Город В ожидании большой воды

В ожидании большой воды

В Самарской области началась активная подготовка к весеннему паводку. По прогнозам некоторых специалистов, последствия таяния снега и льда в 2011 году могут быть достаточно серьезными. Это связано, в первую очередь, с большим количеством осадков, выпавших

В Самарской области началась активная подготовка к весеннему паводку. По прогнозам некоторых специалистов, последствия таяния снега и льда в 2011 году могут быть достаточно серьезными. Это связано, в первую очередь, с большим количеством осадков, выпавших минувшей зимой. А также с непредсказуемостью погоды в последние несколько лет.

Все оперативные службы и профильные организации, а также чиновники Самарской губернии, ведут работы по принятию мер, которые позволят избежать последствий весеннего половодья.

Так, например, на Жигулевской ГЭС создали паводковую комиссию, в которую вошли руководители ведущих служб компании. В ближайшее время предприятие начнет пропуск весеннего половодья. Перед этим специалисты станции проведут осмотр состояния водосбросных и водопропускных сооружений и осуществят проверку гидротехнических сооружений и дренажных устройств. Во время самого половодья круглосуточно будут дежурить рабочие и инженерно-технический персонал.

По данным на 14 марта, боковой приток воды составляет 410 кубических метров, суммарный приток в створ Куйбышевского водохранилища равен 3332 кубическим метрам. Из-за природного маловодья 2010 года уровень Куйбышевского водохранилища в настоящее время ниже показателей прошлого года приблизительно на метр. Средний уровень воды в водохранилище с начала марта находился в пределах отметок 48,61 – 48,47 метра.

Паводок начался 22 апреля. В 2011 году, исходя из метеорологической и гидрологической обстановки, его также прогнозируют на вторую половину апреля. Вскрытие рек Самарской области ожидается в конце первой и начале второй декад апреля.

По словам главного инженера Жигулевской ГЭС Владимира Хуртина, говорить о том, какой предстоит паводок, еще рано. «Объем и продолжительность весеннего паводка зависят от многих природных факторов: от температуры наружного воздуха днем и ночью, от плотности снежного покрова. В ближайшее время Росгидрометом должен быть сформирован предварительный прогноз половодья, а далее с использованием данных за месяц о запасах воды в снеге в конце марта будет озвучен основной прогноз», – сказал господин Хуртин.

Одним из определяющих факторов весеннего половодья являются запасы воды в снеге. По данным Росгидромета, на конец февраля 2011 года по Волжско-Камскому каскаду запасы воды в снеге составляют 153 мм или 124% от нормы, в 2010 году эта цифра была меньше – 99 мм. Из-за природного маловодья 2010 года уровень Куйбышевского водохранилища в настоящее время ниже показателей прошлого года приблизительно на один метр.

Кроме того, по информации гидрометеорологов, снегозапасы в Европейской части страны превышают норму зачастую на 20-50 процентов. Таким образом, высока вероятность многоводного половодья. По Волжско-Камскому каскаду запасы воды в снеге составляют 141 мм, или 123% от нормы.

По словам начальника отдела гидрометеорологии Приволжского УГМС по Самарской области Натальи Голоднюк, никаких поводов для беспокойства на данный момент нет. «Дело в том, что мы не прогнозируем аномального половодья. Вскрытие рек произойдет в первой декаде апреля. Уровень воды будет превышать норму примерно на 20 см. Только в нижнем течении реки Самары и еще в бассейнах двух рек области уровень воды будет около нормы. Что касается водохранилищ, то здесь мы также не ожидаем аномального подъема воды. Полностью ото льда они освободятся во второй и третьей декаде апреля», – проинформировала госпожа Голоднюк. Кроме того, она отметила, что экстремального половодья следует ожидать только в случае резкого повышения температуры.

Тем не менее традиционный весенний подъем воды в нашем регионе может серьезно повлиять на мирное существование жителей столицы губернии. Как ранее отмечали чиновники мэрии, до сих пор проблемным остается Куйбышевский район Самары. В 2010 году здесь из-за таяния снега возникла угроза затопления. Для эвакуации людей предполагалось использовать автобусы. Сейчас ситуация также вызывает тревогу. Снега в этом году выпало больше, соответственно, объем талых вод также увеличится. По этой причине во время паводка часть автопарка областного центра будет находиться в состоянии полной боевой готовности для того, чтобы в случае угрозы эвакуировать местных жителей. Кроме того, как рассказал 63.ru заместитель начальника речного порта Алексей Степанов, в случае чрезвычайной ситуации на помощь людям готовы выйти два спецсудна. «Достаточно часто затапливает поселок Гранный. Для вывоза находящихся там жителей мы будем готовы направить эти суда. В этом случае к нам обращаются сотрудники МЧС, мы всегда готовы оказать помощь», – сообщил господин Степанов. Помимо этого заместитель начальника речного порта рассказал, что, по предварительной информации, ледоход на Волге начнется примерно 4-5 апреля.

В свою очередь, в настоящее время работники коммунальных служб Самары делают все для того, чтобы избежать подтопления на улицах всего города из-за сугробов на окраинах проезжей части и во дворах. По словам руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера, особенно проблемными в этом плане являются Юнгородок, Восточный поселок и улица Красных Коммунаров. «С начала сезона с улиц города вывезли 356 тысяч тонн снега. Ежедневно эта цифра составляет примерно 2000 тонн. По нашим планам вывоз завершится к 24 марта», – отметил Евгений Реймер.

Несмотря на то, что, по предварительным прогнозам метеорологов, опасаться широкого разлива рек в Самарской области не стоит, жителям населенных пунктов, расположенных вблизи водоемов, следует более внимательно следить за паводковой ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления