Город Комиссия минздрава разбирается в причинах некачественной вакцинации детей

Комиссия минздрава разбирается в причинах некачественной вакцинации детей

Комиссия минздравсоцразвития Самарской области определит виновных в ситуации, произошедшей с тольяттинскими младенцами. Напомним, что в конце прошлой недели в Автограде были госпитализированы 12 детей, которым была сделана прививка вакциной АКДС. У них поднялась температура, в месте укола появились уплотнения. Некоторым потребовалась хирургическая помощь.Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области создало комиссию, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, департамента здравоохранения мэрии Тольятти и областного министерства.

Как сообщила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова, на территорию Самарской области поступило 50 тысяч доз вакцины АКДС. 8,5 тысяч из них предназначены для маленьких жителей Тольятти. Этой вакциной прививались дети во всех лечебных учреждениях губернии. И лишь в одном из них – поликлинике №3 Тольятти – было зафиксировано 12 случаев появления послеинъекционных уплотнений и нагноений в месте укола. Вывод комиссии однозначен: все эти случаи никак не связаны с качеством прививочного препарата.

Существует несколько рабочих версий случившегося, среди них – нарушение техники проведения инъекций и ошибки при назначении лечения после возникших реакций на уколы. Комиссия продолжает свою работу, расследуя каждый случай. Врачи знают – любая инъекция может вызвать местную реакцию: покраснение, болезненное уплотнение на коже и под ней. «Но в данном случае есть основания полагать, что дело не в особенностях вакцины, а в нарушениях в технологии ее введения, – подчеркивает Татьяна Трусова. – Поэтому мы обязательно проведем тщательный анализ ситуации. После этого будут сделаны соответствующие строгие выводы о работе тольяттинской поликлиники №3 и конкретных медицинских работников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления