Город Общественники предложили тестировать силовиков на употребление наркотиков

Общественники предложили тестировать силовиков на употребление наркотиков

В Самарском государственном университете прошел круглый стол по теме «Создание в Российской Федерации механизмов побуждения лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, к прохождению курса освобождения от наркотической зависимости». В заседании круглого стола приняли участие заместитель председателя Антинаркотической комиссии Самарской области, начальник Управления ФСКН России по Самарской области Александр Сенопальников, а также руководители министерств и ведомств Самарской области, правоохранительных органов, эксперты, представители общественных организаций, средств массовой информации.

В год от наркотиков в России умирают около 30 тысяч человек в возрасте от 15 до 34 лет. Ежегодно наркоман в среднем вовлекает в потребление наркотиков от трех до пяти человек. Практика показывает, что один наркопотребитель, имеющий опыт потребления наркотиков в течение трех лет, за этот период совершает порядка 100 преступлений, в основном связанных с кражей, то есть с добычей средств для того, чтобы получить очередную дозу наркотика.

В этих условиях главной задачей власти и общества, по мнению участников круглого стола, является изменение ситуации с наркопотреблением. Необходима разработка комплекса механизмов побуждения наркозависимых к прохождению курса освобождения от наркотической зависимости и усовершенствование системы лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Общественники и силовики предложили ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков без назначения врача, снижение до 14 лет возраста уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотиков, исключение возможности условного приговора и амнистии для осужденных за наркопреступления.

Также участниками круглого стола предложено введение тестирования на предмет немедицинского употребления наркотиков учащихся, студентов, призывников, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, работников техногенно-опасных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления