Город Частные парки

Частные парки

Мэрия отказалась от аукциона по передаче самарской набережной в аренду частным фирмам. Сделала она это под давлением УФАС, а также чтобы не нарушать федеральное законодательство. Впрочем, от идеи отдать бизнесменам городские парки чиновники не отказываютс

Мэрия отказалась от аукциона по передаче самарской набережной в аренду частным фирмам. Сделала она это под давлением УФАС, а также чтобы не нарушать федеральное законодательство. Впрочем, от идеи отдать бизнесменам городские парки чиновники не отказываются. Сроки аренды скоро достигнут 50 лет. Многие жители Самары негативно отнеслись к данной инициативе властей. По их мнению, передача парков в руки частников приведет к исчезновению в них зеленых зон и послужит инструментом обогащения бизнесменов.

Инвесторов лишили возможности арендовать самарскую набережную. На этой неделе МП «Самарская набережная» отказалось от проведения открытого аукциона среди потенциальных арендаторов. Это решение было принято муниципалами в соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции», приказом УФАС «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды…» и письмом департамента управления имуществом городского округа Самара.

В итоге самое популярное место отдыха самарцев не будет сдано в аренду предпринимателям. По предварительным условиям торгов возможный инвестор мог взять в аренду первую очередь, в народе именуемую старой набережной, – от улицы Ленинградской до Вилоновской. По проекту муниципального контракта арендатор получал бы права на все сооружения целиком, включая проезд (общая площадь 76 тыс. 659,6 кв. м), тротуары (1 тыс. 372 кв. м), асфальтобетонное покрытие, пешеходные дорожки (37 тыс. 448,5 кв. м), борты (7 тыс. 245,24 п. м), зеленые насаждения и газоны озеленения (38 тыс. 561,9 кв. м). Вторым лотом на аукционе должна была стать вторая очередь набережной Волги – от бассейна СКА до завода КИНАП протяженностью 1286 метров. Точно так же, как и первая очередь, вторая досталась бы в распоряжение арендатору на 10 лет. По условиям договора заработать на самарской набережной арендатор мог за счет сдачи в субаренду площадей и участков под размещение торговых точек, киосков, павильонов, кафе и заведений общепита. При этом в городской бюджет он должен был бы отчислять от 397 тыс. 823 рублей ежемесячно за первую очередь и от 641 тыс. 42 рублей в месяц за вторую.

Несмотря на отказ от сдачи в аренду набережной, другая инициатива городских властей по временной передаче объектов отдыха жителей и гостей города в частные руки уже начинает воплощаться в жизнь.

Известно, что парк им. Гагарина, парк «Дружба», Струковский сад, «Молодежный» и парк им. Щорса, скорее всего, перейдут в руки арендаторов. Концессионное соглашение на развитие парка имени Гагарина мэрия областной столицы готовится заключить с ЗАО «Панорама-Самара». В июне стартовал прием заявок и конкурсной документации от компаний – претендентов на парковый комплекс, расположенный в границах улиц Советской Армии, Стара-Загоры, 22 Партсъезда и Московского шоссе. В июле комиссия осуществила процедуру вскрытия конвертов и рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения. Оказалось, что на подписание контракта с муниципалитетом претендует только одна компания – ЗАО «Панорама-Самара», так как она подала единственную заявку на участие в конкурсе. В результате сам конкурс был признан несостоявшимся, а ЗАО получило право на заключение концессионного соглашения по парку им. Гагарина. Официально победитель будет объявлен только 22 октября.

По словам первого вице-мэра Самары Александра Шатохина, концессионное соглашение – выгодный способ взаимодействия власти и частного капитала. «Сама идея направлена на создание условий, когда мы гарантируем частному бизнесу, что его «под зад коленом» никто не выгонит и он может делать долгосрочные вложения своих средств в развитие объектов социальной направленности. Что касается парка Гагарина, мы сможем сэкономить до 10 миллионов рублей в год и получить прибыль в городскую казну в размере 500 тысяч рублей ежемесячно», – рассказал 63.ru господин Шатохин. По мнению вице-мэра, 49 лет аренды – это как раз тот срок, который необходим для развития паркового комплекса. Как минимум 5 из них уйдут на реконструкцию старых объектов и на строительство новых аттракционов, количество которых достигнет 50. Кроме того, инвестор должен будет привести в порядок все зеленые насаждения и обустроить парковки. В ходе работ по изменению «имиджа» парка арендатор будет обязан создать на его территории детские кафе, которые на сегодняшний день вообще отсутствуют, и постепенно заменить сомнительные кафешки на, как выразился господин Шатохин, «нормальные по внешнему виду и внутреннему содержанию заведения».

Парк Гагарина одним из первых стал объектом концессионного соглашения. Следующим, видимо, будет парк Дружбы. По проекту мэрии, его сдадут в аренду на 30 лет. Администрация предлагает возможным концессионерам взять в аренду нежилое здание площадью в 32 кв. м и земельный участок в границах ул. Гагарина, Сов. Армии, Дыбенко и Запорожской площадью 140,8 тыс. кв. м.

Инициатива мэрии вызвала массу протестов со стороны правительства области, общественных объединений Самары, а также надзорных органов. Так, например, прокурор города Рашид Бадалов попытался опротестовать приказ о заключении концессионного соглашения по парку имени Гагарина. Но Ленинский районный суд вынес решение об отказе принять заявление к рассмотрению из-за того, что подобные дела должен вести Арбитраж. В свою очередь, комиссия Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности направила в городскую администрацию, правительство области и МП «Парки Самары» рекомендации, касающиеся содержания и развития зеленых зон города. Общественники выдвинули свои предложения по составлению дополнительных соглашений для компаний, с которыми мэрия заключает договоры концессии по паркам. По замыслу членов Общественной палаты, эти документы должны четко прописывать обязанности инвесторов по сохранению зеленых насаждений. По мнению сопредседателя международного социально-экологического союза, члена Общественной палаты Самарской области Сергея Симака, объекты городской инфраструктуры – парки, дороги – не могут быть коммерческими, поскольку расходы на их содержания гораздо выше, чем прибыль, которую они способны давать. «Меня в целом настораживает подход, который городская администрация избрала для управления парковыми зонами Самары. Ценность парков именно в зеленых насаждениях, которые денег не приносят, а только требуют на свое содержание. Поэтому в случае, если парки передадут частному бизнесу на тех условиях, которые прописаны в подготовленном мэрией концессионном соглашении, на сохранение зеленых насаждений можно даже не рассчитывать», – высказался по данной проблеме господин Симак.

Мнение многих самарцев совпадает с позицией общественников. «У бизнеса по отношению к зонам отдыха присутствует только коммерческий интерес. Предприниматели не обращают внимания на окружающую среду. Им важнее побольше заработать да поменьше потратить. Так что при переходе парков в собственность предпринимателей на зеленых зонах можно будет поставить крест. Они превратятся в большие центры развлечений», – считает 33-летний программист Алексей Выхнин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления