Город Самарцы не идут работать дворниками из-за низкой зарплаты

Самарцы не идут работать дворниками из-за низкой зарплаты

Ни одна управляющая компания областной столицы не укомплектована штатом дворников на 100%. Об этом заявил на совещании по вопросам ЖКХ руководитель профильного департамента Вячеслав Тимошин.

На обслуживание только Железнодорожного района необходимо 587 дворников, а работают только 362 человека, которые убирают около 93% территорий. Аналогичная проблема существует и в других центральных районах Самары. В Ленинском районе штат в 212 дворников укомплектован лишь на 50%. В Промышленном районе работает немногим больше 300 дворников, а необходимо не менее 450 человек. Самарский район убирают всего 82 человека при потребности в 116 сотрудниках.

По словам представителей управляющих компаний ставка дворника составляет около 7-7,5 тысяч рублей за участок. Люди не готовы заниматься тяжелым физическим трудом за такую низкую зарплату.

Около 100 вакансий дворников открыты и в Советском районе. В Кировском районе укомплектованность управляющих компаний сотрудниками находится на уровне 73%. В Куйбышевском – около 80%. Из-за нехватки персонала, дворникам приходится убирать по 1,5-2 участка. Наиболее полно штатом дворников укомплектованы УК Красноглинского района – более 94%. В филиалах «ПТС-Сервис» решить проблему нехватки персонала надеются с помощью привлечения к уборке территорий клининговых компаний на условиях договора подряда. В других управляющих компаниях неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги долг предлагают отработать в качестве дворников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления