Город В губернии усилят контроль за безопасностью труда

В губернии усилят контроль за безопасностью труда

В департаменте труда и занятости населения Самарской области состоялось заседание круглого стола «Условия и охрана труда в Самарской области. Реформирование и перспективы».

В заседании приняли участие представители всех заинтересованных министерств и ведомств. Открывая заседание, руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов предложил собравшимся обсудить существующие проблемы обеспечения безопасности на рабочих местах и выработать предложения по улучшению условий и охраны труда работников, профилактике и снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В настоящее время государство осуществляет переход от существующей системы управления и организации работы по охране труда к принятой во всем мире системе управления профессиональными рисками. В рамках данной концепции ответственность работодателя ставится в зависимость от профессиональных рисков, присутствующих на рабочих местах. В таких условиях работодатель будет заинтересован в уменьшении количества рабочих мест с вредными условиями труда и в модернизации технологических процессов. В ближайшее время правительство России разработает необходимые документы, внесены изменения в Трудовой кодекс РФ. После этого такой подход будет реализовываться как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

Участники заседания озвучили несколько предложений, касающихся совершенствования систем управления охраной труда в муниципальных образованиях, проведения постоянного мониторинга наличия в организациях служб охраны труда и утвержденных мероприятий по охране труда, проведения аттестации рабочих мест и др.

Все предложения войдут в рекомендации круглого стола, которые послужат основой для совершенствования нормативно-правовой базы, выработки законодательных инициатив и принятия управленческих решений в сфере охраны труда в Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления