перейти к новости

Наломали дров

26 февраля 2010, 15:42
Поделитесь своим мнением
Комментарии
45
Гость
26 февраля 2010, 21:21
Дешёвая реклама монополистов. Вся Европа уже переходит на ветряные мельницы. А ЭТИ , с их темпами накручивания цен, сядут в лужу))))
Гость
27 февраля 2010, 08:46
Даже не представляю когда у нас в стране хотя бы 5% энергопотребления перейдет на экологичную энергию (свет, ветер и т.п.). Приливные ЭС, ГЭС - не в счет, они вмешиваются в экосистему. Позади планеты всей плетёмся...
Гость
27 февраля 2010, 10:03
Гость
27 февраля 2010, 08:46
Даже не представляю когда у нас в стране хотя бы 5% энергопотребления перейдет на экологичную энергию (свет, ветер и т.п.). Приливные ЭС, ГЭС - не в счет, они вмешиваются в экосистему. Позади планеты всей плетёмся...
помню общались с какими-то датчанами, которые барыжили сюда какое-то промышленное оборудование. так они очень удивлялись, что наша область ненашутку заинтресовалась установками для получения газа из навоза. долго втирали, что при нашей внутренней стоимости на газ, это глупость... :))) так что всё, что онит, они делают не из нравственных, а из денежных соображений ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ МЕСТНОСТИ.
Гость
27 февраля 2010, 10:52
Гость
27 февраля 2010, 10:03
помню общались с какими-то датчанами, которые барыжили сюда какое-то промышленное оборудование. так они очень удивлялись, что наша область ненашутку заинтресовалась установками для получения газа из навоза. долго втирали, что при нашей внутренней стоимости на газ, это глупость... :))) так что всё, что онит, они делают не из нравственных, а из денежных соображений ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ МЕСТНОСТИ.
А вот я бы пожалуй повесил на всей внешней стенке балкона штуки 4 солнечные батарейки (скажем 1 м на 2 м), вот только во сколько это обойдется? Хотя эти и выглядит несколько дико. Жить в стране ресурсо добывающей и стремиться снизить необходимость ресурсов для собственных нужд. Но лично я всеми руками "ЗА" отход от ресурсной зависимости и переход к бесконечным источникам энергии. Остается только вопрос цены...
Гость
26 февраля 2010, 18:02
Хотелось бы напомнить,что всё то чем они бахвалятся было создано так нелюбимым ими "соком".А они ничего создать не могут.Что создано за последние 20 лет в самаре и области в энергетике?А вот повышать тарифы и набивать карманы(свои) деньгами-тут мы впереди планеты всей.
Гость
26 февраля 2010, 20:09
Самарскую ГРЭС построили 110 лет назад. СОК появился позже. :-) Да? Месяц назад на Самарской ГРЭС запустили новую турбину. В Сызрани на Сызранской ТЭЦ ставят новый энергоблок, чего не было в губернии с 1973 года. Не все так трагично, как вы говорите.
Гость
26 февраля 2010, 22:57
а что создали и построили и ввели в эксплуатацию за последние годы эти энергетики?
Гость
27 февраля 2010, 21:35
Гость
26 февраля 2010, 20:09
Самарскую ГРЭС построили 110 лет назад. СОК появился позже. :-) Да? Месяц назад на Самарской ГРЭС запустили новую турбину. В Сызрани на Сызранской ТЭЦ ставят новый энергоблок, чего не было в губернии с 1973 года. Не все так трагично, как вы говорите.
Не пудри..., "энергетик". За 25 лет СССР многократно увеличила выработку электроэнергии. Сравнимо ли то о чём ты нам тут поведал? Вот так-то.
Гость
27 февраля 2010, 08:52
Для QWE :-) На Ветроэнергетические установки, наверно? Не вся Европа. Там есть и газовые электростанции, и угольные, и АЭС, и приливные станции, и даже те, что работают на древесных опилках. Увы, но тарифы на тепло будут расти каждый год, пока будут расти тарифы на топливо, без которого тепло не произвести. Топливные затраты в тепловом тарифе составляют около 68%, а тарифы на газ в России растут ежегодно. Остановить их рост - не в силах сотрудников Самарской ГРЭС.
Гость
27 февраля 2010, 09:21
АЭС - почти пережиток прошлого для европы, от них старательно и планомерно избавляются. Причина проста - за экологией там следят офигеть как лучше. Европарламент - это вам не наше единороссейское хухры-мухры!
Гость
27 февраля 2010, 11:03
Для Энергетика :-) Я согласен с Вашим тезисом , Но смысл моего высказывания был в том, что в противовес монополизации данного рынка НУЖНЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ источники , примеров коих можно найти в Европе ))))))
Гость
27 февраля 2010, 15:06
Гость
27 февраля 2010, 11:03
Для Энергетика :-) Я согласен с Вашим тезисом , Но смысл моего высказывания был в том, что в противовес монополизации данного рынка НУЖНЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ источники , примеров коих можно найти в Европе ))))))
Кто ж спорит? Когда будет экономический смысл, тогда капиталисты этим сразу займутся
Гость
27 февраля 2010, 12:59
Мы помним, кто строил почти все промпредприятия, что есть в России. Но на всякий случай сообщаю, что в 2007 -2008 году государство продало частным инвесторам акции региональных энергокомпаний потому, что не имело денег на обновление парка энергооборудования. Могло не продавать, но решило продать. Таково было решение нашей власти. Теперь, конечно, упрекают некоторых частных энергоинвесторов в том, что они вкладывают деньги в развитие энергетики не так быстро и активно, как обещали, когда скупали акции энергопредприятий и это правда, но !!! это все равно в разы больше того, что вкладывало в развитие ТЭЦ само российское государство в период с 1991 по 2007 год. Тогда государство вообще не строило новых энергомощностей, а частные капиталисты сейчас это делают. То есть это было правильное решение.
Гость
27 февраля 2010, 13:23
непонял, это где новые мощности? это где разы вложения? и инвестиционные деньги откуда образовались у частников? с кировского рынка что-ли? энергетика всегда была высокодоходной
Гость
27 февраля 2010, 15:04
Гость
27 февраля 2010, 13:23
непонял, это где новые мощности? это где разы вложения? и инвестиционные деньги откуда образовались у частников? с кировского рынка что-ли? энергетика всегда была высокодоходной
У вас есть факты и цифры на руках? Окупаемость проектов в энергетике составляет сейчас более 10 лет. Положив деньги на банковский депозит вы заработаете больше, чем на дивидендах акций энергокомпании. Где новые мощности? В январе ввели в строй новую турбину на Самарской ГРЭС. На Сызранской ТЭЦ строим новый энергобок.
Гость
27 февраля 2010, 21:47
Послушай! Будь другом, не лги больше.
Гость
27 февраля 2010, 15:00
Обывателю Считаете, что в политике и бизнесе собрались лишь враги России, воры, вредители, или люди с недостаточным уровнем интеллекта? Ваше право. Насчет минимальной цены... так Вы сами можете сравнить цены акций в 2007 году и сейчас.
Гость
27 февраля 2010, 15:38
насчет врагов и воров вы что сомневаетесь? Зря. Скоро они сами себя сожрут. Жаль только, что вместе с нами.
Гость
27 февраля 2010, 15:49
стоимость акций есть реальное отображение стоимости предприятия и его доходности?
28 февраля 2010, 00:58
Разумеется во главе крупнейших монополий (не только энергетических) стоят нормальные , ответственные и порядочные люди. Ничем не хуже других. Проблема только в том, что у этих порядочных людей больше возможностей по части перетягивания одеяла, чем у других членов общества. Одни люди когда им НЕ ХВАТАЕТ, начинают эканомить, сокращают расходы, ищут дополнительную работу. А другие почему то пишут вполне обоснованные и экономически выверенные решения в части увеличения собственной зарплаты. Вот в этом и заключается вся проблема и инфляции и роста тарифов. Неужели, будь такая возможность у всех, каждый гражданин не нашёл диалектического приёма , вполне законного обоснования необходимости повышения зарплаты себе за счёт своего ,более бесправного соседа? Только у одних, такая возможность есть, а у других её нет.
2 марта 2010, 20:30
При нынешнем уровне развития отопительных технологий тема энергетических кризисов надуманная. Сейчас в широкой продаже по доступной цене масса (от 18 тысяч) всяких компактных теплоузлов которые обеспечат теплом и горячей водой любую отдельную квартиру. Схема отлючения от централизованного отопления тоже несложная. Среднему классу явно дрова не понадобятся. Энергетический кризис если и ударит, то только по малоимущим. Малооимущие на дотациях. Что бы изыскать средства на компенсации централизованные бюджеты будут вынужденны поднять тарифы . И всё закончится новым кругом инфляции.
Гость
3 марта 2010, 20:53
Ты знаешь, я бы поостерёгся так загадывать. Современные системы отопления напрямую зависят не только от газа, но и от электроэнергии. Так-что как-бы и среднему классу не пришлось рукава засучивать и, в лес, по дрова. Овёс то (электричество и газ) нынче ДОРОГ!
4 марта 2010, 09:45
Гость
3 марта 2010, 20:53
Ты знаешь, я бы поостерёгся так загадывать. Современные системы отопления напрямую зависят не только от газа, но и от электроэнергии. Так-что как-бы и среднему классу не пришлось рукава засучивать и, в лес, по дрова. Овёс то (электричество и газ) нынче ДОРОГ!
Кто нашёл себе деньги что бы купить котёл, тот найдёт деньги и на бесперебойник. Автоматика много не сожрёт, помпы в таких малогабаритных котлах не особо мощные . 100- 200 ватт. Веерные отключения как правило непродолжительные . Ну час - два. Хорошего бесперебойника будет достаточно. До компактных генераторов на балконе дела я думаю не дойдёт . В любом случае нынешняя система центрального отолления и горячего водоснабжения себя изжила. Ни какой потребитель не захочет оплачивать из своего кармана все эти прорывы и теплопотери. В любом случае будут активно протекать процессы отбора, селекции жителей, потребителей по признаку платёжеспособности. Во всём мире бедные и социально незащищённые люди не живут на Манхэттенах и Монпарнасах в собственных квартирках . Бедные и социально незащищённые должны жить в комфортабельных пансионах - санаториях расположенных на живописных берегах речек. Рядом с лесом. Что бы можно было сходить в лес по грибы, порыбачить с лодочки. А не портить себе нервы на склоне лет бесплодными ябедами и склоками с чёрствыми и бездушными чиновниками.
Гость
4 марта 2010, 12:30
4 марта 2010, 09:45
Кто нашёл себе деньги что бы купить котёл, тот найдёт деньги и на бесперебойник. Автоматика много не сожрёт, помпы в таких малогабаритных котлах не особо мощные . 100- 200 ватт. Веерные отключения как правило непродолжительные . Ну час - два. Хорошего бесперебойника будет достаточно. До компактных генераторов на балконе дела я думаю не дойдёт . В любом случае нынешняя система центрального отолления и горячего водоснабжения себя изжила. Ни какой потребитель не захочет оплачивать из своего кармана все эти прорывы и теплопотери. В любом случае будут активно протекать процессы отбора, селекции жителей, потребителей по признаку платёжеспособности. Во всём мире бедные и социально незащищённые люди не живут на Манхэттенах и Монпарнасах в собственных квартирках . Бедные и социально незащищённые должны жить в комфортабельных пансионах - санаториях расположенных на живописных берегах речек. Рядом с лесом. Что бы можно было сходить в лес по грибы, порыбачить с лодочки. А не портить себе нервы на склоне лет бесплодными ябедами и склоками с чёрствыми и бездушными чиновниками.
Как показывает практика, всё равно чиновники придумывают, как с людей деньги грести. Одни "газовики" чего стоят!
27 февраля 2010, 00:43
У замечательного руского поэта и писателя Вадима Шефнера в его книге "Сестра Печали" описан уникальный опыт Ленинградских студентов по части альтернативного отпления своего жилья. .................. -- Ты просто сексуальный пошляк, -- обиделся Костя. -- Так можно оплевать любую идею... Но у нас здесь собачий холод! -- Протопим камин! -- предложил я. -- Я "за"! -- ответил Костя, подымаясь с кровати.-- Двадцать поленьев! Кто больше? -- Двадцать пять! -- крикнул я. -- Тридцать! -- крикнул Костя.-- Зажигаем! Мы оба сорвались с места и начали бегать вокруг стола, стираясь делать круги пошире... --Раз!.. Два!.. Три!..-- выкрикивал Костя.-- Двадцать!.. Двадцать семь!.. Каждый виток вокруг стола заменял в тепло-калориях одно полено. Этот способ отопления придумал Гришка. Реальных дров у нас не водилось. Правда, нам выдавались дровяные деньги, однако они уходили на """другое""". Даже в эту лютую зиму, когда под Ленинградом померзли все яблони, мы жили без дров. Мы норовили по ночам держать дверь комнаты открытой, чтобы к нам шло тепло из коммунального коридора. Когда "камин был протоплен" и мы немного согрелись, я пошел на кухню готовить ужин, -- сегодня я дежурил. ............ Вадим Шефнер "Сестра Печали" http://lib.ru/RUFANT/SHEFNER/sister.txt
Гость
27 февраля 2010, 21:38
Говори по теме, не гони пургу.
Гость
27 февраля 2010, 09:13
>"без тепла и электричества самарцам будет худо" Это захватчиков ТГК ждёт судьба Ходорковского после ухода питерских. Даже Путин недавно накричал на друзей, за то что вкладывают в энергетику ни копейки но используют хитрый "спец. налоговый режим для инвесторов"
Гость
27 февраля 2010, 10:47
На Сызранской ТЭЦ идет сейчас большая реконструкция, какой не было в энергетике всей нашей губернии с 70-х годов ХХ века.
Гость
27 февраля 2010, 10:44
Австрийские энергетики -молодцы! Будем равняться! Догоним! Лет через ...
Гость
27 февраля 2010, 11:27
100500...
Гость
27 февраля 2010, 15:37
Обновление модельного ряда ВАЗ тоже можно было провести раньше, спасение остановленного завода от банкротства в любом случае дороже, и повышению отпускных цен все-таки есть обоснование, та самая реальная российская экономика, однажды перегруженная обилием реально неэффективных производств до такой степени, что страна исчезла, а перекрёстное субсидирование осталось, частных энергокомпаний при ЕЭС СССР не было, и т. Куд-..вый не выступал с интервью с позиций одной из думских фракций.
28 февраля 2010, 01:00
Такая уж детская болезнь монополизма: СЕЛЕКЦИЯ ПОСРЕДСТВЕННОСТИ. И лечится такая болезнь только одним способом: реальной конкуренцией и демонополизацией.
Гость
26 февраля 2010, 17:55
дурацкие намеки самарских энергетиков. Если да кабы то жили бы в каменном веке.
Гость
26 февраля 2010, 18:44
Представители монстров-монополистов - связи, энергетики, ЖКХ - совсем обнаглели. Всерьёз стали уже считать, что имеют право, на основании чубайсовского акционирования, собирать бабло со всего честнОго населения. Считают своим то, что принадлежит всем по праву рождения. Чуть им не доложи баланды в корыто, сразу начинают руки выкручивать: "А вот мы вам вентиль перекроем... а вот мы вам задвижку закроем..."
Гость
26 февраля 2010, 19:56
Что-то в последнее время общественные мероприятия сопровождаются какими-то словами и подтекстом интереснымb. То в подарок защитникам отечества в ПОДАРОК притащут киску в зоопарк, то параллельно с повышением тарифов ЖКХ организуют напоминание о влиятельности некоторых в современном обществе -"без тепла и электричества самарцам будет худо"- кто не оплатит квитанций пачку тот не получит воду и тепло? Можно ведь было ягуара и конкурс дровосеков представить с другими словесами?
Гость
26 февраля 2010, 23:08
А мне понравилось! Забавно, смешно, ново, ярко. Организаторы и участники чемпионата - молодцы! Респект 63ру за видео!
Гость
27 февраля 2010, 08:06
А мне идея "Дровяного чемпионата" понравилась. Хоть кто-то в нашем городе проводит такие интересные мероприятия (вспомнить хотя бы "Праздник света"). и правда задумаешься, как хорошо, что не надо рубить дрова, а дома тепло
Гость
27 февраля 2010, 09:14
рост цен на газ не в силах сотрудников Газпрома... , а под Мирным факел греет небо уже не один десяток лет.....
Гость
27 февраля 2010, 10:06
в электроэнергию перерабатывают даже выброшенные новогодние елки.
Гость
27 февраля 2010, 11:23
Надо б напомнить энергетикам на чьи средства были построены ГЭС, ГРЭС и ТЭЦ, а так же линии ЛЭП, подстанции да и вся энергосистема,которые сейчас в их управлении.
Гость
27 февраля 2010, 12:05
И про контрольный пакет акций крупнейших предприятий в руках государства не забыть.
Гость
27 февраля 2010, 14:13
Энергетику: Не надо выдавать придуманное профессионалами РАО ЕЭС от PR за действительное. Государство не вкладывало средства в обновление энергомощностей не по причине отсутствия средств (их в тот период высоких цен на нефть было с избытком!), а по причине осознанных действий чиновников, которые аффилированы новым частным владельцам энергоактивов, которые, кстати, были приватизированы по мин.цене. А повышению тарифов -нет экономически разумного обоснования. Если не считать за это желание руководителя любого уровня любой энергокомпании ездить на служебном "Кайене" и получать такую зарплату, чтобы и дома были не менее 2-х джипов. Фактически деятельность частных энергокомпаний с их успешным лоббированием повышения тарифов уничтожает единую систему энергоснабжения страны и окончательно добивает реальную российскую экономику.
Гость
2 марта 2010, 08:39
красиво излагаешь, вот только ситуацию с экспуатацией и прочими прелестями в энергетике наглядно показала авария на Саяно-Шушенской, или типа самарские тута ни при чём? вы пушистые и в шоколаде?
Гость
3 марта 2010, 19:15
Только такой чемпионат и способна провести Самара. А то - мундиаль, "остров для коров", мосты и т.д. Весеннее обострение, не меньше. И не только у Тархова, а жаль...