Город «Антипивные» инициативы

«Антипивные» инициативы

Депутаты губернской думы требуют как можно скорее принять федеральный «антипивной» закон. Народные избранники на этой неделе планируют направить соответствующее письмо спикеру Госдумы Борису Грызлову. Впрочем, федеральные власти и сами хотят поскорее дать

Депутаты губернской думы требуют как можно скорее принять федеральный «антипивной» закон. Народные избранники на этой неделе планируют направить соответствующее письмо спикеру Госдумы Борису Грызлову. Впрочем, федеральные власти и сами хотят поскорее дать бой «легальному пьянству» – пивному алкоголизму. Во вторник на заседании Государственной думы было принято решение за основу взять законопроект, согласно которому будет введен запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и в иных общественных местах. По мнению экспертов, законодатели немного запоздали со своей инициативой. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Депутаты Самарской губернской думы в пятницу, 3 сентября, собираются принять проект письма к председателю Государственной думы Борису Грызлову по вопросу ускорения рассмотрения и принятия проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В 2005 году Государственная дума уже принимала закон об ограничении розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, согласно которому не допускается продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Также закон запрещал продавать слабый алкоголь несовершеннолетним. Но подростки все так же продолжают употреблять пиво, купленное по их просьбе старшими товарищами.

Еще в августе 2009 года Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству, в которых шла речь о снижении потребления алкоголя. Президент указывал на необходимость усиления административной ответственности за продажу пива несовершеннолетним. Также в поручении был сделан акцент на том, что пиво необходимо отнести к слабоалкогольной продукции и ограничить объем бутылок до 330 мл. А на упаковке обязательно должна стоять предупредительная надпись о вреде алкоголя для здоровья и занимать не менее 20% от ее площади.

Проблема пьянства вообще и пивного алкоголизма в частности уже достаточно давно является актуальной для России и Самарской области. На выходных молодежь и старшее поколение собираются в парках и скверах города, чтобы выпить ящик-другой хмельного напитка.

Часто можно увидеть любителей пива и в будние дни. Во дворах, на детских площадках собираются многочисленные компании, которые, отдыхая, не могут обойтись без дозы алкоголя. Отметим, что пивной алкоголизм формируется незаметно и обманчиво по сравнению с водочным. Даже безалкогольное пиво наносит вред, так как спирт в нем все же присутствует, пусть и в очень небольшом количестве. Очень часто у имеющих алкогольную зависимость лиц очередной запой начинается именно со стакана пива, причем безалкогольного. Пиво наносит человеческому организму большой вред.

Как рассказал 63.ru врач психиатр-нарколог Самарского областного наркологического диспансера Дмитрий Овсянников, так называемый пивной алкоголизм отличается от алкоголизма вообще только тем, что человек становится зависим посредством пива. «Сейчас это самая страшная проблема. Пиво доступнее, чем водка. Из-за стереотипа, что "пиво – это не алкоголь", возникают сложности. У человека в мозгу есть мысль об этом. Во время потребления он очень легко может "спутать" дозу, так как пиво достаточно мягко вызывает состояние опьянения. Сейчас алкоголизм в 80% случаев возникает именно по причине потребления пива. Выпив одну бутылку 0,5, вы потребляете около 40 граммов чистого спирта. Таким образом, можно сказать, что 2-3 литра пива в день равны бутылке водки. Пока не будут приняты меры со стороны государства, ситуация останется на том же уровне, что и сейчас. То есть на достаточно сложном», – рассказал господин Овсянников.

Темп роста потребления пива в России действительно очень высок. С начала 1990-х количество выпиваемого напитка на душу населения увеличилось более чем в два раза. Сейчас в России ежегодно выпивается по 65 литров пива на человека. И с каждым годом этот показатель стремительно увеличивается. Исходя из этого, можно сказать, что принятие закона, который хотя бы создавал ограничения для продажи пива и определял места, где его можно употреблять, просто необходимо. После принятия Государственной думой проектов федеральных законов об ограничении употребления пива соответствующие положения будут подготовлены для включения в специальный закон Самарской области, проект которого обсудят депутаты в конце этой недели.

Впрочем, по мнению депутата Самарской губернской думы Натальи Бобровой, такая инициатива не может быть эффективной для борьбы с пьянством. «Я считаю, что законодательно ситуацию не изменишь. Безусловно, алкоголь – это зло. Но в первую очередь необходимо менять нравственные понятия. Родители должны воспитывать культуру поведения в обществе и показывать это на своем примере», – высказала свое мнение госпожа Боброва.

Отношение рядовых жителей к проблеме пивного алкоголизма различное. Кто-то не имеет какого-то определенного мнения по причине того, что сам злоупотребляет. Другие учатся на чужих ошибках и предпочитают либо сократить количество выпитого пива, либо совсем отказываются от него по тем или иным причинам. Самарец Андрей М., который два года состоял на учете в наркодиспансере, рассказал о том, как он «учился на своих ошибках»: «Я лет десять пил пиво. Буквально обожествлял его. После этого стал весить более 90 кг. Начали появляться частые головные боли, усталость. И с сердцем проблемы начались. Вот только после этого решил обратиться к врачам. Благодаря им и поддержке семьи выбрался из этой ямы. Вообще, вся проблема в том, какое отношение к пиву сформировано в обществе. Реклама говорит о том, что «нормальные пацаны» предпочитают пиво. «Если ты его пьешь, то у тебя много друзей, а ты – настоящий мужик». Что-то нужно менять в нашем обществе. Борьбу с пьянством должны вести как власти, так и сами люди. Просто необходимо вовремя, как говорится, включать мозг. В конечном счете, судьба человека находится в его собственных руках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления