Город Антиалкогольное изобретение

Антиалкогольное изобретение

Самарский зэк предложил печатать на бутылках с водкой статьи Уголовного кодекса. Осужденный Владимир В. обратился к уполномоченному по правам человека в Самарской области с просьбой дать ему разъяснения по процедуре получения патента на свое «изобретение»

Самарский зэк предложил печатать на бутылках с водкой статьи Уголовного кодекса. Осужденный Владимир В. обратился к уполномоченному по правам человека в Самарской области с просьбой дать ему разъяснения по процедуре получения патента на свое «изобретение». Размещать предупреждения о преступлениях, которые могут быть совершены в состоянии опьянения, он также хочет на бутылках пива. Отметим, что сведения о пагубном влиянии алкоголя размещаются на спиртном достаточно давно. На сигаретных пачках также появились надписи более крупного размера, предупреждающие о возможных последствиях курения. По мнению экспертов, на данный момент это самый действенный способ пропаганды отказа от вредных привычек.

Владимир В. попросил уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирину Скупову дать разъяснения по поводу того, как он может запатентовать свою идею публикования на тарах со спиртным статьи Уголовного кодекса.

По замыслу изобретателя, его рациональное предложение должно стать очередным средством профилактики не только алкоголизма, но и преступности. Владимир предложил на этикетках бутылок со спиртосодержащей жидкостью разместить следующую надпись (стилистика и орфография автора сохранены): «Гражданин помни свершая преступления в алкогольном опьянении преступление предусмотренное Ст. Ст. 105. ч1-2, 106 – 109, 111-286 ч.2 УК РФ, – ты отягчаешь свою ответственность согласно Ст. 63 УК РФ, лешая себя предусмотренного права Ст.Ст. 61-62, 64 УК РФ. Подумай прежде чем взять бутылку алкоголя».

Предупреждающую этикетку Владимир предложил разместить в верхней части бутылки, под горлышком. Таким образом, желающий «употребить» сразу увидит предупреждение о возможных последствиях. И только потом – название напитка.

Интересен также тот факт, что сотрудники ГУФСИН изобретательному зэку мешать не стали. На копии схемы расположения этикетки, предоставленной Ирине Скуповой, стоит печать Федеральной службы исполнения наказаний, заверяющая, что «копия верна».

Самарский омбудсмен засвидетельствовала факт изобретения Владимира. По словам Ирины Скуповой, ранее он неоднократно обращался к уполномоченному по правам человека. «Сначала обращения были связаны с задержкой денежных выплат по причине того, что долго шли документы из Пенсионного фонда, с обжалованием приговора суда, также Владимир просил помочь с регистрацией по месту жительства после освобождения. А потом попросил разъяснить, как можно запатентовать изобретение, причем не говорил, какое именно, – боялся, что идею украдут», – рассказала 63.ru Ирина Скупова.

После того как заключенному объяснили, что и как нужно написать в ФГУ «Роспатент», он прислал схему своего «изобретения». «Учитывая, что чуть ли не каждое второе преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, идея не лишена смысла. Понятно, что далеко не всех остановит надпись на этикетке. Но задуматься заставит. Я думаю, что в такой форме осужденный осмысливает последствия, к которым может привести алкоголь, и пытается других удержать от ошибок. Практически все повествования заключенных и обвиняемых об обстоятельствах преступлений, которые, как они утверждают, не совершали, начинаются со слов "мы сидели пили пиво, а потом пошли за водкой"», – говорит омбудсмен.

В последнее время антиалкогольную и антитабачную пропаганду можно видеть как на улицах, так и в магазинах Самары. Рядом с высшими учебными заведениями выставляют плакаты, показывающие негативные последствия курения. В мелких и крупных торговых точках ужесточился контроль за продажей как табачной продукции, так и алкоголя. Даже у молодых людей, которым далеко за двадцать, продавцы требуют паспорт в доказательство того, что возраст покупателя позволяет ему приобрести товар, несущий вред организму.

Согласно антитабачной концепции, разработанной правительством, прибегая к помощи разного рода запрещающих мер, уровень употребления табака мы можем снизить с 40% до 25%. Кроме введения запрета на курение в публичных местах и на рекламу изделий из табака, до конца 2015 года намечено поэтапное постепенное увеличение стоимости акцизов на все табачные изделия до среднего уровня налогообложения подобных изделий среди стран, входящих в Европейский регион ВОЗ. В этом году стоимость акциза на сигаретную продукцию с фильтром находится на уровне как минимум 250 рублей с одной тысячи штук. В 2011–2013 годах процент индексирования табачных акцизов будет составлять 30-40% в год. Как считают эксперты, повышение цен на сигареты лишь на 10% приведет к уменьшению их употребления на 4-8%. Специалисты из табачных компаний при этом выражают свои опасения насчет возможного увеличения изготовления контрафактной продукции.

Не так давно на сигаретных пачках стали печатать надписи, предупреждающие о вреде курения. Они занимают около 60% площади упаковки. По словам некоторых курильщиков, эти слоганы иногда бывают глупы и непродуманны. 30-летний инженер Иван Кузнецов считает, что такими этикетками проблему решить не удастся. «У меня такие надписи вызывают только раздражение. Я давно знаю о том, какой вред может нанести табак или алкоголь моему организму. Но не меньший вред ему наносит и окружающая среда. Уровень загазованности в городе превышает все установленные нормы. Именно это, я так считаю, наносит намного больший ущерб моему здоровью. А что там напечатано на бутылке или пачке – большинство граждан и не читает», – высказал свое мнение Иван.

С другой стороны, идея с нанесением крупных предупреждающих о вреде надписей на сигаретные пачки рассчитана на долгий срок. По мнению главного врача Самарской психиатрической больницы Михаила Шейфера, если предостережения будут постоянно «мелькать» перед глазами зависимых людей, возможно, в их подсознании зародится и укрепится мысль о том вреде, какой они наносят своему организму, употребляя алкоголь или выкуривая очередную сигарету. «Несомненно, эти надписи оказывают воздействие. Россия переняла положительный опыт у европейских стран. Однако степень положительного результата зависит и от других мер пропаганды здорового образа жизни. Я думаю, что все-таки часть людей, ежедневно видя информирующие слоганы, одумается и не будет злоупотреблять алкоголем и сигаретами», – высказал свое мнение господин Шейфер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления