Город Без права торга

Без права торга

В пятницу, 26 августа, в Самаре на площади Куйбышева начала свою работу сельскохозяйственная ярмарка. На ней смогут представить свою продукцию непосредственные производители продовольственных товаров, что, по заверениям чиновников, является...

В пятницу, 26 августа, в Самаре на площади Куйбышева начала свою работу сельскохозяйственная ярмарка. На ней смогут представить свою продукцию непосредственные производители продовольственных товаров, что, по заверениям чиновников, является гарантией дешевизны предлагаемых продуктов. Однако мнения самарцев на этот счет различны. Кто-то считает, что действительно выгоднее отовариваться на ярмарке, противники же этого мнения говорят о достаточно высоких ценах, которые устанавливают продавцы. Помимо этого, в прошлые годы жильцы окрестных домов и просто отдыхающие высказывали недовольство по поводу того, что площадь Куйбышева после проведения ярмарки превращается в настоящую помойку.

Наверное, не найдется в Самаре такого человека, который хотя бы раз не бывал на площади Куйбышева в те дни, когда прямо перед Театром оперы и балета работает продуктовый рынок. Вот и в 2011 году здесь вновь открылась сельскохозяйственная ярмарка. Торговцы выставили свой товар на всеобщее обозрение в пятницу, 26 августа. Уже в первый день своей работы рынок собрал достаточно большое количество покупателей, среди которых были и бабушки из отдаленных районов Самары, и молодежь, догуливающая последние дни летних каникул, да и сотрудники организаций, расположенных неподалеку, поспешили выйти из офисов, чтобы купить продуктов к вечернему столу и на выходные. Стоит также отметить, что в прошлые годы торговые ряды пользовались популярностью у гостей Самары из западной Европы, которые с неподдельным интересом прогуливались по рынку.

По информации управления информации и аналитики мэрии областного центра, на ярмарке представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции. Так например, впервые в этом году самарцам предлагают попробовать и оценить качество кинельского хлеба. «Мы участвуем в ярмарке первый раз. Торговля идет уже сейчас, в первый день ее работы. Конечно, от своей работы здесь мы ждем, что повысится реализация нашей продукции. Люди узнают о нашем хлебе, и он будет пользоваться спросом», – говорит начальник отдела сбыта одного из кинельских хлебозаводов Надежда Серегина. География участников не ограничивается только Самарской областью. Есть здесь и представители соседних регионов. Впрочем, как отмечают посетители ярмарки, некоторых продавцов можно встретить на постоянно действующих рынках Самары, которые реализуют там продукцию совсем несобственного производства.

В этом году в отличие от прошлых лет торговые ряды разделили на три сектора: овощи и фрукты; птица, живая рыба, молочная продукция; и третий сектор – мед, хлеб, крупы, сахар и растительное масло.

Что же касается главного вопроса, который волнует простых граждан, о стоимости продуктов, то делать выводы по этому поводу достаточно сложно. Многие считают, что цены на ярмарке имени Куйбышева не кусаются и вполне приемлемы. «Очень хорошо, что рынок начал свою работу. Вдвойне хорошо то, что ярмарку открыли именно в этом месте. Здесь большой ассортимент товаров, есть что выбрать: и крупы, и масло, и хлеб, и мед. В целом все, что нам необходимо, собрано на одной площадке. И цены здесь достаточно приемлемые. Конечно, не сказать, что продукты стоят дешево, можно было бы и подешевле. Но все равно очень хорошо, что подобные торговые ряды есть в нашем городе, тем более в Самарском районе – историческом центре Самары», – считает пенсионерка Нина Константиновна. В свою очередь пенсионер Геннадий Буров остался не совсем доволен ярмаркой. «Понимаете, рынок должен быть рынком, должен идти торг между покупателем и продавцом. Я пенсионер, инвалид. Раньше, при Советском Союзе, придешь на ярмарку – так там хоть скидку сделают. Бывало и в два раза дешевле продавали. А сейчас все не так, торговаться невозможно. Подходишь к прилавку, спрашиваешь цену – говорят 150 рублей. И ни копейки даже не уступят», – сетует Геннадий Буров. Кроме того, он отметил, что цены на некоторые продукты значительно выше их стоимости в продовольственных магазинах и супермаркетах города.

Помимо того что многие жители Самары недовольны ценами на продукты, предлагаемыми на ярмарке, горожан заботит вопрос чистоты исторического центра города. Опыт прошлых лет показывает, что по окончании торговли на площади Куйбышева с территории перед Театром оперы и балета вывозили чуть ли не по пять камазов мусора. Тем, что торговцы оставляют после себя столько отходов, недовольны не только жители окрестных домов, но и самарцы, которые выбираются на площадь Куйбышева по выходным. «Это кошмар, что творилось раньше, – говорит студентка СГЭУ Алена Еремеева. – Мы очень любим кататься на роликах. Наше самое любимое место для этого занятия – площадь Куйбышева. Когда мы приезжали сюда, ни о каком катании и речи быть не могло: повсюду валяются кучи бумаги, деревянные ящики и другой хлам. К этому стоит добавить не очень приятный запах. По этой причине хотелось бы обратиться к властям Самары с просьбой следить за порядком на ярмарке. А самим продавцам, как мне кажется, нужно содержать свое рабочее место в порядке. Я нисколько не против самого рынка. Но думаю, что если там будет чисто и опрятно, то одна из главных наших достопримечательностей – площадь Куйбышева – преобразится на глазах, а ярмарка только придаст городу своеобразный колорит, который также поможет привлечь туристов».

Сельскохозяйственная ярмарка в Самаре на площади Куйбышева будет работать с 26 августа по 20 ноября по пятницам и субботам с 8:00 до 17:00, а по воскресеньям – с 8:00 до 16:00. Таким образом, жители областного центра в течение трех месяцев смогут пополнять свои запасы продовольствия на одной из самых больших площадей Европы.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления