RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
160 комментариев к публикации

В Самаре могут построить четыре храма

Гость
27 июня 2011, 11:10
Господа попЫ!!! Извините - но назвать Вас священнослужителями али еще как культурно - язык не повернется. Продолжайте УСПЕШНО НАГНЕТАТЬ градус напряжения в обществе, которое уже и без того готово взорваться. Давайте, верной дорогой идете, классно! Об одном прошу, надеюсь и уповаю - не вспоминайте 17 год, когда доведенный до нищеты народ боролся не с "опиумом для народа", ломая церкви, строя в них клубы, коммуны для беспризорников, школы. Народ ИСКРЕННЕ НЕ ПОНИМАЛ, почему, к примеру, рабочий Путиловского завода - может себе позволить купить и принести домой, детям гуся-порося ТОЛЬКО на большой Христов праздник. Рабочий, который вкалывает и приносит пользу. А поп, который по факту - вещает в народ, что надо "слушаться царя-батюшку, помазанника Божьего и не бунтовать - а то анафеме придам!" - так вот, поп живет весьма себе вольготно. По крайне мере безбедно. И как итог - попов да поручиков Голицыных (нынешний аналог олигархов) на вилы поднимал простой народ, а не "кровавая гэбня". Ибо не вера раздражает, а звериный дисбаланс в доходах - трудового народа и духовенства, которое ничего не производит, а спекулирует на вере (убейте меня - не пойму отчего человеку чтобы поговорить с Богом нужен посредник в лице толстого попа???). Спасибо, жду комментариев.
Гость
27 июня 2011, 11:27
Нерусь безбожная! Как смеешь ты даже говорить о САМОМ СВЯТОМ для русского народа! Замолчи!
Гость
27 июня 2011, 11:28
несколько вульгарно - но в целом соответствует. Поддерживаю Камиль Ренатовича
Гость
27 июня 2011, 11:37
Ренатович, поддерживаю! Нет чтоб сказать: РПЦ на свои деньги открывает школу, которая зваться будет "имени святого Николая Угодника". Или "РПЦ объявляет набор в три детских сада при Епархии. Малоимущим и работникам бюджетной сферы предоставляются льготы при поступлении". Не же, все туда - "не прячьте Ваши денежки по банкам и углам!" (С)
Гость
24 июня 2011, 21:55
Церковь отделена от государства. Но как показали по новостям -- батюшки засобирались в Депутаты. Лично мне всё равно в этом вопросе, меня занимает другой вопрос, если есть так много денег, что сразу на 4 храма!!! Может направить эти деньги на БОГУ угодное дело? На поддержку нашей молодёжи. Тем кто не наркоман, кто ведёт нормальный образ жизни, но кто ютится с молодой семьёй , с родителями или мыкаются по квартирам. Правильно было сказано ----- детских садов нехватка. Рачительнее нужно подходить в этом вопросе. Или мы поставили перед собой цель перещеголять Москву по количеству храмов? А заказчику строительства известно, сколько храмов в Сызрани? Может там построить храм, если денег жалко на народ. Прости меня Господи!!!! Но здравомыслящий скажет, что в Самаре уже перебор с храмами. При царе Церковь помогала бездомным, строили больницы, школы. В этом направлении нужно работать. Написать то я написал, НО ВОТ ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ОТ ЭТОГО?
Гость
26 июня 2011, 01:30
Николай ,вот и начните ,поддержите же ту же молодежь ,тех же бездомных ,пожилых ,больных ..... . Вы мужчина ,еще ,ласково сказать , относительно молоды . Покажите пример той же молодежи ( хотя нашей молодежи ,большинству , есть чему нам поучится ). Денег то ,так сказать лишних ,ни у кого .... Только вот у Вас заработанное для одного ,у других -для другого . Одни зарабатывают для себя ,другие "сидят" и ждут когода кто "лишние "даст или построит, третьи - для блага нас -наших душ., Вон Галкин (это я для тех кто :"лучше бы" ,да "лучше бы " советы раздает другим ),молодой парень - построил себе замок в деревне ,да еще и деревенским помогает.. Не ждет манны с небес . И такой молодежи сейчас -много и у нас . Она не стесняется зарабатывать ,(это единицы -халявщиков ). Пишите "при царе Церковь помогала ..."- она и сейчас помогает (просто до Вас не доводит ). С уважением .
Гость
27 июня 2011, 08:52
Гость
27 июня 2011, 08:52
Николай ,вот и начните ,поддержите же ту же молодежь ,тех же бездомных ,пожилых ,больных ..... . Вы мужчина ,еще ,ласково сказать , относительно молоды . Покажите пример той же молодежи ( хотя нашей молодежи ,большинству , есть чему нам поучится ). Денег то ,так сказать лишних ,ни у кого .... Только вот у Вас заработанное для одного ,у других -для другого . Одни зарабатывают для себя ,другие "сидят" и ждут когода кто "лишние "даст или построит, третьи - для блага нас -наших душ., Вон Галкин (это я для тех кто :"лучше бы" ,да "лучше бы " советы раздает другим ),молодой парень - построил себе замок в деревне ,да еще и деревенским помогает.. Не ждет манны с небес . И такой молодежи сейчас -много и у нас . Она не стесняется зарабатывать ,(это единицы -халявщиков ). Пишите "при царе Церковь помогала ..."- она и сейчас помогает (просто до Вас не доводит ). С уважением .
как помогает? конкретнее. вы считаете, что очередной храм нужнее садика/школы/больницы? или в этих храмах можно лечиться/детям быть/учиться и т.д. и т.п.
Гость
24 июня 2011, 17:26
Интересно, а жителей этих микрорайонов вообще кто-нибудь спрашивал, нужны ли им храмы?? Особенно на улице Тополей, которая и так состоит из 3-х домов, да и храм Кирила и Мифодия находится в непосредственной близости. Может лучше под пару детских садов земли отвести, да и построить их вместо храмов и макдональдсов????
Гость
24 июня 2011, 17:49
Нам не нужен ни какой храм. Из придостаточно в районе: Кирила и Мефодия в шаговой доступности, храм на пр.Кирова*Нагорная, Иоана Предтече на Солничной, на Мех.Заводе. Достаточно на душу населения. Раньше люди за 10 километров в церковь ходили и были счастливее, чем мы горемычные. Вера в бога не зависит от количества храмов, а зависит от самих верующих и миссионеров в лице епископов, протеиреев, дьяконов, т.е. священослужителей. Хотя, если делать выбор между очередным торговым центром и храмом - я за храм. НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ ВЕРУ В БИЗНЕС. ОТВАДИТЕ ЛЮДЕЙ ОТ ЦЕРКВИ И СОВЕРШИТЕ БОЛЬШОЙ ГРЕХ.
Гость
24 июня 2011, 17:01
Лучше б четыре дет.сада построили!!! Больше пользы бы было...
Гость
24 июня 2011, 18:52
Когда человек был еще ребенком, бабушка говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо- ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: - Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: - Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Бога. Говорит: - Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Бог: - Не плачь, они и меня давно туда не пускают…
Гость
24 июня 2011, 17:12
жаль, что сегодня постройка храма - всего лишь мода. Строим - значит верим...Погоня за чем? Непонятно. Раньше было не так много церквей и ходили туда как на праздник - действительно веровали, а сейчас храмы как грибы растут... Я считаю не должно так быть. Повторюсь еще раз - это всего лишь МОДА
Гость
25 июня 2011, 21:42
Похоже они решили церквями поликлиники и больницы заменить. В 15 мкрн как раз последнюю поликлинику закрыли. Вместо того, чтобы лечиться люди будут молиться. Кому поможет- спасибо господу, кто сдохнет- на то воля божья.
Гость
27 июня 2011, 10:43
Класс!!!! Боженька всех спасет. А кого не спасет - тот грешный был))))
Гость
30 июня 2011, 11:31
вобщем можно подвести предварительный итог диспута: приверженцам религии не удалось отстоять свою правоту. Потому как на весомые аргументы и на мнение большинства (про детсады) - скромно потупили очи. И быстро перевели стрелки на пользователя с ником Камиль Ренатович. Кстати, дельные мысли! Благодарю за Ваши ответы, пишите и дискутируйте еще! Всем спасибо!
Гость
1 июля 2011, 06:35
Уважаемый, а кто Вас назначил арбитром? Разве имея два глаза, два уха, две руки Вы можете себя считать объективнее других? Я Вас готов уважать, и за Ваше субъективное мнение! Позвольте выразить субъективное, но моё видение проблемы. Аргументы про детсады ОЧЕНЬ ВЕСОМЫ!А Вы уверены что РПЦ этим не занимается? Может просто про это листовки не расклеивают. Потом Вы в самом деле уверенны что РПЦ должна построить дороги, стадионы и пр. А бюджеты различных уровней для чего? Там денег мало? А может надо эффективно тратить? А этот вопрос не к РПЦ(согласитесь объективно).А федеральный бюджет для чего? Для того что бы в Казани метро строить? Или для строительства Грозного? В этом тоже "попы" виноваты? А ведь Вам недвусмысленно предлагают поднять на вилы именно "попов".Я в РПЦ не служу! Но я считаю подстрекательством, когда мои налоги потратили на других, а мне предлагают расправиться с Русскими священнослужителями за то что они не строят дороги. А где в мире "попы" дороги строят? Чаще всего всё таки строят храмы. И строят так хорошо, что даже через сто лет эти постройки не хотят вернуть РПЦ! Так может пусть строят раз так прочно получается? И на камиля никто стрелки не переводил. Напротив ему указывали на дверь. За глумливое отношение к вере наших предков ,толерантность которых позволила татарам и множеству других народов достойно войти в современный мир. Они сохранили название, язык, веру, традиции. Многие «оккупанты» так поступали в мировой истории?
Гость
1 июля 2011, 06:35
А Вы не выгоните соседа, который придёт объяснять Вашей жене как ей надо тратить Вашу зарплату? А Вас бы не побили в Казани, за указания куда мулам деньги тратить? Так почему мы в городе с 1 036 857 русских и 40 327татар позволяем нам указывать где и что строить в городе, а так же занимать этим национальностям так много руководящих постов? Может большинство поддержавших камиля не русские (о чём говорит ник?), а может русские, но вот так попались на пропаганду. А тогда камилем должны заниматься компетентные органы, и там должны задать ПРЯМЫЕ ВОПРОСЫ: «зачем он занимался подстрекательством к расправе?»(резонно?)Может Русским в самом деле стоит пересмотреть взгляды на толерантность и перестать так много поручать представителям меньшинств? При всём этом очень уважаю и татар и прочие национальности, когда вижу тружеников. Со многими работал. А вот когда попадается баламут, то гнуснее типа сыскать трудно. Очень уважаю кавказцев которые живут на кавказе, строят там дома, пасут скот, и не переношу кавказских карманников заявляющих нам что у нас нет традиций. Разве это национализм? А вот когда небольшая группа людей(читай пучок) насаждает свои условия огромному народу- это фашизм! И в нашем случае антирусский.
Гость
1 июля 2011, 12:24
Гость
1 июля 2011, 12:24
А Вы не выгоните соседа, который придёт объяснять Вашей жене как ей надо тратить Вашу зарплату? А Вас бы не побили в Казани, за указания куда мулам деньги тратить? Так почему мы в городе с 1 036 857 русских и 40 327татар позволяем нам указывать где и что строить в городе, а так же занимать этим национальностям так много руководящих постов? Может большинство поддержавших камиля не русские (о чём говорит ник?), а может русские, но вот так попались на пропаганду. А тогда камилем должны заниматься компетентные органы, и там должны задать ПРЯМЫЕ ВОПРОСЫ: «зачем он занимался подстрекательством к расправе?»(резонно?)Может Русским в самом деле стоит пересмотреть взгляды на толерантность и перестать так много поручать представителям меньшинств? При всём этом очень уважаю и татар и прочие национальности, когда вижу тружеников. Со многими работал. А вот когда попадается баламут, то гнуснее типа сыскать трудно. Очень уважаю кавказцев которые живут на кавказе, строят там дома, пасут скот, и не переношу кавказских карманников заявляющих нам что у нас нет традиций. Разве это национализм? А вот когда небольшая группа людей(читай пучок) насаждает свои условия огромному народу- это фашизм! И в нашем случае антирусский.
Позволю себе высказаться: да, есть такая "небольшая группа" людей, которая насаждает, вернее пытается насаждать свои условия. Только зовется она тремя буквами - РПЦ.
24 июня 2011, 17:31
Так Карбышева - Дыбенко есть храм.
Гость
24 июня 2011, 17:30
Зачем? Лучше б дома строили для молодых семей, да садики...
Гость
26 июня 2011, 20:07
Мест для моления хватает. ТОЛЬКО ДЕТИ В САДЫ ГОДАМИ СТОЯТ И ШКОЛЫ СНОСЯТ. ГУБЯТ РОССИЙСКИЙ НАРОД
Гость
26 июня 2011, 20:29
А на х... столько нужно храмов,может лучше рпц строительством детсадов займётся.
Гость
25 июня 2011, 10:10
Я верующий человек и постоянная прихожанка Кирилло-Мефодиевского храма, но откровенно против такого бездумного строительства. Зачем??? Куда плодить храмы (тем более по указанным адресам, по каждому, есть уже действующие храмы в шаговой доступности), которые будут стоять пустыми? Безумство и безрассудство. Лучше бы помогали восстанавливать храмы по селам, где бабульки их тащат на свои пенсии.
Гость
25 июня 2011, 11:46
..если б Вы были действительно верующая, то и отношение к строительству у Вас было иным.
Гость
26 июня 2011, 01:39
Гость
26 июня 2011, 01:39
..если б Вы были действительно верующая, то и отношение к строительству у Вас было иным.
если бы Вы действительно знали тот воз проблем, который ложится на плечи настоятелей строящихся храмов, только потому, что так захотелось архиерею. Храмы стоят пустые, даже на большие праздники. Когда их не хватало - надо было строить. Сейчас - хватает. Если есть освобожденные средства у епархии - куда лучше их направить на храмы по районам, среди которых есть архитектурные памятники, которые разрушаются из-за нехватки средств на реставрацию. Пока же, если кто-то захочет помочь такому храму и выделить средства, средства эти уйдут епархии и будут потрачены на резиденцию в Винновке. Сомневаюсь, что жители окрестных домов обивали пороги епархии, чтобы им построили храм. Когда в районе той же Ташкентской и Стара Загоры есть: 1) храм Трех Святителей - Димитрова/Стара Загора; 2) Преподобномученицы Елисаветы - больница Калинина; 3) Петра и Февронии - во дворах напротив Колизея через трамвайную линию.
Гость
26 июня 2011, 10:13
Гость
26 июня 2011, 10:13
..если б Вы были действительно верующая, то и отношение к строительству у Вас было иным.
Патриарх однозначно высказывался: хватит строить. Занимайтесь укреплением того, что есть.
Гость
29 июня 2011, 10:51
Забавно, господа! Если Вы можете заметить, то конкретно против СУЩЕСТВОВАНИЯ церкви никто не выступал. Церковь - это элемент пропаганды на основе злоупотребления суевериями отдельно взятых людей. Церковь никогда не было отделена от государства. Никогда. Она, если можно так выразиться - "идет курсом Партии". (после 17 года пытались идти другим курсом - как-то не вышло. Но зловредный Сталин, кровавый тиран, миллион сожравший лично - церкви что-то восстанавливать повелел! Не иначе - с подлюцкого помыслу!). К чему попЫ призывают? К гордости русского народа? К "защити своего ближнего, брат"? К "помоги христианину если с ним беда, приди на помощь?" Нет! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К ДВУМ ВЕЩАМ: 1. к толерааааантности и 2. к терпиииииимости. В переводе на русский язык - как бы тебе плохо не было, имей в виду: власть - она от бога, а режут тебя иноверцы на улице - "подставь другую щеку". Это нормально??? Да церковь могла бы стать острием, апофеозом сплочения русского народа, восстановить его гордость, остановить унижение русских людей! Сделать это "на раз-два", упомянув в проповедях, как предки наши сражались к иноземцами. Как требовал мести род за убийство родича. Как сплачивался народ перед лицом врага. А тут....блеяние "будьте смирееенны и верьте в бога!" Ага. Щаз. Я лучше в себя верить буду. И в тех родных и близких людей что не бросят в трудную минуту и всегда придут на помощь. А в таких попов верить не буду. Уж простите нетолерантного.
Гость
29 июня 2011, 14:36
Однако...в догонку к сказанному могу добавить только что: в руках церковников сегодня власть куда меньшая чем лет 10-20 назад, в 90-е народ валОм пошел бить поклоны. Сейчас стало всеж получше. И они приложат все усилия чтобы затолкать в православные (иудейские, мусульманские - да какие угодно! Не о названии религии речь! О сути!) детсады маленьких "прихожан". А почему? Не от благородства - они просто вобьют им в голову принципы богословия и послушания. И через 20 лет получат дивиденты - толпу верующих. Так что Камиль Ренатович - может зря Вы про православные детсады? Двоякая штука, как ни крути
Гость
29 июня 2011, 14:48
Вот тебе Русским языком и говорят,надо самарскую мечеть переоборудовать в больницу для бездомных и беспризорников! Самаре не нужна такая большая мечеть! Самаре вообще не нужны мечети т.к. присутствие татар ничтожно мало, а деятельность враждебна местному населению. Так татарам и скажем: закрыли по просьбе камиля ренатовича!
Гость
29 июня 2011, 17:23
Гость
29 июня 2011, 17:23
Вот тебе Русским языком и говорят,надо самарскую мечеть переоборудовать в больницу для бездомных и беспризорников! Самаре не нужна такая большая мечеть! Самаре вообще не нужны мечети т.к. присутствие татар ничтожно мало, а деятельность враждебна местному населению. Так татарам и скажем: закрыли по просьбе камиля ренатовича!
Про присутствие татар - это порадовал, пять с плюсом, Петросян! Кстати выявление распространителей листовок северокавказских НВФ в мечети - имело место, и никем не отрицается. Областному ФСБ честь и хвала. И ТАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ не просто враждебна - разрушительна. Но разговор вернем в прежнее русло: уважаемый православный собеседник! К каким, по-Вашему деяниям призывает РПЦ? Я о "толерантности и терпимости". Церковь - рупор и инструмент пропаганды, дорогой Вы наш Шариков.
Гость
24 июня 2011, 18:08
Есть мысль, что рано или поздно то, что происходило с храмами в СССР в 20-30е гг ХХ века повторится. И с гораздо большей силой.
Гость
1 июля 2011, 13:36
А что,Гиви, в Грузии тоже в 20-30е гг Храмы рушили???
Гость
31 июля 2011, 08:47
Салам . От имени всех Масульман Самары прошу Департамент архитектуры выделить землю для строительства 4-х Мечетей. Рахмат.
Гость
4 августа 2011, 07:28
Не видим оснований.
Гость
24 июня 2011, 17:51
очяередной бред, лучшеб садики построили или спортивные школы, сколько можно этих богоугодников кормить
Гость
24 июня 2011, 18:19
По ул. Стара Загора между Ташкентской и Димитрова есть Храм. Еще один чтоли построят? Так это явный перебор. Раньше, когда на всю Самару было 2 Храма -Преображенский Собор и церковь Петра и Павла, оба в центре города, то согласна, на перифирии Храмы были нужны. А сейчас, мне думается, что при желании у каждого верующего есть возможность посещать Храм недалеко от своего дома.
24 июня 2011, 18:28
Этой стране не нужны умные образованные граждане нужны забитые глупые
Гость
24 июня 2011, 19:07
На храмах деньги хорошие отмываютя. Я бы на месте жителей как-то отреагировал. Хотели же построить на Воронежских озерах, народ стал возмущаться, отложили это дело. А так все против, но только рядом с клавиатурой. Эта пассивность убивает.
Гость
24 июня 2011, 19:14
Просто это бизнес. Выгодный. Через церкви можно обналичивать средства, например.
Гость
24 июня 2011, 19:49
ЗАО РПЦ давно не интересует мнение народа.Их интересует прибыль и чтобы их не трогали.Ну и чтоб бабушки ручки их холеные целовали. Вот землю помогать продавать рядом с храмом- это они запросто.(хр. Трех Святителей на Ст.Загора)
Гость
24 июня 2011, 20:05
я не понимаю что финансы не куда деть .в 14-а мкр. строится через 350 метров около колизея стоит в низ спустится в 15 мкр.тоже строят . в каждом микрорайоне своя будет стоять....
Гость
24 июня 2011, 20:20
Была очень мудрая поговорка про людей жаждущих денег при церквях, но я уже ее точно не помню, зато помню конец, " и стали они строить свои церкви" .. вот тут и так , с каждым годом мне все отвратней и отвратней наблюдать как лжепророки с миссие забирают у людей деньги и земли у города. Взамен я не вижу отдачи зато попов на Лэнд Крузерах все больше и больше. золота все больше и больше.. что это за религия такая что бы Себя и свою свиту усыпать золотом а людям петь песни себе же строить храмы.. Одной верой сыт не будешь.
Гость
24 июня 2011, 20:50
Вопрос: "Зачем?"
Гость
24 июня 2011, 21:18
Чтобы придти к Богу, не обязательно идти в храм
Гость
25 июня 2011, 06:47
А молиться там будем на любимую народом власть.
Гость
25 июня 2011, 16:01
Да уж, нехватка храмов в Самаре ну самая насущная проблема и единственная! У нас ведь дет.сады в каждом дворе , школы с евроремонтом, крыши в итальянской черепице, дороги ровные как зеркало.
Гость
25 июня 2011, 17:31
Б..... да вы школы и детсады стройте. А вы у них последнее забираете. Ещё с телека улыбаются, обосновывают......... Потом коттеджи строят, детей выгоняют
Гость
27 июня 2011, 09:08
Лучше детские сады построили бы! храмы на каждом углу! перебор уже!
Гость
30 июня 2011, 11:09
:)) интересные вещи. То есть Камиль Ренатович не имеет право говорить верные вещи, только потому что Михаилу нечего сказать в ответ кроме "ты татарин?" Волшебно...Иль Михаил, Вы считаете что все что он говорит - ложь гнусная?
Гость
1 июля 2011, 04:40
Нет, не так! Камиль не имеет право говорить сомнительные вещи, потому что его никто об этом не спрашивает? Так же как и нас татары не спрашивают когда строят мечети в Казани! И иудеи не спрашивают нашего согласия на строительство синагог в Израиле. И что то мне подсказывает что он и сам знает что это вопрос не к нему. А раз он при этом активно вмешивается в это обсуждение, подсказывая одних Русским возможность применить вилы и пр. против других Русских, то это уже меня убеждает что лезет он с подстрекательскими намерениями неспроста. Помимо этого он глумливо интерпретирует суть веры Русских людей по сути подвергая сомнению убеждения миллионов моих соотечественников в течении целого тысячелетия. И хочу Вам заметить скептик что если Вы Русский человек, то необязательно Вы должны быть верующим(ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО), а вот среди Ваших предков наверное были и трепетно верующие люди.
Гость
1 июля 2011, 04:41
Фотографию родственника нормальный человек под ноги прохожим не бросит, фамилией своей большинство гордиться, внешность чаще всего нравиться и знаем на кого похожи, а вот как только заходит вопрос о вере: ну вот заблуждались наши родственники и всё тут. Тысячу лет жили, и не разобрались, а вот мы "умные" и различные помошники у нас "умнее" наших предков. Те от кого унаследовали ум, внешность и пр. целое тысячелетие "заблуждались", а вот появился какой нибудь камиль, шамиль, энгельс или сталин и всех просветил. Страшно представить было бы с Вами скептик что бы сделали с Вами татары усомнись Вы в их вере в их среде. И никакой толерантности. К ней только Русских все призывают. Почему такой умный и "объективный"оппонент не заговорил сразу и о мечетях? А только о храмах РПЦ. А почему он умалчивает об огромном отчислении из федерального(т.е большей частью нашего бюджета) в Казань на сомнительное тысячелетие(благодаря чему Казань раньше Самары построила метро)? Не слишком узко выбирает мишень? А разве мало проблем городу создают руководители-татары непропорционально своему численному составу занявшие многие посты в нашем в основном Русском городе? И не обвиняйте меня в национализме! Я просто против антирусского фашизм
Гость
1 июля 2011, 12:33
Гость
1 июля 2011, 12:33
Нет, не так! Камиль не имеет право говорить сомнительные вещи, потому что его никто об этом не спрашивает? Так же как и нас татары не спрашивают когда строят мечети в Казани! И иудеи не спрашивают нашего согласия на строительство синагог в Израиле. И что то мне подсказывает что он и сам знает что это вопрос не к нему. А раз он при этом активно вмешивается в это обсуждение, подсказывая одних Русским возможность применить вилы и пр. против других Русских, то это уже меня убеждает что лезет он с подстрекательскими намерениями неспроста. Помимо этого он глумливо интерпретирует суть веры Русских людей по сути подвергая сомнению убеждения миллионов моих соотечественников в течении целого тысячелетия. И хочу Вам заметить скептик что если Вы Русский человек, то необязательно Вы должны быть верующим(ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО), а вот среди Ваших предков наверное были и трепетно верующие люди.
:) любой собеседник имеет право говорить здесь то мнение, которое он считает своим и нужным. Именно потому и ценится этот медиаресурс как площадка для дискуссий. А Вы, уж простите - в отличие от столь нелюбимого Вами Камиля - как неандерталец себя ведете. Размахивая крестом поповским !!! "Кто не верит - тот татарин и враг!" Обвиняете - просьба указать конкретно те места, где Камиль Ренатович УКАЗЫВАЕТ что надо делать - ломать, крушить. Где ПОДСТРЕКАЕТ. Если это - реальности, а не Ваши фантазии подкрепленные слепой православной верой - поверьте, им займутся те, кому это положено. Только я как юрист с почти 20-летней практикой - здесь вижу исключительно площадку для обсуждений. И Ваши посты - это не "Русские, одумайтесь!". Это попытка угнаться за собеседником. Который привел массу логичных доводов в ответ на Ваши - уж простите, антитатарские выпады. Кстати, плюс Камилю. До сих пор не вступил с Вами в ответную перепалку. Прекратите истерить, Михаил. Вы мужчина, а не женщина бьющаяся в крике. Будьте именно собеседником, умейте слушать . Каждый может иметь право на свое мнение.
Гость
24 июня 2011, 23:09
а почему не четыре мечети или синагоги
Гость
25 июня 2011, 13:18
потому что по данным последней переписи у нас проживает 83 % русских, а значит по своему происхождению православных. Но, большинство сечас - манкурты - не помнящие и презирающие свое прошлое. Типичный продукт иудео-большевистского воспитания.
Гость
25 июня 2011, 13:21
это происходит в России, а не в израиле или в баку
Гость
25 июня 2011, 23:38
это РОССИЯ
Гость
30 июня 2011, 11:02
В целом, Михаил - я с Вами согласен. В том, что засилие чужаков - это первый звонок "Манежки". Когда народ унижают, а власть этого не видит. Но...простите - здесь-то где "унижение русских?" Вроде Камиль не призывает Вас принимать ислам, отрекаться от веры. Наоборот - многие его доводы о том, чо попы мечтают набить карманы вместо дел духовных - имеют место, и на мой взгляд. Вот вроде, русский - ан разделаю мнение мусульманина. Вот если бы он неправду ласково шептал тут - мы бы его сообща (с Вами, подозреваю) ошельмили да погнали прочь, как лжеца и провокатора. Но сейчас, на мой отстраненный взгляд - это просто собеседник. И не самый глупый. Так что, Михаил - по-моему, вам видится национализм за каждым кустом. (хотя я приезжих тоже ОЧЕНЬ не люблю)
Гость
1 июля 2011, 03:26
Уважаемый Сергей. Я не националист. Меня ужасает случай, когда в Питере резали таджикских детей. Но проблема очень сложная. Вернее много сложных проблем. Я понимаю что меня сейчас в сущности обвиняют в своего рода антисемитизме. Но поверьте именно в этом и проявляется тот скрытый антирусский фашизм татар и нацменьшинств которые захватывают в России ключевые места. Камиль который вызвал такое одобрение заметьте не стал говорить о множестве мечетей. Нет он выбрал объектом нападок ТОЛЬКО! РПЦ (кстати, на всякий случай: я не служу в РПЦ) Гнусно исказил и переврал то во что возможно ВЫ сейчас и не верите (ЭТО ВАШЕ ПРАВО!) но во что возможно верили Ваши прадеды и прабабушки. Высказав это он надсмеялся над нашими предками которые в своё время (хоть 12в.,хоть 17в.) в той реальности, в той современности принимали эти правила общежития и стали Великим Народом, и стали Великой Россией. Наш народ не уничтожил татар, не заставил их забыть свой язык, не загнал в резервации, не лишил возможности учиться и занимать ключевые посты в обществе, а большинство покорителей в мире уничтожало покорённых на корню, превращало в рабов!
Гость
1 июля 2011, 03:27
И вот теперь человек который знает что он татарин, род которого из поколения в поколение получал образование начиная с "поповской России" пользуясь трудностями нашей страны вносит в наш народ раздор, намекает что одни Русские могут поднять на вилы других Русских. Своих сторонников при этом называя "КУЧЕЙ РУССКИХ" Использует агитаторские приёмы. А вот почему он умалчивает например о том что Казань на мнимое, не доказанное тысячелетие города умыкнула из федерального бюджета очень кругленькую сумму и смогла решить многие городские проблемы, а Самара может поэтому и не смогла решить свои городские проблемы(в т. ч.школы, дет.сады ). О таких вещах камиль и его соплеменники обычно молчат. Зато быстро приходят на "помощь" когда начинают спорить Русские. И к сожалению великодушный Русский народ принимает их в свой внутренний диалог. Проблема зачастую не так остра, но злые инородцы нам подсказывают "бей его, бери вилы, хватай топор". А потом, когда гражданская война кончается, оказывается что треть народа на чужбине, треть в земле, а треть на своей земле в резервации под названием"ГУЛАГ"и руководит всей этой системой политбюро из нацменьшинств. Вот представьте себе: мы в Великобритании посмеялись бы над их троном. Нам пришлось бы отбиваться боюсь даже от английских хипи. И мы стали бы не въездными. А почему мы так терпеливы?
Гость
1 июля 2011, 12:38
Гость
1 июля 2011, 12:38
Уважаемый Сергей. Я не националист. Меня ужасает случай, когда в Питере резали таджикских детей. Но проблема очень сложная. Вернее много сложных проблем. Я понимаю что меня сейчас в сущности обвиняют в своего рода антисемитизме. Но поверьте именно в этом и проявляется тот скрытый антирусский фашизм татар и нацменьшинств которые захватывают в России ключевые места. Камиль который вызвал такое одобрение заметьте не стал говорить о множестве мечетей. Нет он выбрал объектом нападок ТОЛЬКО! РПЦ (кстати, на всякий случай: я не служу в РПЦ) Гнусно исказил и переврал то во что возможно ВЫ сейчас и не верите (ЭТО ВАШЕ ПРАВО!) но во что возможно верили Ваши прадеды и прабабушки. Высказав это он надсмеялся над нашими предками которые в своё время (хоть 12в.,хоть 17в.) в той реальности, в той современности принимали эти правила общежития и стали Великим Народом, и стали Великой Россией. Наш народ не уничтожил татар, не заставил их забыть свой язык, не загнал в резервации, не лишил возможности учиться и занимать ключевые посты в обществе, а большинство покорителей в мире уничтожало покорённых на корню, превращало в рабов!
Уважаемый Михаил! Я - РУССКИЙ националист! И этого не скрываю. Но. Татарский народ настолько ассимилирован и живет бок о бок с нашим - что глупо сегодня упрекать их в монголо-татарском иге. Камиль ничего не исказил. Он выразил свое мнение отдельно взятого человека. И, на Ваш взгляд это может быть ужасно - но я с ним согласен. Хотя оттого что не верю в церковь - русский человек и не позволю унижать наш народ. Именно потому - конкретно поясню, здесь - только резкое мнение про церковников. А не "топтание традиций русского народа". Церковь - это сейчас, скорее суеверия. А не "богатые традиции народа". Не подменяйте эти два понятия. Наши традиции - это художники, ученые, военачальники, писатели. А не (уж простите - но употреблю именно это слово!) никак не попы. С уважением, Сергей.
Гость
1 июля 2011, 13:15
Обращение к представителям РПЦ: на этом же форуме давно уже была предложена весьма дельная, не могущая не заинтересовать Вас идея - православная церковь может вложиться в строительство самарского метрополитена, помочь делом, а не словами - за что самарцы (всех национальностей без исключения!) будут благодарны, действительно от всей души благодарны именно Вашим действиям! Не под силу целиком станцию построить (хоть Кирилло-Мефодиевская ее назовите, хоть Святого Владимира) - можете помочь ускорить строительство "Алабинской" да "Театральной". Золотыми буквами на мраморе новой станции метро впишем Ваши деяния в жизнь и БЛАГОУСТРОЙСТВО города. Подумайте пожалуйста над этим. Это как ни крути, хорошее предложение - и популяризовать себя, и помочь простому народу, и войти в историю города как меценаты и по-настоящему народное духовенство.
Гость
2 июля 2011, 12:03
А зачем? Для того чтобы обеспеченым жителям этой части Самары прикольно было похвалиться станциями? Метро-то вобще не в ту сторону строят, и деньги туда и так не малые заколачивают. А врезультате ни метро, ни доходов от него.
Гость
2 июля 2011, 12:15
А Михаил тебе уже писал про это:"А вот почему он умалчивает например о том что Казань на мнимое, не доказанное тысячелетие города умыкнула из федерального бюджета очень кругленькую сумму и смогла решить многие городские проблемы, а Самара может поэтому и не смогла решить свои городские проблемы(в т. ч.школы, дет.сады )." Поддерживаю Михаил! Сильная аргументация. Пусть нам Татарстан теперь за свой счёт метро строит! И за подстрекательство хорошо урезал.
Гость
2 июля 2011, 23:48
Гость
2 июля 2011, 23:48
А Михаил тебе уже писал про это:"А вот почему он умалчивает например о том что Казань на мнимое, не доказанное тысячелетие города умыкнула из федерального бюджета очень кругленькую сумму и смогла решить многие городские проблемы, а Самара может поэтому и не смогла решить свои городские проблемы(в т. ч.школы, дет.сады )." Поддерживаю Михаил! Сильная аргументация. Пусть нам Татарстан теперь за свой счёт метро строит! И за подстрекательство хорошо урезал.
Дмитрий, благодарю Вас за поддержку. Тем более что и на этот прямой вопрос я так и не получил ответ. И все-таки прошу Вас приводить собственные доводы и аргументы, а не цитировать мои прежние комментарии. Удачи.
Гость
26 июня 2011, 12:39
ДА,а то их так мало,аж в каждом квартале ,уже хотите в каждом дворе? Чего боитесь? Ислама....но поймите не количестве храмов, а в качестве ВЕРЫ,смотрите сколько всего мечетей , на пальцах можно посчитать , церквей,храмов,часовней...надо религию разъеснять ,до вести до людей( одеть голых женщин и девушек) о БОГЕ.Мне стыдно за нас русских.
Гость
26 июня 2011, 17:35
да не в храме Бог,а в голове!!! хоть тысчяу выстройте подряд,как киоски...
Гость
26 июня 2011, 19:01
Гость
26 июня 2011, 19:01
да не в храме Бог,а в голове!!! хоть тысчяу выстройте подряд,как киоски...
И в храме тоже! Священник всего лишь свидетель, не более! Вы в храм идете не к священнику, а к Богу! Если не согласны, перечитайте Деяния апостолов. И поинтересуйтесь, хоть раз, в чем разница между конфессиями! А разница есть. И не все религии ведут к Богу. А насчет посещения храмов- господа атеисты 70 лет внедряли в наше сознание свою религию. Так что же мы хотим от народа,если он своих корней не знает! Доводить надо. И не словом, а личным примером каждого православного человека. Жить по заповедям, если угодно. А храмы строить нужно!
Гость
27 июня 2011, 00:02
У лично в голове мозги и я живу в 21 веке это всего лишь бизнес не надо так расстраиваться почитайте сказку ПУшкина о попе и работнике Балде в неЙ отражен истинный дух русского народа
Гость
27 июня 2011, 10:49
ХВАТИТ!!! ХВАТИТ БЕСЦЕЛЬНОЙ РАСТРАТЫ НАРОДНОГО БАБЛА!!!!
Гость
25 июня 2011, 01:50
"Зачем?Лучше б..." Какие бы начинания не начинали ...- все одно :.. лучше бы , да лучше бы ... Для одних одно ,для других -другое.... Ваш глаз видит то ,что в вашей голове ,но есть и другие глаза. Вот заработаете и построите ,что душе и угодно и для "глаза"мило. Вы что ли являетесь заказчиками ? Ваши деньги здесь- отдыхают . Пусть больше строят,это же для нас (лишь бы не мешали, палки в колеса не вставляли ). Строить - не ломать. С уважением и надеждой ,что и добрые пожелания (о строительстве) всех "глаз" начинали исполняться.
Гость
27 июня 2011, 10:28
Кто тут тоненьким православненьким голоском заблеял??? Задолбали со своими храмами. Не нужны они никому. Хотите молиться Богу - молитесь в своих квартирах. И в уже построенных храмах. Правы те, кто говорит, что скоро наступит то, что было в Советском Союзе. Задолбает вконец ваше православие и разнесем все ваши постройки. Вообще не русская эта вера. Язычество - исконно наша славянская.
Гость
1 июля 2011, 15:04
Гость
1 июля 2011, 15:04
Кто тут тоненьким православненьким голоском заблеял??? Задолбали со своими храмами. Не нужны они никому. Хотите молиться Богу - молитесь в своих квартирах. И в уже построенных храмах. Правы те, кто говорит, что скоро наступит то, что было в Советском Союзе. Задолбает вконец ваше православие и разнесем все ваши постройки. Вообще не русская эта вера. Язычество - исконно наша славянская.
А Вы, мистер, каким боком в славянство протиснулись?
Гость
30 июня 2011, 09:15
То что ты пытаешься оскорблять доказывает твоё плоскоумие. Тем более тебе не следует вмешиваться, в такое сложное для тебя обсуждение. Я не знаю к каким деяниям, по-твоему плоскому разумению, кого призывают. Но точно знаю, что не в свои сани ты пытаешься усесться. Наш народ сам разберётся в своей истории без лукавых провожатых. В любом случае нашим предкам виднее было какой путь выбирать, и не тебе наглецу, поучать их потомков. Тебе же надо беспокоиться что бы на фонарной улице радуга не появилась вокруг фонарей. Ты сам проявил предельную нетолерантность.
Гость
30 июня 2011, 10:58
Михаил, мне тоже не нравится засилие скажем так "гостей из южных республик". В этом вопросе я с Вами солидарна. Но здесь, в разговоре - по-моему, могут высказываться и дагестанец, и индус, и чукча. Не хочу быть пристрастной в споре - но доводы Камиля Ренатовича во многом логичны. В частности - я разделяю его мнение о коммерческой составляющей (а не духовной!) современной церкви, и о том, что именно церковь могла бы сплотить русский народ. Но она этого делать категорически не хочет. А вот это горько. И горько вдвойне - и мне, а и Вам - что эту правду говорит нам татарин. Ничего не имею против этой национальности.
Гость
1 июля 2011, 01:35
Гость
1 июля 2011, 01:35
Михаил, мне тоже не нравится засилие скажем так "гостей из южных республик". В этом вопросе я с Вами солидарна. Но здесь, в разговоре - по-моему, могут высказываться и дагестанец, и индус, и чукча. Не хочу быть пристрастной в споре - но доводы Камиля Ренатовича во многом логичны. В частности - я разделяю его мнение о коммерческой составляющей (а не духовной!) современной церкви, и о том, что именно церковь могла бы сплотить русский народ. Но она этого делать категорически не хочет. А вот это горько. И горько вдвойне - и мне, а и Вам - что эту правду говорит нам татарин. Ничего не имею против этой национальности.
Уважаемая Наталья. Может Вам покажется странным, но я не националист. По многим вопросам могут высказываться все национальности, но не по всем. Вот например если бы камиль пришёл бы к вам в квартиру и начал объяснять Вам: где должен стоять холодильник, что варить мужу на ужин и какие фотографии каких родственников снять со стены, что бы Вы ему сказали? А ведь он подталкивает одних Русских людей поднимать на вилы других Русских людей. А ДЛЯ ЧЕГО ему это надо?Он ведь не начал говорить про муфтиев,пока я не заставил обсуждать его возможную судьбу самарской мечети!!! Нет узко Русских против Русских. А против татар я тоже ничего не имею, если это труженики, а не боломуты. И против других национальностей тоже ничего не имею против, если этот человек с образованием приезжает на свободное место работать. А вот если он с собой весь неграмотный кишлак притащит и пристроит в России, тогда буду и против его земляков и против него несмотря на его образование. А тех людей которые на своей земле живут и трудятся(растят виноград, пасут отары) я вообще ОЧЕНЬ СИЛЬНО УВАЖАЮ. Они соль своей родины, и они её не бросают.
Гость
1 июля 2011, 12:47
Михаил, настоятельно предлагаю Вам вернуться с подростковых выкриков (ассоциации именно такие) к нормальному диалогу. Проигрывате в первую очередь сами, дискредитируя себя. Если Вы до сих пор не поняли меня, продублирую специально для Вас: ни одна мечеть, синагога или даосский храм - ни одна религия не имеет право брать на себя "курс государства". Ни в Казани, Ни в Токио, Париже, ни в Самаре. Если это государство светское, как указано в Конституции. Поверьте - появись мечети в детсадах - будет та же реакция. Это НЕДОПУСТИМО И БЕЗ ОГОВОРОК. Нет - и точка! Без поблажек. Ни одна религия не имеет право быть прикрытием к примеру, вербовки наемников (еще раз повторю - удачно выловленные областными чекистами пропагандисты - отличная работа офицеров! Честь им и хвала.) Но. Церковь (уж на мое татарское мнение) не может быть прикрытием бизнеса. И отвода земель под свои нужды.
Гость
2 июля 2011, 09:12
Текст новости: "городской департамент строительства и архитектуры объявил о возможном предоставлении земельных участков для строительства четырех храмов в областном центре". Где, сказано про церкви в дет.садах и школах? Читаем камиля:"насаждение суеверий. Не дворы благоустроенные и детсады, не кружки авиамоделистов и секции спортивные. Проще дать "отроку" не книгу по истории или механике, не НВП в школе - а повесить на него крест и заставить ходить на "православие" в школу." Читаем камиля:"ни одна мечеть, синагога или даосский храм - ни одна религия не имеет право брать на себя "курс государства". Ни в Казани, Ни в Токио, Париже, ни в Самаре. Если это государство светское, как указано в Конституции. Поверьте - появись мечети в детсадах - будет та же реакция. Это НЕДОПУСТИМО И БЕЗ ОГОВОРОК. Нет - и точка! Без поблажек." В тексте новости речь о строительстве храмов(о православных школах и дет.садах ничего не написано). Но камиль сначала обвиняет (только православную церковь!) в нежелании: строить дворы благоустроенные и детсады, кружки авиамоделистов и секции спортивные, дать "отроку" книгу по истории или механике, НВП в школе, а позже(после упоминания о громадной самарской мечети) запрещает всем конфессиям брать на себя курс государства и заниматься всем этим. Вот это и есть сумбур и словоблудие!!! И где наш "юрист с почти 20-летней практикой"?
Гость
2 июля 2011, 09:49
А зачем так низко пал? Это действительно вопли подростка - националиста: "Господа попЫ!!! Извините - но назвать Вас священнослужителями али еще как культурно - язык не повернется. Продолжайте УСПЕШНО НАГНЕТАТЬ градус напряжения в обществе, которое уже и без того готово взорваться. Давайте, верной дорогой идете, классно!" , " поп, который по факту - вещает в народ, что надо "слушаться царя-батюшку, помазанника Божьего и не бунтовать - а то анафеме придам!" - так вот, поп живет весьма себе вольготно. По крайне мере безбедно. И как итог - попов да поручиков Голицыных (нынешний аналог олигархов) на вилы поднимал простой народ, а не "кровавая гэбня"."," спекулирует на вере (убейте меня - не пойму отчего человеку чтобы поговорить с Богом нужен посредник в лице толстого попа???)." , "Забавно, господа! Если Вы можете заметить, то конкретно против СУЩЕСТВОВАНИЯ церкви никто не выступал." (И ТУТ ЖЕ!) Церковь - это элемент пропаганды на основе злоупотребления суевериями отдельно взятых людей." , " Не иначе - с подлюцкого помыслу!). К чему попЫ призывают?" , " к толерааааантности и 2. к терпиииииимости.","....блеяние "будьте смирееенны и верьте в бога!" Ага. Щаз. Я лучше в себя верить буду. И в тех родных и близких людей что не бросят в трудную минуту и всегда придут на помощь. А в таких попов верить не буду. Уж простите нетолерантного." Лексика, фразеология, противоречивость выводов не менее интересны для специалистов чем труды Жириновского.
Гость
1 июля 2011, 12:49
И главное в чем Камиль прав - церковь могла бы стать ядром сплочения русского народа. Рассказав всем нам о геройский предках. Но призывала и призывает к смирению и послушанию.
Гость
2 июля 2011, 05:38
Как можно человека сделать инженером, если он не хочет ходить в институт сопромат учить? Как вырастить настоящего спортсмена ,если ежедневные утомительные тренировки в секции не для него? Как можно сплотить тех кто в храм ходить не хочет? А сплочение для чего?( на каком фронте и с кем борьба) Гастарбайтеров бить? Так это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Гастарбайтерами должны миграционные службы заниматься!(желательно на границе, а не тогда, когда обманутые своими зачастую кавказскими работодателями они начинают убивать и грабить пострашнее скинхедов). Миллиарды абрамовича из Лондона возвращать? А юристы, с двадцатилетним стажем, здесь присутствующие, почему этим не занимаются? И смирение может быть разным, например: смирение перед лесником требующим загасить костёр в лесу, послушание выполнять правила дорожного движения. Да и много других правил человеческого общежития. А многие их сейчас выполняют? Может такое смирение и послушание раздражает? И поэтому избивают лесника, на переходе давят коляску с ребёнком?
Гость
2 июля 2011, 07:30
"Уважаемый Михаил! Я - РУССКИЙ националист! И этого не скрываю. Но. Татарский народ настолько ассимилирован и живет бок о бок с нашим - что глупо сегодня упрекать их в монголо-татарском иге." Сергей, татарский народ НЕ АССЕМЕЛИРОВАН Русскими. Благодаря толерантности Русских ,татарский народ сохранил название, землю, язык, письменность, традиции. Местные татары не имеют никакого отношения к татаро-монголам (совершенно разные народы и племена)!!! Вам покажется странным, но я не националист. По многим вопросам могут высказываться все национальности, но не по всем. Камиль подталкивает одних Русских людей поднимать на вилы других Русских людей. А ДЛЯ ЧЕГО ему это надо? Он ведь не начал говорить про муфтиев, пока я не заставил обсуждать возможную судьбу самарской мечети!!! Нет узко Русских против Русских. А против татар я тоже ничего не имею, если это труженики, а не боломуты. И против других национальностей, тоже ничего не имею против, если этот человек, с образованием, приезжает на свободное место работать. А если весь неграмотный кишлак притащит, и пристроит в России, тогда буду и против его земляков и против него несмотря на его образование (и так в любой цивилизованной стране). А тех людей которые на своей земле живут и трудятся (растят виноград, пасут отары) я вообще ОЧЕНЬ СИЛЬНО УВАЖАЮ. Они соль своей родины, и они её не бросают. Но вот именно эта толерантность, дружелюбие и осмеяны камилем: « А тут....блеяние "будьте смирееенны и верьте в бога!" Ага. Щаз. Я лучше в себя верить буду.» И почему вообще нельзя называть татарина татарином? Разве для татар это оскорбление???
Гость
24 июня 2011, 22:40
лучше б РПЦ занялась реальными богоугодными делами: открыли б хоть одну ночлежку для бездомных в городе нет ни одной социальной столовой нет приютов для беспризорников/а они есть/ и бомжей/они тоже в наличии/ не хватает дет.садов нет хорошо оборудованных и бесплатных детских площадок и парков отдыха вот куда надо деньги верующих вкладывать! а не заниматься банальным "отмывом бабок" на стройках уже раздражающих население храмов...
Гость
27 июня 2011, 10:06
а вы за верующих то не решайте , куда им деньги деть. Вы свою копейку ни в один храм не вложили, так пойдите же и вложите в детскую площадку в собственном дворе вместе с такими же воинствующими соседями, а то чужие деньги все горазды считать. Храмы не государство строит, а люди, которые рядом с вами ходят и живут.
27 июня 2011, 12:19
Верущий -вы не народ, а отдельно взятый индивидуум,так что говорите от себя.. половина народа в России выросла при социализме,и молодежь сейчас от религии далека -у нее совсем другие приоритеты.
Гость
29 июня 2011, 01:08
И вы тоже только отдельно взятая единица с пивными приоритетами.
Гость
30 июня 2011, 10:46
:) Уважаемый, не тебе про сани судить - это факт. Не сумев ответить НИ НА ОДИН ПРЯМО поставленный вопрос - о том что церковь вместо возрождения духовности, сплочения народа - просто занимается отъемом денег у верующего населения в основном пенсионного возраста, занимает здания дошкольных заведений, дворов, пришкольных территорий - это игнорируя мнение родителей и жильцов рядом стоящих домов - ты проявил чрезвычайную компетентность. Больше нечего ответить по существу вопроса? Конечно, во всем виноваты коварные татары. :) Вот понастроим церквей - сразу заживем во как! Про детские сады, про практическую пользу от религиозных суеверий - как-то язык у тебя не поворачивается говорить, правда? А и верно, что тут скажешь если собеседник прав? Зачем пытаться думать? Кстати отчего бы не учесть мнения кучи русских кто отписался что он против такого насаждения "религии"? С уважением, жду ответа.
Гость
1 июля 2011, 02:04
Не тебе ставить прямо поставленные вопросы!!! Там и отвечать не на что. Риторикой явно не владеешь. И тем не менее язык твой враг твой. Якобы защищая Русских от Русских, предлагая одним брать на вилы других, ты даже поддержавших тебя по доброте Русской души называешь"КУЧИ РУССКИХ". А ведь ты как представитель своего народа мог бы подумать и о том что ваш народ стал европейским образованным населением именно благодаря радушию и мудрости Русского народа. Ваш народ не заставили ассимилировать, не заставили забыть свой язык, не заставили забыть свои традиции!!! Ну-ка на вскидку назови хоть одну страну где так вольготно живут иноверцы. Представители татар уже в царской России становились врачами ,учителями, военными. В советское время татары так же были допущены до всех бюджетных благ (инженеры, офицеры, политруки, парторги) За время "засилия "поповской",а потом и советской России" татар в процентном соотношении к общему числу навыучивали столько, что у тебя язык твой поганый должен одеревенеть и отвалиться только от мысли соваться с советами во внутренний диалог Русского народа! Не в том беда что ты татарин, а в том что ты хамишь добрым соседям, которые не затоптали твой народ при всей своей силе!
Гость
1 июля 2011, 13:03
Михаил, а Вы, простите - чем тут занимаетесь? Голимая пропаганда и агитация. Только татарин, в отличие от Вас - хоть чуток знает историю, и все его упоминания - исторические события плюс личное мнение, а Ваши - "Россия для русских, кто не православный - тот предатель веры, ату его!. Вас скорее можно под разжигание подвести, чем его. По поводу самого диспута. На мой взгляд еще четыре храма, да еще в самых "лакомых местах" - мягко говоря наводят на мысли. Я - верующий. Но почему не построить новый храм красивый в Зубчаниновке, на Кряжу, на Сухой Самарке? Там где их нет. Где бабушки будут ходить. А смотрите: Загора-Ташкентская - аж 2 храма, Петра и Февронии и деревянный красавец. Тополей - там рукой подать до Кирилла и Мефодия. Куда еще напихать? Это попахивает уже, опять же, на мой отстраненный взгляд, не заботой о прихожанах, а попытками пропиарится, быть "ближе к власти". И еще: оставаться русским - можно не целуя крест.
Гость
2 июля 2011, 04:57
Так и бесы тоже верят! А где Вы у меня видели подобное:"Россия для русских, кто не православный - тот предатель веры, ату его!." Вы так написали, а я этого НЕ ПИСАЛ!!! Внимательно читайте сумбур камиля, и тогда найдёте слово:"ВИЛЫ","КУЧИ РУССКИХ"Ни в одном комментарии у меня не написано , что надо расправляться с иноверцами. Но веротерпимость и даже интернационализм не могут заставить терпеть этнический криминал. А Вы обращались в епархиальное управление с предложением строить там где Вам видится нужным? Кстати знаю точно: Бог у верующих пишется с заглавной буквы.
Гость
24 июня 2011, 18:50
Храм, это - небо у тебя над головой и трава у тебя под ногами. И это правильно, это создано Богом. Постройки - всего лишь культовые сооружения. А культовое не значит божественное.
Гость
24 июня 2011, 19:44
а деньги кто даст на строительсво ????!... , задолбали своими храмами клубами и торг.центр. ! что нибудь дельное бы построили !
Гость
24 июня 2011, 20:51
Только не на Тополей! ...
Гость
24 июня 2011, 22:02
Иисус говорил: Построй храм мне в сердце своём, но наши попы и в егэ лезут.
Гость
24 июня 2011, 22:54
Во-во! Храмы возводим, школы сносим.
Гость
25 июня 2011, 07:33
Ну так храм будут строить "всем миром", а детсад строить придется напрягаться администрации. А это как говорят в Одессе "Две большие разницы".