Город «Истребят» по-доброму

«Истребят» по-доброму

Члены рабочей группы гордумы Самары призвали силовиков к борьбе с интернет-сайтами, которые создают живодеры. В сети Интернет можно найти массу ресурсов, которые пропагандируют убийство и издевательства над братьями нашими меньшими. По мнению депутатов, н

Члены рабочей группы гордумы Самары призвали силовиков к борьбе с интернет-сайтами, которые создают живодеры. В сети Интернет можно найти массу ресурсов, которые пропагандируют убийство и издевательства над братьями нашими меньшими. По мнению депутатов, нельзя решать проблему бродячих животных их истреблением. Впрочем, самарцы, уставшие от обещаний разобраться с этим вопросом, готовы пойти и на эту крайнюю меру.

«Позавчера в парке рядом с домом бродячие собаки стайкой в 5-6 собак спали прямо в песочнице. Поэтому нам с ребенком пришлось обойти детскую площадку стороной». «Только что приехала с центрального автовокзала. По территории носятся просто огромные злые псы и кидаются на людей». Подобных отзывов от самарцев на 63.ru можно найти несколько сотен. Проблема безнадзорных животных, пожалуй, одна из самых острых для жителей областной столицы. Стаи бродячих четвероногих друзей человека можно встретить в каждом районе города. От них страдают как взрослые, так и дети. Однако, несмотря на все заявления городских властей, которые из года в год обещают решить проблему с бродячими животными, дело не двигается с мертвой точки. Точнее, двигается, только в сухих отчетах городских чиновников и сотрудников ЗАО «Эковоз», которое занимается отловом безнадзорных собак. Но на деле жители областной столицы продолжают испытывать на себе все «прелести» соседства с бродячими животными. В среднем собаки кусают около 10 человек ежедневно. Например, за минувшие сутки таких случаев было 8. Все пострадавшие стали жертвами именно бродячих собак.

Самарцы, представители городской власти, общественники понимают, что оставлять эту ситуацию нерешенной нельзя. Однако для того, чтобы разобраться с ней, нужен комплексный подход. Для его разработки была создана специальная рабочая группа из числа депутатов гордумы, администрации областной столицы и представителей общественности. Несмотря на различные точки зрения в подходе к решению этой проблемы, они сходятся в одном – практиковать жесткое обращение с братьями нашими меньшими нельзя. Хотя некоторые самарцы готовы убивать животных ради сохранения собственного здоровья и жизни себя и своих детей. Но иногда такие, казалось бы, вполне объяснимые порывы принимают очень изощренные формы и превращаются в настоящую пропаганду живодерства. Так, на первом заседании рабочей группы ее председатель, депутат Владислав Широчин, рассказал, что сегодня существуют сайты, чуть ли не героизирующие жестокое обращение с животными. Причем они хорошо проиллюстрированы фотографиями соответствующего содержания. Члены рабочей группы сошлись во мнении, что с создателями таких сайтов должны разбираться правоохранительные органы. Более того – к ним должны применяться более жесткие санкции, чем сейчас.

В свою очередь, депутат Алексей Дегтев предложил отдельно рассмотреть вопрос доступности кормовой базы для безнадзорных животных. Ведь там, где есть открытые контейнеры, свалки, или животных просто подкармливают, бездомных собак скапливается особенно много. Депутат Олег Комаров привел пример, как в его округе в Красноглинском районе собаки напали на женщину с ребенком. По его мнению, важно усилить контроль за предприятиями, осуществляющими стерилизацию животных. Собак, привезенных на процедуру, должны также увозить из района, чтобы не было такого неестественного и опасного скопления, считает народный избранник. Отметим, что в вопросе решения проблемы с безнадзорными животными члены рабочей группы решили перенимать положительный опыт коллег из Москвы и Санкт-Петербурга. Они также обсудят возможность создания и поддержки приютов для безнадзорных собак. Заседать члены рабочей группы решили два раза в неделю. Однако когда эти заседания принесут ощутимую пользу – пока не ясно.

Отметим, что решить проблему регулирования численности безнадзорных животных хотят и на федеральном уровне. В государственной думе рассматривается законопроект, регламентирующий порядок содержания братьев наших меньших. В частности, после его принятия безответственные хозяева, выкидывающие домашних питомцев на улицу, будут нести административную ответственность. Впрочем, не все самарцы поддерживают проект закона в том виде, в каком он существует сейчас. «В настоящий момент законопроект, который дума поддержала в первом чтении, требует массы поправок, – считает директор приюта для бездомных животных «Твои друзья» Марина Грабовенко. – Не прописан порядок регулирования количества безнадзорных животных. Кроме того, мы требуем введения регистрации для всех домашних животных – как для собак, так и для кошек. Еще один важный момент – человек, если завел собаку, должен заниматься с ней, то есть дрессировать. Иногда люди покупают собак дорогих бойцовских пород, но не занимаются ими». К слову, от неправильного обращения с домашними животными в первую очередь страдают их хозяева. Последний наглядный пример того, к чему это может привести, произошел сегодня. На пульт дежурного службы спасения 1911 в Самаре поступило сообщение о происшествии в поселке 116 км. В доме по Долотному переулку пес породы шарпей напал на своих хозяев и сильно их покусал. Как рассказали 63.ru в службе спасения 1911, после этого жильцы заперлись в комнате и позвонили спасателям. Те, в свою очередь, связались со службой по отлову собак, сотрудники которой и выехали на место происшествия.

Впрочем, многочисленные случаи нападения животных – как домашних, так и бродячих – на людей, не повод для их истребления и жестокого обращения с ними. По словам детского психолога Павла Гуляева, это может закончиться весьма плачевно. «В первую очередь такие методы борьбы отразятся на детях, – считает он. – Вспомните, как воспитывали вас ваши родители, какие мы смотрели мультики, какие нас окружали игрушки. Детей с раннего возраста окружают тем, что воспитывает доброе отношение к окружающему миру. А если они увидят то, что взрослые убивают собак, что об этом говорят по телевизору и обсуждают на улицах, то для них убийство станет нормой жизни. Представляете, что вырастет из этого ребенка? Решать проблему с бродячими животными нужно комплексно и без применения массового насилия по отношению к ним».

Фото: Фото Apartmenttherapy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления