость
25 декабря 2009, 22:53
Г-ЖА ГОРБУНОВА, СДЕЛАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ ГРЕНОК И СУХАРЕЙ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ ДЕПАРТАМЕНТА ОТ ОБРАЗОВАНИЯ ГЭ САМАРА!!! ПОРА ИМ В ДОРОГУ.НА ЭТАП!!!
Гость
11 января 2010, 13:58
общественном транспорте - домой!
Гость
11 января 2010, 17:08
в пробочке с часок в маршрутке посидеть.
Гость
27 ноября 2009, 13:14
А что там слышно насчет судьбы Самарского образовательного округа минобразования, созданного в последние дни царствования Лиманского за ликвидацию которого выступили директора школ Самары? Убирайте этих посредников и бездельников.
Гость
27 ноября 2009, 15:27
А разве спрашивали жителей п.Фрунзе и оврага подпольщиков согласны ли они переименовываться? Откуда такая забота о жителях Первомайской? Может люди в этом случае другие и их слово "тяжелее"?
Гость
27 ноября 2009, 15:47
может и профессионалы, но и они не всемогущие. Никак они качество обучения в сокращенные сроки не обеспечат. А в целом это следствие "конкретных управленческих решений" (где вас только языку учили?) медицинской службы города, проспавшей приход сезонных простуд и гриппа. Эх!
Гость
27 ноября 2009, 20:39
Сударыня, Вы же не на приёме Королевы, это всего лишь газета, ну нельзя ж с такими мыслями в глазах, обсуждать государственные вопросы?! кому же будет подсилу понять сказаное? :) при всём уважении.
Гость
27 ноября 2009, 20:54
эй послущай давай продлевай каникулы-ме до конца года насяльнике
Сейчас-7°C
облачно, снег
ощущается как -13
5 м/c,
с-в.
769мм 93%Екатерина Горбунова, заместитель главы Самары по социальным вопросам: «Дети сумеют наверстать пробелы в программе без сокращения новогодних каникул»