Город В Самаре разработают новые правила застройки и землепользования

В Самаре разработают новые правила застройки и землепользования

Самарский областной суд 5 мая отменил решения Самарской городской думы об утверждении правил застройки и землепользования (ПЗЗ) Самары от 15 июля 2010 года. По словам министра строительства и ЖКХ Самарской области Павла Донского, вполне логично, что служители Фемиды вынесли именно такой вердикт.

«Согласно законодательству генеральный план города является главенствующим. Остальные же документы вторичны, в том числе и правила землепользования и застройки. В Самаре после принятия думой новых ПЗЗ сложилась неоднозначная ситуация. По зонированию территорий эти правила противоречили генплану. Кроме того, часть заинтересованных лиц узнала о новых ПЗЗ только в день принятия решения – 15 июля», – объяснил господин Донской. Также он отметил, что правительство Самарской области обратило внимание на сложившуюся ситуацию в связи с тем, что правила, принятые депутатами городского парламента в 2010 году, затрагивали интересы всего региона. «Например, по этим правилам на площадке Самарского Заречья мы не можем строить жилье, а в Парке Дружбы – легкоатлетический манеж. Мостовой переход «Кировский», который мы уже строим, вообще не должен существовать. Решение гордумы помимо нас затронуло интересы еще 259 организаций, которые заявились по правилам 2001 года», – рассказал Павел Донской.

По его мнению, администрация города вполне способна за шесть месяцев разработать новые ПЗЗ. Сейчас же работать можно по правилам 2001 года (которые автоматически стали действовать сейчас) в части, не противоречащей генплану. «В тех случаях, где противоречия возникают, вопрос необходимо выносить на рассмотрение городской комиссии, которая и будет принимать решение об удовлетворении или отклонении пожеланий заявителя о предоставлении земли. Никакой катастрофы в связи с решением суда об отмене ПЗЗ, принятых гордумой прошлого созыва, не произошло», – подытожил министр строительства и ЖКХ Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления