Город Смертельная теснота

Смертельная теснота

Морги муниципальных больниц Самары оказались неготовыми к всплеску смертности, которая была спровоцирована аномальной жарой: по сравнению с прошлым годом, количество умерших возросло в два-три раза. Сотрудники моргов, оказавшись в непростой ситуации, были

Морги муниципальных больниц Самары оказались неготовыми к всплеску смертности, которая была спровоцирована аномальной жарой: по сравнению с прошлым годом, количество умерших возросло в два-три раза. Сотрудники моргов, оказавшись в непростой ситуации, были вынуждены «уплотнять ряды», то есть складывать тела друг на друга. Несмотря на то, что с правовой точки зрения нарушений в этих действиях нет, жителей областной столицы этот факт сильно возмущает. Впрочем, по мнению экспертов, действовать иначе в сложившейся ситуации просто невозможно.

Аномально жаркая погода отразилась на многих аспектах жизни самарцев: подорожали некоторые виды продуктов, возросло количество заболевания кишечными инфекциями и так далее. Но погода повлияла и на смертность горожан, показатели которой возросли по сравнению с прошлым годом в несколько раз. К этому оказались не готовыми морги муниципальных больниц, так как они не были рассчитаны на поступление такого количества покойников одновременно. В редакцию 63.ru поступило письмо от возмущенного жителя Самары, который, приехав в больницу забирать тело своего близкого родственника, увидел, что трупы в помещении морга лежат друг на друге. «Это настоящее неуважение к погибшему, когда тела складируют, как какой-то товар», говорится в тексте письма.

Подтвердить информацию, которую житель Самары изложил относительно конкретной больницы, не удалось. Надзорные ведомства, проводя плановые проверки, также не нашли в муниципальных медучреждениях каких-то правовых нарушений. Впрочем, напряженная ситуация с нехваткой мест в моргах действительно существует. Как рассказал 63.ru на условиях анонимности источник в городской клинической больнице №2 имени Семашко, их морг в августе был переполнен. «Сейчас жара, к счастью, пошла на спад. Однако в период с конца июля по начало августа ситуация была действительно сложной. Наш морг был переполнен, такая же проблема была и в других учреждениях. Несмотря на это выдача тел производилась вовремя, места освобождались оперативно. В целом охлаждающая система морга сбоев не давала. Даже в 40-градусную жару трупный запах в помещениях не чувствовался. Впрочем, если такое жаркое лето повторится, следует задуматься об увеличении площадей городских моргов, дублирующих охлаждающих системах», – отметил источник.

Вместе с тем, по информации сотрудников ритуальных агентств, фактически рост смертности в Самаре в связи с наступлением жары увеличился в два раза. Как отмечает руководитель МАУ «Ритуал» Александр Шатохин, количество обращений в их организацию в последние недели июля и в августе увеличилось в два, а в некоторые дни и в три раза. «Так, если в среднем ежедневно к нам обращается порядка 30-35 заявителей, в указанный период времени число обращений достигло 80 и даже 120», – говорит г-н Шатохин.

«Мы предприняли ряд мер, для того чтобы наша социально значимая работа в условиях увеличившегося количества обращений выполнялась на прежнем уровне, в срок, без каких-либо перебоев, – рассказывает г-н Шатохин. – Так, у нас увеличился рабочий день для работников кладбищ, ритуальных агентов. Кроме того, в настоящее время мы привлекаем для выполнения отдельных видов работ временных сотрудников, в основном, для работы на кладбищах. Усилили и непосредственно диспетчерскую службу МАУ г.о. Самара «Ритуал». Все это позволяет нам проводить захоронения умерших в полном соответствии с вероисповеданием: православных – на третий день, мусульман и иудеев – день в день. Но это при условии, что родственники умершего вовремя обратились в наше учреждение». Также руководитель МАУ предостерег жителей города, поскольку некоторые коммерческие структуры пользуются сложившимися погодными условиями. « В результате их деятельности многие граждане приходят к нам буквально накануне произведения захоронения умершего, – говорит он. – В ситуации увеличившегося количества обращений соблюсти необходимые сроки бывает просто нереально».

Факт увеличения смертности подтверждают и в управления записи актов гражданского состояния Самарской области. «Я не хочу пугать жителей города, но увеличение смертности в период аномальной жары действительно есть, – сообщили 63.ru на условиях анонимности в управлении ЗАГС Самарской области. – Впрочем, оно некритично. Окончательные итоги за лето текущего года будут подведены в конце августа. Тогда можно будет оперировать конкретными цифрами».

Отметим, что в тексте письма, пришедшего в редакцию, автор просит привлечь сотрудников морга по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Впрочем, по мнению экспертов, на это нет оснований. «Отсутствует сам факт надругательства, – говорит самарский адвокат Сергей Коновалов. – А то, что трупы лежали друг на друге несколько часов – это никакой суд не сочтет нарушением. В целом, считаю, что к уголовной ответственности здесь никого привлечь не удастся. Если поглубже копнуть эту ситуацию, то, возможно, к административной ответственности кого-то привлечь и можно будет. Но, на мой взгляд, здесь вопрос исключительно эстетического характера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления