Город На решение проблем здравоохранения нужно потратить 24 млрд рублей

На решение проблем здравоохранения нужно потратить 24 млрд рублей

На Всероссийском форуме медицинских работников лидер партии «Единая Россия», премьер-министр России Владимир Путин озвучил несколько новых направлений в работе по модернизации здравоохранения. Во-первых, это повышение открытости в работе больниц и поликлиник. Ежегодный рейтинг медучреждений и страховых компаний должен улучшить качество обслуживания населения. По мнению премьера, начать следует именно с «государственных учреждений здравоохранения, с крупных частных медицинских организаций». Также необходимо, чтобы «…информация о реальном состоянии дел в медучреждениях, о результатах рассмотрения жалоб граждан была открытой. Замалчивать неприглядные явления, покрывать ошибки абсолютно неприемлемо и недопустимо».

Еще один важный вопрос, по словам Владимира Путина, это поддержка молодых специалистов: «Интерн в течение года не получает зарплату, а лишь стипендию в размере 2700 рублей. Фактически мы толкаем уже взрослого человека с высшим образованием заниматься чем угодно, но не уделять время своему профессиональному росту. Поручаю Минздравсоцразвития, Минобрнауки и Минфину снять в самое ближайшее время вопросы по порядку прохождения интернатуры и по материальному обеспечению интернов».

Между тем в регионы начинают поступать деньги по программе модернизации здравоохранения. Первый транш в один млрд рублей в ближайшее время получит и Самарская область. Средства, выделенные федеральным бюджетом, планируется направить на выполнение капремонта лечебных учреждений и повышение зарплаты медработникам. В губернии проведут аукционы на выполнение капитального ремонта 102 зданий. Также в рамках реализации программы будет закуплено новое оборудование.

По словам министра здравоохранения и соцразвития Самарской области Геннадия Гридасова, чтобы решить все проблемы губернского здравоохранения, потребуется около 24 млрд рублей. На два ближайших года выделено восемь млрд рублей федеральных и два млрд рублей региональных денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления