Город Несудимый мэр

Несудимый мэр

Экс-мэр Самары Георгий Лиманский больше не является фигурантом уголовного дела. Преследование бывшего главы города прекращено, а уголовное дело, долгое время носившее название «земельное дело Лиманского» приостановлено...

Экс-мэр Самары Георгий Лиманский больше не является фигурантом уголовного дела. Преследование бывшего главы города прекращено, а уголовное дело, долгое время носившее название «земельное дело Лиманского» приостановлено. Как говорится в официальном сообщении следственного управления следственного комитета при прокуратуре Самарской области, это произошло в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. А вывод о непричастности к делу Георгия Лиманского был сделан после того, как бывший градоначальник дал все необходимые показания следствию.

Следственные действия по «земельному делу Лиманского» приостановлены. Причиной для этого послужило прекращение уголовного преследования главного фигуранта Георгия Лиманского. Теперь следствие, в случае возобновления дела, будут вести либо в отношении неустановленного круга лиц, либо в отношении конкретных фигурантов. В любом случае, экс-градоначальник Лиманский больше к данному уголовному делу отношения не имеет. В этом уверены следственные органы Самарской области.

«Уголовное преследование экс-мэра было прекращено 30 марта, а уголовное дело приостановлено 31 марта, – рассказала корреспонденту 63.ru пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В ходе следствия обвинение никому не предъявлялось. По подозрению в совершении указанных преступлений никто не задерживался и мера пресечения не избиралась».

Впрочем, ряд федеральных СМИ заявляют о том, что вывод о непричастности к «земельному делу» Георгия Лиманского следователь принял после того, как экс-градоначальник дал все необходимые показания следствию по данному уголовному делу.

Напомним, что экс-мэра подозревали в махинациях с земельными участками. Речь, в частности, шла о выдаче разрешений на застройки на улицах Ново-Садовая, Кирова, Советской Армии, переоформление земельного участка «Парк Горького». Также следственные органы заинтересовал факт продажи почти четырехсот объектов муниципального имущества в рамках плана приватизации 2005 года.

Правда, уголовное дело, возбужденное в отношении господина Лиманского, было приостановлено в связи с «пропажей» экс-мэра: его объявили в федеральный розыск. К слову, это не мешало экс-градоначальнику периодически появляться в Самаре, посещать оперный театр, свободно перемещаться по Москве. Об этих действиях Георгия Сергеевича заявляли и те, кто когда-то входил в ближайшее окружение бывшего мэра, и те, кто активно следит за политической жизнью Самары.

Позже начальник следственного управления следственного комитета при прокуратуре Самарской области Виталий Горсткин заявил о том, что главный фигурант «земельного дела» объявился и готов сотрудничать со следствием, а материалы уголовного дела направлены в генеральную прокуратуру. «Следственным органам местонахождение бывшего мэра Самары известно. Как только Генеральная прокуратура вернет материалы уголовного дела в СУ СКП РФ по Самарской области, его расследование будет продолжено. Как сказал адвокат господина Лиманского, экс-градоначальник готов предстать перед следователем и дать показания», – утверждал тогда господин Горсткин.

Следственные действия по уголовному делу и правда были возобновлены через некоторое время после того, как глава СУ СКП РФ по Самарской области сделал официальное заявление о том, что «экс-мэр нашелся». Но сегодня стало известно, что в ходе следственных действий силовики пришли к выводу о целесообразности прекращения уголовного преследования Георгия Лиманского.

То, что с бывшего градоначальника сняли все обвинения, некоторых жителей Самары наводит на мысль о том, а не намеревается ли Георгий Сергеевич «попытать счастье» на мэрских выборах в октябре текущего года? Однако, по мнению известного самарского политолога и публициста Дмитрия Лобойко, фамилию «Лиманский» в избирательных бюллетенях жители самарцы все же не увидят. «Георгий Лиманский уже участвует в избирательной кампании, но не как потенциальный кандидат, а как некий центр притяжения, – уверен господин Лобойко. – Как человек, который имеет большие ресурсы, с помощью которых может влиять на ключевых игроков предвыборной битвы. К этим ресурсам относятся и ТРК СКАТ, и газета «Волжская заря». Кроме того, у него есть влияние в ряде политических партий, например КПРФ. Становиться кандидатом в мэры города ему сейчас просто-напросто не нужно».

Кроме того, Дмитрий отметил, что «Лиманский – кандидат» – это не более чем «технологическое пугало», придуманное пиар-технологами для поддержания тонуса таких кандидатов в мэры как Виктор Тархов и Виктор Сазонов.

Кроме того, Дмитрий Лобойко заявил, о том, что у него не было ни малейшего сомнения, что с Георгия Лиманского снимут все обвинения. «Но это не означает, что Лиманский действительно чист перед законом, – считает политолог. – Просто его юристы смогли грамотно воспользоваться процессуальной стороной закона. Ведь по тому правонарушению, в котором подозревали экс-мэра, прошли все сроки давности. Я полагаю, что главная причина снятия подозрения именно в этом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления