RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ждут интриги

Ждут интриги

Неофициальная предвыборная кампания самарского градоначальника вышла на новый уровень. Спикер самарской губернской думы заявил, что будет баллотироваться в мэры Самары. Есть мнение, что председатель парламента является негласным лидером гонки...

Неофициальная предвыборная кампания самарского градоначальника вышла на новый уровень. Спикер самарской губернской думы заявил, что будет баллотироваться в мэры Самары. Есть мнение, что председатель парламента является негласным лидером гонки, так как его поддерживает партия власти. Впрочем, вряд ли другие кандидаты, которые на сегодняшний момент также заявили об участии в выборах, намерены капитулировать раньше времени.

В самарском медицинском колледже имени Ляпиной на встрече с коллективом и учащимися учебного заведения председатель самарской губдумы Виктор Сазонов рассказал, что к нему обратилась группа почетных граждан города с письмом, в котором просила принять участие в выборах мэра Самары. «Я долго размышлял над этим предложением. Однако общественные организации также откликнулись на это обращение и выказали мне свое доверие. Поэтому для себя я решил, что приму участие в выборах», – отметил Сазонов.

Несколькими днями ранее депутат Госдумы России, руководитель приволжского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Игорь Руденский в интервью, опубликованном на сайте «Единой России», положительно охарактеризовал его кандидатуру: «31 марта 120 самых уважаемых людей Самары, лидеры общественного мнения, обратились к Виктору Сазонову с предложением выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра города. Виктор Федорович согласился, а партия «Единая Россия» поддержала его кандидатуру. Этот человек подготовленный, грамотный: все, что можно положительного собрать в одном кандидате – в Викторе Федоровиче есть. Он пользуется заслуженным авторитетом среди населения, у него достаточно высокий рейтинг – на уровне 40%. Он полон сил и хочет работать на благо города. Для этого у него есть и знания, и опыт».

Несмотря на то, что до официального выдвижения остается несколько месяцев, и кандидатуре председателя самарской губдумы еще предстоит пройти согласования в президиуме Генерального совета и в Высшем совете ЕР, Руденский отметил, что «никаких альтернативных кандидатов от партии быть не может, от нее будет баллотироваться только один кандидат».

«Сазонов наиболее вероятный кандидат. Просто сейчас необходимо убедить здравые силы, чтобы они не портили ту политическую палитру, которая сегодня сложилась. Люди же не слепые – они видят, в каком состоянии находится город, школы, больницы. Я считаю, что надо всем вместе убрать от власти человека, который ничего не делает. И если у вас есть для этого кандидаты лучше Сазонова – покажите! Лидеры общественного мнения не просто так попросили Сазонова выдвинуться в мэры. Они доверяют ему, а «Единая Россия» не живет сама по себе. Мы опираемся на мнения людей», – добавил Руденский.

Однако в настоящий момент кроме спикера СГД о своем желании стать главой города изъявили и другие кандидаты и они вряд ли захотят капитулировать раньше времени. Одним из первых в своем блоге об этом заявил депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев: «На прошлых выборах мэра, в 2006 году мне была оказана серьезная поддержка. И 50 тысяч жителей Самары, которые за меня проголосовали, в первую очередь поддержали мою программу. Они проголосовали за те принципы, с которыми я шел на выборы... На мой взгляд, Самара находится в том состоянии, в той точке, что дальше та политика, которую мы видим сначала при Лиманском, потом при Тархове, продолжаться не может, она уже заводит город в тупик. Поэтому я буду участвовать в выборах мэра». Если верить недавно обнародованным Фондом социальных исследований данным, Михаил Матвеев занимает сегодня второе (после Сазонова) место в рейтинге потенциальных кандидатов на пост мэра Самары, опережая по популярности действующего мэра Виктора Тархова.

К настоящему времени сформировался список еще нескольких возможных участников предвыборной гонки. В конце апреля, в эфире одной из самарских телерадиокомпаний экс-глава города Георгий Лиманский заявил о том, что не исключает возможности участия в предстоящих выборах. «Это очень серьезный вопрос, – сказал бывший мэр. – Я, безусловно, думал и буду думать над этим. Для меня важно, нужен ли я буду людям, городу. Я не исключаю возможности участвовать в выборах лично. Вариант следующий – это поддержка одного из кандидатов, который уже нюхал порох городского хозяйства и который является хорошим управленцем».

Среди наиболее вероятных выдвиженцев от ЛДПР в избирательные списки кандидатов на пост главы Самары – координатор регионального отделения либерально-демократической партии России Михаил Дегтярев. В частности, как рассказал 63.ru Михаил Дегтярев, окончательное решение о выбранной партией кандидатуре примет руководитель фракции в Государственной думе России Владимир Лебедев. Стоит отметить, что уже в сентябре 2009 года о своем намерении участвовать в борьбе за мэрское кресло также заявил и нынешний глава Самары Виктор Тархов.

Тем не менее эксперты 63.ru считают, что предвыборная интрига еще впереди.

Самарский политолог Владимир Нехорошев полагает, что на предстоящих выборах возможно все, а кандидатура будущего градоначальника в лице Сазонова не является столь явной: «По моей информации ситуация следующая: администрация президента рекомендовала региональным партиям выдвигать кандидатов до 45 лет, иными словами, российским руководством взят курс на омоложение кадров. Думаю, что от «Единой России» выставят все-таки Дмитрия Азарова, от «Справедливой России» – Екатерину Горбунову, а Михаил Матвеев пойдет в качестве кандидата от фракции КПРФ.

Вполне возможно, что вышеназванным лицам конкуренцию сможет составить Георгий Лиманский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления